Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 17:39

НаташаШ писал(а):Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
У меня в этом году то же самое на некоторых кустах. Думаю, подмёрзли.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 17:46

Худышка писал(а):А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Что-то после Вашего фото Сенсацию захотелось - такой цвет яркий. До этого сколько ни смотрела - не производила она на меня впечатления. Может, это не она, конечно, есть какой-то ещё сорт похожий.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лена К. » 13 июн 2017, 00:43

МилаМила писал(а):Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Похожа на сорт "Люси Балтет". У нее такой телесный оттенок...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 13 июн 2017, 07:18

Лена К. писал(а):
МилаМила писал(а):Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Похожа на сорт "Люси Балтет". У нее такой телесный оттенок...
Эх, нет надежды значит, что это просто Мечта в первый год себя не проявила :oops: ? Цветение у этой совсем не интересное :evil:
Лена, Люси Балтет я только на картинке в журнале видела, это же старый сорт, и вряд ли такую замухрышку стали бы так много лет размножать. Или все -таки первое цветение - не показатель, и на будущий год она станет интереснее? Места то мало, а за забором есть еще :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 13 июн 2017, 16:43

У Люси Бальте совершенно обалденный цвет!!! Она абсолютно нестандартна... У меня была, знаю о чём говорю ). Если это она (а похоже, мне тоже этот сорт сразу показался) - очень необычная сирень! Про размер не скажу - у меня она чуть выше метра была, погибла ((. Восстанавливать, скорее всего, буду. Ну а куда - за забор иль нет - хозяин барин ). Только её оттенить хорошо надо, фиолетовым или мажентовым сортом. Имхо ).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 13 июн 2017, 21:36

Дюймовочка писал(а):У Люси Бальте совершенно обалденный цвет!!! Она абсолютно нестандартна... .
Согласна. Цветочки мелкие, но цвет! Телесно-бело-розовый с желтыми тычинками.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 13 июн 2017, 22:15

Tatra писал(а):
Дюймовочка писал(а):У Люси Бальте совершенно обалденный цвет!!! Она абсолютно нестандартна... .
Согласна. Цветочки мелкие, но цвет! Телесно-бело-розовый с желтыми тычинками.
Вот еще одна фотография :30: Я уже согласна на Lucie Baltet :30: , но она ли это?
А какой у нее габитус, и с первого ли цветения она себя проявляет? Я не заметила у своей ни желтых тычинок, ни более насыщенных бутонов, только две крошечные кисточки и мелкие бледные цветочки. А на фотке вроде это все есть :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нинос » 13 июн 2017, 22:29

Люси Бальтет ещё поискать надо... Вряд ли она пришла пересортом..
Вот ещё вариант, более распространённый - Майденс Блаш
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 13 июн 2017, 22:51

Мила, ну первое цветение все же не всегда показательно. Посмотрите на следующий год. В любом случае будет симпатичнее, чем сейчас. Подкормите этим летом, золы подсыпте. У меня тоже в первое цветение и кисточки жиденькие и цветочки меленькие часто. И процентов 80 - пересорт, причем уже как минимум два сорта по 2 экземпляра образовалось. Жду дальнейших сюрпризов. У меня и с плодовыми некоторыми так - вместо Лобо Мелба оказалась, а посаженная рядом Мелба не успела начать плодоносить - обе были зайцами съедены. Вместо вишни яблоня выросла. Я только недавно стала философски относиться, до этого удивлялась, что опытные садоводы на форуме спокойно пересорт обсуждают. :o
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 13 июн 2017, 23:02

Нинос писал(а):Люси Бальтет ещё поискать надо... Вряд ли она пришла пересортом..
Вот ещё вариант, более распространённый - Майденс Блаш
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Нет, Maiden's Blush я знаю, видела на выставке, и она была куплена в Подворье три года назад вместе с Мечтой - и обмерзла этой холодной весной, поросль идет от корней, вот думаю, сколько теперь еще лет ждать ее цветения :evil:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 13 июн 2017, 23:04

Я, кстати, Мечту тоже покупала, но меристемой, неизвестно когда ещё зацветёт и кем окажется. :?
А если у Вас Maiden's Blush окажется, я Вам даже позавидую. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 13 июн 2017, 23:07

Мила, мои пересорты тоже из Подворья. Зато я так радовалась - такие крепкие саженцы привезли. :о)
Аватара пользователя
Elena64472
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:03
Дача: МО Наро-Фоминский район пл. зосимова Пустынь
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Elena64472 » 13 июн 2017, 23:18

[quote="Худышка"]Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
Моя Красавица такая в прошлом году: Изображение Изображение В этом году вообще красавица!!! Покупала на Подворье, несколько лет ждала. Теперь соседи подходят, любуются. Фоток этого года пока нет. Но хороша!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2017, 23:24

Девушки, я постеснялась похвалить Милину сирень - но сразу представила, как это будет смотреться в массе....В общем присоединяюсь ко всем - цвет уникальный.
Elena64472 писал(а):
Худышка писал(а):Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
Моя Красавица такая в прошлом году: Изображение Изображение В этом году вообще красавица!!! Покупала на Подворье, несколько лет ждала. Теперь соседи подходят, любуются. Фоток этого года пока нет. Но хороша!
Елена, у Вашей сирени уже в первый год были розовые бутоны - а махровость и размер дело наживное. А вот у Худышки сирень не похожа на КМ (к сожалению).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 14 июн 2017, 00:14

Дусена писал(а):Я, кстати, Мечту тоже покупала, но меристемой, неизвестно когда ещё зацветёт и кем окажется. :?
А если у Вас Maiden's Blush окажется, я Вам даже позавидую. :)
Девочки, я и в этом году хожу кругами возле Мечты. Просто жила бы рядом. Ни одно фото не передает восторга, которое испытываю, глядя на ее огромные цветки, крупные, плотные кисти и аромат....Жаль, что формировать куст придется долго. Как писала, сначала лепила штамб, а потом передумала, юбочка не цветет пока, а верх резать не могу, совсем...Никакие катаклизмы не повлияли на цветение.
А подскажите другие сорта с АНОМАЛЬНО КРУПНЫМИ ПРОСТЫМИ ЦВЕТКАМИ И БОЛЬШИМИ КИСТЯМИ. Белый и темно-фиолетовый.
Закрыто