Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 22 май 2017, 21:30

А я своим "не мать а ехидна"...
Оставшиеся кусты-доходяги (11 шт.) высадила в ОГ в субботу. Было жарко!
Вчера их накрыла по дугам двойным укрывным и уехала. Выживут - их счастье, уж очень мучились в маленьких горшочках, пытались цвести, листья внизу все желтые, думаю, хуже уже некуда, пусть сидят на ПМЖ.
Те, что в теплице, выглядят отлично, половина зацветает, все жирные и зеленые. Снегопады снаружи им уже не страшны, внутри тепло и комфортно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Томаты.Часть 6

Худышка » 22 май 2017, 21:32

Скажите пожалуйста, а как часто можно удобрять томаты настоем из сорняков?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 22 май 2017, 21:36

Как потеплеет, можно раз в две недели. Если земля бедная, то понемногу каждую неделю. Но это до начала плодоношения, дальше азот нужно убавить, а то будет одна ботва - как джунгли.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 22 май 2017, 22:28

Девочки, сижу на даче.
Какой же дубак !!!
Ну даже если и нагрелась почва днем в теплице - то за ночь охладеет...
И что может расти в таких условиях?....
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 22 май 2017, 23:54

Не- сейчас почва при дневном прогреве так быстро за ночь не остывает. У нее буферность гораздо больше чем у воздуха.
Именно по этому так хорошо работает лутрасил в теплице по дугам.
Он почти не мешает почве прогреваться, но при этом не дает остывать или выветриваться воздуху около земли. А земля ночью как бы этот воздух под лутрасилом подогревает.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 23 май 2017, 06:04

Вот так выглядели в субботу померзшие помидорки.
Изображение

Вот на этом Косово внизу пошел хороший пасынок. Попробую его ростить. Совсем без этого томатика остаться не хочу.
Изображение

А некоторые цветут, словно и не было морозов.
Изображение
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 23 май 2017, 07:56

Эммма писал(а):
А некоторые цветут, словно и не было морозов.
Изображение
Юля, я смотрю Ваши томатики уже пасынковать пора.
Мои в теплицы сидят без движений, но вроде все живы. У нас дожди каждый день, поэтому я полила только среднюю грядку, боковые пусть себе влагу от стенок сами добывают. И мой поцелуй герани от Гусева так и растёт с синими листьями. Холодно очень. Раньше такое в теплице в апреле только наблюдалось. А сейчас уже конец мая, а холода стоят апрельские.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 23 май 2017, 08:14

Аркона писал(а):Юля, я смотрю Ваши томатики уже пасынковать пора.
Мои в теплицы сидят без движений, но вроде все живы. У нас дожди каждый день, поэтому я полила только среднюю грядку, боковые пусть себе влагу от стенок сами добывают. И мой поцелуй герани от Гусева так и растёт с синими листьями. Холодно очень. Раньше такое в теплице в апреле только наблюдалось. А сейчас уже конец мая, а холода стоят апрельские.
Я лапкой машу :37: со мной на ты :good:
Да, в субботу уже пасынковала. Растут тихонечко. Снизу листья желтоватые, плохие. А верхушки нарастили хорошие, как положено. Читала, если синеют томаты, нужно фосфором подкормить.
У нас дождей мало, но постоянно холодные ночи. С воскресенья на понедельник опять заморозок был. А Гисметео в субботу опять снег с дождем обещает. Когда же это закончится :74:
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 23 май 2017, 08:26

Эммма писал(а): Читала, если синеют томаты, нужно фосфором подкормить. :74:
Нет, холодно им очень, тепло им нужно. Ночью +3. Как они только живы. У меня такое уже было раньше, когда я в апреле в теплицу томаты сажала, и тогда я по разному их кормила, а оказалось, что им просто холодно. Укрыть их надо потеплее, да теплицу протопить, но я от томатов сейчас за 200 км. Вот перееду на дачу, тогда и буду на ночь укрывать, может даже и печку затащу в теплицу и протоплю пару раз.
А так их сейчас главное не заливать, и не перекармливать. У них просо при такой температуре корни то не растут. Им ночью градусов 15 хотя бы надо. А у нас днём 10 градусов тепла, что уж полночь говорить. Или надо было тёплые грядки делать с осени, что бы навоз свежий их снизу грел. Но я не планировала ранний урожай получать, и тёплых грядок не делала. Кто же знал, что мы до июня зимние куртки носить будем. :sorry: :59: :97: :97:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 23 май 2017, 08:32

Да уж, никто не думал, что в мае у нас зима будет. Остается только надеяться, что хоть в июне чуть потеплеет.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 26 май 2017, 21:47

Вот именно что "чуть"... Прогноз на июнь тоже явно не летний, хотя и теплее. Завтра поеду на дачу. Захвачу остатки рассады. До сих пор высажен не весь перец, а у парников чуть приоткрыты только форточки. Ждём-с фитоспороз...:)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 26 май 2017, 22:15

С теплыми днями и ночами томатики явно повеселели .Позеленели.
Даже парочка цветочки набрала.
Только бы не шарахнул минус...
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 27 май 2017, 08:56

Появился первый помидорчик. Малюсюсенький, размером с горошину. Точно , те, что особенно неприхотливы и красавцы уже в рассаде - из болгарских семян "Балконские". Жаль, что декоративные. Вкуса и запаха почти нет, хотя и съедобные. За то растут себе на лоджии в стаканчиках из-под сметаны. Зря я несколько штук и в парник высадила.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 29 май 2017, 08:27

Томаты мои живы и даже растут понемногу. Все мои уже цветут активно, покупные пока только в бутонах. Но чего и ждать, неделю назад высажены. На Помисольке завязался первый помидорчик малюсенький. Даст Бог, заморозков больше не будет, будут томатики завязываться. Нет жары и не надо, томаты цветки в теплице сбрасывать не будут. Но и холода совсем не хочется. Где ж ты, золотая середина...
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Томаты.Часть 6

Аркона » 31 май 2017, 12:23

Мои томаты тоже наконец обрадовались лету и все взялись за ум. Особенно порадовал Гераниум кис, прям вот совсем такой красивенький стал, очень насыщенного зеленого цвета, и синева вся куда-то пропала, что значит пришло тепло. Только похоже Гераниум мои завершковались. У меня эти семена от Гусева, а у него это сорт был заявлен ка индет. Видно холода вернули геранек моих к их истинному состоянию- детерминантный томат. Ну и опять я не перестаю говорить спасибо Михаилу с томат-помидор Мопсад. Гибриды от Видьморин выглядят лучше всего. Самые высокие, самая лучшая листва, некоторых уже пасынковала в прошедшие выходные. Вот ну ни как в наше Климате без проверенных гибридов.
Закрыто