ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Натэлла » 08 июн 2016, 22:51

Ежевика цветет :о)

Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

lucienna » 16 авг 2016, 19:01

Друзья! Покажите, пожалуйста, фото Лох-тея. Как выглядит куст, какой размер ягоды.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Хелен » 17 авг 2016, 06:33

Моя ещё молодая. Один побег плодоносящий и один молодой. Было несколько молодых,но скосили...А этот побег залез в щель между досок забора и перетерся,пришлось прищипнуть и тут же раскустился. Думаю,мощный сорт. А вот ягодку пока только одну попробовала. Глазам не поверила,такая крупная! Раза в три больше Торнфи. Даже не знаю с какой ягодой сравнить по размеру...Скорее с помидором черри блэк. А вкус вообще совершенен. Не люблю кислые ягоды,а эта очень сладкая. Буду убирать из этого угла смородину и крыжовник.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 28 окт 2016, 20:19

Наконец появилось свободное время, сажецы из огорода убрал, часть уже в погреб на зимовку, большую часть пока убрал в теплицу. Событий у меня произошло много, сгорел комп, купил новый и пока еще не все данные перетащил в него. Расширил коллекцию ежевики теперь у меня 61 сорт ,( приобрел два новых ремонтантных сорта) и идет посылка с новыми сортами. Хоть не по теме, увеличил коллекцию смородин( теперь около 40сортов), белых, красных ,розовых и черных, и даже золотистых, высадил коллекцию из 8ми бакчарских ,самых крупноплодных сортов жимолости, и начал создавать коллекцию крупноплодной канадской ирги, появились новые сорта малины и собрал все сорта черной малины, загруженный сезон был, даже живя в сти метрах от р. Ахтуба , ни раза не смог выкроить времени и сходить на рыбалку, теперь часто писать буду и в других темах тоже.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

ЛюФе » 15 ноя 2016, 22:49

Подскажите, кто знает, что это за новый сорт ежевики 'Black Cascade®' в этом году так рекламируют?
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 ноя 2016, 13:36

Может вот так откроется ссылка? Перевести можно яндекс переводчиком.

https://worldwide.espacenet.com/publica ... cale=en_EP
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 10 май 2017, 22:24

Сергею для отчетности. Вот как выглядит ваш саженец Натчез, посаженный в прошлом году на юге Подмосковья. Эта весна, после снятия укрытия.


А вот свои на севере я пока даже фотографировать не стала. Надеюсь, все же вырастут нормально.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Таша32 » 16 июл 2017, 07:51

Осенью купила и посадила саженцы ежевики Блэк Меджик. Сорт не морозостойкий, но заявлен, как ремонтантный, т.е. плодоносит на побегах текущего года, а значит можно ничего не укрывать, а просто срезать на зиму всю надземную часть и всё. На сегодняшний день он цветёт на коротеньких побегах прошлого года (то, что отросло от того, что посадила)) и выгоняет мощный молодой побег, который, якобы должен успеть и процвести, и ягоды сформировать, и созреть. Судя по всему, произойдет это (если произойдет) не ранее сентября. Что будет дальше -доложу позже. Ну а если у кого-то есть такой сорт, то поделитесь, пожалуйста, собственными впечатлениями.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Alaverdi » 16 июл 2017, 14:59

Таша, о такой ремонтантной ежевике я прочла недавно у Якимова, знатока и испытателя. Даже у него на средней Волге ягоды не вызревают. Он там что-то колдует, но пока бесполезно. Поздней осенью в наших широтах ей каюк.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 17 июл 2017, 06:59

