Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МаЮ » 08 май 2017, 19:52

Мила, молинии ничего не сносят: ни тростниковая, ни голубая. Не тот тип корневой системы. По такому фото судить трудно, но похоже на кочку. Пустая середина - это естестественно: с возрастом центральная часть куртины отмирает, а нарастание идет по периферии. Если пошла в рост так рано, то это холоднорастущий злак, никак не молиния. Надо подумать. Может, Татьяна Терентьевна что-то подскажет?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Женуария » 27 июн 2017, 10:53

https://yadi.sk/i/33ozmgL83KV7QQ
Купила вот такого красавца, назывался эрагростис. В ин-те пишут, что есть многолетнии и однолетнии эрагростисы. Можно ли по фото сказать, какой у меня?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 07 июл 2017, 21:32

Изображение
Посмотрите, пожалуйста, пересадила прошлой осенью мискантус "Gana", вроде от него видны красноватые листья, а еще прямо из центра этой же куртины вылезли мощные зеленые побеги, как мне кажется, какого-то другого растения.
Затесался сорняк :evil: ? Попробовать удалить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 07 июл 2017, 21:40

МилаМила писал(а):Изображение
Посмотрите, пожалуйста, пересадила прошлой осенью мискантус "Gana", вроде от него видны красноватые листья, а еще прямо из центра этой же куртины вылезли мощные зеленые побеги, как мне кажется, какого-то другого растения.
Затесался сорняк :evil: ? Попробовать удалить?
Мне кажется, лучше подождать. Скорее всего это он и есть - осенью по окраске листвы разберетесь :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 14 июл 2017, 00:05

Изображение
Вот такая развесистая клю...щучка сейчас в цветнике после дождей и бурного роста. Кому-то вероятно кажется сорняками, а мне нра...Цветет пока только шалфей, герань и немножко розы, монарда начинает. Нисколько не жалею, что посадила вперед.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 14 июл 2017, 18:58

Хелен писал(а):Изображение
Вот такая развесистая клю...щучка сейчас в цветнике после дождей и бурного роста. Кому-то вероятно кажется сорняками, а мне нра...Цветет пока только шалфей, герань и немножко розы, монарда начинает. Нисколько не жалею, что посадила вперед.
Просто супер :72: :72: :72:
И мне нравится :30: , и я посадила вперед
Изображение
А можно розы в такой густой микс? Я то посажу в розарий кого-нибудь типа молинии или дельфиниума или кровохлебки, то пугаюсь, и, как только они разрастаются, пересаживаю оттуда :cry: Так никак и не определюсь :oops: Сейчас у меня подросли два клематиса (Аленушка и Синяя птица), наперстянка выросла до неба, шалфей с лавандами... Переживаю :evil:, можно так оставить, или опять перетаскивать
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 15 июл 2017, 02:34

Мила, смотря какое расстояние между роз (если многолетники в розарий пустить). Наперстянку однозначно можно. Молинии тоже на задний план, дельфиниумы всегда хочется, но не всегда получается удачно, но всё равно будем к розам сажать. Шалфеи (не из семян) конечно можно, а лаванда -это классика. Я именно в розарии оставила лаванду (много и еще рассаживаю) и гейхеры, еще пару кустов шалфея. Убрала астранции все, жируют. Если смешанный микс (50х50 из роз и многолетников), то эксперименты смелее.
А в данном цветнике я наоборот запустила точечно розы к многолетникам. И если три куста Рапсоди ин Блю на лидирующих позициях, сейчас в бутонах правда, а потом и Апачи подтянется и перетянет все на себя. То Моцарт, немаленький сорт, только кисточку высунул. Огромная эхинацея и баптизия на этих дождях так замонстрели, что не дают ходу саженцу розы. Весной всё было прилично, когда розу сажала, а сейчас ужжжасс...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 15 июл 2017, 09:48

