....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

gardener » 21 ноя 2013, 13:19

Во всемирный день приветов-всем ПРИВЕТ!Нынче вырастил сеянцы абрикосов из косточек,которые присланы из Хакасии,т.е. от байкаловских сортов.Теперь им предстоит первая зимовка.Часть из них погибнет.С остальными буду работать дальше.Вопрос:актуальна ли для сеянцев проблема подопревания корневой шейки?Нужно ли освобождать в зимний период корневую шейку моих сеянцев от снега?Заранее СПАСИБО!.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

АндрейВ » 21 ноя 2013, 13:45

gardener писал(а):Вопрос:актуальна ли для сеянцев проблема подопревания корневой шейки?Нужно ли освобождать в зимний период корневую шейку моих сеянцев от снега?Заранее СПАСИБО!.
Проблема ОЧЕНЬ актуальна, все мои сеянцы погибали именно от подопревания. Если бы зимовал рядом с ними, то обязательно отгребал бы от них снег...
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

gardener » 21 ноя 2013, 18:17

Я решил взяться за это дело после опыта моего знакомого.Он посеял около 300 косточек от Байкалова.Постепенно неустойчивые отпадали.Сейчас осталось 5-6 сеянцев.Они уже плодоносят.Однако,нужно сказать,что оттепельных зим они боятся и подмерзают плодовые образования.А как обстоят дела у Прибалтов?Там есть селекционная работа с этой культурой?Там зимы мягче,но проблемы с оттепелями не меньшие.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Георгий » 22 ноя 2013, 07:27

gardener писал(а):Я решил взяться за это дело после опыта моего знакомого.Он посеял около 300 косточек от Байкалова.Постепенно неустойчивые отпадали.Сейчас осталось 5-6 сеянцев.Они уже плодоносят.Однако,нужно сказать,что оттепельных зим они боятся и подмерзают плодовые образования.А как обстоят дела у Прибалтов?Там есть селекционная работа с этой культурой?Там зимы мягче,но проблемы с оттепелями не меньшие.
Абрикосы и персики в условиях Латвии - http://www.ssad.lv/index.php/abrikosy-p ... 14-45.html
Аватара пользователя
ivk78
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:28
Дача: МО, Клинский р-н
Откуда: Клинский р-н, МО

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

ivk78 » 17 фев 2014, 21:21

Хочу этой весной привить на отдельные ветки дикого абрикоса черенки сорта Лель. По предыдущим годам заметил, что мой абрикос распускается достаточно поздно. Подскажите, как определить оптимальное время для прививки?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

АндрейВ » 18 фев 2014, 08:28

С середины марта и до майских праздников, главное что бы Ваши черенки не проснулись.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ромашка13 » 18 фев 2014, 15:13

ivk78 писал(а):... Подскажите, как определить оптимальное время для прививки?
Оптимальное время для прививки всех косточковых - до начала сокодвижения. Сроки начала сокодвижения сильно меняются от погодных условий. Обычно сок начинает поступать в крону с начала - середины апреля.
Можно и после начала сокодвижения прививать, но сок, который выступает на срезе, быстро окисляется на воздухе, что усложняет срастание. Что вынуждает делать прививки шустрее.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ромашка13 » 18 фев 2014, 15:20

ivk78 писал(а):
Спасибо Андрей, а какая минимальная температуре воздуха нужна для успешного срастания подвоя и привоя абрикоса?
Естественно, температура должна быть уже плюсовая. :)
Срастание прививочных компонентов начинается только после начала вегетации дерева. До этого прививки просто тупо висят в кроне.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ромашка13 » 10 мар 2014, 20:15

ivk78 писал(а):У меня опять вопрос по срокам прививки.

Дело в том, что черенки которые мне прислали по почте уже выпустили зеленые конусы. Смогут ли они пережить небольшие заморозки? По нынешней погоде вроде бы уже пора прививать. У меня на участке уже вылезли из земли ростки тюльпанов, нарциссов и крокусов.
Если черенки уже выпустили "зеленый конус", то дело плохо. Нужно срочно тормозить вегетацию черенков - поместить в постоянный небольшой "минус".
Сугроб, морозильник, холодильник, все что угодно... лишь бы "минус".
А по срокам прививки просто - срежьте ветку, куда будете прививать, если сок выступил на срезе, то сокодвижение началось, вегетация началась - пора прививать.
Если черенки уже пошли в рост, то раньше начала вегетации подвоя их прививать не нужно - просто высохнут.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 21 апр 2016, 19:44

Вот правильно говорят : меньше знаешь лучше спишь... Я и не знала про выпревание-вымокание абрикоса :oops: А вода у нас частенько стоит весной подолгу. У меня посажены 2 привитых и 2 из косточки. Ещё 2 из косточек на окошке стоят пока. Вот мыши один привитый объедали да так сильно... пришлось все обрезать. А вот интересно, прививка на высоте 1,2 метра это Вы зачем делали? Читала чем выше тем быстрее плодоносит и меньше вымерзает. Проблема только потом с размерчиком, урожай не достать :lol: у меня так с яблоней вышло. А подвой должен быть свой районированный, тогда и абрикосы будут. Да и из косточки ни чем не хуже, а по здоровью и лучше даже. Я такой когда первый раз увидела не поняла что это: стоит дерево все ветки оранжевые листьев не видать... первая мысль была : ничего себе облепиха!!! Оказалось абрикос из косточки выращенный, и крупный и сладкий. :44: Тут же выпросила себе кг косточек. Весной замучалась пристраивать саженцы в добрые руки.
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

