Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Esme » 18 июл 2014, 20:09

Раечка, мне Томочка, светлая ей память, рекомендовала обрезать жимолость, если в этом есть необходимость, как раз в июле.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Илона » 08 июн 2015, 15:35

Размер ягод определяется в первую очередь сортом, по-моему. А уже потом условиями выращивания. И величина ягод жимолости у разных сортов сильно отличается. При этом мы редко когда можем быть уверены, что купленный сорт действительно соответствует надписи на ярлыке. Поэтому с размером ягод - лотерея.
Пора налаживать обмен черенками удачных сортов!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

мещерякова лариса » 09 июн 2015, 02:30

Девочки, она хорошо черенкуется в период цветения и когда ягода только завязывается, думаю и сейчас надо пробовать. Боковые молодые веточки, макушку обрезаете, если молочная и под банку, можно вермикулит в лунку кинуть.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

gardener » 09 июн 2015, 10:01

Cat писал(а):Я несколько раз пыталась черенковать жимолость, результат мимо.
А в чем причина неудачи,Рая?
Зеленое черенкование этой культуры дает довольно высокий процент укоренившихся растений.Черенковать нужно во время начального одревеснения отрастающих побегов.Почва в месте расположения черенков должна быть с достаточным содержанием гумуса.Место-полутень или притеняем марлей(можно побелить пленку для рассеивания света).Во время всего процесса следить за состоянием влажности почвы.
О сортах.
Отдаю предпочтение сортам селекции М.Н.Плехановой (Павловская опытная станция ВНИИР).Говорят,что жимолость дает лучшие результаты там где она выведена.
Как уже сообщалось на форуме,размер ягод является генетическим фактором.В коллекции ВНИИР есть много хороших сортов,которые дают более 3 кГ ягод с куста,размером до 30 мм,весом 100 ягод более 120 граммов.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть III

irinapo » 23 мар 2016, 09:04

Осень писал(а):
irinapo писал(а):Девочки, а какие сорта канадской жимолости есть в наличии? Меня интересуют сорта Аврора и Пчелиный мед.
Аврора точно была, бо я ее купила, а Мед - не помню.
Я хапнула еще Индиго Джем и Тундру.
Я в этой теме впервые узнала про канадские сорта жимолости и загорелась. Почитала про них и понравилось мне то, что ягодки не осыпаются, а висят на кусте и сохнут до августа, а потом с них уже готовый продукт под названием синий изюм собирают.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть III

Осень » 23 мар 2016, 11:31

А я в интернете напала на статью о сортах, и прочитала, что канадцы вели селекцию по вкусу и сладости. И тоже загорелась. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 23 мар 2016, 11:47

Almadena писал(а): Девочки, а какие сорта сладкой жимолости можете посоветовать? У меня есть какая-то сортовая, но довольно горькая. Не нравится.
У меня та же история. Заморочилась только в этом году - чего я столько лет ем одну кислую и одну горьковатую, когда есть новые сорта? Решила попробовать сорта канадской селекции, еще о бакчарских хорошие отзывы. Еще в одном месте заказала сорта Морена и Ленинградский великан, но что-то насчет последнего сомневаюсь - одни пишут, что сладкий, другие - что кислый. Видимо, от условий сильно зависит.
Из канадских купила Индиго Джем, Тундру и Аврору. Что будет, покажет время. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Жимолость (Lonicera edulis)

irinapo » 23 мар 2016, 13:17

Осень писал(а):А я в интернете напала на статью о сортах, и прочитала, что канадцы вели селекцию по вкусу и сладости. И тоже загорелась. :)
http://sadisibiri.ru/gimolist-kanada.html
Вот тут написано -
А Боб Боре тем временем, привлекая в селекцию российские сорта, курильские и японские формы, продолжает очень оперативно и продуктивно создавать новые сорта жимолости с невиданными размерами ягод. Так, в 2016 году он хочет передать для размножения новый сорт жимолости Северная метель (Borealis blizzard), содержащий в своем геноме 50% генов от российских сортов и 50% генов от японских форм. Сорт имеет огромные по размерам ягоды средним весом 2,8 г и максимальным весом 3,9 г. Урожайность сорта отличная, вкус ягод также отличный. Ягоды созревают на две недели позже российских сортов.
А в 2017 году он собирается передать для размножения ещё один не менее интересный новый сорт жимолости Северная красота (Borealis beauty), содержащий в своем геноме 37,5% генов от японских форм, 37,5% генов от российских сортов и 25% генов от курильских форм. Сорт также имеет огромные по размерам ягоды средним весом 2,6 г и максимальным весом 3,7 г. Сорт также обладает очень высокой урожайностью, а его ягоды имеют отличный вкус. Ягоды созревают очень поздно, на месяц позднее всех других сортов. Сорт имеет длительный период покоя.
В 2012 году был предложен для размножения новый сорт Аврора (Aurora), полученный уже от другой группы гибридов от скрещивания российских сортов с японскими формами. Сорт получен после 10 лет селекции при отборе из 10 тысяч сеянцев. Имеет более длительный период покоя, в условиях провинции Саскачеван осенью не имел повторного роста и цветения, поэтому может выращиваться и южнее. Обладает очень крупными ягодами средним весом 1,9 г и максимальным – 2,17 г, отличного вкуса, созревающими на неделю позже, чем у пяти указанных сортов. Урожайность сорта очень высокая. Срок созревания ягод в июле.
В качестве опылителя для указанных сортов был предложен сорт Пчела (Honey bee), имеющий высокую урожайность, очень крупные плоды до 1,9 г, из-за удовлетворительного вкуса пригодные для технической переработки, но способные очень долго висеть на кусте и при этом высыхать и превращаться во вкусный синий изюм.
Улёт! Да??
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 23 мар 2016, 17:04

