Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Женуария » 07 июн 2017, 10:46

У меня пока единственная
https://yadi.sk/i/IcZ3khdT3Jtvvf
Куплена как сорт Синенький скромный платочек. Пока не цвела, посажена 2 года назад, доросла чуть выше коленки. В мае листья почти однотонно-лимонные, потом как на фото. Не понятно, это все ж -это скромный платочек (в описании вроде не упомянут лимонный цвет листвы) или что-то другое.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 12:15

Вам досталась мутация голубоватого сорта Президент Греви - Аукубафолия
http://sagenci.com/siren/119-sazhency-sireni-kongo.html.
Можно в Гугле набрать и - десятки фото вариегатной листвы. Как у аукубы.
У Синенького Скромного Платочка, да, листья обычные зелёные https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/1502
-(ссылка не найдена)-.
:) Сеянец неизвестного происхождения и куча авторов...)) Неизвестно, кто нашёл, кто решил выращивать и размножать...
Кто точно определил, что раньше такого не было...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 12:47

Лена К. писал(а):Лольчик, а Русская Песня ли это? Очень похожа на новый сорт Федерико Гарсиа Лорка, он такой пока один :)
Я покупала Русскую Песню в ЛОСС. Кустик пока небольшой, но соцветия вот такие.
Ошибка, побеги зелёные и др. цвет. http://www.garcia-lorca.ru/memory/siren ... lorka.html -
" Побеги красновато-бурого цвета, длина цветоносных — 25—30 см. "
Что пишут Аладины про "Ф.Гарсия Лорку":
‘Федерико Гарсиа Лорка’ (сеянец от свободного опыления сорта ‘Олимпиада Колесникова’; авторы: Аладин С.А., Аладина О.Н. Полякова Т.В.). Очень необычный сорт. В нём, как в стихах поэта, соединились разные краски. Терракотовые, позже пурпурные бутоны, раскрываясь, становятся медными. В причудливых крупных махровых цветках с заострёнными асимметричными лепестками переходят один в другой тёплые тона юга (дымчатые розовые и лиловые, палевые и слоновой кости), прохладные голубоватые и лавандовые тени, фиолетовые блики и жёлтое солнце в центре каждого цветка. Цветки раскрываются медленно и неодновременно, поэтому контраст бутонов и лепестков, столь привлекательный в сирени, остаётся ярким практически до конца цветения. В самом конце цветки выгорают до кремовых. При выгонке яркие краски тоже несколько тускнеют и доминирующими оттенками становятся жёлтый и прозрачный коричневый. Цветение открытое и продолжительное, с первой декады до конца мая. Крупные ароматные соцветия на прочных цветоносах состоят из одной пары плотных пирамидальных кистей. Мы передали сорт ‘Федерико Гарсиа Лорка’ в дар музею поэта в семейной усадьбе Уэрта-де-Сан-Висенте (Huerta de San Vicente) в Гранаде.
И часто из цветка высовывается, как нож, длинный верхний лепесток, чего нет у гармонично сложенного сорта Вехова.
У Русской Песни тоже побеги не коричневые, а зеленые. )) На выставке подписали верно.
https://fotki.yandex.ru/next/users/l926 ... 415?page=0

А вот здесь ошибка, это не Президент Пуанкаре http://syringa-book.ru/transplants/13
Похоже, что спутали сорт Максимович (и листья его) с ПП.
А я ещё удивлялась, почему мне ничего не смогли определить 7 лет назад те же персонажи... получив много снимков...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 07 июн 2017, 14:31

