Томаты.Часть 6

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 22 май 2017, 10:20

Вроде уже отменили заморозки и снегопады. Сами не знают и нас дергают :(.
aw13 писал(а): Теперь вот думаю чем бы подкормить ... или не нужно - не хай сами растут!
Марина, может еще кто подскажет из знающих, я подкармливаю не раньше, чем через неделю после высадки рассады. Надо, чтобы корневая развилась и им было чем поглощать подкормку.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 май 2017, 10:30

Да, забыла еще сказать. Все томаты, кроме новеньких, стоят в бутонах. А трое - Помисолька, Алтайский оранжевый и Бычье сердце - уже цветут.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 22 май 2017, 15:20

Юля , какие радостные вести !
Морозов вроде бы не обещают, с Ириной солидарна!
У меня с первого мая прогреес минимальный.
Сегодня приехала , а некоторые стоят вообще с опущенными листиками...
Грунт влажный...чего им не так...
У двух почему то истончилась и засохла макушка...Ну просто расстройство какое то..
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 22 май 2017, 15:29

вчера на пути с дачи домой я заехала на каку то торговую точку , рядом с садко в некрасовке...
висит реклама - рассада томатов. ну а поскольку у меня ситуация примерно такая же как у Гали -Суроклы, я думаю, мож прикупить парочку , т к выпады на сегодня есть. 4 штуки ...
дооооолго я искала глазами рассаду. ага...
подошла к мадамам которые там работают, ну они и рассказали мне почти все тоже самое о чем мы тут выше пишем.
весна холодная.
рассада кончилась в субботу к обеду
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 22 май 2017, 16:00

Ирин, а я сегодня приехала на дачу и сразу на рынок...печалька , ни одного торгующего томатами и огурцами...сказали - вчера всё смели...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 22 май 2017, 16:06

сурокла писал(а):Сегодня приехала , а некоторые стоят вообще с опущенными листиками...
Грунт влажный...чего им не так...
У двух почему то истончилась и засохла макушка...Ну просто расстройство какое то..
Галя, думаю, воздуха корням не хватает. Грунт влажный и холодный, во всяком случае не успевает днем прогреваться, т.к. ночи тоже аномально холодные. Я вообще практически не поливаю, рыхлю аккуратно грунт вокруг кустов. Полила только в субботу утром совсем немного, пока теплый день был. Подкармливаю только по листу. Попробуй свои не поливать пока, только рыхли почву вокруг.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 22 май 2017, 16:11

Ириш, думаю ты права на 100 %
уже одевшись для отчаливания с дачи. я почему то решила еще раз заглянуть в парник. рука на автомате потянулась к тяпочке. я припушила землю у стволов
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 22 май 2017, 16:51

сурокла писал(а): ...Сегодня приехала , а некоторые стоят вообще с опущенными листиками...
Грунт влажный...чего им не так...
У двух почему то истончилась и засохла макушка...Ну просто расстройство какое то..

:( Загнули корни. В холодные дни лучше вообще не полить. Я бы выкопала, посмотрела, иногда требует откусить корень и в воду, чтобы укоренить. Или с собой домой, в новый грунт, в горшок, заглубив. И в теплое место, если его не хочется терять.
Если таких немало, то я бы выскребала от стебля землю, засыпать новой землей, почти суховатой, и не полить.
Макушка...замерзла?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 22 май 2017, 17:01

По своим томатам , я бы сказала, что они замерли в ожидании тепла - не стали ни лучше ни хуже, а вот перцы-мо
лодцы ( видно через форточку) стоят как оловянные солдатики. Парники закрыты почти наглухо - испугало сообщение о грядущих снегопадах. Ну ничего - послезавтра проведаю и приоткрою немного дверцы для проветривания. Всё же фитоспорином нужно будет опрыскать . Ведь ничем же не обеззараживала парники. Кстати, фитоспорина в виде раствора нет уже в нескольких магазинах в том числе и в "Леруа" и в "Кастораме". Остатки заканчиваются, но посмотрела срок хранения - 4 года, а изготовление 2008... Чтобы добру не пропадать пролила грунт перед посадкой томатов и перца с избытком - хорошо ливанула из бутылочки в ведро. Получился очень концентрированный раствор. Там же нужны капли... Вот теперь сижу и думаю, а не сгорит ли всё по этой причине? :)
Кстати, провела ревизию старых удобрений, хранящихся круглогодично на даче. Нашла какой-то "Красный великан" для помидоров. Срок не посмотрела, но закончился тоже наверняка. Выбросить или всё же?..
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 22 май 2017, 17:07

