Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 14 июн 2017, 00:39

Ну, фиолетовый - Анна Шиач и Френк Патерсон. У сирени Френк Патерсон цветок крупнее. Анна чуть (чуть) темнее. Такой же крупный цветок как у Френка - Жильбер. Но он чуть посветлее. Завтра выложу сравнительное фото. Из белых - самый крупный цветок считается у Флоры. Но моя пока не цвела. И вообще - выживет ли ((.. У всех перечисленных тёмных сортов - кисть большая ). У Лебёдушки - достаточно крупный, но не самый..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 14 июн 2017, 00:45

Наташ, про Флору наткнулась сейчас, понравилась. А из темных-только иностранцы? Сумерки-как?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 14 июн 2017, 08:29

Дюймовочка писал(а):Ну, фиолетовый - Анна Шиач и Френк Патерсон. У сирени Френк Патерсон цветок крупнее. Анна чуть (чуть) темнее. Такой же крупный цветок как у Френка - Жильбер. Но он чуть посветлее. Завтра выложу сравнительное фото. Из белых - самый крупный цветок считается у Флоры. Но моя пока не цвела. И вообще - выживет ли ((.. У всех перечисленных тёмных сортов - кисть большая ). У Лебёдушки - достаточно крупный, но не самый..
Наташ, это
на Анну Шиач похоже?
Изображение
Изображение :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нинос » 14 июн 2017, 09:06

Мичуринка, Света, похоже, но не факт..
Сирени Дюймовочки и мои из одного источника - Тимирязевки. Куплены лет 6 назад ( Наташ, точнее не помнишь?)
Наташ, у тебя первое цветение или уже нет?
Я в выходные, когда приехала на дачу, аж задохнулась от восторга - цвели эти саженцы из Тимирязевки!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Флоранс » 14 июн 2017, 11:57

У меня тоже сиреневый пересорт: вместо Sarah Sands расцвела Сенсация (приятно!), а вместо Lucie Baltet какая-то мега-махровая, в полном роспуске бледн-лиловая, думаю, что неопределимая. С планшета не могу загрузить фото, не соображу, как.:(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 14 июн 2017, 14:21

Нинос писал(а):Мичуринка, Света, похоже, но не факт..
Сирени Дюймовочки и мои из одного источника - Тимирязевки. Куплены лет 6 назад ( Наташ, точнее не помнишь?)
Наташ, у тебя первое цветение или уже нет?
Я в выходные, когда приехала на дачу, аж задохнулась от восторга - цвели эти саженцы из Тимирязевки!
Нина, у меня оттуда же.

"...похоже, но не факт..." -меня полностью устраивает, я ведь за этот сорт и покупала :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

tata1000 » 14 июн 2017, 16:59

И я в тимирязевке покупала в 2012-м и 2013-м годах.. Цвели уже в этом году и в прошлом, но не все
И у меня 1 пересорт оттуда точно - вместо Фэнтези распустилась Сенсация. И Анна Шиач у меня вызывает вопросы.. Цвет - вроде совпадает, но моя крутит лепестки не хуже,чем Маресьев. Так и нужно? Пересмотрела кучу фоток, в основном там лепестки некрученые.. А как у вас, дамы?
Вот моя:
ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 14 июн 2017, 17:14

Свет, очеь похоже ). Нина права - источник один (вернее два - Тимирязевка, 8-я теплица и Садко ). Цветение не первое для этих сортов. Впервые зацвела "Утро России", "Свитязанка", "Знамя Ленина", "Память о Вавилове". Восторг полный! Шикарно цветут "Утро России", "Лила Вондер", "Лебёдушка", "Надежда", "Мулатка", "Жильбер", "Небо Москвы", "Фрэнк Патерсон", "Память о Кирове". Они великолепны!! Хорошо цветут, обильно, "Полина Осипенко", "Память о Колесникове", но цветочки некрупные в этом году, раза в полтора меньше, чем в прошлых. Увы, почти погибла "Флора" и "Люси Бальте" (((.. С последней понятно - почему-то долго стояла вода в том месте, раньше не замечала... А вот что с "Флорой"? Под заморозок попала? Сейчас маленький росточек идёт, может оклемается?? Хотелось бы )).
Лен, я пишу про тех, которые у меня есть ). "Сумерек" нет..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 14 июн 2017, 18:05

tata1000 писал(а):И я в тимирязевке покупала в 2012-м и 2013-м годах.. Цвели уже в этом году и в прошлом, но не все
И у меня 1 пересорт оттуда точно - вместо Фэнтези распустилась Сенсация. И Анна Шиач у меня вызывает вопросы.. Цвет - вроде совпадает, но моя крутит лепестки не хуже,чем Маресьев. Так и нужно? Пересмотрела кучу фоток, в основном там лепестки некрученые.. А как у вас, дамы?
...
Изображение
Таня, пр Анну Шиач я сама спрашивала, то бишь не в курсе, а вот про Маресьева хочу тебя попытать:
не он ли на фото? Цвет передан плохо - слишком много голубого, он розово-сиреневый.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ВИМА » 14 июн 2017, 19:59

Девочки, подскажите: что это на сирени? Нашла 2-3 веточки,обрезала и сожгла,конечно. Но хотелось бы знать на будущее: что это?

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 14 июн 2017, 20:57

МилаМила писал(а):...Я уже согласна на Lucie Baltet :30: , но она ли это?
А какой у нее габитус, и с первого ли цветения она себя проявляет?...
Мила, вот нашла фотографию первого цветения - в 2015 году. Это был ее 5 или 6 год от посадки.
Изображение
У меня все сирени зацветают так поздно - на 5-6 год. Возможно поэтому проявляют себя при первом же цветении.
Про габитус не скажу, растет сама по себе в окружении местной растительности на границе участка. Высотой сейчас около 2-х метров.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 14 июн 2017, 23:16

ВИМА писал(а):Девочки, подскажите: что это на сирени? Нашла 2-3 веточки,обрезала и сожгла,конечно. Но хотелось бы знать на будущее: что это?

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Инесса, попробовала про болезни сирени почитать - масса вариантов, могут быть и грибные, и бактериальные. Точный диагноз можно только после анализа сделать. А то, что это болезнь, как-то без сомнений...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 14 июн 2017, 23:56

Вот сравнительное фото РАЗМЕРОВ цветка. К сожалению, цветопередача ((.. -(ссылка не найдена)- Какие-то сорта уже отцветают - выцвели, вспышка, не фотограф и т.д. ...
Самые тёмные - Анна Шиач, Знамя Ленина и пара цветочков - Френк Патерсон. Белый цветочек в середине - Лебёдушка. И самый маленький белый - обычная, правда "счастливая" ))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 15 июн 2017, 08:23

А у меня проблема - Анна Шиач выросла вместе Мадам Шарль Суше - похоже я саженцы перепутала. Мне в этом месте нужен был маленький куст. Можно ли сирень удержать в рамках - как сформировать??? Ха ней Хвойные - хотелось бы их видеть. Пересаживать опять?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нинос » 15 июн 2017, 09:53

Что-то мне сдаётся, что сирень удержать по высоте нереально.. По ширине, имхо, возможно, а по высоте....
Насчёт пересаживать... У меня вообще такая затыка по этому поводу - ужас!!!
Сирени были посажены изначально в школку, типа на пару-тройку лет. Но сложилось так, что они уже успели вырасти плотным рядочком до двух метров и как к ним подступиться- вопрос.. Видимо, придётся выкапывать весь ряд целиком, а потом разбирать корневую и рассаживать по месту... Мне б осенью такую сырую погоду и толковых мужичков парочку впридачу)))
Закрыто