Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
paola
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:17
Дача: Видное
Благодарил (а): 4 раза

Re: Пионы. Часть 5

paola » 14 июл 2017, 12:10

Уважаемые форумчане,здравствуйте. Помогите определить пиончик.
2 год ему, купили в питомнике. Тогда ничего не знала о садоводстве и название не интересовало. Очень душистый,шапка 14 см,рассыпается в шар,высота 70-90. Стоит 2 недели от раскрытия первых лепестков,в нашу ненастную подмосковную погоду.
.Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 14 июл 2017, 21:33

МилаМила писал(а):Ух ты :30: Очень красиво :72: :72: :72:
Это розы на заднем плане? Т.е.перед домом микс бордер с розами и пионами? Так можно?
А что еще там растет? И какое расстояние между пионами и розами?
Мила, спасибо большое! :72: У меня в нескольких розариях пионы сидят вместе с розами. Зимой я ставлю над ними общее укрытие, те и другие отлично себя так чувствуют во время зимовки. Единственный момент, очень хорошо растут на "розовых хлебах" и надо сразу это учитывать, оставляя место для куста, когда сажаешь небольшую деленку :).
Конкретно в этом розарии вдоль дома, там на втором плане сидят кусты роз высотой не меньше 1,2 метра. Затем примерно 1 метр между рядом роз и рядом пионов. Я прохожу между ними свободно, чтобы обработать кусты, прополоть. Мне этого расстояния вполне достаточно. На мой взгляд надо стараться оставлять метр квадратный на куст пиона, тогда он спокойно может там расти долгое время и ему будет свободно.
На зиму ставлю над ними дуги и укрываю оба ряда единым куском нетканого укрывного материала. Сейчас пионы стали цвести одно временно с розами, а, когда я их так сажала, то думала, что розы подхватят в этом месте яркое пятно цветения после пионов :).
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 14 июл 2017, 21:40

paola писал(а):Honda здравствуйте, пиончик Канзас малиновый или с фиолетовым оттенком или всеже розовый оттенок? Везде разные картинки
paola, не предствляю, как мне правильно описать цвет этого пиона? Как передать словами его оттенок. Из того, что вы написали, мне кажется, что он все же малиновый. Я сама сейчас подыскиваю для покупки пион с темно-фиолетовыми оттенками в цвете. Решила, что у меня нет ничего подобного из этой цветовой гаммы, а хотелось бы. Смотрю фотографии в интернет и иногда кажется, что подошел бы для этого описания Франсуа Ортега или Феликс Круз. Но все-равно возвращаюсь к тому, что Канзас может пока закрыть для меня этот вопрос, как-то не нашла я ничего более "фиолетового", чем он. Так что, я голосую за то, что Канзас все же больше малиновый и очень нарядный пион. СтОит такой иметь в своем саду.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 14 июл 2017, 21:51

Tatra писал(а):
Honda писал(а):...Мой Top Bras что-что, а хохолок :) регулярно выдает...
Honda писал(а):...Eden's Parfume - расцвел первый раз. Я так ждала и боялась пересорта :). Но это точно он и красавец!...

Ну вот, наконец-то нашелся человек, у которого есть оба этих пиона!
Ира, так вы вживую можете их сравнивать и по виду, и по аромату. Можете что-нибудь сказать про запах? Если не сейчас, то в следующем году обратить внимание. И вообще в процессе цветения они так меняются и временами, возможно, становятся похожими друг на друга и непохожими на самих себя.
Сказать честно, Татьяна, я не задавалась целью их сравнивать, но сейчас стало интересно после вашего поста. Теперь в будущем сезоне обязательно посмотрю. Из того, что сейчас заметила про них, так это то, что у Top Bras в начале роспуска чудесный ненавязчивый аромат, а затем, когда цветок полностью раскрылся, меняется на довольно неприятный. Это я точно помню и уже даже не наклоняюсь к нему после... :))). У Eden's Parfume мне показалось, что такого ярко выраженного хохолка не было, но при отцветании, когда он уже постоял открытым пару дней у него выдвигается верхняя часть цветка, совершенно уходит розовый цвет и он так прилично белеет. Это я как-то запомнила, мне было интересно именно, как он отцветает в конце. Если помните, я писала, что Eden's Parfume зацвел у меня первый раз после двух сезонов роста и первое, что я сделала, конечно, понюхала. Запах мне показался приятным, но очень умеренным, не ярким. Возможно, из-за сырой погоды, а при ярком теплом солнце он бы дарил более яркий аромат? Надеюсь, проверить это будущим летом. :72:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Пионы. Часть 5

