Сидераты вместо навоза

Ответить
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сидераты вместо навоза

Olanatol » 10 июл 2017, 17:38

Мой рецепт сидератов.
Ранней весной, буквально по тающему последнему снегу или сразу после - горчица белая. Ничего не боится, применяю и по пару и под посадки. Не помешает, укроет и защитит. Если под пар - желательно с масличной редькой. Особенно для тяжелой почвы.
Плодородию почвы сидераты не мешают, а наоборот - восполняют. Например масличная редька корнями вытаскивает в верхний слой питательные вещества из глубины. Это все остается в нужном нам виде, на следующий сезон. Горчица же дает быстрый и надежный результат по зеленой массе, дезинфицирует почву и т.д. и т.п.
После укоса горчицы и масличной редьки, на лето - вико-овсяная смесь. Это собственно то, почему сидераты лучше навоза.
Ну, и озимые - вико-ржаная смесь. Это как пойдет, если пораньше получилось высадить и до морозов хорошо подросло, то скосить и убрать, а корни под перекопку весной. Если попозже, значит уйдет все на весну.
Имхо - возможны варианты. Например: фацелия - медонос, сидерат и хотя с зеленой массой у неё не очень, против сорняков - отлично. Или например, нужно только грядку-другую задействовать - тогда горох. Прекрасно растет и в сентябре.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сидераты вместо навоза

Мичуринка » 11 окт 2018, 14:47

Друзья-товарищи, хочу посеять клевер - почва кислая супесь. Можно ли сразу (вместе) внести доломитку, суперфосфат и соли калия?
Тоха, жду ответ :wink:
Ответить