Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 06 июн 2017, 21:41

Имхо Ванилла очень мощный куст, его заморить трудно.
Если хотите штамб - остальную поросль удалить придется.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Say » 07 июн 2017, 00:07

А нормально, что Ванилле Фрайз медленно растет? В прошлом году посажена, сейчас высота сантиметров 25.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Худышка » 07 июн 2017, 10:25

LENA писал(а):Имхо Ванилла очень мощный куст, его заморить трудно.
Если хотите штамб - остальную поросль удалить придется.
А когда удалить? Сейчас можно?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 07 июн 2017, 10:34

Можно. Как только поросль появляется, ее надо удалять. Иначе это будет не штамб.
Насчет медленно растет.
Все мои гортензии, купленные мышиными хвостиками, росли медленно.
А Ванилла сразу была куплена почти метровая, росла быстро. Сейчас она -штамб толщиной с черенок лопаты.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

lokos » 08 июн 2017, 17:40

Almadena писал(а):В этом году вдруг проблема с большим кустом гортензии ЛаймЛайт.
Довольно много веток. Обрезала осенью, так как было очень много шапок. Вышел куст из зимы хорошо, везде на почках начали раскрываться листики, но потом вдруг на трёх средних ветках листики начали увядать, темнеть. Эти ветки явно придется резать. Но боюсь, как бы то же самой не стряслось со всем кустом. Очень переживаю.
У меня уже было такое с двумя небольшими кустами подростками. Весной листики в полуроспуске вдруг стали вянуть и всё. При выкопке криминал не обнаруживался.
Что это может быть?
Обрезаю осенью.
Нужно проверить корневую шейку, часто она подпревает . У нас в Сибири в этом году таким образом поголовно пришлось резать "древние" кусты на пень. Если подпревание частичное и трещины небольшие и осталось "соеденение" живого камбия, в этом случае пробуждение старых побегов будет ущербное и активизируется молодая поросль.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Тоха » 08 июн 2017, 18:53

Вот согласная я Витей. Было и меня такое. И именно в мокрые зимы. И в Эту вену одна гортензия так сделала. Причем, повреждения коры визуально не сразу выявлялись, а по мере подсыхания коры. Правда если повреждения частичные,то ветки потом восстанавливались и на повреждениях возникали наплывы как на яблонях.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 11 июн 2017, 06:38

LENA писал(а):Можно. Как только поросль появляется, ее надо удалять. Иначе это будет не штамб.
Насчет медленно растет.
Все мои гортензии, купленные мышиными хвостиками, росли медленно.
А Ванилла сразу была куплена почти метровая, росла быстро. Сейчас она -штамб толщиной с черенок лопаты.
А у меня вопрос про грандифлору (метельчатая) - куплена была как раз метровым кустом, почему-то плохо растет, и после зимы сильно обмерзает :evil: , т.е. за три года так и не превратилась в нормальный куст. А вчера вообще я на ней, точнее, под ней, обнаружила обильную поросль, но с другими листьями ( так растерялась, что не сфотографировала, а вырвала, решила, что подвой :oops: ) Но разве гортензии прививают :? Была уверена, что их черенкуют. Добавлю, что у меня штук семь гортензий разного возраста, и проблем с ними не было никогда :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 11 июн 2017, 07:33

Прививать, по идее, можно многие растения, все зависит от того, насколько способ размножения затратен в каждом отдельном случае.
Жалко, что Вы листья поросли не сфотали.
Хотя у метельчатых листья имхо одинаковые.
Значит, производитель саженца привил метельчатую на какую-то другую культуру?
Тогда, конечно, она может плохо нарастать, ведь плохо подобранный подвой может тормозить рост привоя.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 11 июн 2017, 07:35

МилаМила писал(а): А у меня вопрос про грандифлору (метельчатая) - куплена была как раз метровым кустом, почему-то плохо растет, и после зимы сильно обмерзает :evil: , т.е. за три года так и не превратилась в нормальный куст. А вчера вообще я на ней, точнее, под ней, обнаружила обильную поросль, но с другими листьями ( так растерялась, что не сфотографировала, а вырвала, решила, что подвой :oops: ) Но разве гортензии прививают :? Была уверена, что их черенкуют. Добавлю, что у меня штук семь гортензий разного возраста, и проблем с ними не было никогда :020:
Мила, однозначно - поросль родная, листья могут немного по форме отличаться. Наверное проблемы со старыми ветвями, посему поросль "гонит". Старые ветви придется удалять, а из поросли формировать новый куст.
Мила, есть еще вариант - лезет не гортензия, а то, что растет рядом или росло раньше на этом месте, но это Вам на месте виднее :) (экзотическое предположение - но у меня есть такой вариант)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 11 июн 2017, 07:53

мичуринка писал(а): Мила, однозначно - поросль родная, листья могут немного по форме отличаться. Наверное проблемы со старыми ветвями, посему поросль "гонит". Старые ветви придется удалять, а из поросли формировать новый куст.
Мила, есть еще вариант - лезет не гортензия, а то, что растет рядом или росло раньше на этом месте, но это Вам на месте виднее :) (экзотическое предположение - но у меня есть такой вариант)
Света, на этом месте ничего не росло :72: , хотя мысль здравая, знаем, плавали :evil:
А вот то, что листья поросли отличались не сильно, это точно :74: Ну как я так, всегда сомневаюсь, а тут раз и...
Что же делать? Новая то отрастет? И что такого с этой грандифлорой, старый же сорт, что ей может не нравится?
Полное солнце, может быть?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 11 июн 2017, 15:28

МилаМила писал(а):...
Света, на этом месте ничего не росло :72: , хотя мысль здравая, знаем, плавали :evil:
А вот то, что листья поросли отличались не сильно, это точно :74: Ну как я так, всегда сомневаюсь, а тут раз и...
Что же делать? Новая то отрастет? И что такого с этой грандифлорой, старый же сорт, что ей может не нравится?
Полное солнце, может быть?
Полное солнце при условии полива - это не страшно, по-моему. Поросль должна отрасти :)
И некоторые сорта у меня по молодости сильно подмерзали, а потом с ним все нормализовалось - спасибо форуму оставила Грейт Стар, а каков механизм "взросления и становления" не знаю.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Евгения1 » 17 июн 2017, 11:13

Друзья! Помогите!!! :sos^ Моя любимая Лайм Лайт в этот раз чем-то заболела. Выпустила листочки, и вот на двух ветках эти листочки повисли как тряпочки. Что это? Как помочь? :020: Прошу совета!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Львовна » 17 июн 2017, 11:16

Ветки подмерзли. Ничего не сделаешь. В этом году очень много потерь. Но из положительных моментов - почти у всех кустов внизу пошла поросль.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Евгения1 » 17 июн 2017, 17:57

Ирина, спасибо за обнадёживающие слова! А обрезать это ветви или подождать?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Львовна » 17 июн 2017, 20:17

Те ветки,где нет листьев или завяли - резать. На них уж ничего не будет
Закрыто