Венерин башмачок (Cypripedium)

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
vtv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 15:22
Дача: дачи нет

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

vtv » 08 июн 2017, 16:58

Эээх, спасибо большое. Подождать-то можно, но вот специальные питательные среды как-то пугают. Я все-таки надеялась, что это только для "домашних" орхидей, а садовые можно в грунт сеять! Жалко. Еще раз спасибо большое.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 08 июн 2017, 18:45

Сеять то можно. Но я сеяла свои собственные свеже-выпотрошенные семена из трех коробочек - а это десятки тысяч семян. Сеяла на клумбу где растут родители - т.е. нужная микориза там уже была. Сеяла без всякой надежды на успех - просто чтобы добру не пропадать.
Через три года случайно на клумбе обнаружила 3 сеянца-крохи в совершенно разных местах (из десятков тысяч семян). Сейчас уже пять лет после посева. А всходам - второй годик пошел.

Но я считаю это огромной удачей - что они появились.

А вот сколько семян и в каком виде продают это дело в пакетиках - я не знаю. Но для получения хоть какого-то результата их должно быть очень много, они должны правильно хранится. И на средах результаты посевов гораздо лучше (если семена свежие). Но там проблемы и довольно большой выпад начинается при переводе их из стерильной среды на нормальный грунт.
vtv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 15:22
Дача: дачи нет

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

vtv » 08 июн 2017, 19:40

в пакетике всего 5 шт. Как-то совсем странно. Спасибо за пояснение, уберегли меня от покупки!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 09 июн 2017, 12:21

vtv писал(а):в пакетике всего 5 шт. Как-то совсем странно. Спасибо за пояснение, уберегли меня от покупки!
Пять семян в пакетике :? Они ж пылевидные - их только под микроскопом рассматривать. :-D
Гы-гы- интересно их фасофщики под микроскоплм что ли рассматривали и отсчитывали.

Не - такое точно покупать не стоит - разводилово.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 15 июн 2017, 21:52

Изображение
Изображение
в Аптекарском башмачки вот так посадили, выглядит жутковато как в каменистой пустыне и на солнце. Цветут :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 15 июн 2017, 22:54

смородина писал(а): в Аптекарском башмачки вот так посадили, выглядит жутковато как в каменистой пустыне и на солнце. Цветут :020:
Да уж...
Катерина, а сверху крупнозернистый песок-мелкая галька?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 15 июн 2017, 23:32

Света,похоже на мелкий известковый щебень.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 16 июн 2017, 14:25

Я думаю в такой посадке ничего страшного нет - сверху видимо просто мульча из щебенки. :)
Я в этой теме давала ссылку на зарубежный фотоальбом - так вот там башмачки все весьма гравийном грунте растут. И я уже созрела - что в новом башмачатнике буду мешать грунт в пропорции 1:2 (листовой компост: мелкий гравий) . :44:

ну а что цветут - так они видимо высажены с бутонами. Насколько им так нравится - увидим на следующий год или через год.
Но на сколько я знаю - там есть специалисты по орхидным, так что я надеюсь в невидимых слоях грунта все сделано правильно :37:
Последний раз редактировалось Тоха 16 июн 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 16 июн 2017, 14:27

Тоха писал(а):Я думаю в такой посадке ничего страшного нет - сверху видимо просто мульча из щебенки.
Я в этой теме давала ссылку на зарубежный фотоальбом - так вот там башмачки все весьма гравийном грунте растут. И я уже созрела - что в новом башмачатнике буду мешать грунт в пропорции 1:2 (листовой компост: мелкий гравий) .
Дык мне это и интересно - мои ж новички посадки ждут :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 16 июн 2017, 14:32

Свет, мои новички тоже ждут посадки в больших контейнерах именно на смеси магазинного грунта с очень большим количеством мелкого гравия. И судя по тому что они отлично все процвели и сейчас выглядят огурцами - то такая смесь им понравилась.
поэтому хочу потихоньку во всех своих старых посадка увеличивать долю мелкого гравия.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 16 июн 2017, 14:37

Тоха писал(а):Свет, мои новички тоже ждут посадки в больших контейнерах именно на смеси магазинного грунта с очень большим количеством мелкого гравия. И судя по тому что они отлично все процвели и сейчас выглядят огурцами - то такая смесь им понравилась.
поэтому хочу потихоньку во всех своих старых посадка увеличивать долю мелкого гравия.
Мои огурцы тоже не жалуются - но без гравия :о)
Я бы намешала похожего субстрата, но с этим гравием непонятка - где его столько взять? Машину - это много :020:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

МаЮ » 16 июн 2017, 15:16

Тоха писал(а):Свет, мои новички тоже ждут посадки в больших контейнерах именно на смеси магазинного грунта с очень большим количеством мелкого гравия. И судя по тому что они отлично все процвели и сейчас выглядят огурцами - то такая смесь им понравилась.
поэтому хочу потихоньку во всех своих старых посадка увеличивать долю мелкого гравия.
Гравий щебенистый, конечно? Беленький?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Тоха » 16 июн 2017, 18:37

Не-а - пока сидят в аквариумном мелком гравии 1-3мм:). Правда у меня была в заначке упаковка кремневита - я ее тоже туда вбухала.
на орхидных форумах по комнатным орхам про него вроде неплохие отзывы шли. Я решила что для контейнерного содержания грунтовых он тоже должен быть неплох. А так - дороговат зараза.

А старые башмачатники я доломиткой по осени солю без фанатизма, (к Регинам это не относится). И у меня там керамзит замешано (сколько было), а так как известкового гравия не было то просто в грунт было добавлено 8-10 некрупных известковых камней.
Но дело в том, что после того как я замешала в этом году грунт для контейнеров с большим объемом гравийного отсева 1-3 мм я поняла что в старых башмачатниках грунт все же недостаточно - даже не рыхлый, а я бы сказала недостаточно сыпучий :о) .
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

смородина » 16 июн 2017, 21:44

А мои в горшках чето не огурцами выглядят :( края листьев подсохли, у Регины вообще одна почка сгнила:( Я горшки прикопала на подготовленной для них клумбе и сейчас их дожди поливают...что делать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Венерин башмачок (CYPRIPEDIUM)

Мичуринка » 16 июн 2017, 23:26

смородина писал(а):А мои в горшках чето не огурцами выглядят :( края листьев подсохли, у Регины вообще одна почка сгнила:( Я горшки прикопала на подготовленной для них клумбе и сейчас их дожди поливают...что делать?
Я бы вытащила и просушила (как народ советовал - поставить горшки на газеты). Мои-то под крышей :)
Да, и фундазолом очень неплохо полить - если есть.
Ответить