ГРУША (PYRUS)

Ответить
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 28 май 2017, 16:33

Дусена писал(а):Вот такие побеги в этом году на некоторых ветках молоденьких груш

Изображение

Кто-нибудь может подсказать, что это?
Гуглила, среди болезней в вредителей не нашла, картинок похожих - тоже, хотя смутно припоминаю, где-то все же я их встречала.
На дубках похожая картина на некоторых веточках, только там начинающие распускаться почки ещё ёжиками торчат, хотя на основной массе веток листочки уже распустились.
Может быть это повреждения морозом прошлогодних приростов? У меня на Ладе годовые приросты подмерзли довольно сильно.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Дусена » 28 май 2017, 22:48

Может. Морозы сильные были. Замёрзли посаженные осенью Просто Мария - признаков жизни вообще не подаёт и Августовская роса - на ней только-только почки проснулись, но оптимизма не испытываю - побеги на срезах явно подмороженные, читала, что бывает, подмороженные деревья даже цветут, а потом загибаются.
На алыче та же фигня - как и на дубках на некоторых ветках из почек просто ёжики торчат. Завтра сфотографирую, не знаю, насколько уместно будет в теме про грушу фото алычи выложить. На одной алыче ещё и один из стволов сохнет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Худышка » 29 май 2017, 08:48

А у меня груша Дейен ду Комик 2008 года посадки не проснулась. Пока не выкапываю, вдруг еще проснется? Так жалко. Только в том году начала плодоносить. На моем маленьком опыте это первая потеря. И у сливы, которую формировала 3 года, проснулась только нижняя ветка. Чего теперь делать с этой веткой? Ну, это для темы сливы, потом фото приложу.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 29 май 2017, 12:56

Худышка писал(а):А у меня груша Дейен ду Комик 2008 года посадки не проснулась. Пока не выкапываю, вдруг еще проснется? Так жалко. Только в том году начала плодоносить. На моем маленьком опыте это первая потеря. И у сливы, которую формировала 3 года, проснулась только нижняя ветка. Чего теперь делать с этой веткой? Ну, это для темы сливы, потом фото приложу.
Лена, по этой(почти) причине французы в 1812 не смогли нас завоевать.
В дальнейшем, если будете пытаться, то только прививкой высоко в крону зимостойкого подвоя. Более успешно, но тоже малонадёжно. Из-за больших различий в климате.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

gardener » 30 май 2017, 09:52

toliam1 писал(а):
Худышка писал(а):А у меня груша Дейен ду Комик 2008 года посадки не проснулась. Пока не выкапываю, вдруг еще проснется? Так жалко. Только в том году начала плодоносить. На моем маленьком опыте это первая потеря. И у сливы, которую формировала 3 года, проснулась только нижняя ветка. Чего теперь делать с этой веткой? Ну, это для темы сливы, потом фото приложу.
Лена, по этой(почти) причине французы в 1812 не смогли нас завоевать.
В дальнейшем, если будете пытаться, то только прививкой высоко в крону зимостойкого подвоя. Более успешно, но тоже малонадёжно. Из-за больших различий в климате.
Целиком и полностью согласен с Анатолием!
Были попытки подружиться с европейцами (Аманли, Тулуза, Меллина, Делис Арданпон, и т.д. и т.п.). И хотя были они привиты на зимостойкий скелетообразователь в лице груши Лукашова, все они в последствии канули в лету))
Плодоношение наступило. Плоды не вызревали, были крючковатыми. Лишь в очень теплое лето вкус напоминал о их "барском" происхождении.))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Тоха » 30 май 2017, 13:56

Лена, по этой(почти) причине французы в 1812 не смогли нас завоевать.
Анатолий :-D :72: :72: :72:

Вот и я не понимаю надежд на европейские сорта, когда даже наши районированные раз 10-15 лет норовят сдохнуть.
Не - не отговариваю от покупок, но при покупке надо понимать что вступаете в эксперименты с сомнительным результатом. И в случае чего - не сильно горевать.

