Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 10 июн 2017, 15:42

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Такое раннее цветение - совсем не характерно для антоновки, саженец наверное был немного замучен.
Цветки отбирают сил относительно не много - главное не дать налиться плодам.
Если деревце большое - можно не трогать пока, большую часть цветов и завязей оно сбросит само. Если малышка - можно удалить цветы. Нигде технику не встречала - но англичане вырезают все лишнее маленькими ножницами (судя по популярной книжке), режьте как Вам удобнее, наверное по цветоносам прям :)
Света, спасибо огромное, в который раз радуюсь, что спросила, а Вы ответили :72: :72: :72:
Я и не обратила внимание, что антоновка (яблоко то я ела :good: , типичная антоновка) цветет вместе с ранними :oops: . А что значит саженец был немного замучен? Я вроде не мучила :22: А вот как у такой малышки добились яблочка, остается вопросом :evil:
Деревце совсем маленькое и худенькое, за прошлый год вообще не наросло. Про ножницы - отличная мысль, так я и поступлю, как только она отцветет. А что за популярная книжка :oops: ?
Мила, книжка ерундовая - наши значительно информативней. Поищу, но позже :37:
Мила, моя антоновка растет как ей положено - фото позже :37: , этот сорт отличается тем, что в молодости слабо нарастает (и саженцы не имеют товарного вида). Именно поэтому саженцы часто подделывают - вместо антоновки продают что-то еще. Но - приросты должны быть и не мизерные. А то, что молодая яблоня цвела, говорит о том, что она побывала в экстремальных условиях (скорее всего) - может подсушили в какой-то момент. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 12 июн 2017, 21:01

МилаМила писал(а):Цветет посаженная позапрошлой осенью антоновка (покупалась, не поверите, с яблоком на веточке). В прошлом году не только не цвела, но и не наросла совсем. В этом - все веточки в цветах :23: Но есть очень печальный опыт потери молодой яблони, два года подряд дававшей огромный для ее размера урожай. Надо удалить все цветочки? Или можно парочку-другую оставить? И в какой момент удалять, сейчас, или можно позже? И как удалять, отщипнуть сами цветочки, или выломать полностью цветоносы? Если дурацкие вопросы, простите великодушно :30: , но я раньше этого не делала, наоборот радовалась каждому цветочку :oops:
Мила, наша молодая антоновка
Изображение
Приросты и листья вполне нормального размера, прививка примерно 2012-2013 года.
Как у Вашего дерева с приростами и листьями?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 13 июн 2017, 07:03

мичуринка писал(а): Мила, наша молодая антоновка
...
Приросты и листья вполне нормального размера, прививка примерно 2012-2013 года.
Как у Вашего дерева с приростами и листьями?
Света, в том году листики были, но не наросла ни на сколько, как была метр сорок, так и осталась :evil: , в этом - вся в цветах была (просто уже осыпались), приросты вроде есть маленькие. А все-все завязи обрезать, одно яблочко нельзя оставить :oops: ?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2017, 08:18

МилаМила писал(а): Света, в том году листики были, но не наросла ни на сколько, как была метр сорок, так и осталась :evil: , в этом - вся в цветах была (просто уже осыпались), приросты вроде есть маленькие. А все-все завязи обрезать, одно яблочко нельзя оставить :oops: ?
...
Мила, конечно можно одно яблочко оставить. Но саженец на Антоновку по-моему мнению мало похож, или (сильно сомневаюсь) привит на карликовый подвой, уж сильно укорочены междоузлия при вполне нормальном размере листьев.
А Антоновок много - только у меня было в коллекции 5 Антоновок (Каменичка, Золотая, Десертная, Белая и еще что-то) :) Так что есть варианты - может это какой-то сорт на основе Антоновки, поэтому саженец выглядит незнакомо :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 13 июн 2017, 11:47

У меня две такие маленькие яблоньки на карликовом подвое белорусского производства. Сорта Елена и Поспех. Достигли, видимо, своего предельного размера, и дальше не растут ни в высоту, ни в толщину.
Поспех очень пострадал этой зимой и уже наполовину сверху высох.
Жду, когда он окончательно определится, чтобы обрезать. Если процесс дальше не пойдет, от деревца останется чаша высотой примерно 1 м. И штамб у него около 30 см всего.
Не знаю, с этими модными увлечениями карликовыми подвоями и колонновидными яблонями я сажаю новые яблони в саду чуть ли не каждый год.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Alaverdi » 14 авг 2017, 16:34

Очень заинтересовали меня красномясые сорта яблонь. Из отечественных - Бельфлер красный (мичуринский), Яхонтовая и, наверное, Малиновка (у моего деда был последний сорт). Много зарубежных, но в продаже не видела. Может, уже у кого-то растут? Речь идет именно о красных внутренностях! Причем к колонновидным красномясым это отношения не имеет - колонны меня совсем не интересуют, хотя Качалкин вывел несколько красномясых яблонек.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

sava6363 » 26 сен 2017, 19:05

Девочки, мне надо пересадить 4-хлетние яблони. когда это лучше сделать? Ямы готовы.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Тоха » 26 сен 2017, 20:32

Лучше весной, но можно и сейчас.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Alaverdi » 01 ноя 2017, 14:53

