Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 16 июн 2017, 08:52

Холодно. Холодно. Дожди. Ближайшие выходные оба совпадают с мужниными, но при такой погоде на дачу и ехать не хочется. Прогноз на июль тоже не совсем летний - в основном 20 град. и с дождями. Земля не успевает просыхать и мокрая газонная трава, вырастающая за неделю забивает газонокосилку напрочь. Однако ехать надо. Наверное съездим на денёк без ночёвки навестить наши посадки. Взамен случайно отрезанных хочу посадить два своих балконских, у которых завязались ещё по несколько помидорчиков. Правда, такое ощущение, что они как-то тянутся вверх и никак не хотят распушаться. Может грунта им не хватает, ведь сидят в стаканчиках из-под сметаны?
Мы-то что-дачники, а вот что будет вообще с урожаем этого года. Неужели действительно цены опять резко взлетят?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 16 июн 2017, 09:06

Марин, а ты где погоду смотришь? Гисметео в июле обещает 25-28 градусов. Может, и врут конечно.
А на эти выходные обещают 20. Правда, с небольшими дождями. не так все страшно.
Марина, пересаживай помидорки обязательно! У них же там уже одни корни, небось, в таких стаканчиках. Им тоже место нужно для корней.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 18 июн 2017, 01:15

А я вот про Завязь не скажу ничего плохого. Ежегодно её пользую. Никакого усыхания листьев не наблюдала...
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Томаты.Часть 6

Людмила(Барнаул) » 18 июн 2017, 07:51

aw13 писал(а):Холодно. Холодно. Дожди. Ближайшие выходные оба совпадают с мужниными, но при такой погоде на дачу и ехать не хочется. Прогноз на июль тоже не совсем летний - в основном 20 град. и с дождями.
Заберите у нас немного жары, градусов 10. Неделю уже жарит, три последних дня в тени +31-33. Невыносимо.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 18 июн 2017, 19:44

Эммма писал(а):Марин, а ты где погоду смотришь? Гисметео в июле обещает 25-28 градусов. Может, и врут конечно.
А на эти выходные обещают 20. Правда, с небольшими дождями. не так все страшно.
Марина, пересаживай помидорки обязательно! У них же там уже одни корни, небось, в таких стаканчиках. Им тоже место нужно для корней.
Да вроде и в июле минимум половина дней пасмурно, дождливо и температура не более 20. Это июль? Впрочем, после такого июня и на том спасибо. Только приехали с дачи. Интернет, увы, не работал и поделиться раньше не смогла. Беда. Не знаю что случилось. Такое впервые. Один томат, который был уже вполне укоренившийся, рослый и уже начавший зацветать, неожиданно завял. Рядом с ним на ещё двух появились ярко-жёлтые макушки, такая же желтоватость тронула и неубиваемый болгарский "Балконский". Все рядом у задней дверцы парника. Чуть позже добавлю фото. Пока до следующих выходных обрезала жёлтые макушки. Ну суну туда свои 2 остающихся дома "Балконских", но причина не понятна. Вирус? А если к следующим выходным пол-парника будет такими же?
Погода хотя бы дала основательно покосить траву, хотя земля всё равно мокрая.
За советы по "Балконским" благодарна, но они "погоду" не делают. В прошлом году с такого кустика собиралось по горсти жёлтых кругленьких шариков без особого вкуса. Одним словом -"балконские"...
Фото 1 позади "Балконского" увядший томат без видимой желтизны. Рядом ( на фото не попали) несколько кустов с явной желтизной. Увядший вырвала и выбросила ( корни ещё небольшие), у тех, что с жёлтыми макушками пока срезала эти макушки и тоже в помойку. Странно, все плохие рядом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 19 июн 2017, 10:12

Марина, долго искать в теме, у меня 2 года назад так же было. я ничего не резала , все восстановилось .
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 19 июн 2017, 12:09