Хелен писал(а):Мила, смотря какое расстояние между роз (если многолетники в розарий пустить). Наперстянку однозначно можно. Молинии тоже на задний план, дельфиниумы всегда хочется, но не всегда получается удачно, но всё равно будем к розам сажать. Шалфеи (не из семян) конечно можно, а лаванда -это классика. Я именно в розарии оставила лаванду (много и еще рассаживаю) и гейхеры, еще пару кустов шалфея. Убрала астранции все, жируют. Если смешанный микс (50х50 из роз и многолетников), то эксперименты смелее.
А в данном цветнике я наоборот запустила точечно розы к многолетникам. И если три куста Рапсоди ин Блю на лидирующих позициях, сейчас в бутонах правда, а потом и Апачи подтянется и перетянет все на себя. То Моцарт, немаленький сорт, только кисточку высунул. Огромная эхинацея и баптизия на этих дождях так замонстрели, что не дают ходу саженцу розы. Весной всё было прилично, когда розу сажала, а сейчас ужжжасс...
Огромное спасибо за такой полезный ответ!!! Но не мешают многолетники проветриваться розам, о чем обычно пишут? Вот у меня наперстянка в этом году - и красота неземная, но и розы она подавила своим размером
Изображение
И без опыта очень трудно предположить, какими растения станут через несколько лет, сажаешь то маленькие :evil:
Или это судьба такая - каждый год перекраивать миксбордеры? С астранцией и кровохлебкой тоже был опыт, но они-то пересаживаются легко. Лилии передвинула, вроде они даже не заметили. А вот как быть с клематисами? И лаванда, дай ей бог здоровья, разрастается не по детски, и розки скоро начнет подпирать
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 15 июл 2017, 10:20

К клематису относиться как к плетистой розе, размер, прожорливость. И места выделять столько же. Остальное уполовинивать, если разрастается. Наперстянка вообще двулетник, такой шикарный экземпляр на фото! Моя самосевом, причём непонятно откуда берётся, вылезла рядом с абрикосовыми розами. Я терпела два дня. Этот розовый рядом с абрикосовым, брррр... Выкопала прямо в цвету и пересадила к Янг Лусидас. Успокоилась.
Если вернуться к злакам, то, например мощнейший мискантус ни за что не уберу из роз, хоть он уже метровый в ширину. Тут уж что важнее.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Charmant » 22 сен 2017, 12:07

Лисохвост 'Aureovariegatus' покажите у кого есть. Как осенью выглядит.
Наконец то я ее купила, наросла за лето хорошо, но вот сейчас завалилась и видок не очень.
Теперь думаю куда пересадить и какие условия создать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 22 сен 2017, 14:28

Charmant писал(а):
22 сен 2017, 12:07
Лисохвост 'Aureovariegatus' покажите у кого есть. Как осенью выглядит.
Наконец то я ее купила, наросла за лето хорошо, но вот сейчас завалилась и видок не очень.
Теперь думаю куда пересадить и какие условия создать
Фото есть, но все точно так, как вы и описали - хорош только в первой половине сезона, увы... Может надо было обрезать листья???
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 22 сен 2017, 15:00

У меня есть. Я режу, когда вспоминаю. Сейчас один кустик нормально выглядит, второй жидковат.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Дюймовочка » 22 сен 2017, 15:59

МилаМила писал(а):
07 июл 2017, 21:32
Изображение
Мила, а этот фотохостинг позволяет побольше размерами вставлять фотографии? А то они при открывании почти не увеличиваются от превьюшки... Порой хочется рассмотреть, а не видно ((..
Аватара пользователя
Shortlock
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 16:21
Дача: Звенигород

Re: Злаки декоративные

Shortlock » 22 сен 2017, 16:35

мичуринка писал(а):
07 май 2017, 15:14
МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):Мила, это может быть молиния, но не тростниковая, а например голубая. По фото как мне кажется растение не ползет. а активно нарастает кочкой.
Света, очень активно нарастает :evil: , по центру, кстати, дырка
Изображение
Посажена к забору, но уже очень близко от нее оказалась астра :oops:
А молиния голубая как себя ведет? Всех сносит на своем пути, или только слабых духом :lol: ?
У меня М. голубая только вариегатная, нарастает активно.
А проплешины в центре куртины - дело обычное для быстро нарастающих растений. :) , старые части отмирают, это норма.
А что за сорт?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Tanya G » 22 сен 2017, 17:12

Я летом чистила гряду с луком, занесла руку уже, чтобы выдрать клочок травы, но она мне так понравилась, что я перенесла ее в цветник. Он так в рост красиво пошел, а потом метелочки выпустил...
Оказалось, это щетинник зелёный - Setaria viridis (L.) P. Beauv., абориген.
Но красивый сейчас такой! Завтра сфотаю в осеннем прикиде.
Закрыто