Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 12 июл 2017, 22:55

Да, Сара - совершенство. И цвет, и форма, и запах. И стебли сравнительно прочные. Обожаю.
Девочки, такое мокрое лето, что я начинаю думать, что пионы - не для моего сада.
Каша из лепестков - одно расстройство. Опоры заваливаются на бок от мокрых преющих снопов.
А пионы у меня в два ряда - вдоль дорожки от калитки к дому через весь участок. Не один десяток.
Расскажите, как вы утешаетесь и удерживаетесь от того, чтобы отказаться от них и поменять на что-то более влагостойкое.
Например, на розы, как сделала моя соседка. Говорит: "Надоело. Каждый год одно и то же. Пионы распускаются - дожди начинаются".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 12 июл 2017, 22:58

Ирина, Ваши фото Eden's Рarfume опять зародили во мне сомнение, этот ли сорт у меня:
viewtopic.php?f=118&t=49780&p=789525&hi ... me#p789525
У меня никогда не было такой насыщенной розовой верхушки, как у Вас.
С другой стороны, запах у моего пиона действительно парфюмерный. А про запах Топ Брасс (некоторые говорят, что у меня именно он) никто толком ничего сказать не может :020: .
И на выставках эти пионы не так часто встречаются.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 12 июл 2017, 23:07

Таня,у меня на фото он,уже лохматый,отцветающий.Пойду,понюхаю,жди,сейчас приду))Понюхала.Не парфюмер я,но ассоциации возникли-немного пионом из детства и ...свежим сеном на деревенском лугу!
А борюсь с падением очень просто,особенно если в ряд-с двух сторон толстый шпагат и к нему привязываю,если непогода-сразу обрезаю лишнее-пусть немного,но ровные кусты)
Последний раз редактировалось ТОНИ 12 июл 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 12 июл 2017, 23:19

Honda писал(а):
Tatra писал(а):...Madame Calot и Леони - это одно и то же? Или Леони - это другая Кало?
Да, один и тот же сорт. Иногда даже пишут Madame Calot (Mlle Leonie Calot). Вот и пойми кто она, давшая ему имя, мадам или мадемуазель?
Да уж. Здесь: http://www.paeo.de/navigation/name_ma.html
есть и мадам, и мадмуазель, и просто Леони (http://www.paeo.de/name/index_l.html), и сходу не разобраться, это все одно и то же или нет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 12 июл 2017, 23:37

ТОНИ писал(а):Таня,у меня на фото он,уже лохматый,отцветающий.Пойду,понюхаю,жди,сейчас приду))Понюхала.Не парфюмер я,но ассоциации возникли-немного пионом из детства и ...свежим сеном на деревенском лугу!..
Я тоже не парфюмер, и так запахи не разложу на составляющие. У меня была одна ассоциация - французский парфюм. Почему так - не знаю, я и парфюмом-то толком не пользовалась в жизни, тем более французским.
Татьяна, на твоих фото Неон, Топ Брасс? А на втором фото кто?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 12 июл 2017, 23:49

Не-а,эт не Неон,Сворд Данс,очень советую,не падает и быстро разрастается,совсем не боится дождя цветок его.А на втором-Луис Келси,очень люблю за необычность,как большие ночные мотыльки его лепестки :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 июл 2017, 07:00

Tatra писал(а):Ирина, Ваши фото Eden's Рarfume опять зародили во мне сомнение, этот ли сорт у меня:
viewtopic.php?f=118&t=49780&p=789525&hi ... me#p789525
У меня никогда не было такой насыщенной розовой верхушки, как у Вас.
С другой стороны, запах у моего пиона действительно парфюмерный. А про запах Топ Брасс (некоторые говорят, что у меня именно он) никто толком ничего сказать не может :020: .
И на выставках эти пионы не так часто встречаются.
Татьяна, не спешите в этом году о них что-то решать, такая погода, что ничего не понять. Вода все вымывает из почвы и это, я думаю, отражается, в том числе, и на окраске. И еще многое зависит от подкормки, я весной им подсыпала удобрение Покон для роз. В прошлом году не кормила вообще и тут побоялась, что они плохо будут цвести из-за этого :? и подбросила им тоже, что сыпала и розам. Может и это сыграло свою роль? Там долгоиграющее удобрение, в масляной оболочке. Это я уже сейчас такой анализ делаю, после вашего замечания.
А Top Bras мне кажется вообще мало с чем спутаешь. У него такой вихрастый хохолок :).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 июл 2017, 07:01

