Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

tata1000 » 27 июн 2017, 14:37

Лена, в любом случае, по этому фото мне сказать нечего.
Вопрос - какие источники приобретения конкретно этих хост?
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 27 июн 2017, 15:42

Приобретала с рук, но у надежных людей) Буду наблюдать, в том году такого не было, а в этом появилось((( Поинтересуюсь у хозяйки, как у нее поживает.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 27 июн 2017, 17:03

У меня есть такая как на Вашей Мерилин Монро бяка. Лист очень маленький, сфотать не могу.
Пугает.
Какое то неуверенное прокрашивание в точечку.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 27 июн 2017, 17:40

Purple писал(а):У меня есть такая как на Вашей Мерилин Монро бяка. Лист очень маленький, сфотать не могу.
Пугает.
Какое то неуверенное прокрашивание в точечку.
Мне кажется, что это не цветовое, а скорее текстурное и штрихованное
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Тоха » 27 июн 2017, 19:42

А по мне - так хлороз, хлорозом причем в легкой степени.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 27 июн 2017, 23:27

tata1000 писал(а):Рыжие пятна - грибное поражение омертвевших кусочков листа. Чем-то опрыскивали, может, или это капли дождя, сработавшие как линзы. Ткани повредились, грибы такие места заселяют с удовольствием. А в такую погоду как у нас с весны стоит, грибами все поражается очень быстро - и лилии, и пионы, и хвойные, и хосты..
Я такие пятна у хост обрабатывать не вижу смысла.. и не обрабатываю ничем, соответственно. проще, если глаза мозолят или уж совсем страшные будут, эти листья оторвать.
Таня, согласна что гриб, не согласна что гриб поселился на поражённых листьях ((.. У меня взрослющий Rembrandt Blue поражён АБСОЛЮТНО ВЕСЬ - начиная от первых листьев, кончая только вылезающими... Причём заражает всех соседей (хосты), сидящих рядом. По мне - это пятнистости, аналогичные земляничным. Но у земляники, я , например, сжигаю всю листву после урожая, а вот что делать с хостами??? Наташа Баст ( у неё тоже есть такое в этом году ((..) посоветовала обработать медьсодержащим, включая землю. Споры гриба спокойно зимуют в земле (.. Вот жду список препаратов..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 27 июн 2017, 23:36

Дюймовочка писал(а):
tata1000 писал(а):Рыжие пятна - грибное поражение омертвевших кусочков листа. Чем-то опрыскивали, может, или это капли дождя, сработавшие как линзы. Ткани повредились, грибы такие места заселяют с удовольствием. А в такую погоду как у нас с весны стоит, грибами все поражается очень быстро - и лилии, и пионы, и хвойные, и хосты..
Я такие пятна у хост обрабатывать не вижу смысла.. и не обрабатываю ничем, соответственно. проще, если глаза мозолят или уж совсем страшные будут, эти листья оторвать.
Таня, согласна что гриб, не согласна что гриб поселился на поражённых листьях ((.. У меня взрослющий Rembrandt Blue поражён АБСОЛЮТНО ВЕСЬ - начиная от первых листьев, кончая только вылезающими... Причём заражает всех соседей (хосты), сидящих рядом. По мне - это пятнистости, аналогичные земляничным. Но у земляники, я , например, сжигаю всю листву после урожая, а вот что делать с хостами??? Наташа Баст ( у неё тоже есть такое в этом году ((..) посоветовала обработать медьсодержащим, включая землю. Споры гриба спокойно зимуют в земле (.. Вот жду список препаратов..
Наташа, то, что споры прекрасно перезимуют - это ты права, я бы землю и не обрабатывала. Бороться надо с вегетативным мицелием - а поскольку возбудитель широким массам не известен, то можно пробовать любые системники, не обязательно медьсодержащие. Наверное как всегда оптимально чередовать препараты.
(И я никакие растительные остатки не сжигаю - никогда :) , в правильно заложенном компосте почти все обеззараживается (исключение - кила крестоцветных, но я ее не видела)_.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 27 июн 2017, 23:46

