Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Mara4 » 16 июн 2017, 19:38

Elena21 писал(а):А если у него дно бетонное, то как же дренаж для растения обеспечить. В сырости в холодное время года розочке вряд ли понравится, да и большинству других растений тоже.
Сырости там точно не будет, у нас очень сухо, легче засохнуть. Дренаж возможно и сквозное сделать, тут не проблема. Проблема что если бы 1.20 был бы я бы решилась, так как точка росы у нас на этой отметки, но розу жалко, потом, если приживется, можно будет черенок попробовать посадить.
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Mara4 » 16 июн 2017, 19:41

Дусена писал(а):
Mara4 писал(а):
Дусена писал(а):А какие у вас зимы?
Средняя температура - 20 - 25, но сухо, морозы стоят неделю две максимум 29-32, снег обычно всегда есть. А тем более что там проход к гаражу, там до 2х метров накидываем.
Я думала, у вас теплее. Но если дно тоже бетонное, то мне кажется, летом может замокнуть или засохнуть, а зимой замёрзнуть вполне может. В такой контейнер лучше что-то с поверхностной корневой системой. Розу жалко.
Бывают и теплые зимы относительно, т.е без морозов, но это же неизвестно, замокнуть не замокнет, сухо у нас очень, степь.
Розу жалко согласна, посажу ее в другое место там даже в плане дизайна красивее и лучше ей будет.

А из поверхностной системы что у нас плетущееся?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 16 июн 2017, 21:32

Ой, по плетущимся я не копенгаген :020: .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 22 июн 2017, 22:40

Мара, Вы спрашиваете в смысле лиан вообще?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 28 июн 2017, 22:48

Мара, посадите махровую постоянно цветущую ругозу. Она до 2 метров вырастает, пахучая, а на солнце ей вообще самое оно будет. С плетистой, которая на солнце гореть будет и на зиму в контейнере в подвале зимовать, намучаетесь вусмерть ИМХО. Хотя посмотрите канадские розы, например, Quadra или еще что-то плетистое, что там есть. Но укрывать все равно придется.
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Mara4 » 02 июл 2017, 07:22

LENA писал(а):Мара, Вы спрашиваете в смысле лиан вообще?
Да, я спрашивала насчет лиан, решила в том месте клематис попробовать.
Mara4
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 10:00
Дача: Оренбург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Mara4 » 02 июл 2017, 07:26

Ежастый писал(а):Мара, посадите махровую постоянно цветущую ругозу. Она до 2 метров вырастает, пахучая, а на солнце ей вообще самое оно будет. С плетистой, которая на солнце гореть будет и на зиму в контейнере в подвале зимовать, намучаетесь вусмерть ИМХО. Хотя посмотрите канадские розы, например, Quadra или еще что-то плетистое, что там есть. Но укрывать все равно придется.
Здравствуй, там солнца не очень много, с 12до 17 полное солнце, я уже купила Зе Олбрайтон, и посадила у беседки, Вчера, это в том же углу только к югу ближе на 8 шагов))))

Теперь мега вопрос для меня... я ее посадила от фундамента 15см, это нормально или очень близко?
paola
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:17
Дача: Видное
Благодарил (а): 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

paola » 17 июл 2017, 20:39

Здравствуйте уважаемые форумчане. Розе 2 год,как зовут не знаю.Дала вот такие побеги(3шт). Что делать с ними?
http://i057.radikal.ru/1707/b2/bd86cbcc86f3.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1707/62/4e44861f1019.jpg
paulflower
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 15:45
Дача: дачи нет

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

paulflower » 02 сен 2017, 15:48

Здравствуйте, нужен совет опытных розоводов!
Вопрос №1
В начале июля нарезал около 20 черенков разных сортов роз, спустя месяц многие из них пустили длинные корни и были пересажены в емкости поболее.
На данный момент активно растут и хорошо себя чувствуют.
Что делать с этими саженцами с наступлением зимы?
- оставить на светлом подоконнике до весны периодически опрыскивая
- в октябре/ноябре убрать листья и поместить в холодильник до весны (+1,+5 градусов)
Какие могут быть последствия такого неестественного хранения, а также насколкьо обязателен период покоя для корнесобственной розы?

Вопрос №2
Месяц назад проклюнулись семена шиповника которые проходили стратификацию в холодильнике.
Сейчас подросли на 5-6 сантиметров и продолжают формировать листья.
Что делать с молодым растением с наступлением осени/зимы?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 02 сен 2017, 22:58

У меня те же проблемы, только количество поменьше.
Собираюсь горшки с черенками закопать в землю в розарии и накрыть общим укрытием.
А вот сеянец розы - пока не знаю. Очень уж мал. Но на подоконнике ему явно будет хуже, чем на воле. Негативный опыт имеется.
Гнили, белокрылка, недостаток освещения... :?
Наверное, и сеянец оставлю в розарии под укрытием.
Можно было бы отправить в прикоп, там будет теплее. Но невызревшие части загниют.
А про холодильник - даже не знаю, не пробовала. А почему бы и нет? Потом расскажете, как да что, хорошо?
paulflower
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 15:45
Дача: дачи нет

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

paulflower » 03 сен 2017, 08:59

LENA , окей, напишу.
Судя по всему мелкий шиповник придется досвечивать продливая лето
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

stasja » 17 сен 2017, 20:26

paulflower писал(а):
02 сен 2017, 15:48

Что делать с этими саженцами с наступлением зимы?
- оставить на светлом подоконнике до весны периодически опрыскивая
- в октябре/ноябре убрать листья и поместить в холодильник до весны (+1,+5 градусов)
Какие могут быть последствия такого неестественного хранения, а также насколкьо обязателен период покоя для корнесобственной розы?
В прошлую зиму мои черенки зимовали под окучкой и укрытием в грунте. Правда корни они пускали в специальной грядке, а не в банке. Все перезимовали.
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ciklomen » 15 мар 2018, 19:20

Здравствуйте. Из-за теплой зимы розы проснулись в конце февраля, начали разворачивать листочки. В начале марта начались морозы, почки-листочки замерзли. Сейчас уже начали формироваться новые, по бокам от замерзших. Вопрос: нужно ли выщипывать замерзшие почки?
P.s. розы посажены осенью, "остинки", на зиму ничем не накрывала, т.к. температуры в основном околонулевые, растут на полном солнце. Пока мне тяжело ориентироваться в этом климате.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Cat » 15 мар 2018, 22:08

Ciklomen писал(а):
15 мар 2018, 19:20
В начале марта начались морозы, почки-листочки замерзли. Сейчас уже начали формироваться новые, по бокам от замерзших. Вопрос: нужно ли выщипывать замерзшие почки?
Пока мне тяжело ориентироваться в этом климате.
Маша, замерзшие почки я бы не трогала чтобы не повредить случайно новые. Да, розки молодцы дают новые почечки. Но вопрос - какие сейчас у вас там температуры днем и ночью?

:30:
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ciklomen » 16 мар 2018, 02:09

Днем +6..+10, было уже и +14 и солнце припекает хорошо, уже и ночные плюсовые, но на выходные опять понижение до -7 ночью.
Ответить