Я вот с алычами нашими экспериментирую. В этом году мину одна, но я по этому сорту была морально готова.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

Худышка » 30 май 2017, 19:25

Тоха писал(а):
Лена, по этой(почти) причине французы в 1812 не смогли нас завоевать.
Анатолий :-D :72: :72: :72:

Вот и я не понимаю надежд на европейские сорта, когда даже наши районированные раз 10-15 лет норовят сдохнуть.
Не - не отговариваю от покупок, но при покупке надо понимать что вступаете в эксперименты с сомнительным результатом. И в случае чего - не сильно горевать.

Я вот с алычами нашими экспериментирую. В этом году мину одна, но я по этому сорту была морально готова.
Эту грушу мама купила, не осозновая чего берет. Да и сейчас не знает, что она такая теплолюбивая. Брала как декоративную, не для еды. А я сегодня на ней обнаружила почку, см 30 от земли.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Тоха » 31 май 2017, 00:41

Худышка, да это не в укор вам или вашей маме :). Просто сейчас много завозят иностранных сортов. Кроме отдельно взятых шикарных сортов декоративных яблонь и каких-то единичных сортов - все остальное, увы.
При этом, новички в садоводстве (да и не только новички) обычно очень ведутся именно на красивые импортные растения. Красиво и хочется чуда. Естественное желание.
Но наш климатсс-с-с-с-с-!!!!!!!!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

андрей дачник » 05 июл 2017, 23:18

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.Груша Чижовская 10 летка зимой подмерзла,очень плохо просыпалась,то там пару листиков вылезут,то здесь.В начале июня полностью аклималась,полностью облиствилась,листья не дохлые,яркие,сочные,нормального размера,но ото всюду полезли молодые побеги,на ветке по 10 и более штук.Сейчас они примерно по 15 см и диаметр 3 мм.Выламываются легко.Их как ,лучше сейчас выломать?И сколько оставить на предшествующем побеге?И где оставить,на сомом конце?
Snafkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 16:28
Дача: Тульская область, веневский р-н, пос. Мордвес

Re: ГРУША (PYRUS)

Snafkin » 17 июл 2017, 12:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Посадил грушу Просто Мария, годовалую, сначала было всё нормально, но через два месяца все верхние ветки засохли. Хотел уже её удалять, но заметил два побега на стволе внизу. Оба побега выше места прививки на 20 -4о см. Стоит ли оставить? Смогут ли они вырасти в дерево и как тогда обрезать основной ствол?
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

фамусов » 20 авг 2017, 10:45

Изображение
Изображение
У весенних прививок груш начали чернеть листья, а за тем и молодой побег. Эти саженцы лечить или сразу сжечь? Спасибо.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 20 авг 2017, 10:55

А может листочки просто от жары и перегрева начали чернеть? Может как-то притенить на это время. У меня когда были в прикопе в парнике, то тоже в верхней части ветвей чернели листочки, жарко им там было. А у вас совсем нежные листочки и побег нежнейший пока. Притените вокруг ветвями деревьев любых. Я обычно втыкаю вокруг любые сорванные ветки, когда что-то пересаживаю и надо притенить растюху и все.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Хелен » 19 сен 2017, 01:25

Заказала в Подворье грушу Брянская красавица (в наличии есть). Вроде хвалили этот сорт, практически без недостатков. Но везде пишут про ВОЗМОЖНОЕ поражение листьев паршой в сырое лето в средней полосе. У кого есть этот сорт, критично?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

toliam1 » 24 сен 2017, 13:10

Лена, когда читаете "хвалу", смотрите, откуда?
Нежные южные сорта на нашем севере будут "хватать" все возможные (и не...) болячки.
У меня этот сорт развивается плохо.
RozaVetrov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 08:48
Дача: Деревня Степаново, Ногинский р-н, Моск. обл.

Re: ГРУША (PYRUS)

RozaVetrov » 01 окт 2017, 09:32

Здравствуйте уважаемые грушеведы.
Я совсем новичок.
Купила грушу Красуля в Челябинском питомнике.
За лето вырос вот такой побег. (Фото выше, не знаю, получилось ли вставить).
Незнаю, что с ним делать. Обрезать или оставить?
Он ниже, чем основной стволик, но выше, чем срез у прививки (или как назвать, не знаю).
Изображение
Ответить