Офф ). Свет, я сжигаю ботву земляники прямо на грядке - газовой горелкой .. Не компостирую ). А так ты конечно права - про компост ).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Tatra » 28 июн 2017, 08:50

Дюймовочка писал(а):...У меня взрослющий Rembrandt Blue поражён АБСОЛЮТНО ВЕСЬ - начиная от первых листьев, кончая только вылезающими...
Наташа, сочувствую.
Не можешь показать, как это выглядит?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Tatra » 28 июн 2017, 08:53

мичуринка писал(а):... Бороться надо с вегетативным мицелием ...
Света, для серых не можешь пояснить, что это такое - вегетативный мицелий и где он находится? А то гадать приходится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 28 июн 2017, 09:05

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):... Бороться надо с вегетативным мицелием ...
Света, для серых не можешь пояснить, что это такое - вегетативный мицелий и где он находится? А то гадать приходится.
Таня, то, что появляется на растениях - это мицелий грибов, он и наносит вред. При сильном заражении виден невооруженным глазом. Он бьется фунгицидами, морозом и высокой температурой :)
А вот споры грибов (бывают бесполые и наоборот :о) ) более устойчивы к внешним воздействиям, зимуют в нашей полосе грибы как раз в виде спор. Они (споры) вездесущи, всех не изведешь :о) И летают на большие расстояния, и сохраняются десятилетиями. Если хлеб сильно заплесневел, то сине-зеленый цвет плесени это как раз цвет спор.
Теоретически, чем меньше спор, тем меньше вероятность заражения, но самое надежное соблюдать агротехнику, при угрозе заражения обрабатывать фунгицидами (чтобы убить мицелий в зародыше) и просить у природы хорошей погоды :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 28 июн 2017, 23:31

Tatra писал(а):
Дюймовочка писал(а):...У меня взрослющий Rembrandt Blue поражён АБСОЛЮТНО ВЕСЬ - начиная от первых листьев, кончая только вылезающими...
Наташа, сочувствую.
Не можешь показать, как это выглядит?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
На кусте нет ни одного здорового листа ((. Пятна постепенно сливаются и загнивают ((. А главное - соседи заражаются (. Рядом семейство "мышей" находится - вместе с новенькими - полметра примерно от этой хосты - вот и на них появились такие пятна (. Ладно, эта лошадь справится, а мышам - это может и гибелью грозить ((..
Свет, Мичуринка, а не назовёшь системные фунгициды, что на память придёт? Вдруг у меня есть? Спасибо заранее ).
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 29 июн 2017, 02:04

А я не рискую, что переработает компост-а что нет.В костер!!! Сныть, пырей, некоторые злостные сорняки, подозрительные на болезни листья хост и лилейников.И отмершие корневища и корни лилейников и хост, ботва помидоров с фитофторой, капуста с килой...Зачем всю эту бяку с болячками носить в компост?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 29 июн 2017, 07:37

А я кладу в компост.
Помидоры и капусту не выращиваю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 29 июн 2017, 08:15

Листвянка писал(а):А я кладу в компост.
Помидоры и капусту не выращиваю.
Очень бы хотелось продолжить тему про компост, но надо наверное куда-то с ней перебраться :cry: ?
Я в ящик для компоста несколько лет складывала все (опыта вообще не было, не пример для подражания :oops: ), в т.ч.сорняки и одуванчики, ботву от огурцов и кабачков с пятнами, стебли после обрезки многолетников, много скошенной травы, понятно, и сухое всякое после весенней уборки.
Впервые в прошлом году готовый компост извлекли и рассыпали в новый миксбордер и в розарий. Компост пришлось просеивать, т.к. не все толстые палки разложились :evil: Пока ничего плохого не замечено, розы вроде в порядке, из сорняков - мокрица, но она везде, и без моего компоста :evil:
Я читала, что при правильном (горячем?) компостировании действительно всякая бяка убивается, а вот при неправильном (у меня, наверное, неправильный) способе компостировании - это не факт :oops: .
Очень интересен чужой опыт :72:
Закрыто