LENA писал(а):Да, Сара - совершенство. И цвет, и форма, и запах. И стебли сравнительно прочные. Обожаю.
Девочки, такое мокрое лето, что я начинаю думать, что пионы - не для моего сада.
Каша из лепестков - одно расстройство. Опоры заваливаются на бок от мокрых преющих снопов.
А пионы у меня в два ряда - вдоль дорожки от калитки к дому через весь участок. Не один десяток.
Расскажите, как вы утешаетесь и удерживаетесь от того, чтобы отказаться от них и поменять на что-то более влагостойкое.
Например, на розы, как сделала моя соседка. Говорит: "Надоело. Каждый год одно и то же. Пионы распускаются - дожди начинаются".
Лена, с такой погодой, наверно, лучше всего хосты теперь сажать и другие декоративно-лиственные. :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 13 июл 2017, 07:54

LENA писал(а):Да, Сара - совершенство. И цвет, и форма, и запах. И стебли сравнительно прочные. Обожаю.
Девочки, такое мокрое лето, что я начинаю думать, что пионы - не для моего сада.
Каша из лепестков - одно расстройство. Опоры заваливаются на бок от мокрых преющих снопов.
А пионы у меня в два ряда - вдоль дорожки от калитки к дому через весь участок. Не один десяток.
Расскажите, как вы утешаетесь и удерживаетесь от того, чтобы отказаться от них и поменять на что-то более влагостойкое.
Например, на розы, как сделала моя соседка. Говорит: "Надоело. Каждый год одно и то же. Пионы распускаются - дожди начинаются".
А розы от дождя тоже мокнут, и веточки даже ломаются :evil: И укрывать розы на зиму, и трястись, как они там зимуют, тоже не очень приятно :cry:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 13 июл 2017, 10:30

Ой, девочки, хосты все градом посечены.
Даже перо у зеленого лука все в крапинку, побитое.
А розы цветут. Такие умнички. И будут цвести все лето, а не один раз.
Все, ухожу со своей крамолой.
Пионы форева. И все остальное тоже. :31:
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatyana1956 » 13 июл 2017, 10:31

Розы намного сложнее пионов. Надо укрывать, а это очень затратно. Болеют, от дождя портятся, выпревают, вымерзают и т.д. У меня 190 кустов роз и было 5 кустов пионов, так в эту весну посадила 17 пионов и еще на осень заказала 2 пиона в Подворье. С ними намного меньше мороки. Конечно если лето хорошее, то красота все лето с розами. В том году вторая половина лето было дождливое и второго цветения роз практически не было. В это гнилое лето только начинают розы цвести, возможно повторно не успеют. Зимой все выжили, так лето ужасное. Всю зиму следим за снегом и температурой, хоть помочь розам уже не сможем, так как укрыто все, но переживаем. Пионы обрезал и голова не болит хоть зиму. Так что это 2 совершенно разные культуры.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 13 июл 2017, 11:35

Кто бы спорил.
Если бы наш период дождей постоянно не совпадал с их периодом цветения!
Конечно, укрывать розы непросто.
Но те же кабачки я сейчас ем именно потому, что в этом году они у меня растут в теплице с огурцами.
Не может быть, чтобы с погодой такая тенденция продолжилась.
Следующее лето будет хорошее.
paola
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:17
Дача: Видное
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пионы. Часть 5

paola » 13 июл 2017, 14:16

Уважаемые форумчане,здравствуйте. Помогите определить пиончик.
2 год ему, купили в местном питомнике. Очень душистый,шапка 14 см,высота 80.
.Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 13 июл 2017, 14:43

И я потихоньку избавляюсь от части роз и подсаживаю пионы. Если их опрыскать от ботритиса перед цветением, то цветы не гниют.
paola
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:17
Дача: Видное
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пионы. Часть 5

paola » 13 июл 2017, 15:27

Здравствуйте форумчане. Я новичок, прошу совет.
Почитала активно темку,волнует судьба пиончика Мадам Шалот. Купила весной,посадила в достаточно затемненное место, вырос он на 15 см от земли из трех веточек и сидит так все время. В этом же месте посажены неизвестные пионы 3 шт, они вымахали 80 см и дали по цветочку и доп.бутончику. Так-как особо не садовод,то могла и глубоко посадить и корешок вглубь опустить, а не горизонтально и еще до кучи могла почечки потревожить.
Как думаете, подкопать мне его в конце августа, посмотреть что там? А вдруг что потревожу? Так стыдно, но я сама своими руками ему не дала жизни по незнанию...Очень жалею.
Закрыто