Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 03 апр 2017, 21:42

toliam1 писал(а): ...В результате получаю скелетную ветвь, перепривитую этим, любимым сортом. Места прививок обязательно помечаю(например, цветной, чтоб видеть издалека, изолентой, вешаю бирку с обозначением сорта и года прививки).
В дальнейшем, свои воздействия ранжирую. Прежде всего -- пинцировка(ноготками), затем -- секатор, и на крайняк уже(это моё упущение) отрезаю пилкой.
Анатолий, а сколько лет эта ветка будет служить и давать плоды? И плоды - в каком количестве? :?
И разве можно такую прививку считать прививкой в скелетную ветвь? :?
Последний раз редактировалось LENA 04 апр 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Чупраков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:50
Дача: Приозерский р-н, Ленинградская обл.

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Чупраков » 03 апр 2017, 22:32

zetta писал(а):
Сергей Чупраков писал(а):
zetta писал(а):Друзья!
А никто мне не подскажет сорт яблони, что бы яблочко было похоже и внешне и вкусом на "Голден"?!
Можно поздний и что бы для Северо-Запада подходил..
Спасибо.
Душистое по вкусу чем-то похоже только мякоть более рыхлая. Всем кому из знакомых нравиться Гольден, всем нравится этот сорт. Под Питером один из лучших сортов.
Это - о каком сорте?
Душистое-один из лучших сортов, которые я встречал на Северо-Западе, яблоко среднего размера с прекрасным вкусом, спец. запахом, сочное, на севере Лен. обл. поспевает к середине сентября и плодоносит до ноября. Дерево очень крупное до 10 м высотой!
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 04 апр 2017, 10:47

LENA писал(а):
toliam1 писал(а): ...В результате получаю скелетную ветвь, перепривитую этим, любимым сортом. Места прививок обязательно помечаю(например, цветной, чтоб видеть издалека, изолентой, вешаю бирку с обозначением сорта и года прививки).
В дальнейшем, свои воздействия ранжирую. Прежде всего -- пинцировка(ноготками), затем -- секатор, и на крайняк уже(это моё упущение) отрезаю пилкой.
Анатолий, а сколько лет эта ветка будет служить и давать плоды? И плоды - в каком количестве? :?
И разве можно такую прививку считать прививкой в скелетную ветвь? :?
Лена, будет жить.
Здоровье будет зависеть, во-многом, от Вас. Соответствует-ли привитый сорт микроклимату, правильно-ли привит, как ухаживаете за деревом(агротехника, применяете-ли яды -- у себя не применяю), что-за подвой(на что привили и соответствует-ли подвой характеру грунта на участке)....?
Соответственно и плодоношение.
А считать...? Считаю, посколку помню, куда прививал.
Аватара пользователя
СадоводЛюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:53
Дача: СНТ

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

СадоводЛюбитель » 18 май 2017, 15:15

Подскажите, а что можете сказать о сорте яблони Лобо?
Нашла по хорошим отзывам, но сама не пробовала, по характеристикам должна хорошо плодоносить, не прихотлива, да и цена приятная. Кто-нибудь пробовал, а то уж больно заманчиво? Как на вкус, в уходе специфична? Как в наших условиях переживает зиму?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 18 май 2017, 18:59

СадоводЛюбитель писал(а):Подскажите, а что можете сказать о сорте яблони Лобо?
Нашла по хорошим отзывам, но сама не пробовала, по характеристикам должна хорошо плодоносить, не прихотлива, да и цена приятная. Кто-нибудь пробовал, а то уж больно заманчиво? Как на вкус, в уходе специфична? Как в наших условиях переживает зиму?
А какие у Вас условия? :)
Для Подмосковья она на грани, в неблагоприятные зимы может подмерзать. Вкус хороший, лежкость хорошая.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 19 май 2017, 13:51

СадоводЛюбитель писал(а):Подскажите, а что можете сказать о сорте яблони Лобо?
Нашла по хорошим отзывам, но сама не пробовала, по характеристикам должна хорошо плодоносить, не прихотлива, да и цена приятная. Кто-нибудь пробовал, а то уж больно заманчиво? Как на вкус, в уходе специфична? Как в наших условиях переживает зиму?
Считается, что зимостойкость у Лобо в средней полосе - средняя.. У меня привито в скелет Антоновки и подмерзаний в 21-м веке не наблюдал ( в суровые зимы 1979 и 1985 г.г. подмерзло сильно).
Плоды с очень высоким сахаро-кислотным индексом, очень сочные, хорошо и долго хранятся. Спустя 10 дней после съема можно употреблять. ( Редкое качество для зимнего сорта!!!)
Сорт восприимчив к парше, в годы эпифитотий поражается сильно. Будьте готовы к обработке фунгицидами.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Чешка64 » 27 май 2017, 18:15

Подскажите, как бороться с цветоедом? В этом году яблок не будет-съели все.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 27 май 2017, 18:18

Чешка64 писал(а):Подскажите, как бороться с цветоедом? В этом году яблок не будет-съели все.
Обработку проводят в стадии окрашенного бутона, но это теперь актуально только на след. год.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 29 май 2017, 13:09