Лольчик и Татра! Огромное, большущее спасибо за фоторепортажи! :30: :30: :30:
Выставки всегда интересно смотреть, а Лола, как я с симпатией заметила, тоже любит делать совмещённые фото - сравнение сортов при одинаковом свете уточняет цвет. Сирени повезло в этом году, нет жары - оттенки естественные.
Таня выложила фото с Щелковского шоссе, а я страшно расстроилась, вспомнив и ГБС.
Мы давно обсуждали ту же беду, старение привитых. Вот ёмко и точно :
"В ту зиму, 78/79, погибла практически вся коллекция ГБС, поскольку она была привитая. Она и сейчас привитая. Имея великолепную лабораторию по микроклоналке, ГБС до сих пор не заложил новую коллекцию корнесобственной сирени. В МГУ вся сирень тоже привитая. Все ведущие коллекции мира состоят только из корнесобственной сирени, а мы опять отстаём. В МГУ умудрились потерять единственный экземпляр "Московского университета" (Колесников,Миронович)"- еле нашли энтузиасты, сорт вернули.
Нинос писал(а):Таня- Татра, а у тебя не возникло ощущение какой-то близкой предопределённости, так скажем...
Растут старые деревья из последних сил, кмк, а новые, молодые есть?
Стволы красивые, но грустно как-то...
Или это только мне кажется....
Нина, для нас это тоже боль. Понимаю, что вроде бы самые заинтересованные лица, кураторы, кто должен бить тревогу, волноваться за сохранность, боятся нареканий начальства и сидят тихо. Очень грустно, уродливые стволы стали ещё старше. Хотелось бы услышать что-то оптимистичное не про один молоденький кустик, а системное решение проблемы.
Зимой 78/79 у сестры (под г.Чехов) погибло 6-7 сортов от Колесникова, особенно она жалела огромные соцветия тёмно-коричневого цвета, больше таких не встречала. Морозы эти сумасшедшие были до Урала, я летом 1979 удивлялась на их клёны - у каждого была живой только половина стволов.- У Воткинского водохранилища. Поэтому так важно иметь сорта в виде молодых кустов, обязательно НЗ корнесобственных, и как можно шире расселять по стране ценное и новое. Чтобы сохранить.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лена К. » 07 июн 2017, 15:17

Я не настаиваю, что это Гарсиа Лорка. Но по описанию на Русскую песню что-то тоже не очень похоже... :(

http://domsireni.ru/sorta-sireni/fiolet ... esnya.html
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

шершень » 07 июн 2017, 16:27

Мне тоже кажется, что это не Русская песня. По описанию Русская песня - фиолетово-лиловый сорт. А на фото -светло-розово-кремовый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 07 июн 2017, 21:53

НаташаШ писал(а):Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
Наташа, если Вас это успокоит - я на своих обнаружила точно такие же деформированные молодые листья. Не на всех, но есть.
Думаю, это не болезнь (не инфекция, не вредитель).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 07 июн 2017, 22:21

:28: Света, спасибо. Я действительно успокоилась. Не то чтобы я сильно страдала, сирень в целом жива и бодра, но просто вырастить ее на наших глинах требует некоторых плясок , и было бы обидно, если бы ее кто- то сожрал.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 07 июн 2017, 22:24

Ой, что-то со смайликами не то. Жала на один, а оказался другой. Или это мой планшет проявил самостоятельность. В общем, машу ручкой.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 07 июн 2017, 22:41

Ольга Алексеевна писал(а):... Понимаю, что вроде бы самые заинтересованные лица, кураторы, кто должен бить тревогу, волноваться за сохранность, боятся нареканий начальства и сидят тихо. Очень грустно, уродливые стволы стали ещё старше. Хотелось бы услышать что-то оптимистичное не про один молоденький кустик, а системное решение проблемы...
Про проблему не поняла. Я не снимала репортаж вообще про весь Сиреневый сад, а только то, что привлекло мое внимание, было мне интересно и что можно было снять более-менее нормально имеющимся планшетом. Мне стволы не кажутся уродливыми. И совсем не производит впечатление, что из последних сил сирени цветут. Кустов сирени хуже-лучше цветущих по Москве много. А вот мощных сиреневых деревьев не доводилось видеть. Молодые кустики не попали в круг моих интересов. Также следует учесть, что это не ботанический сад, а городской общедоступный парк со свободным входом с утра до вечера. При этом довольно ухожен. Масса гуляющих людей, много фотографирующихся на фоне сиреней.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 09 июн 2017, 20:54

Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Худышка » 12 июн 2017, 11:14

Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Худышка » 12 июн 2017, 11:21

А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 12 июн 2017, 13:42

Худышка писал(а):А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Изображение
Сенсация похожа на Сенсацию, а Красавица Москвы на себя не похожа :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 16:45

Худышка писал(а):Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
У Красавицы бутоны розовые должны быть.
А отвечая на Ваш вопрос, был у меня случай, что купленная сирень первый раз расцвела точь в точь как растущая рядом самая простая "подзаборная" - и блеклый цвет и цветочки мелкие. Я решила - или пересорт такой наглый или подвой цветёт. А на следующий год тот же куст выдал соцветия насыщенного сиреневого цвета с крупными цветами, да ещё и закручивающимся в конце цветения. Правда, все равно пересорт оказался, но красивый, причём соцветия были на обоих стволах, так что точно не подвой был.
Думаю, на будущий год вряд ли Ваш куст Красавицей окажется, но вполне возможно, будет посимпатичней. :) Кстати, на фото видны зачатки махровости, может и махровой окажется.
Первая моя Красавица оказалась пересортом, правда красивым - махровым сиреневым, я со злости купила ещё 3 саженца в 3 разных местах - все оказались Красавицами. :lol:
Закрыто