HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 11 июн 2017, 14:05

Хелен писал(а):Как же активировались в хостовых темах, жаль что много ненужного, даже жаль тратить время на чтение...
Вопрос простой. Задам и убегаю в сад. Хосты, зараженные вирусом. С годами они превращаются в монстров со скрюченными листьями и всевозможными пятнами или проявления вируса не такие фатальные? В эти выходные сделаю фото некоторых сортов хорошим аппаратом. Есть из посадок прошлого года из надежного места и старые из тех же мест, впервые начавшие "шалить". Вот не вижу путей заражения, не вижу...Но пятна есть. И наверное пора все-таки провести анализ, эта проблема не даёт покоя. Если худшие опасения подтвердятся, просто переключусь на другие культуры.
А какой анализ Вы хотите провести?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 12 июн 2017, 20:03

Наталья, на хостовирус, конечно. "HVX immunoStrip". Где его взять? Почитала и посмотрела где только можно, из откровенных страшилок за все годы был Нептун. Но деформации листа нет! И пятна не просвечивают. Плотность сохраняется. Ладно, сначала фотофакт...Доберусь до ноута, скину то, что наснимала...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 12 июн 2017, 23:24

Хелен писал(а):Наталья, на хостовирус, конечно. "HVX immunoStrip". Где его взять? Почитала и посмотрела где только можно, из откровенных страшилок за все годы был Нептун. Но деформации листа нет! И пятна не просвечивают. Плотность сохраняется. Ладно, сначала фотофакт...Доберусь до ноута, скину то, что наснимала...
Представительство производителя иммунострипов Agdia по России находится в Новосибирске.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 13 июн 2017, 23:37

Самый наглядный лист. Либерти.
Изображение
Оно? Никаких вариантов??? :sos^
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 14 июн 2017, 08:19

А каким по счету вылез этот лист? Или таких листов много?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 14 июн 2017, 12:01

В конкретном кусте таких листьев половина, но хосте немного лет, третий наверное. И не торопится нарастать, хотя все листья крупные и красивые. И их немного, меньше десятка.
Меня озадачивают эти пятна. Примерно такие же и на других хостах, не на всех конечно. От 1-2 пятнышек до такой вот россыпи.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 14 июн 2017, 14:45

У меня в старом кусте Halcyon, был один странный лист и он был первым в розетке. Я решила, что это последствия заморозков, но я не утверждаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Мичуринка » 14 июн 2017, 14:51

Хелен писал(а):В конкретном кусте таких листьев половина, но хосте немного лет, третий наверное. И не торопится нарастать, хотя все листья крупные и красивые. И их немного, меньше десятка.
Меня озадачивают эти пятна. Примерно такие же и на других хостах, не на всех конечно. От 1-2 пятнышек до такой вот россыпи.
Лена, совсем недавно Тоха с тобой о кислотности твоей почвы обсуждала, исключи сначала хлороз. :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 14 июн 2017, 18:42

Чем больше смотрю фотки с хлорозом, тем сомнения все больше...Где высветление вдоль жилок? Писали в статье недавно про "мозаику резуху". Тоже вирус, но не такой опасный.
Для исключения хлороза отсажу миньку "чайную ложку" в горшок с большой долей верхового торфа. Она вышла весной страшненькой.
Неужели ни у кого нет таких звёзд на листьях хост? Единичных хотя бы.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Флоранс » 14 июн 2017, 21:08

Лена, у меня в этом году Abiqua Drinking Gourd, которой уже лет 7, вдруг вся в таких звёздах. И молодые листья такие же, то есть нельзя списать ни на погоду, ни на что. До этого все было нормально. Вот и не знаю, что думать и что делать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 14 июн 2017, 21:42

Сейчас еще покажу. Страшилки на ночь. :37: Выношу на суд зрителей.
Devon Green с компаньонкой "капустой" и вариегатный спорт (название подзабыла). Сидят в разных частях сада. Звезды видны хорошо.
Изображение Изображение
Братец Стефан Изображение Как назло только начала жабистость появляться. Пятна впервые увидела. В том году не было. На левом листе заметно.
Еще парочкуИзображение Изображение
А это Нептун. Два года точно был ужасным, растет у сарая, в глаза не бросался, не выкинула случайно.
И вот в этом году только единичные на паре листов. Внутренние листочки механически повреждены, скорее всего заморозками
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Мичуринка » 14 июн 2017, 23:07

Хелен писал(а):Сейчас еще покажу. Страшилки на ночь. :37: Выношу на суд зрителей....
Вид жуткий. Помимо отсаживания хосты в кислый торф есть вариант попробовать подкислить почву серой и попробовать таки обработать препаратами от хлороза (хелатом железа).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 15 июн 2017, 00:11

Света, я тоже так считаю-жутко. И очень грустно...Хуже всего то, что теперь на все хосты предвзято смотрю. Вот сорта, которые забыты под кустами смородины, под яблоней, у забора в глубине сада вообще чистейшие. Я с ними вообще ничего не делаю, брошенки, растут в пустой почве, навоза сто лет не видели, полива тоже. Но растут в хорошей полутени. Например всеми ругаемый Стриптиз. В "культурный" условно теневой цветник посажена Gypsy Rose, более яркая и компактная. Пока т-т-т...Но не удивлюсь.
Еще никогда не видела пятен на хостах, что в горшках сидят по паре лет. Я бы решила, что от коровьего перегноя результат неправильный, но он же подкисляет по идее...К тому же перегной старый, четвертый год.
Света, значит ты не можешь утверждать, что это вирус?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Мичуринка » 15 июн 2017, 08:29

Хелен писал(а):Света, я тоже так считаю-жутко. И очень грустно...Хуже всего то, что теперь на все хосты предвзято смотрю. Вот сорта, которые забыты под кустами смородины, под яблоней, у забора в глубине сада вообще чистейшие. Я с ними вообще ничего не делаю, брошенки, растут в пустой почве, навоза сто лет не видели, полива тоже. Но растут в хорошей полутени. Например всеми ругаемый Стриптиз. В "культурный" условно теневой цветник посажена Gypsy Rose, более яркая и компактная. Пока т-т-т...Но не удивлюсь.
Еще никогда не видела пятен на хостах, что в горшках сидят по паре лет. Я бы решила, что от коровьего перегноя результат неправильный, но он же подкисляет по идее...К тому же перегной старый, четвертый год.
Света, значит ты не можешь утверждать, что это вирус?
Лена, я картинки с вирусом рассматривала - там другой рисунок. И на Веб-саде, и на Хосталайбрери.
А утверждать можно только после анализа - но я бы точно сразу уничтожать не стала.
Что-то у тебя это явление массовое - ты же не могла инструментом разнести? Вот так среди сезона листик там, листик здесь?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 15 июн 2017, 09:38

Это не то, что мы называем "HVX".
Ответить