Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 18 май 2017, 05:34

В эти выходные едем на дачу. С ужасом думаю, что ж там с моими помидорами. Укрыты тремя слоями спанбонда. Небось, все желтые стали :( Сначала боялась, что замерзнут. Теперь боюсь, что засохнут...
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 18 май 2017, 08:40

Юля , все будут живы и здоровы.
А укрыты - значит, не засохнут.
И не замерзнут уж точно.
Будем ждать от тебя вестей .
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Томаты.Часть 6

tata1000 » 18 май 2017, 08:50

Девы, укрытые спанбондом помидоры в теплице - это самое правильное решение, это однозначно ))) на любую погоду. В холод не замерзнут, в жару не сгорят и не пересохнут. Я каждый год так делаю, причем именно в несколько слоев, по 2 недели можно даже не открывать. Ничего не пожелтеет, спанбонд даже в 3 слоя свет пропускает
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 18 май 2017, 09:20

Мои томаты заморозки пережили нормально, только поцелуй герани от Гусева посинел очень сильно, прям совсем синие листья стали с обратной стороны, а так все живы и здоровы Слава Богу. Тоже были укрыты в теплице укрывным. А ещё у меня сильно в росте рвалнул Wapsipinicon Peach, который мне непосредственно с Америк подружка привозила. Вот никогда не думала, что он такой морозостойкий.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 18 май 2017, 10:39

В прошедший понедельник досадила рассаду томатов в парник и поскольку было дождливо и вновь, хотя и без заморозков, прохладно, укрывать не стала. Все дверки и форточки закрыла полностью. Правда для полива пришлось греть воду да так, что чайник не выдержав такой нагрузки , приказал долго жить. При высадке на постоянное МЖ обратила внимание на то, что почти вся рассада выглядела вполне здоровой. А всего-то оказалось нужно было немного увеличить норму полива. Сегодня с утра яркое солнце, температура поднимается с каждым часом и сейчас в 10:30 14 град. Теперь боюсь погорят. На дачу едем скорее всего с утра в субботу или в ночь в пятницу. Раньше не получится.
Кстати, давно уже хотела спросить, но всё забывала. Какая разница между спанбондом и лутросилом? Если честно, я до сих пор не знаю чем я сама пользуюсь... :)
И ещё. При посадке в этом году парник ничем не обрабатывала и даже не мыла. Просто не было времени. Однако каждую лунку с насыпанным магазинным грунтом пролила литром кипятка с марганцовкой. Больше ничего и никаких удобрений. Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл теперь опрыскать высаженное фитоспорином с гуми или подождать? Прошлым летом я неоднократно проводила такую процедуру. Похоже что томатикам это понравилось. Другие удобрения использовать пока опасаюсь - опыта нет совсем, а к чему может привести переизбыток удобрений знаю из литературы и немного из своего печального опыта в особенности с крупными сортами. Показалось, что именно из-за этого остаётся не вызревающая жёлтая середина и соответствующий не помидорный вкус.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 18 май 2017, 11:34

Танюха писал(а):...земля не стылая уже давно. Поэтому даже самый тонкий укрывной (17) удержал тепло в эту холодную неделю.
Осенью не полила землю? То есть вышла из зимы сухой?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 18 май 2017, 11:57

Кэти писал(а):
Танюха писал(а):...земля не стылая уже давно. Поэтому даже самый тонкий укрывной (17) удержал тепло в эту холодную неделю.
Осенью не полила землю? То есть вышла из зимы сухой?
После прошлого лета поливать не нужно было. У меня теплица стоит в самом низком месте участка, когда перекапывала в конце апреля, была ни разу не сухая, то что надо. А так крышу не снимаю, снег не закидываю, в случае пересохшей земли проливаю уже перед началом работ весной, чтобы пылью не дышать. В этом году решила также попробовать бактопрепараты Алирин и Гамаир. И еще купила какое-то новое удобрение с цеолитами, понемножку добавила при высадке рассады к обычному набору из золы, кальц.селитры и суперфосфата.
Как выглядят томаты на сегодняшний день, я довольна. Держать дома было бы хуже однозначно. Ранние сорта уже зацветают, остальные с бутонами.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 18 май 2017, 13:07

Вот думаю, как встретить весну лучше? Влажной землей? Тогда долго греется - это минус. Или полить потом? А смыть всякое с грядки можем осенью при помощи обильного полива. Ибо зимовать без крыши теплице. Вот бы узнать оптимальный вариант, чтобы греть побыстрее земле в теплице весной. В то время полить весной неохота, чтобы увлажнить землю. :?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 18 май 2017, 13:30