Спасибо , девочки! Однако уже отчикрыжила, т.к. инета не было и испугалась, что это вирус, который может перекинуться и на другие растюхи. У меня по-первости восстановились те, что получили солнечный ожог, но там пятна были не столь ярко-жёлтые. Скорее белёсые. Грешным делом подумала на мужа, что опрыскивая фитоспорином после обработки дорожек раундапом не смыл то, что оставалось в шланге. Клянётся, что смывал. :) Теперь на дачу не ранее, чем в следующие выходные. Сегодня всю ночь лил дождь. Дверки в парнике оставила приоткрытыми. Земля опять намокла, хотя и во время вчерашнего покоса за пару почти сухих дней заметила, что если и подсохла, то совсем немного.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 июн 2017, 14:52

aw13 писал(а): ... Рядом ( на фото не попали) несколько кустов с явной желтизной. Увядший вырвала и выбросила ( корни ещё небольшие), у тех, что с жёлтыми макушками пока срезала эти макушки и тоже в помойку. Странно, все плохие рядом.
Марина, на 99% желтизна от раундапа.
Я сама несколько кустов попортила - могу сфотографировать, но картина классическая - страдают точки роста и самые молодые листья (я в теплице хвощ изволила - старалась, но все равно брызги видно попали). Теоретически и от мульчи, на которой есть раундап, тоже может быть (траву после обработки раундапом рекомендуют складировать отдельно, но в общий компост)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 19 июн 2017, 16:53

Вот невезуха! Сначала аж два кустика срезала чуть ли не под корень, что-то просто погибли - завяли, а тут ещё и раундап... Прямо какой-то семейный подряд на вредительство получается...:) Кстати, по-соседски ( мы же тоже в Чертаново-Южном!) если не очень трудно посмотреть подобные фотографии было бы очень любопытно.
В компосте раундапа пока вроде бы не было - дожди. Не до него было. Брызгали в первый раз за сезон, а вот главный вредитель мог и забыть прокачать трубочку. Это же как в машине незамерзайка: забыл прокачать при замене - враз замёрзнет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 июн 2017, 18:49

aw13 писал(а):Вот невезуха! Сначала аж два кустика срезала чуть ли не под корень, что-то просто погибли - завяли, а тут ещё и раундап... Прямо какой-то семейный подряд на вредительство получается...:) Кстати, по-соседски ( мы же тоже в Чертаново-Южном!) если не очень трудно посмотреть подобные фотографии было бы очень любопытно.
В компосте раундапа пока вроде бы не было - дожди. Не до него было. Брызгали в первый раз за сезон, а вот главный вредитель мог и забыть прокачать трубочку. Это же как в машине незамерзайка: забыл прокачать при замене - враз замёрзнет.
Марина, сделаю фото.
если бы у вас в хозяйстве его вообще не было - тогда одно дело, а если даже уже в этом сезоне использовали - тогда дело ясное.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 19 июн 2017, 19:27

Девочки , а как у вас завязыванием томатиков? Что то мои цветут.
Букетиками красуются.
А всего два помидорчика вижу.
Оставляю два ствола...но что то предчувствие , с одним бы справились...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 июн 2017, 21:23

aw13 писал(а):Вот невезуха! Сначала аж два кустика срезала чуть ли не под корень, что-то просто погибли - завяли, а тут ещё и раундап... .
Изображение
сурокла писал(а):Девочки , а как у вас завязыванием томатиков? ...
Плодов не много - но наливаются (там, где не зараундапила :о) )
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Томаты.Часть 6

Старик » 19 июн 2017, 21:33

Не могу удержаться и не спросить не в тему. А от хвоща раундап помог?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 июн 2017, 21:41

Старик писал(а):Не могу удержаться и не спросить не в тему. А от хвоща раундап помог?
Йес!
Только от хвоща надо делать очень концентрированный раствор.Не могу найти в записях, а это принципиально, там было рекомендация 300 г/10 л, а вот какая при этом была концентрация действующего вещества в самом препарате???
Раньше была 360 г/л, потом 600, сейчас 500.
В общем я делаю "много", но с первого раза они не бьются - там ведь еще запас корневищ изрядный. Надо фото сделать - я в основном цветники обрабатываю точечно, основные многолетние сорняки вывела - теперь хвощ зверствует.
Я стараюсь не попасть на культурные растения - опрыскиваю через кусок бутылки, срезанный с двух сторон. Но опрыскиватели поганые, и с носа, и с рычага течет.
Еще самые ценные растения горшками накрываю - мороки много, но так хочется победить :о)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 19 июн 2017, 21:56

Хвощ - свидетель кислой почвы...
У меня в парнике тоже завелся...
Закрыто