Вот такие сорта у меня , все с чуть больше горчинки, где-то меньше, но не горькая точно. Мне это совсем не мешает, поэтому такие отзывы совсем разные. Это от вкуса зависит. НО один единственный сорт совсем не горчит, но кто б знал который из них. :? Да и покупались в основном из Поиска, так что досталось , то и сажала ооочень ооооооочень рано весной, все бирки правда рядом закапывала, но потом не все нашлись
1 ВОЛШЕБНИЦА, 2 ФОРТУНА, 3 БАЖОВСКАЯ, 4 ГОЛУБКА, 5 ИЗЮМИНКА, 6 ЛАЗУРИТ, 7 ЛЕНИТА, 8 ФИОНИТ, 9ЧЕРНИЧКА, 10 ВОЛХОВА(меристема), 11 МОРЕНА -(меристема), 12 ОНЕГА (меристема) .

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 25 мар 2016, 21:42

Михайловна писал(а):( Урожай этого года банка 0,7 литра. Еще два кустика (кустом назвать язык не поворачивается) растут с 2009г., а росточком с полметра :( Место солнечное, не сырое. Соседка тоже жалились, что и у нее не растут кусты :(
Девушки, как я поняла жимолости особо много солнышка не надо и даже совсем. У меня этот кустище был как всегда посажен временно между кустом смородины и под яблоней буквально, там так и сидит. Ягод полно. В другом месте тоже много сортов сразу хапанула, посадила очень ранней весной , но очень близко друг к другу, тесно им там. Но они ягоды уже стали давать и притом хорошо, а рассаживать все никак не доходят руки. Вот два года назад часть перетащила на свет, на солнышко, пока не видела я с этих кустов урожая, хорошо что не все сразу стала перетаскивать. Ну я так и подумала, пока приживутся и в силу войдут, поэтому и не стала все сразу трогать. Но там-то тень тоже была и еще и яблоня им мешала, а ягоды были хорошие. Так что, думаю, ей полутень нормально или часть дня только на солнышке, но не весь день.

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

ЗояК » 26 мар 2016, 11:16

Рая, вот и у меня тоже растут в метре от теплицы кусты с северо-запада и юго-запада. Сорта: Россиянка, Нижегородская, Волхова, Синяя птица и Голубое веретено. Все кусты широкие и низкие.Самые урожайные с северо-запада. Ягод очень много.
По поводу вкуса- последние из списка самые мелкие, но без горечи. А вот один из первых трех горчит, но у всех трех -ягоды крупные.
Какой именно горчит из первых трех теперь уже не знаю :( .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Мичуринка » 26 мар 2016, 11:43

Отпишусь про свои. Синяя птица совсем не горчит, самая ранняя, но очень малоурожайная. Остальные сеянцы и черенкованная из ВИЛАРа. Сеянцы просыпались осенью второй раз, ягоды были очень разные, но в целом так себе - оставила только один куст как доп. опылитель. А черенкованная - супер, огромный куст, очень урожайный, поздний. с горчинкой.
Лена, сомневаюсь, чтоб обтряской можно было собирать - просто сомневаюсь... :oops: Двадцать лет маемся - как урожай собирать, так все "в кусты". Соседку приглашала - та немного помучилась и отказалась, и ягод стало не нужно. Муторно - по ягодке, а на поздней еще остатки лепестков потом при переборке удалять приходится. В итоге очень любим варенье - но собираем урожай не весь...
Хотя в прошлом году муж совершил подвиг - собрал 15 кг и все переработал (основной урожай дали 3 "поздних" куста, черенкованных из ВИЛАРа, 5 кустов Синей птицы совсем мало, и так называемый "опылитель" вообще не в счет). Кустов явно излишек - но место позволяет, ничему не мешают, да и удалять - тоже надо помучиться.
Кстати, все кусты дают корневую поросль -но они уже не молодые, минимум по 15 лет (много лет назад читала, что не дают).
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

dreamnoks » 22 июн 2017, 13:56

Как интересно... Я в прошлый выходной всё собрала. С новых малышей (Дочь Великана - мне по колено, Чулымская - ниже пояса) набрала литр ягод. Оставалось совсем немного неспелых. Старые не считаю, там надо сильно омолаживать, пока стоят как дом для славок. Кстати - славки в этом году из гнезда вылетели намного раньше прошлого года.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Дусена » 26 июн 2017, 18:50

Неделю назад собрала сколько смогла чуть недозрелые ягоды, вчера приезжаем - на кустах ни ягодки. Под кустами - тоже. Грешить на птиц - все предыдущие годы не трогали, я думала - ягода не местная, не знают они ее, правда перед отъездом видела, что дрозд рядом с жимолостью крутился, много их в этом году. Но и в глубине кустов - тоже ничего. Прямо загадка. Хотя, без нас, похоже, буря небольшая была - ветки поломанные валяются, дождем сбило и сгнить успели? А совсем зеленые?
Хотя всэтом году на всём завязи осыпаются активно - и на грушах и на алыче и на сливах, каждый приезд заметно меньше становится.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Дусена » 26 июн 2017, 22:35

А как часто вы кусты жимолости прореживаете? И когда это лучше делать? И надо ли?
Практически на всех веточках есть ягоды - неважно - в глубине куста или нет, больших и маленьких, даже на тех, которые практически лежат на земле.
Ответить