Nushka » 14 июл 2017, 22:37

Honda писал(а): Я сама сейчас подыскиваю для покупки пион с темно-фиолетовыми оттенками в цвете.
Ирина, посмотрите еще пион Best Men. У меня цветет, но никак не получается "поймать" его цвет на фото. Цветы по мере раскрытия становятся все темнее. Вот тут цвет похоже передан (это фото из инета):
ff6a773165c735463c429a6aaa8fd256-fit-400x400.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 14 июл 2017, 22:43

Honda писал(а):... Запах мне показался приятным, но очень умеренным, не ярким. Возможно, из-за сырой погоды, а при ярком теплом солнце он бы дарил более яркий аромат? Надеюсь, проверить это будущим летом.
Ирина, большое спасибо за подробное описание. У вас это так хорошо получилось! Надеюсь, что следующее лето будет более подходящим и можно будет разобраться с этими ароматами.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 14 июл 2017, 23:00

Nushka писал(а):
Honda писал(а): Я сама сейчас подыскиваю для покупки пион с темно-фиолетовыми оттенками в цвете.
Ирина, посмотрите еще пион Best Men. У меня цветет, но никак не получается "поймать" его цвет на фото. Цветы по мере раскрытия становятся все темнее. Вот тут цвет похоже передан (это фото из инета):
ff6a773165c735463c429a6aaa8fd256-fit-400x400.jpg
Аня, спасибо большое! Очень понравился, лчень! Плпробую поискать!
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Пионы. Часть 5

Nushka » 14 июл 2017, 23:06

Honda писал(а): Аня, спасибо большое! Очень понравился, лчень! Плпробую поискать!
Я у Ларисы Павловой брала. Но он, по-моему, не дефицитный.
Забыла написать, что цветы огромные: в эту прекрасную погоду у него единственного (из 80 остальных) пришлось каждый цветонос к индивидуальной палке подвязывать :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 15 июл 2017, 00:36

Honda, с довольно ярко выраженными фиолетовыми оттенками мне показался пион "Magenta Gem". но он не махровый и низкий.
У Гульки с прошлого года где-то должны быть фото.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 15 июл 2017, 05:30

мичуринка писал(а):У меня зацвел П. лекарственный Рубра Плена) - на два месяца позже...
:lol: Гле это видано, где это слыхано!
У меня последние доцветают. Середина июля! :-D
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 15 июл 2017, 05:33

Honda писал(а): Изображение
Очень красивое сочетание.
Ирина, а что это за розочка?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 15 июл 2017, 08:03

Тоха писал(а):Honda, с довольно ярко выраженными фиолетовыми оттенками мне показался пион "Magenta Gem". но он не махровый и низкий.
У Гульки с прошлого года где-то должны быть фото.
Спасибо большое за наводку. По-моему, он еще в "Саду Дракона" растет, надо будет написать Евгению и спросить о нем. Может еще Оля-Гулька откликнется.
Спасибо большое :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 15 июл 2017, 08:11

Дусена писал(а):
Honda писал(а): Изображение
Очень красивое сочетание.
Ирина, а что это за розочка?
Наташа, это роза от Ленса с труднопроизносимым названием города Gaard um Titzebierg (Гаарг ум Тицберг). Очень обильно цветет, с приятным ароматом. На этой фотографии начало цветения.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 15 июл 2017, 10:56

Ирина, спасибо большое за ответ!
Буду смотреть. У меня есть несколько Ленсовских роз - гибридов мускуса, но с таким названием мне не попадалась или я на неё не обратила внимания.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 15 июл 2017, 11:14

Тоха писал(а):Honda, с довольно ярко выраженными фиолетовыми оттенками мне показался пион "Magenta Gem". но он не махровый и низкий.
У Гульки с прошлого года где-то должны быть фото.
Оксан,я его только посадила. Это Наташа (Мышка-Серафимка) его показывала. :44:
Но твоя вера в меня внушает оптимизм :23:
Закрыто