Розы.Сезон 2017г

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Розы.Сезон 2017г

МилаМила » 23 май 2017, 06:52

сурокла писал(а):Бывает , что на побеге есть участок с инфекционным ожогом.
Прокупоросили.
И выше этого участка могут развиваться нормальные почки.
Говорят , что роза справилась сама...сил хватило у неё расти дальше.
Сухие ветки обрезаем до здоровой древесины.
Иногда вообще всё вырезаем , получается пенёк.
Накрываем банкой, половинкой от 5- литровой канистры и ждем , когда проснутся спящие почки.
И они просыпаются!
Галина, спасибо большое :72: Прокупоросили - важный момент, я как-то это упустила из вида (развели купорос и опрыскали? или помазали :oops: ?) И еще про банку спрошу (тоже только читала, что при черенковании накрывают банкой) - каковы функции банки :30: ? Предохраняет от ветра? Удерживает влагу и создает парничок? Можно ли ее использовать для стимулирования приживания новых посадок (у меня из трех мускусных гибридов у одного уже листики, а два других как были посажены с проснувшимися почками, так и сидят :evil: . Понятно, что холодновато, но остальные-то розки растут)? Или только если почки не проснулись?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

Осень » 23 май 2017, 07:27

Я тоже не поняла, зачем банка.
Черенки накрывают для того, чтобы уменьшить испарение воды - корней нет. Свежепосаженные розы можно накрыть по этой же причине - пока корни не заработали, чтобы солнце-ветер не иссушили. А можно не накрывать, я никогда не накрывала.
А уже растущие, обрезанные - зачем? Они и так прекрасно дают листья и ростки, коли живы. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 23 май 2017, 16:37

С нашей погодой ВСЕ лучше растить под колпаком.
Сносит почки! Ветром, морозом.
А банка прикроет, сохранит тепло от земли, не даст ветру истрепать драгоценную почечку.
Сколько у меня снесло почек этой весной -ужасть.
Особенно жалко свежепривитые на штамбы.
А ведь тоже могла пакетик накрутить. Но поленилась. :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Розы.Сезон 2017г

МилаМила » 24 июн 2017, 06:57

LENA писал(а):С нашей погодой ВСЕ лучше растить под колпаком.
Сносит почки! Ветром, морозом.
А банка прикроет, сохранит тепло от земли, не даст ветру истрепать драгоценную почечку.
Сколько у меня снесло почек этой весной -ужасть.
Особенно жалко свежепривитые на штамбы.
А ведь тоже могла пакетик накрутить. Но поленилась. :cry:
:72: :72: :72: У моих в целом хорошо перезимовавших розок (некоторые из укрытия вышли уже с побегами) неоднократно молодые побеги с листиками сносило, но они вновь и вновь их отращивали, и теперь стоят мои розочки все в бутонах, даже мечтаю, что может за выходные раскроются :30: Но как же все поздно в этом году :evil: Обычно они у меня уже цвели в середине июня
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

Осень » 24 июн 2017, 10:50

Люди, а отчего может не расти роза? В прошлые годы была не ахти, а в этом даже уменьшилась, совсем маленький кустик и приростов нет. Остинка The Shepherdess, очень красивая.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы.Сезон 2017г

сурокла » 24 июн 2017, 11:10

Корневую надо бы проверить...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 24 июн 2017, 11:35

У меня так обычно происходит, когда слишком заглублена прививка, и роза переходит на свои корни.
При выкопке обнаруживается корень подвоя, совершенно отключившийся от своей функции, и ниточка собственного корешка розы, которая способна прокормить только такую же "нитяную" веточку, и уж никак не куст.
Причем если я пыталась заставить корень подвоя опять работать, посадив розу по-новой, правильно, ничего не получалось, и роза просто гибла.
Теперь я стараюсь весной обязательно проверять, как сидят прошлогодние саженцы, и обязательно поднимаю их, если прививка глубоко увязла. ИМХО 5 см вглубь - абсолютный предел. А лучше - меньше.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