Ошибочно продублировала сообщение, а как просто удалить не знаю.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 май 2017, 17:13

сурокла писал(а):Юля , какие радостные вести !
Морозов вроде бы не обещают, с Ириной солидарна!
У меня с первого мая прогреес минимальный.
Сегодня приехала , а некоторые стоят вообще с опущенными листиками...
Грунт влажный...чего им не так...
У двух почему то истончилась и засохла макушка...Ну просто расстройство какое то..
Да что ж такое-то :( Мои внизу желтоватые, видно, что болели после мороза. Ноги отморозили, фиолетовые стали. Надо бы фосфора. Да мне некогда было опрыскивать возиться. Я по-быстрому пролила агриколой для томатов-перцев-баклажан. Галь, может, твоим азотика, а? Я-то своим не даю, у меня грядки навозом изрядно заправлены, только зажируют. Твои укрыты или в свободном полете?
Я свои в субботу полила и подкормила. До этого поливала при посадке. А то как начнутся солнечные дни, пересохнут еще.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 май 2017, 17:25

aw13 писал(а):Кстати, провела ревизию старых удобрений, хранящихся круглогодично на даче. Нашла какой-то "Красный великан" для помидоров. Срок не посмотрела, но закончился тоже наверняка. Выбросить или всё же?..
У меня тоже таких полно. Решила все повыбрасывать. Закупилась свежими. Может, я и не права, но в прошлом году сложилось мнение, что эти старые удобрения уже не дают того эффекта, на который рассчитывала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 22 май 2017, 17:47

aw13 писал(а):.... Всё же фитоспорином нужно будет опрыскать . Ведь ничем же не обеззараживала парники. Кстати, фитоспорина в виде раствора нет уже в нескольких магазинах в том числе и в "Леруа" и в "Кастораме". Остатки заканчиваются, но посмотрела срок хранения - 4 года, а изготовление 2008... Чтобы добру не пропадать пролила грунт перед посадкой томатов и перца с избытком - хорошо ливанула из бутылочки в ведро. Получился очень концентрированный раствор. Там же нужны капли... Вот теперь сижу и думаю, а не сгорит ли всё по этой причине? :)
Кстати, провела ревизию старых удобрений, хранящихся круглогодично на даче. Нашла какой-то "Красный великан" для помидоров. Срок не посмотрела, но закончился тоже наверняка. Выбросить или всё же?..
Надо смотреть, что за удобрения. Если минералка - ничего ей не сделается, максимум слежится.
Фитоспорин тоже вечный - споры бактерий выживают в самых жестких условиях, не то что на даче :)
А дозируют его каплями в целях экономии.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 22 май 2017, 18:52

Девочки , всем спасибо за советы.
Ира-Honda , Таня Кэти, наверное это холодный грунт и корни не работают..Вы правы.
Завтра выкопаю те, у которых макушки скукожились...
Я по Вашим рекомендациям их пролила мочевиной...не скажу , что обильно, но вот отсутствовала 4 дня - а грунт влажный...Еще мысль о медведке пришла в голову...я при посадке добавляла медветокс...правла , он зимовал в сарае...но запах был сильный...
может , ещё добавки просят ?
Но ни одной не встретила еше после зимы...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 22 май 2017, 20:38

сурокла писал(а):...Еще мысль о медведке пришла в голову...Но ни одной не встретила еше после зимы...
А я встретила - как всегда - монстр.
Закрыто