Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 16 июл 2017, 22:31

Мда... И что это за зверь такой, что бы так идеально ровнюсенько погрызть иголки? Завтра получше рассмотрю.
А вот Ее же фото, начала выдвижения иголок:
-(ссылка не найдена)-
Может быть это взаимосвязано? Это вроде как мужские соцветия?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июл 2017, 22:35

Olga L. писал(а):Мда... И что это за зверь такой, что бы так идеально ровнюсенько погрызть иголки? Завтра получше рассмотрю.
А вот Ее же фото, начала выдвижения иголок:
-(ссылка не найдена)-
Может быть это взаимосвязано? Это вроде как мужские соцветия?
Это пыльники :)
Завтра тоже посмотрю, как выглядят приросты с пыльниками, может и в норме все это, только на первом фото вроде видны немного игл на "голом участке", вот это смущает.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 16 июл 2017, 22:39

Света, спасибо! А я завтра посмотрю более внимательно на эти побеги и сфоткаю их поближе. Но мне кажется, там и не было вообще иголок, хотя утверждать не буду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июл 2017, 22:41

Olga L. писал(а):Света, спасибо! А я завтра посмотрю более внимательно на эти побеги и сфоткаю их поближе. Но мне кажется, там и не было вообще иголок, хотя утверждать не буду.
Оля, я уже фото в сети посмотрела - где пыльники - иголок нет! Но какие-то места внизу приростов у вас все же с иглами :020: , свои гляну - интересно же :)
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 16 июл 2017, 22:56

Света, спасибо! Вот интересно, она что, каждый год будет выдавать столько пыльников? И какой вид она будет иметь, сплошные палки? :о)
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 16 июл 2017, 23:11

А вот она , кстати, при покупке.
-(ссылка не найдена)-
Я так понимаю, что пушистой сосны из неё не получится. А будет скорее всего природный бонсай.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 17 июл 2017, 19:53

Я так понимаю, что пушистой сосны из неё не получится. А будет скорее всего природный бонсай.
Почему же, вполне получится. У Negishi приросты через раз происходят: один год без иголок почти ( образуется голый ствол, другой год раз пушистые. Поэтому обрастёт и будет пушистая. Рекомендую притенять Ее от зимнего солнца. Для сохранения большей декоративности, если она на полном солнце содержится.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mvf2004 » 17 июл 2017, 20:16

spavliko,Павел ,показываю как сейчас выглядит Фастигиата,,в этом году сильно грибит,как и многие хвойные,
не советую заводить -капризный сорт,на зиму надо связывать,иначе фастигиатность норовит в пушистую плакучесть превратиться :о)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

spavliko » 17 июл 2017, 20:23

mvf2004 писал(а):spavliko,Павел ,показываю как сейчас выглядит Фастигиата,,в этом году сильно грибит,как и многие хвойные,
не советую заводить -капризный сорт,на зиму надо связывать,иначе фастигиатность норовит в пушистую плакучесть превратиться :о)
Майя спасибо. Я уже завел его, горит у меня страшно сильно. :?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 17 июл 2017, 21:36

Alexx1 писал(а):Я так понимаю, что пушистой сосны из неё не получится. А будет скорее всего природный бонсай.
Почему же, вполне получится. У Negishi приросты через раз происходят: один год без иголок почти ( образуется голый ствол, другой год раз пушистые. Поэтому обрастёт и будет пушистая. Рекомендую притенять Ее от зимнего солнца. Для сохранения большей декоративности, если она на полном солнце содержится.[/quote]
...
Странно... А у меня приросты каждый год с иголками...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mvf2004 » 17 июл 2017, 21:53

spavliko писал(а):
mvf2004 писал(а):spavliko,Павел ,показываю как сейчас выглядит Фастигиата,,в этом году сильно грибит,как и многие хвойные,
не советую заводить -капризный сорт,на зиму надо связывать,иначе фастигиатность норовит в пушистую плакучесть превратиться :о)
Майя спасибо. Я уже завел его, горит у меня страшно сильно. :?
Cтранно,не слышала о горючести этого сорта...обратила внимание,что приросты в этом году короткие какие-то,не знаю -может лето так дождливое сказывается. А еще я ее с прошлого года начала прищипывать,компактнее она становится. Но в этом году про нее забыла,когда всех щипала
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 17 июл 2017, 22:05

Olga L. писал(а):Света, спасибо! Вот интересно, она что, каждый год будет выдавать столько пыльников? И какой вид она будет иметь, сплошные палки? :о)
Оля, у меня Нигиши только привита, а вот на другой сосне пятихвойной разглядела (С. корейская Драгон Айс) - действительно в той зоне, где пыльники, иголок почти нет. И такое впечатление, что где остались иглы - пыльники не развились.
И в прошлом году на ней были шишки, а в этом - пыльники. Так что не каждый год...

Но "зона пыльников" в отличие от Вашей Нигиши менее 1/3 прироста, поэтому не так в глаза бросается.
А на Pinus parviflora Fuku-zu-mi очень сильно оголяется основание ветвей - но это смотрится очень даже интересно :)
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Olga L. » 17 июл 2017, 22:46

Света, Alexx, спасибо! Судя по фото выше, она уже два года подряд пылит. Буду надеяться, что в след году порадует пушистыми приростами. Хотя она мне и в таком виде нравится. Лишь бы адоптировалась в нашем знойном климате.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Иулия » 18 июл 2017, 00:21

Это может быть из-за того, что когда свечка превращается в ветку с иголками, наклевываёщиеся иглы должны порвать тонкую пленку, покрывающую свечку, у иголок у основания свечки даже на это сил может не хватить, тогда как у концевых игл "сил" больше и получается потом веточка-кисточка. Такие приросты наблюдала у сосны копанной и с пересушенными корнями на следующий год от посадки.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mvf2004 » 18 июл 2017, 10:19

Olga L. писал(а):А вот она , кстати, при покупке.

Я так понимаю, что пушистой сосны из неё не получится. А будет скорее всего природный бонсай.
Ольга,очень может быть. У меня сосна Банкса такая попалась - мужик-мужик :lol: -пылит каждый год сильно и обонсаилась конкретно,на фотках ее еще разглядеть надо :о)
вот такая была при покупке 5 лет назад
Изображение
а сейчас вот такая
Изображение
зато идеальна для арки и ничего стричь и прищипывать не надо :о)
Изображение
Закрыто