Сезон 2017

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 22 июн 2017, 17:50

Это Кессельринга расцвела

Её специально посадил с северной стороны стены, чтобы она зацветала немного позже. Луковица разделяется и уже второй год вылетают два стебля. Один работает с пыльцой, - другой отдыхает.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 24 июн 2017, 18:29

Ещё не все сеянцы от кавказских зацвели, а им на смену уже окрашивают бутоны и собираются подхватить эстафету сверхранние Азиатские (SE). В связи с этим надо успеть затронуть тему аромата.

Запах цветка очень сильный. На альпийских лугах всегда гуляет ветер, там аромат быстро разбавляется и в горах он ощущается как приятный. Однако не пробуйте кавказскую лилию понюхать, это чревато последствиями. Самое неприятное – головная боль. Не стоит заносить цветок в помещение. Менее приятное – это прилипчивая память об этом аромате.
Когда мы с В.П. Ерёминым ехали в гости к В.П. Орехову и обсуждали эту тему, он сказал, что аромат однобратственной очень похож на запах тестостерона. :44:
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сезон 2017

Say » 25 июн 2017, 22:44

1.jpg
Азиатка Дабл Сенсейшн начала раскрывать бутоны, когда лепестки еще не окрашены. Это нормально,или она чем-то недовольна? В смысле, по фотографиям она должна быть вишнево-красной со светлым центром, а тут лепестки зеленые прям, с тоненькой каемкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Сезон 2017

dreamnoks » 27 июн 2017, 07:11



Красавчик. Желтый... Слабость моя :)
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 28 июн 2017, 18:12


Увертюра.
В прошлом сезоне распустилась 20 июня. Она была четвертой из сверхранних. В этом сезоне многие из них отдыхают, а эта решила обойтись без отдыха. Майские холода на нашем севере отразились искривлением цветков, потерявших свою фотогеничность.
Мартагоны ещё пока набирают бутоны, через 3-4 дня начнут распускаться.
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон 2017

маринка я » 29 июн 2017, 18:14

Здравствуйте! Я опять к вам со своей печалью))) Лилии в этом году захирели...вот и опять не знаю как отстоять свои любимые цветы... Вся надежда на вашу помощь)))
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 02 июл 2017, 16:46

[quote="маринка я"]Здравствуйте! Я опять к вам со своей печалью))) Лилии в этом году захирели...вот и опять не знаю как отстоять свои любимые цветы... Вся надежда на вашу помощь)))
Нынешний сезон вообще сложный, по крайней мере для Подмосковья. А у Вас как бы и дачи нет. Непонятно в каком регионе живут Ваши лилии, какие у них проблемы. Опишите пожалуйста подробнее условия, в которых они живут и что конкретно Вам не нравится.

Зенобия.
В этом сезоне провокационный март и холодные апрель и май на нашем севере Подмосковья вызвали деформации лепестков и довольно часто недоразвитость пыльников. Как на снимке - завязь есть, а пыльники так и остались в зачаточном состоянии.
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон 2017

маринка я » 02 июл 2017, 16:56

Дача есть)))) Живем в Белгородской области, центрально - черноземный район...
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон 2017

маринка я » 02 июл 2017, 16:59

A.B. писал(а):
маринка я писал(а):Здравствуйте! Я опять к вам со своей печалью))) Лилии в этом году захирели...вот и опять не знаю как отстоять свои любимые цветы... Вся надежда на вашу помощь)))
Нынешний сезон вообще сложный, по крайней мере для Подмосковья. А у Вас как бы и дачи нет. Непонятно в каком регионе живут Ваши лилии, какие у них проблемы. Опишите пожалуйста подробнее условия, в которых они живут и что конкретно Вам не нравится.

Зенобия.
В этом сезоне провокационный март и холодные апрель и май на нашем севере Подмосковья вызвали деформации лепестков и довольно часто недоразвитость пыльников. Как на снимке - завязь есть, а пыльники так и остались в зачаточном состоянии.
А беспокоит то, что у одной из лилий искореженны бутоны, один из них сгнил... А по стеблю от макушки идет коричневая полоса...как-будто он сохнет... Уже копала цветочек... Ничего на луковице не нашла ни гнили, ни паразитов - насекомых... Бутон тож ломала, червей нет, хотядырочка на одном бутоне имеется...
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Сезон 2017

Таша32 » 02 июл 2017, 19:01

Как ни странно, но первой у меня в этом году зацвела мартагошка.
Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 03 июл 2017, 07:02

маринка я писал(а):А беспокоит то, что у одной из лилий искореженны бутоны, один из них сгнил... А по стеблю от макушки идет коричневая полоса...как-будто он сохнет... Уже копала цветочек... Ничего на луковице не нашла ни гнили, ни паразитов - насекомых... Бутон тож ломала, червей нет, хотядырочка на одном бутоне имеется...
Искореженность бутонов и цветков произошла в результате стресса, вызванного перепадом температур, включая ночной заморозок.
"Коричневая полоса" - скорее всего ботритис, который пролез в рану, вызванную, например, градиной.
Оба случая не вредят луковице, она поэтому спрятана под землю.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 03 июл 2017, 07:06

Таша32 писал(а):Как ни странно, но первой у меня в этом году зацвела мартагошка.
Изображение
Мои мартагошки должны начать цветение только через 2-3 дня. Они значительно севернее Ваших сидят. Такая у нас с Вами фенология.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Сезон 2017

dreamnoks » 03 июл 2017, 10:55

Сложный год для лилий. Все с затейливой весной по-разному справились. Даже 2 регале из одного пакета, посаженные в прошлом году, как не родные. Одна выбросила 3 стебля (в прошлом году 2 стебля было), бутоны мне на уровне глаз, готовятся раскрываться, вторая - после заморозка листочки тряпочками сбросила, сидит сейчас пенёк сантиметров 8 с несколькими листьями. Азиатки-старожилы, рассаженные осенью, цвести будут далеко не все. У одних пока еще маленькие, но выглядящие нормальными, бутоны; у вторых бутоны недоразвитые, уродливые начали раскрываться (оборвала, чтобы душу не травили); третьи вообще не стали связываться с этим цветением и стоят, все усыпанные бульбочками. :(
Одна обычная видовая саранка отцвела нормально, семена завязала. Оставшиеся две забили не только на цветение, но и на высокий рост.
Будем надеяться, что лилии наши, не потратив силушку на цветение, ка-а-а-а-ак зацветут в следующем году :)
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2017

A.B. » 04 июл 2017, 17:37


Ванавара
.."бутоны недоразвитые, уродливые начали раскрываться (оборвала, чтобы душу не травили)"
- о, как мне это знакомо нынешним летом, которого уже не обещают. Я ещё оставляю тех, у которых нормальная завязь, чтобы можно было провести скрещивание.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Сезон 2017

dreamnoks » 06 июл 2017, 06:26

A.B. писал(а): нынешним летом, которого уже не обещают. Я ещё оставляю тех, у которых нормальная завязь, чтобы можно было провести скрещивание.
Я напланировала себе в этом году попробовать опылить прицельно мою золушку, которую Lokos назвал "Клон лилии даурской,гуляющий у нас в Новосибе под именем "Лесное Эхо"". В прошлом году семена завязала, но она же не признается, кто папа:) А сеянцы когда еще зацветут.
А лето - да, такое ощущение, что и у нас кончилось.
Закрыто