Подофилл, ноголист (Podophyllum)

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 08 июн 2017, 17:34

lokos писал(а):Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может. Обнаруженные молодые всходы не что иное как его способность восстанавливатся спящими почками на частях корневища. Сподвигнуть растение на это может как механическое повреждение корней так и естественное, в результате плохой зимовки.,Тобишь если частично или полностью пострадала "маточная" почка, ожидайте "сеянцы " :) На первых снимках в теме есть ничто иное как молодые растения на отпрысках корневища маточного растения.
Витя, в 30 см от маточного растения. И я их выкапывала, и большие деленки тоже - это по всему все же сеянцы. Это видно по строению корневой/корневища, да и рисунок у них подкачал. И не было никакой связи с маточным растением.
Кстати собираюсь несколько штук пересаживать - попробую детали сфотографировать.
И кстати на память не было у корневища никаких отпрысков - весьма компактное.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 17:50

Света, у меня и в 40 см выскакивали, после вымерзания основных почек :). Просто пришлось сталкиватся воочую, выкапывал пострадавшие растения и на развалившихся корнях пробуждалась куча спящих почек. Мало того на том месте где рос маточник и был выкопан в позапрошлом году,в этом сезоне выскочил "сеянец" . Просто остался небольшой кусок "шнурка" старого корневища , вот и результат. Молодые почки которые успевают за сезон сформировать мочку своих корней выживают,которые не успевают после зимы не выходят.Этим можно объяснить исчезновение "сеянцев".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 08 июн 2017, 17:54

lokos писал(а):Света, у меня и в 40 см выскакивали, после вымерзания основных почек :). Просто пришлось сталкиватся воочую, выкапывал пострадавшие растения и на развалившихся корнях пробуждалась куча спящих почек. Мало того на том месте где рос маточник и был выкопан в позапрошлом году,в этом сезоне выскочил "сеянец" . Просто остался небольшой кусок "шнурка" старого корневища , вот и результат. Молодые почки которые успевают за сезон сформировать мочку своих корней выживают,которые не успевают после зимы не выходят.Этим можно объяснить исчезновение "сеянцев".
Витя, для меня этот вопрос не принципиальный.
По всему выглядело так, что это сеянцы. Если вдруг окажется, что это "исходник", буду только рада (но я в этом сильно сомневаюсь - я ж написала, что выкапывала и то, и это - никакой связи и никаких отпрысков).
Пока ты здесь - поделись опытом, что мне делать с мелочью ? Она чуть жива, совсем не нарастает (не надеялась ее увидеть, если бы не тема, даже не пошла б искать).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 08 июн 2017, 17:58

Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями.

Это вы моему peltatum расскажите и своему заодно :о) . Я в этом году столько сенцев от него выполола. Мне такие толпы не нужны.
А заодно расскажите о трудностях семенного размножения подофилов - подофилам Эмода из ботсада МГУ, чьи сенцы в кустах я наблюдаю ежегодно :-D .

К вопросу о том что я выкручиваюсь - это вы о чем? Я про перекрестное опыление с огурцами не говорила в своем посте - это все ваши фантазии.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 18:01

Если тебя смущает внешний вид этой молоди,так меристемные маленькие точно такие же и "рисунок" свойственный сорту приобретут повзрослев,равно как изначально лист может быть и трех и четырехгранным. Да,мелочь практически не нарастает .Чем помочь,трудно сказать,я оставляю в этих случаях на выживаемость :). А так вероятно стоит создать им "тепличные"условия и отправить на первую зимовку с хорошим сухим укрытием.Этим можно сохранить больше растений из проснувшийся мелюзги.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 08 июн 2017, 18:04

lokos писал(а):Если тебя смущает внешний вид этой молоди,так меристемные маленькие точно такие же и "рисунок" свойственный сорту приобретут повзрослев,равно как изначально лист может быть и трех и четырехгранным. Да,мелочь практически не нарастает .Чем помочь,трудно сказать,я оставляю в этих случаях на выживаемость :). А так вероятно стоит создать им "тепличные"условия и отправить на первую зимовку с хорошим сухим укрытием.Этим можно сохранить больше растений из проснувшийся мелюзги.
У меня конкретно два в тени - выглядят поприличней, и три в разных местах на сухой бедной почве. Когда троицу лучше пересадить? И если это сорт, я могу и в погребе передержать - у меня этот процесс отработан. Подрастут, окрепнут - тогда можно на волю.
И им лет по "три-четыре", жили без укрытия, в том числе в прошлую зиму с сухими морозами в декабре у нас в Подмосковье.
Еще - помимо погреба есть три теплицы - одна полностью под декоративными, с притенкой, прохладная, могу дорастить там. Или к огурцам? Или к помидорам? (жарко и сыро, жарко и сухо)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 18:16

А так если конкретно по Споти и Калейдоскопу,то даже в ваших условиях, им лучше на зиму делать хорошее сухое укрытие,даже крепким взрослым растениям. А так же поскольку вас как и нас мучают возвратные заморозки, а эти сорта просыпаются слишком рано по сравнению с другими сортами и видами.Не нужно торопится снимать с них укрытие рано весной. И в случаях когда и укрытие не спасает от бурного пробуждения и под ним нарастает колпак листа ,хотев их иметь,надо всетаки привыкнуть ежегодно спасать их весной дополнительным укрывным колпаком.Меня спасают пенопластовые коробки. Сейчас из твоих вариантов в похладную теплицу. Передержка в погребе лучше пока не окрепли,но опять если не сырой, в независимости что они влаголюбы, погнить в период спячки могут запросто. Я повторюсь у меня на выживании, и я склонен к тому что если совсем потеряю то лучше приобрести заново. Поэтому пока нет опыта именно по ним как лучше.Только предположения по практике.Как то так :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 08 июн 2017, 18:20

Вить - я честно не видела цветок Спотти-Дотти под микроскопом:). Но стерильность - ведь она бывает разная и из-за разных причин. Вот причину стерильности Спотти-Дотти кто нибудь знает? Может быть у нее пыльца стерильная?. Что ей мешает опылиться от другого вида - одного из его родственников? Например от того же P.delavayi , если он растет неподалеку?. (только отсутствие нужных насекомых). Или наоборот - если у нее пыльца нормальная - опылить того же P.delavayi ? .

