Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 31 май 2017, 21:34

А у меня как был на "Балконском" только один помидорчик, так и остался в гордом одиночестве.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 03 июн 2017, 22:36

Танюха писал(а):А я своим "не мать а ехидна"...
Оставшиеся кусты-доходяги (11 шт.) высадила в ОГ в субботу. Было жарко!
Вчера их накрыла по дугам двойным укрывным и уехала. Выживут - их счастье...
И вот спустя 12 дней, похолоданий, потеплений, снегопадов и дождей я их раскрыла посмотреть, а они в ОГ не только живые, но даже и завязавшимися плодами. Всё-таки томат - неубиваемое растение.
Плоды в снегопады завязал сорт Promyk, по описанию ранний и устойчивый к холодам. Не обманули, такой и есть.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 03 июн 2017, 23:05

Прекрасно ! Очень хорошая новость !
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 03 июн 2017, 23:07

Друзья, подскажите! В прошлом сезоне было много плодов без семян, запаслась препаратом "Завязь".
Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 04 июн 2017, 12:39

Холод собачачий, но всё вроде бы растёт и пока не гибнет. Томаты и перцы - в парниках, огурцы - под лутросилом. А вот "Балконские", которым не хватило места на грядках, вполне комфортно чувствуют себя на лоджии. Там и останутся, вот только может пересадить во что-нибудь побольше?! Не правда ли красавцы?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 05 июн 2017, 08:04

мичуринка писал(а):Друзья, подскажите! В прошлом сезоне было много плодов без семян, запаслась препаратом "Завязь".
Кто-нибудь пробовал?
Ага, я пробовала в прошлом году. И в этом опять буду. Надеюсь, при отсутствии жары в теплице томаты не будут цветы сбрасывать. А то в прошлом сезоне все томаты без средних кистей были. Внизу завязали и вверху. Причем, не только у меня, у соседок так же. Надо было завязью сразу брызгать, а я все ждала у моря погоды. У меня пока половина цветет, и не очень активно. Если сейчас тепло постоит, на следующие выходные всех побрызгаю.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 05 июн 2017, 08:07

Танюха писал(а):И вот спустя 12 дней, похолоданий, потеплений, снегопадов и дождей я их раскрыла посмотреть, а они в ОГ не только живые, но даже и завязавшимися плодами. Всё-таки томат - неубиваемое растение.
Плоды в снегопады завязал сорт Promyk, по описанию ранний и устойчивый к холодам. Не обманули, такой и есть.
Мои поздравления! :72: Это очень приятно :) Я свои в эти выходные тоже не узнала. Стояла парочка совсем без верхушек практически, отморозили. Оставила на них пасынки. Приезжаю и глазам не верю, оба с пушистыми прекрасными верхушками и пасынки огромные с бутонами. Думаю, пасынки придется прищепнуть, не хочу в 3 ствола вести.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 05 июн 2017, 08:07

aw13 писал(а):Холод собачачий, но всё вроде бы растёт и пока не гибнет. Томаты и перцы - в парниках, огурцы - под лутросилом. А вот "Балконские", которым не хватило места на грядках, вполне комфортно чувствуют себя на лоджии. Там и останутся, вот только может пересадить во что-нибудь побольше?! Не правда ли красавцы?!
Ага. Очень трогательный томатик :29:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 07 июн 2017, 15:21

По поводу "Завязи". Вот что прочла на форуме ТП:

Или обработать "Завязью" что приведёт к более раннему "умиранию" растюхи и, соответственно, к более раннему созреванию.
Девчонки, Томатон, Борная кислота - позволяет сохранить бутоны и улучшить завязь.
Хотя применял я томаТОН........... даже "мокал" цветы в раствор, как рекомендуют.
Не хочу Вас разочаровывать, но эффекта не увидел.....никакого!!! Может подделка,может просто фейк.
отдельно скажу о "Завязи". Я уже об этом тоже писал, но повторюсь снова.
Обработка этим препаратом видимого эффекта не дала, даже, мне показалось, хуже в период активной завязи, в нормальных условиях , естественных.
Эффект получился ПОЗЖЕ
примерно за пару недель до конца созревания листва дружненько стала засыхать, что, естесссно приводит к ДРУЖНОМУ созреванию плодов, так как описано в анонсе - способствует дружному созреванию.
Вопрос? А куда же им ( плодам) деваться, если стебель перестаёт работать?? - только созревать!!

Вот задумалась, может и правда? Судорожно вспоминаю август прошлого года. Листья сохли, да, в конце августа. От "Завязи"? Точно не скажу, не знаю. Может, ограничиться встряхиванием кистей с цветами?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 июн 2017, 15:30

Эммма писал(а):По поводу "Завязи". Вот что прочла на форуме ТП:

...
Вот задумалась, может и правда? Судорожно вспоминаю август прошлого года. Листья сохли, да, в конце августа. От "Завязи"? Точно не скажу, не знаю. Может, ограничиться встряхиванием кистей с цветами?
Юля, я так быстро не сдаюсь. И кстати уже обработала.
Томат - растение многолетнее, так что сохнет не от старости, а от чего-то другого.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 07 июн 2017, 15:38

Я пока ничем не обрабатывала. Собиралась в эти выходные. Есть только Завязь, больше ничего. Думаю пока.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 июн 2017, 17:58

Эммма писал(а):Я пока ничем не обрабатывала. Собиралась в эти выходные. Есть только Завязь, больше ничего. Думаю пока.
Гибберелин 100 лет используют в виноградарстве, в "Завязи" он же :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 08 июн 2017, 08:05

Света, я решила половину томатов обработать Завязью, а половину вообще ничем не обрабатывать. Понимаю, что сорта все разные, плодоношение сравнивать не буду. Хочу на листву посмотреть.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 10 июн 2017, 22:32

Завтра на работу. Только приехали с дачи. Напахались как 2 папы Карло.:) Томаты за неделю значительно подросли. Пускаю в 1 ствол. Подвязала и обрезала нижние листья. Во время обрезания умудрилась ДВАЖДЫ отчикрыжить хорошие томаты. Если бы только ими занималась! Досеяла недосеянное. Покрасила входную дверь и лавку, Покосила бОльшую часть газона. Ну и сырая же земля и трава! Новая мощная газонокосилка забивается то и дело. Мульчу, естественно, в парники. Потом ещё и полила да опрыскала фитоспорином. Примерно по 3-4 литра на растение. Совсем плохая стала.:) Нет, нужно всё же отдыхать побольше.., а не как я - с 7:00 до 21:00 с перерывом на быстрый перекусон.Привезли с дачи остатки грунта для рассады. На освободившееся место будем сеять укроп и петрушку. Томатики дома на лоджии уже есть - видно 5 штук. Вообщем, никакой кризис не страшен!:)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 13 июн 2017, 08:17

Изображение

Белый налив :23: :23: :23:
Уже вторую кисть вяжет. Помисолька тоже одну кисть завязала. Остальные тоже вяжут, но пока совсем махонькие пимпочки. А вот вновь купленные пока только цветут. И Добрыня Никитич только зацветает.
Закрыто