Лично я в этом вопросе "плыву по течению" - куда вынесет :).
Если серьезно, то на мой взгляд лучший вариант - съемная крыша либо забрасывание снега внутрь. В старой моей теплице (из б/у деревянных оконных рам и полиэтилена на лето сверху) томаты росли почти без болячек и очень неплохо плодоносили. В новой поликарбонатной сложнее поймать оптимальную температуру и влажность.
Прогревается и сухая и влажная земля только при наличии солнца, и достаточно быстро (вопрос - на какую глубину нужно?). Остывает влажная земля дольше, там другая теплоемкость. А в сухой земле, хоть теплой, хоть холодной, просто ничего не растет.
Есть еще варианты для мазохистов: проливать сразу горячей водой, например. Я такое видела у местных раменских сельчан, которые зарабатывали выращиванием и продажей ранней редиски.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 май 2017, 13:59

aw13 писал(а):...
Кстати, давно уже хотела спросить, но всё забывала. Какая разница между спанбондом и лутросилом? Если честно, я до сих пор не знаю чем я сама пользуюсь... :)...
И ещё. При посадке в этом году парник ничем не обрабатывала и даже не мыла. Просто не было времени. Однако каждую лунку с насыпанным магазинным грунтом пролила литром кипятка с марганцовкой..
Марина, спанбонд и лутрасил оба нетканные материалы от разных производителей и, соответственно, с разными торговыми названиями.
Исходно был кажись немецкий - отличный. Потом в массе пошел белорусский, поначалу был ничего, потом стал намного хуже - рвался уже к концу сезона.
И еще попадался на выставке на ВВЦ агрил ("оно же") чешский - тоже отличный, таскала сколько унесу... потом эта фирма перестала ездить на выставку.

Кипяток с марганцовкой - по-моему бесполезное занятие. Может очень локально что-то и убьет, но тут же рядом все останется живым. И марганцовка в грунте очень быстро окисляется и не действует вообще.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 май 2017, 14:02

Танюха писал(а):Лично я в этом вопросе "плыву по течению" - куда вынесет :).
Если серьезно, то на мой взгляд лучший вариант - съемная крыша либо забрасывание снега внутрь. В старой моей теплице (из б/у деревянных оконных рам и полиэтилена на лето сверху) томаты росли почти без болячек и очень неплохо плодоносили. В новой поликарбонатной сложнее поймать оптимальную температуру и влажность.
Прогревается и сухая и влажная земля только при наличии солнца, и достаточно быстро (вопрос - на какую глубину нужно?). Остывает влажная земля дольше, там другая теплоемкость. А в сухой земле, хоть теплой, хоть холодной, просто ничего не растет.
Есть еще варианты для мазохистов: проливать сразу горячей водой, например. Я такое видела у местных раменских сельчан, которые зарабатывали выращиванием и продажей ранней редиски.
В поликарбонатной как правило нет форточки -а если есть, то разницы бы не было со стеклом.
Про землю и влажность полностью солидарна - я все таки обильно проливаю до посева, денек греется - и вперед. Сейчас при регулярном проветривании температура влажной почвы в теплице на глубине 15 см 18-20 град (есть почвенный термометр!).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 18 май 2017, 22:23

aw13 писал(а):... а что насчёт фитоспорина с гуми? До сих пор я как-то настороженно отношусь к удобрениям...
Фитоспорин и гуми - это и не удобрение по большому счету.
Я их использую, когда руки доходят, без опасений :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 май 2017, 14:48

https://www.planetsad.ru/cat/sistemy-po ... lya-teplic
вот что встретилось, устройство для открывания форточек или дверей.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 21 май 2017, 20:44

Хорошо, что выехали в ночь и утром уже начали работать. :) Солнышко. Успели сделать довольно много от покоса травы ( хватило замульчировать парник с помидорами), до высадки бОльшей части перца во второй парник. Сегодня уже холодно, хотя под вечер солнышко вновь проглянуло, но дует холодный ветер. Передают , что вновь ожидаются заморозки. Ёпрст!!! Парники опять пришлось закрыть почти полностью. С помидорами оставила с 2-х сторон по небольшой щёлочке на форточках, а парник с перцами застегнула молнии входа почти до самой земли, а молнию форточки впервые закрыла тоже , но наполовину. Теперь вот думаю чем бы подкормить ... или не нужно - не хай сами растут!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 май 2017, 09:13

Мои все живы за исключением изначально погибших 8 томатов. Заменила на купленную рассаду. Второй Косово так себе, но есть хороший пасынок. Дуги оставила, только сняла второй слой спанбонда, сейчас под тонким 17-м. Баклажаны и еще три томата высадила в пленочный парник, тоже под дуги и спанбонд 60-й. Всех, за исключением вновь посаженных, подкормила агриколой. С дачи уезжали сегодня утром, все были живы. Хотя заморозок местами прошел языком. Сейчас на работе услышала, что на следующей неделе снова ожидают снегопады. Я в шоке.
Закрыто