Кто чем защищает стволики молодых яблонь (и др. плодовых) от грызунов и морозобоин? Раньше я использовала колготки, но сейчас вроде есть какая-то лента - не то малярная, не то скотч... Особенно интересует опыт наших владельцев питомников - как в таких количествах обрабатываете стволы? Известь и краска молодняку ведь вредны...
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

toliam1 » 01 ноя 2017, 15:55

Alaverdi писал(а):
01 ноя 2017, 14:53
Кто чем защищает стволики молодых яблонь (и др. плодовых) от грызунов и морозобоин? Раньше я использовала колготки, но сейчас вроде есть какая-то лента - не то малярная, не то скотч... Особенно интересует опыт наших владельцев питомников - как в таких количествах обрабатываете стволы? Известь и краска молодняку ведь вредны...
Алла,
- наилучшая защита стволиков от зайцев -- обнести участок сеткой "рабица". От мышей -- акустические отпугиватели и "не создавать для них благоприятных условий для заселения", например, кучи листвы в пр.круге.
- от морозобоин(действующее начало -- мороз) никакие обёртывания стволиков не защищают. Обёртывания могут защищать от солнечных ожогов.
- наилучшая защита от морозобоин и солнечных ожогов -- выбор достаточно... и высокозимостойких сортов. С оценкой бальности от 4,5 до 5,0.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 01 ноя 2017, 18:29

Alaverdi писал(а):
01 ноя 2017, 14:53
Кто чем защищает стволики молодых яблонь (и др. плодовых) от грызунов и морозобоин? Раньше я использовала колготки, но сейчас вроде есть какая-то лента - не то малярная, не то скотч... Особенно интересует опыт наших владельцев питомников - как в таких количествах обрабатываете стволы? Известь и краска молодняку ведь вредны...
Алла, когда было много колготок - обматывала ими. Потом стала по осени белить стволы акриловыми красками (марки уже забыла - да и качество сильно различалось в зависимости от производителя, кажется хорошие были Питерские).
Сейчас все деревья заматерели, их уже не обрабатываю, есть три молодые груши - их мыши не едят, пяток яблонь - наверное замотаю бинтами и все.
Ленты для обвязки в ОБИ видела - но специально не присматривалась. Это могут быть полоски нетканного материала, или мелкая пластиковая сеточка - главное, чтобы у мышей зубы застревали. Ну и чтобы обвязка была дышащей :)
От зайцев заделали все щели под забором по периметру, хотя по наметам могут перепрыгнуть через рабицу в полтора метра, но такие сугробы бывают далеко не каждый год.
И еще зайцы обкусывали в основном кончики веток у яблок и ив, ствол погрызли только у дуба (муж сказал, что "не иначе у них был понос"), посему зайцев особо не опасаюсь.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Alaverdi » 05 ноя 2017, 14:17

Отлично! Спасибо, друзья! Прикупила специальные бинты и еще попробую в этом сезоне что-то типа лент из лутрасила...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 05 ноя 2017, 20:41

Я опять со своей крошкой-антоновкой :30:
Листики облетели, два яблока съедены, можно обсудить формирование кроны.
За сезон прилично наросла, но лидера нет, зато есть явные рогатинки :oops:
Изображение
А может можно так оставить? Видела рябину (конечно, рябина - не яблоня) с кроной в виде чаши, т.е.сначала штамб, а из него, практически из одной точки, несколько веток приблизительно одинаковой длины, направленных в разные стороны. Не плохо смотрится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 05 ноя 2017, 21:20

МилаМила писал(а):
05 ноя 2017, 20:41
Я опять со своей крошкой-антоновкой :30:
Листики облетели, два яблока съедены, можно обсудить формирование кроны.
За сезон прилично наросла, но лидера нет, зато есть явные рогатинки :oops:
...
А может можно так оставить? Видела рябину (конечно, рябина - не яблоня) с кроной в виде чаши, т.е.сначала штамб, а из него, практически из одной точки, несколько веток приблизительно одинаковой длины, направленных в разные стороны. Не плохо смотрится.
Мила, верхняя вилка - ужасный вариант, кандидат на разламывание - один из побегов надо удалять 100%.
У кроны в форме чаши скелетные ветви отходят от ствола под тупым углом, так что сравнивать некорректно. Да и у рябины не бывает такого веса на ветвях по осени - у меня у одной яблони проводник склоняется к земле практически вертикально под тяжестью урожая (тоже очень плохо, был бы острый угол - был бы разлом).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 05 ноя 2017, 21:32

мичуринка писал(а):
05 ноя 2017, 21:20
Мила, верхняя вилка - ужасный вариант, кандидат на разламывание - один из побегов надо удалять 100%.
У кроны в форме чаши скелетные ветви отходят от ствола под тупым углом, так что сравнивать некорректно.
Света, пытаться раздвинуть ветви пошире, вставив распорку, бесполезно? Или, например, одну попробовать зафиксировать в вертикальном положении, привязав к колу, а вторую попытаться оттянуть вниз? А если удалять, то все равно какую, ту, что выше, или ту, что ниже? Они приблизительно одинаковые :cry: . И как рано весной, в марте?
Закрыто