Выбрал способ борьбы -- обман, поскольку никакими ядами не пользуюсь.
На цв.почку наношу кашицу из глины(в основном). Цветоедиха по запаху подбирается поближе. Но видит камешек. Дамы смогут понять, какая мамаша доверит своё самое дорогое(яичко) какому-то камню?
И перебирается к соседям.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 29 май 2017, 13:32

toliam1 писал(а):Выбрал способ борьбы -- обман, поскольку никакими ядами не пользуюсь.
На цв.почку наношу кашицу из глины(в основном). Цветоедиха по запаху подбирается поближе. Но видит камешек. Дамы смогут понять, какая мамаша доверит своё самое дорогое(яичко) какому-то камню?
И перебирается к соседям.
Смешно. Цветов тысячи на одной яблоне, в саду десятки тысяч.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 29 май 2017, 13:49

Света, мне не было смешно.
Выяснил, что цветоед поражает в первую очередь более вкусные сорта(наши вкусы совпадают) до близко к 100%. Некот.сорта не мог попробовать до 4-5 лет. Принял меры. Теперь все мои яблони до высоты поднятой руки. Все цветки обрабатываю за неск.часов. Урожай увеличился.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 29 май 2017, 13:59

toliam1 писал(а):Света, мне не было смешно.
Выяснил, что цветоед поражает в первую очередь более вкусные сорта(наши вкусы совпадают) до близко к 100%. Некот.сорта не мог попробовать до 4-5 лет. Принял меры. Теперь все мои яблони до высоты поднятой руки. Все цветки обрабатываю за неск.часов. Урожай увеличился.
Анатолий, их раскрывшихся цветков остается оплодотворенным часть, а потом и завязи опадают. так что вручную обрабатывать каждый цветок для меня непозволительная роскошь.
От цветоеда обрабатывала сад один или два раза - уж не знаю почему, но урон от него мизерный.
А то, что вредители нападают на самые вкусные плоды - это факт, замечала на многих культурах (начиная с картошки) :о) .
И еще вариант - использовать ядохимикаты 4 класса опасности - фотоверм например.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 09 июн 2017, 21:56

Цветет посаженная позапрошлой осенью антоновка (покупалась, не поверите, с яблоком на веточке). В прошлом году не только не цвела, но и не наросла совсем. В этом - все веточки в цветах :23: Но есть очень печальный опыт потери молодой яблони, два года подряд дававшей огромный для ее размера урожай. Надо удалить все цветочки? Или можно парочку-другую оставить? И в какой момент удалять, сейчас, или можно позже? И как удалять, отщипнуть сами цветочки, или выломать полностью цветоносы? Если дурацкие вопросы, простите великодушно :30: , но я раньше этого не делала, наоборот радовалась каждому цветочку :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 09 июн 2017, 23:34

МилаМила писал(а):Цветет посаженная позапрошлой осенью антоновка (покупалась, не поверите, с яблоком на веточке). В прошлом году не только не цвела, но и не наросла совсем. В этом - все веточки в цветах :23: Но есть очень печальный опыт потери молодой яблони, два года подряд дававшей огромный для ее размера урожай. Надо удалить все цветочки? Или можно парочку-другую оставить? И в какой момент удалять, сейчас, или можно позже? И как удалять, отщипнуть сами цветочки, или выломать полностью цветоносы? Если дурацкие вопросы, простите великодушно :30: , но я раньше этого не делала, наоборот радовалась каждому цветочку :oops:
Мила, такое раннее цветение - совсем не характерно для антоновки, саженец наверное был немного замучен.
Цветки отбирают сил относительно не много - главное не дать налиться плодам.
Если деревце большое - можно не трогать пока, большую часть цветов и завязей оно сбросит само. Если малышка - можно удалить цветы. Нигде технику не встречала - но англичане вырезают все лишнее маленькими ножницами (судя по популярной книжке), режьте как Вам удобнее, наверное по цветоносам прям :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 10 июн 2017, 06:21

мичуринка писал(а):Такое раннее цветение - совсем не характерно для антоновки, саженец наверное был немного замучен.
Цветки отбирают сил относительно не много - главное не дать налиться плодам.
Если деревце большое - можно не трогать пока, большую часть цветов и завязей оно сбросит само. Если малышка - можно удалить цветы. Нигде технику не встречала - но англичане вырезают все лишнее маленькими ножницами (судя по популярной книжке), режьте как Вам удобнее, наверное по цветоносам прям :)
Света, спасибо огромное, в который раз радуюсь, что спросила, а Вы ответили :72: :72: :72:
Я и не обратила внимание, что антоновка (яблоко то я ела :good: , типичная антоновка) цветет вместе с ранними :oops: . А что значит саженец был немного замучен? Я вроде не мучила :22: А вот как у такой малышки добились яблочка, остается вопросом :evil:
Деревце совсем маленькое и худенькое, за прошлый год вообще не наросло. Про ножницы - отличная мысль, так я и поступлю, как только она отцветет. А что за популярная книжка :oops: ?
Закрыто