У меня же стерильный гибрид хохлатки выдал семена через много лет после посадки, когда вокруг него появилась достаточное разнообразие видов, а до этого был реально стерильный. Значит рядом появился вид хохлатки, который смог опылить стерильный гибрид .

Я просто допускаю что и тут могло произойти примерно тоже.


Я допускаю такую возможность, а не утверждаю, а уж тем более не настаиваю.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 18:32

У меня он цветет уже после остальных видов, вероятно такое поведение свойственно для моей климатической зоны у него. Если у вас цветет одновременно с тем же Делавея, то причин для невозможности переопыления быть не может. Другое дело в его происхождении,если выведен мутагенным методом то стерильность тогда объяснима. А так если по большому счёту,по жизни встречается термин ЧУДО, так что чудеса вероятны и возможны :) До человека ,природа произвела кучу чудес , соотношение природных факторов,дуновение ветерка в определённую минуту и т.п. ,вот такие обстоятельства случаются и повторится могут через лет 100 а могут и не повторится. Уловить ,запечатлеть,записать,рассказать увы не получится. То что к примеру твоя хохлатка произвела потомство 1 раз и если это повторится,то в этом случае десятка лет хватит,чтоб установила камеру :) и потом сопоставив факты,можно призвести инструкцию,какой сорт опылитель,с какого боку садить и в какой час дуть :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Подофиллы

NataliaT » 08 июн 2017, 18:54

NataliaT писал(а): В ботсадах знают, что у всех подофиллумов, кроме P.peltatum, мелкий, недоразвитый зародыш. Да и peltatum семенами размножается с большими трудностями. Там есть одна трудность и тонкость, и если ее не знать и не знать как обойти, то получишь большой пшик. В природе эта задача решается естественным образом.
lokos писал(а):Девушки, Spotty Dotty, не вяжет семян и соответственно сеятся не может.
Я написала разве что-то другое?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 08 июн 2017, 19:05

До человека ,природа произвела кучу чудес , соотношение природных факторов,дуновение ветерка в определённую минуту и т.п. ,вот такие обстоятельства случаются и повторится могут через лет 100 а могут и не повторится. Уловить ,запечатлеть,записать,рассказать увы не получится. То что к примеру твоя хохлатка произвела потомство 1 раз и если это повторится,то в этом случае десятка лет хватит,чтоб установила камеру :) и потом сопоставив факты,можно призвести инструкцию,какой сорт опылитель,с какого боку садить и в какой час дуть :)
:72: :72:
Вот и я о том же :lol:
Не зря же для получения новых межвидовых гибридов народ и пыльцу собирает-замораживает чтобы опылить цветущие в разное время виды.

Кстати, пока ты не убежал - твои башмаки по которым прошел крот - живы, так что все в порядке.

Как сеять семена весеника сибирского? или в твоих краях все само собой получается? Я кремовые головки сорвала на дрозаривание и сейчас семена высыпались - светло- бежевенькие такие. Это расцветка зрелых?


А по поводу хохлатки мучится не буду - просто найду родословную и посмотрю кто из родственничков рядом оказался. :о). Дуть не надо - шмели и сильфиды - наше все.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Подофиллы

lokos » 08 июн 2017, 19:09

Да,это расцветка зрелых и сеять их лучше сразу можно и слегка недозрелыми. За башмаки рад,а так правда твоя, я с семенами не дружу, сами они как хотят так и сеятся и если случится что не зарыхлю в зачатках и обнаружу то и случится им счастие :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Подофиллы

Мичуринка » 21 июн 2017, 23:02

Не выдержала - откопала молодь Спотти-Дотти
Изображение
лист А4, у одного 2 почки, у остальных по 1. Лет им примерно пять.
В первого оторвала лист, последний после пересадки завял :(
Зато рассмотрела подземную часть :о)
Сидят или сидели они на шнуровидном корневище, как Витя и писал. Что меня с толку сбило - я дважды делила материнское растение, точно помню, что корневище было ну очень компактное ((было желание разделить мельче - да не удавалось никак). После того, как взрослое растение приказало долго жить, я раскопки проводить не стала, а "дети" у него на тот момент уже были.
Нарастают совсем плохо :( , может удастся в горшках подрастить (если выживут :о) )
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Подофиллы

Тоха » 22 июн 2017, 14:47

:72: Свет, спасибо за проведёные раскопки.

Похоже у растения длиннющие столоны при весьма компактной корневой. забавно. Бум знать.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Подофиллы

Старик » 24 июн 2017, 23:15

У нас подофил слился в экстазе с брюнетом! Буду его извлекать - клопогон сидит по месту.
Изображение
Два вопроса:
1. Когда это лучше сделать не навредив обоим.
2. До другого листа подофила примерно 20 см. Между ними предполагаю корневище(столон). :good: Где его лучше перерезать. Точнее - как много надо прихватить с листом.
Ответить