ольга кнор » 21 ноя 2016, 19:44

Год назад весной тоже купила саженец абрикоса, за лето прирост был очень маленький. Весной этого года, до пробуждения почек, срезала черенок и привила на сливу. Почки на прививке довольно долго не пробуждались. На подвое постоянно удаляла прорастающие спящие почки. Наконец начали расти почки на черенке, за лето прирост больше 50 см, прищипывала, для лучшего вызревания. Срастание привоя и подвоя хорошее. Купленный саженец тоже очень хорошо рос, прищипывала, но листья висели до снега. Ветки вроде вызревшие. В прошлую зиму укрывала агротканью.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

ЛараFlora » 02 фев 2017, 19:09

OlgaS64 писал(а):Ну если у нас на Урале они сохраняются, то у Вас то должны. Наши "качели" 0...-30... опять 0 норма жизни. Позапрошлой осенью я за корни переживала морозы рано и по голой земле пришли , бегала опилками засыпала приствольные круги. Прошлая осень стояла теплая до декабря снег подтаивал днем, с крыш капало, потом мороз за 30 бахнул на неделю и тут же опять -5... 0... Каждую зиму так по несколько раз и нормально, цветут абрикоски. Уже новые всходят на окне. Такой сорт хороший дали, 2 года как плодоносит, плоды крупные, оранжевые сладкие, как южные. У меня с ним интересная история вышла. Писала, что дали много косточек и раздавала потом. И вот летом приходит соседка, спрашивает, что за сорт. Говорю: как и у тебя, я ж тебе давала. Пошли смотреть и правда разные. Ну думаю из косточек потому что. Рассказываю той, кто давала косточки, а она мне: Так у меня 2 сорта. Она мне в один мешок сложила абрикосы, мы их ели всей семьёй, никто не разглядывал. И этот крупный у меня остался случайно :o
Ольга, приятно встретить ещё одного Уральца на форуме! В прошлом году, вырастила Абрикос из местных косточек, от знакомых. Ещё у меня есть саженцы двулетки (тоже из косточек). Сейчас все саженцы прикопаны на рассадных грядках у сестры. У меня очень маленький участок (целина 4 сотки). На участке, между домом и стеной соседского пристроя, пространство в 3,5 метра в ширину и 11 метров в длину. Хочу в это пространство, посадить 2 Абрикоса разного возраста. Место прикрыто от северных ветров, но боюсь, что там будет образовываться "труба турбулентности" для западных ветров? Читала, что у Абрикоса корневая, которая угнетает многие кустарники и деревья рядом растущие, а между домом и пристроем, готова больше ничего не садить кроме декоративки. Очень хочется вырастить Абрикосы! У наших знакомых, обильно-плодоносящие взрослые деревья Абрикоса, в довольно старых садовых товариществах и наши условия, заведомо неравны (имею в виду целину на участке, которую буду разрабатывать первый год!). Посоветуйте мне, как лучше поступить? Как и куда Вы сажаете свои саженцы? Имею в виду место посадки - на холм, место прикрыто от северных ветров? Есть ли шанс у саженцев, прижиться в моих условиях?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 02 фев 2017, 21:25

У нас участок под посадки соток 10, абрикосы с севера прикрыты гаражом и штакетником высотой метра 2 (дворик для кур), с юга посадки сливы-вишни-яблоки-груши. Не на холме, почва песчаная, поливаю часто. Тоже труба,с севера на юг, даже две: во дворе между гаражом и домом и между нашим и соседским домами. Посадила хвойники, кустарники и решётки стоят с виноградом девичьим. Попробуйте так же, что-то вроде шахматного порядка: решётки-абрикосы-хвойники-решётки... При Вашей целине само то - растет виноград быстро, зимой тоже прикроет от ветра. Про корневую не скажу, рядом ничего нет, а морковь на грядке правда была мелковата. Весной садите пораньше, просыпается быстрее других плодовых, выстреливает ветки длинные, потом плохо отходит от пересадки, сажала так, замучилась отливать один так и пропал.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

A.B. » 30 май 2017, 20:32

gardener писал(а):Отразится ли прошедшая волна холодов на состоянии цветочных почек? Уж очень быстро пришел этот холод. 2-го января ещё была плюсовая температура, шел дождь. И вдруг... .Периода закаливания не было совсем. В целостности вегетативных почти уверен. Конечно, можно срезать веточки и поставить в воду, чтобы убедиться, но что это поменяет? Буду ждать весну и надеяться. Так хочется дождаться первого урожая...
Теперь можно уверенно говорить о слишком суровом испытании для Москвы.
Изображение
В Москве мои абрикосы давали ежегодно плоды более 20 лет. В этом сезоне впервые не цвели.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

gardener » 03 июн 2017, 14:32

A.B. писал(а):Полностью согласен. Родина этого дерева в континентальной части материка. Псков ближе к областям с приморским климатом. Вам сложнее, чем мне в Москве. У меня есть сеянцы 4-го поколения на даче севернее столицы, у которых нет шпорцев и камеди. Отрастают здоровыми и энергичными от нижней части ствола.
Александр Васильевич, нужно полагать, что Вы культивируете абрикосы своей селекции. Если можно, вкратце расскажите о том какие популяции абрикоса используете в гибридизации.
Ответить