МаЮ » 24 июн 2017, 11:42

Осень писал(а):Люди, а отчего может не расти роза? В прошлые годы была не ахти, а в этом даже уменьшилась, совсем маленький кустик и приростов нет. Остинка The Shepherdess, очень красивая.
Лена, остинки вообще не все хорошо себя показывают в наших условиях. Если изначально была не ахти, то, возможно, дело в самом сорте. Галина Панкратова (а уж у нее опыт так опыт!) их вообще не жалует, считает чемпионами по ржавчине. Тут я, правда, с ней не согласна, но это уже другая тема.
У меня именно Шередесс нет. но по другим сортам прослеживается следующая тенденция: одни растут, другие чахнут. Даже сам Остин время от времени отдельные сорта выбраковывает. Навскидку, Glamis Castle.
Ну, корневую надо смотреть, прививку. Она шиповник не гонит?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

Осень » 24 июн 2017, 11:52

Сейчас посмотрела - точно, она прилично заглублена. Появились два очень хилых побега из-под земли. То ли так посадилась изначально, то ли это я ее мульчировала компостом и перегноем так усердно. Так-то я их все с заглублением сажаю, см 3-5-7... Но, возможно, именно эта перезаглубилась. Попробовать отгрести землю немного?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 24 июн 2017, 12:02

Да, землю нужно отгрести, желательно по прививку. Пусть на солнышке погреется. Ведь по сути это место - корневая шейка растения, где корень переходит в стебель.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 24 июн 2017, 12:08

ИМХО остинки в нашем климате - зе бест наряду с кордесками и тантавками.
За 10 лет безумного хапанья и рассаживания своих богатств по саду(утрамбовыванию, вернее) я просто в этом убедилась.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

Осень » 24 июн 2017, 12:15

У меня остальные остинки хорошо растут, кроме двух заболевших ЛМР, как мне на форуме в прошлом году определили. Но и они сейчас после ряда обработок хороший дали прирост, и бутонов стало побольше.
Думаю мысль, не приподнять ли мне Шепердесс слегка. Все равно от нее этим летом толку мало, а так может расти начнет?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

МаЮ » 24 июн 2017, 12:39

LENA писал(а):ИМХО остинки в нашем климате - зе бест наряду с кордесками и тантавками.
Лена, я Панкратову опровергать не хочу. Она не просто признанный авторитет - она практик, сделавший большое количество розариев и имеющий собственную огромную коллекцию. Причём в этих розариях она растения наблюдает.
У меня остинки тоже неплохо себя показывают, но утверждать, что они зе бест и маст хэв я бы не стала :wink: . Хотя та же выбракованная Остином Glamis Castle у меня уже зацвела - первая в этом году. Видимо, весна и начало лета ей Англию напомнили :-D .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 24 июн 2017, 13:23

Маш, у них, у коммерсантов от роз, свои заморочки.
Лет ...надцать сорт их кормит (продают лицензии), а потом считается всеобщим достоянием. И вот тогда они якобы его перестают размножать, а через какое-то время регистрируют как новый, под новым именем. И сорт опять кормит.
Опять же коммерческая успешность раздражает других производителей, и они подкармливают своих людей, чтобы они их рекламировали, правильно?
Насколько я знаю, Панкратова очень любит дельбарок.
Я и сама их очень люблю.
Но они у меня потихоньку, по одной, убавляются, к сожалению. Думаю, именно из-за заглубленной прививки. А остинкам и эта беда практически нипочем.
Хотя несколько измельчавших остинок я уже отдала соседке.
Места в розариях очень нужны были. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы.Сезон 2017г

LENA » 24 июн 2017, 13:32

Осень писал(а):У меня остальные остинки хорошо растут, кроме двух заболевших ЛМР, как мне на форуме в прошлом году определили. Но и они сейчас после ряда обработок хороший дали прирост, и бутонов стало побольше.
Думаю мысль, не приподнять ли мне Шепердесс слегка. Все равно от нее этим летом толку мало, а так может расти начнет?
Лен, нельзя сейчас!!! Уже поздно. Всасывающие корешки уже отросли, они при под'еме обломаются и не восстановятся. Погубишь розочку.
Закрыто