Якимов писал, что некоторые бесшипные сорта более морозостойкие, но, во-первых, год на год не приходится, и они могут подмерзать, получать морозобоины или вовсе вымерзнуть под корень, а во-вторых, резко снижается урожай.
Старый шиповатый сорт, конечно, укрывать не нужно. А все хорошие новые бесшипные обязательно нужно. Что за не совсем бесшипный - кто его знает...
У меня только год ежевике, я кидала сверху плети клематисов и укрывала спанбондом 60. Она совсем без шипов, Натчез и Астерина.
Еще бы расти начала, было бы совсем хорошо. :lol:
Еще один про запас - Торнлесс Эвергрин, не уверена, что будет вызревать. Вот он растет гораздо лучше.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Хелен » 16 фев 2018, 11:44

А что вы думаете об этом сорте? https://opt-hoz.ru/catalog/110/12631/
Хочется...Стоит рискнуть или нет.
Выбрала еще вот этот https://opt-hoz.ru/catalog/110/12630/
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

ЛюФе » 16 фев 2018, 19:57

Лена. вот почитайте http://forum.vinograd.info/showthread.p ... 32&page=53
Про первый сорт не скажу, меня есть Бжезина' и еще подобных 3 сорта , все новые сорта нужно укрывать и растут медленно ягоды у меня были только на третий год, о когда в этом году дождалась с 4 сортов 4 ягоды то они впечатлили : огромные и вкусные буду ждать дальше
Хелен писал(а):
16 фев 2018, 11:44
А что вы думаете об этом сорте? https://opt-hoz.ru/catalog/110/12631/
Хочется...Стоит рискнуть или нет.
Выбрала еще вот этот https://opt-hoz.ru/catalog/110/12630/
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 03 янв 2019, 21:02

Ежевика любит (очень) 1 - тепло, и 2 - питательный грунт.
Тепло, как выяснилось на моем печальном опыте, важнее всего.
Я продолжала эксперимент три года под аккомпанемент "не может такого быть, это ошибки агротехники" форумчан с форума Якимова. Поскольку ошибок агротехники быть не могло, я уже на второй год сделала вывод, что на холодном участке в МО бесшипная ежевика может и не расти. На третий это всё подтвердилось.
В общем, если вы сомневаетесь в наличии достаточного количества тепла, вначале попробуйте пару растений, не закладывайте сразу плантацию.
Я попытаюсь пересадить один кустик в самое-самое солнечное место участка (если выживет, я ее даже не укрывала), но это будет последняя моя попытка с ежевикой.
NPT
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 13:04
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

NPT » 03 янв 2019, 21:31

У меня по опыту. Если это кому то интересно. Сорт Киова вымерзает а также Блек Сатин. Как бы его не укрывали. То казалось, что сорт Киова выпрел. По другому делалось укрытие. Подставлялись подставки и заматывали стебли. Но также не укрывали плёнкой. поскольку выпревание...
В данный момент по зимостойкости, опять же по опыту, наиболее зимостойкий Гай, хотя это новинка и пока не ясна зимостойкость. А также Полар вообщем то неплохо, если сверху 3 слоёв спанбонда не накидывать плёнку, зимует. Блек Сатин давно удалили.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 05 янв 2019, 18:50

Рая, шипастая ежевика хорошо растет без укрытия. У нас много лет назад тоже росла как сорняк, бабушка ее еле выкорчевала, заполонила угол участка. А вот эти новые бесшипные сорта - они теплолюбивые.
Я посадила 2 сорта - Натчез и Астерину. Да, им не очень повезло с поздней посадкой в первый год и случайным скашиванием во второй, но тормозили они явно не из-за этого. На третий год, в хорошее прошедшее лето, они выросли от 50 см до 1.20 примерно, четко по степени освещенности в течение дня. Чувствовали себя замечательно.
К слову, меня удивляют сообщения, что у кого-то малина плодоносит чуть ли не в год посадки (это как?). У меня первый урожай бывал только на третий год. Но малине все же хватает тепла для нормального роста, а вот ежевике нет.
У подруги участок на 200 км южнее и очень теплое место - саженец из моей же партии прет так, что она не может с ним справиться. Урожай был уже на второй год.
Ответить