Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 08 июн 2017, 00:11

Дюймовочка писал(а):Интересно ). Но... Результат опыления - это новое растение, а не цветочки другого цвета на старом растении ). Скорее, это два разных растения в одном горшке попались ). Возможно, два сеянца с самого начала росли вместе и развивались. Ну и доросли ). ИМХО. А рододендроны Ваши - особенно красный хорош!
Я спрашивала на плантации, где покупала. Они приехали, посмотрели, очень удивились и сказали, что возможно опылились. Кустам уже больше 6 лет. Если бы были разные ветки, то листья тоже были бы разные.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 08 июн 2017, 00:53

Или привитое растение и пошел подвой.
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 08 июн 2017, 10:32

Тоха писал(а):Или привитое растение и пошел подвой.
Если только случайно так получилось. По логике прививать рододендроны ни к чему. Их и так раскупают.
Покажу еще несколько, у меня их много.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 08 июн 2017, 13:12

Очень красивые кусты! А про опыление это садоводческий миф. Опыляются цветы, потом завязываются плоды, потом в них вызревают семена, и только из посеянных семян может вырасти переопыленное растение, больше никак. :)
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 08 июн 2017, 13:46

Осень писал(а):Очень красивые кусты! А про опыление это садоводческий миф. Опыляются цветы, потом завязываются плоды, потом в них вызревают семена, и только из посеянных семян может вырасти переопыленное растение, больше никак. :)
Ну я не аграрий ни разу. Задавала многим этот вопрос. Если бы случайно привился, то и листья должны были быть разные на кусте. А там на белом кусте все листья одинаковые, а цветы разные. Буду наблюдать на следующий год, фотографировать по мере цветения. С другой стороны, если опыление, то как же они будут выглядеть на участках, где посажены разные сорта в куче и все цветут своим цветом.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 08 июн 2017, 14:50

Ну почему же не прививают. Все саженцы с приставкой "Inkarho" - это сорта, привитые на специальный подвой, не требущий кислых почв.

Потом насколько мне известно прививают медленно развивающиеся сорта на подвой от быстрорастущих с активной корневой . Примерно как и розы.

Посмотрите как идут ветки с разными цветами по отношению к друг-другу.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 08 июн 2017, 23:48

Mia, у Вас шикарные рододендроны, да и вокруг очень красиво ). А не сфотографируете поближе расположение спорных веток на кусте - в смысле, растут эти ветки из земли или видно их отхождение от ствола основного куста. И ветку с цветком в месте отхождения/произрастания. Спасибо ). А то разные шутники на сайте бывали, загадки загадывали :wink:
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 09 июн 2017, 12:00

Дюймовочка писал(а):Mia, у Вас шикарные рододендроны, да и вокруг очень красиво ). А не сфотографируете поближе расположение спорных веток на кусте - в смысле, растут эти ветки из земли или видно их отхождение от ствола основного куста. И ветку с цветком в месте отхождения/произрастания. Спасибо ). А то разные шутники на сайте бывали, загадки загадывали :wink:
Сейчас они уже отцвели практически. Вот фото, когда я обнаружила на цветущем кусте красные бутоны.
Изображение
Ветки две слева идут не из земли. Из основания куста. Я полагаю в питомнике кто-то перепутал цвета и соединил две ветки разного цвета. Они немного отличаются от цветов на соседнем кусте. Более подробно на следующий год.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 10 июн 2017, 00:09

Это иной мир... Очень красиво.. Спасибо ).
А про соединение веточек - непонятно ((. Ну, в общем, ждём фотографии основания куста, хоть и на следующий год ).
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 10 июн 2017, 00:20

Дюймовочка писал(а):Это иной мир... Очень красиво.. Спасибо ).
А про соединение веточек - непонятно ((. Ну, в общем, ждём фотографии основания куста, хоть и на следующий год ).
Я имела ввиду, как там в питомнике прививают. Соединяют веточки? Фотку сделаю на днях. Просто дождь сегодня.
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 11 июн 2017, 17:44

Изображение

Добралась, сфотографировала основание куста. Стрелочками отметила каким цветом цвели ветки.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 11 июн 2017, 23:54

"Неизвестный науке зверь.." (С) .. Старые ветки, скелетные... На розах, кажется, такую же картину видела - фото показывали. Покажете на следующий год? Интересно же ). Но мне непонятно (..
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 12 июн 2017, 00:22

Дюймовочка писал(а):"Неизвестный науке зверь.." (С) .. Старые ветки, скелетные... На розах, кажется, такую же картину видела - фото показывали. Покажете на следующий год? Интересно же ). Но мне непонятно (..
Я сейчас припоминаю, что я не покупала белый рододендрон. Это было лет семь назад и я тогда купила пять кустов розово-красных оттенков. Три куста посадила у каменной стены и забыла про них. А сейчас разглядела, что ветка с белыми цветами идет из под низа основания куста. Как так получилось не знаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 12 июн 2017, 12:21

ТОгда похоже, что действительно привитой и пошли ветки подвоя.
ИМХО - если белая часть начнет развиваться активнее красной - то белые ветки придется удалить. А если будут расти равномерно - то пусть будет такой нестандартный.
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 12 июн 2017, 12:54

Тоха писал(а):ТОгда похоже, что действительно привитой и пошли ветки подвоя.
ИМХО - если белая часть начнет развиваться активнее красной - то белые ветки придется удалить. А если будут расти равномерно - то пусть будет такой нестандартный.
Да пусть будут. Правда белые цветы не такие крупные как красные и вылупляются раньше. Для меня не критично, просто любопытно. Рядом два красных куста еще. А ветка с белыми развивается тоже хорошо. Посмотрю на следующий год, как это будет выглядеть.
Ответить