HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 15 июн 2017, 23:20

мичуринка писал(а): Лена, я картинки с вирусом рассматривала - там другой рисунок. И на Веб-саде, и на Хосталайбрери.
А утверждать можно только после анализа - но я бы точно сразу уничтожать не стала.
Что-то у тебя это явление массовое - ты же не могла инструментом разнести? Вот так среди сезона листик там, листик здесь?
Давно уже не режу ничего на хостах, только руками и не все скопом. Стрелки выламываю на ранней стадии или совсем не трогаю (были и такие года, экспериментальные). Буду отсаживать точно две хосты, обе мелкие, но вид страшнее намного чем на фото...
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Tissa » 17 июн 2017, 22:04

Хоста Lakeside Banana Bay, второй год, солнце с 13-ти до 17-ти, в остальное время тень. Это вирус?
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Осень » 17 июн 2017, 22:07

Нет, там ткани истончились, отчего такое бывает - не знаю. Раньше думала, обезвоживание в сухую погоду, а оказалось, что и в сырую полно такого.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 19 июн 2017, 13:34

Это не HVX. Проверено иммунострипами.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 19 июн 2017, 16:58

Наталья, какие варианты? Рисунок идентичен. Особенно на последнем фото видно.
Какой-то другой вирус или погрешности агротехники?
Своих пролила хелатом железа...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 19 июн 2017, 17:22

Рисунок идентичен какого с каким?
Вариант у меня только один :) . Не все страшное-страшное есть HVX. У меня еще есть подборка, когда хоста вдруг какой-то год выдает листья, ну, прямо вирус-вирус... А через год все в порядке, как-будто ничего и не было.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NeoLen » 19 июн 2017, 17:52

Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Tatra » 19 июн 2017, 22:18

NeoLen писал(а):Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!
Сегодня была в Аптекарском, любовалась хостовыми массивами. Несколько лет назад мне говорили, что там все хосты с этим вирусом. Ну если за несколько лет эти массивы хуже не стали, выглядят (на мой неискушенный в этом вопросе взгляд) прекрасно, то либо вируса не было, либо он не так страшен.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 19 июн 2017, 22:35

Tatra писал(а):
NeoLen писал(а):Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!
Сегодня была в Аптекарском, любовалась хостовыми массивами. Несколько лет назад мне говорили, что там все хосты с этим вирусом. Ну если за несколько лет эти массивы хуже не стали, выглядят (на мой неискушенный в этом вопросе взгляд) прекрасно, то либо вируса не было, либо он не так страшен.
Вирус был на многих хостах. Проверено иммунострипами. На что мне Антон сказал: ну, и Бог с ним! Я там не была 4 года. Но мне говорили, что вируса стало намного меньше, что радует :) .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Хелен » 19 июн 2017, 22:36

NataliaT писал(а):Рисунок идентичен какого с каким?
Вариант у меня только один :) . Не все страшное-страшное есть HVX. У меня еще есть подборка, когда хоста вдруг какой-то год выдает листья, ну, прямо вирус-вирус... А через год все в порядке, как-будто ничего и не было.
А с моими, что выкладывала раньше. Звезды эти...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 19 июн 2017, 23:02

Хелен писал(а):Как же активировались в хостовых темах, жаль что много ненужного, даже жаль тратить время на чтение...
Вопрос простой. Задам и убегаю в сад. Хосты, зараженные вирусом. С годами они превращаются в монстров со скрюченными листьями и всевозможными пятнами или проявления вируса не такие фатальные? В эти выходные сделаю фото некоторых сортов хорошим аппаратом. Есть из посадок прошлого года из надежного места и старые из тех же мест, впервые начавшие "шалить". Вот не вижу путей заражения, не вижу...Но пятна есть. И наверное пора все-таки провести анализ, эта проблема не даёт покоя. Если худшие опасения подтвердятся, просто переключусь на другие культуры.
Да все не так печально. Можно просто взять доклад Dr. Lockhart в оригинале, только не в переводе и не в пересказе. А реально там будет много нового и интересного о передаче вируса, статистика передачи вируса при обрезке секатором и ножом, о передаче через загрязненные соком пальцы рук и много других, разных наблюдений. И путей заражения они определили всего два, и они не те, которые бытуют у нас. Все-таки работа велась 2 года.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Дюймовочка » 19 июн 2017, 23:15

И-и-и-и-и???? Эти два пути - ... ??? Не томи, Натали.... Поделись, пожалуйста. Нет ни временнОй возможности, да и никакой ... Непросто живём... А за хосты переживаем... Вернее, за себя...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 19 июн 2017, 23:39

Натуль, я уже наивно делилась в Бридерах... Вот я сейчас напишу, что не распространяется насекомыми и нематодами, что не остается в почве после зараженного растения, что не передается через сок на пальцах во время обламывания листьев и цветоносов... Да и эти два пути, только предположение. Но нам они не грозят, т к этих действий не бывает на наших садовых участках. Так что не переживай :) Бойся секатора... Все ручками, ручками... Или ножом... А лучше всего вообще не касайся хост, не обрезай, не дели, не пересаживай, если с кем-то делишься, то из земли не выкапывай. Растут себе и растут :) . Сейчас меня ботаники и филологи с переводчиками распнут :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Дюймовочка » 20 июн 2017, 00:06

И на том спасибо ). Буду свою копалку и дальше водкой обеззараживать :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 20 июн 2017, 00:49

Да я все сказала в вольном переводе ). Предполагается, что заражение происходит при отмывании корней слишком сильной струей воды. И при работе секатором. А зачем спиртом-то? Отбеливателем дешевле. А копалка -это что? Что ты с хостами делаешь?
Ответить