Клематисы (сорта).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
JurJul
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 16:10
Дача: дачи нет

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

JurJul » 27 апр 2017, 11:16

Доброго дня всем! Не так давно "заболела" клематисами. Странно... как я могла раньше не замечать такую красоту... Вот в этом году решила посалить несколько сортов. На одном сайте в энциклопедии сортов, просматривая по каждому понравившемуся сорту кучу фотографий, определила какие сорта хочу купить. И получилось, что всё, что мне понравилось - ничего нет в продаже. Ищу у себя в местности (живу в Белоруссии). Говорят, в мае привезут из Польши много, но не факт, что будет то, что я хочу. В целом, мне нравятся обильноцветущие, крупноцветковые клематисы с обычной формой цветков (не махровые) 6-7 лепестков. Очень хочу эти сорта: Голубой щенок (можно заменить Балом цветов, но его тоже нет, а также Генерал Сикорский может быть...), Виль де Лион (это из ярких розовых), Синее пламя и Иоанн Павел II (из белых). Может быть посоветуете где поискать, а может кто-то продаёт свои .. А может чем-то можно заменить не менее красивым )) Буду признательна и благодарна. Спасибо.!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 27 апр 2017, 13:33

артик писал(а):Сильно смахивает на Ядвигу Валенис
Согласна :)
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 742?page=0
Аватара пользователя
Нюшечка
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 18:30
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва м. Полежаевская.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Нюшечка » 27 апр 2017, 15:35

артик писал(а):Сильно смахивает на Ядвигу Валенис
Спасибо. Посмотрела в инете - да, она, третья группа обрезки, моя цветет, а точнее отцветает в октябре когда уже снег идет.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

ossa » 11 май 2017, 08:34

Нюшечка писал(а):Не пойму что за сорт, покупала как Вальс или Бал Цветов, помогите определиться.
Скорее всего это Лесная Опера. Очень похожа на Ядвигу, если бы была фотография изнанки, было бы больше уверенности, зацветает гораздо позже Ядвиги и цветет до октября.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Тоха » 11 май 2017, 12:37

Если в осенние холода появляется сизоватый оттенок на цветах - то точно Лесная Опера. И цветет пока морозами не убъет окончательно.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

ViGo » 16 май 2017, 20:45

Моя клематисовая горка...
в мае
ИзображениеИзображениеИзображение

и в июне
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 18 июн 2017, 14:58

мичуринка писал(а):
shikaka11a писал(а):Здравствуйте! раскажите пожалуйста, кто владеет клематисами Kaiser и Mazury. Как вам они, нужны ли им танцы с бубнами?)))
У меня Кайзер - но странный. Вырастает до верха шпалеры, это метра два с половиной, цветет жидковато, но он молодой и обрезала его под ноль. Сегодня сняла лапник - почки живые, надеюсь будет цвести получше.
Изображение
Кайзер себя реабилитировал:
Изображение
низенький, цветки огромные (ячейка сетки 5х5) :23:
Правда ему уже два года - и сажала саженец весьма приличного размера :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10180 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Худышка » 18 июн 2017, 15:44

У меня клематис Miss Bateman был куплен года 4 назад, выдал 1 цветочек и все, пересадила в лучшее место (на мой взгляд), яма рылась и заправлялась по правилам, но ему опять чего-то не нравилось, не цвел, листья мелкие свето-зеленые были, опрыскивала по листу удобрениями, толку ноль, рядом с ним сидит Warszawska Nike и прекрасно цветет, прошлой осенью сказала ему, если не зацветешь-выброшу, испугался видимо, и в этом году, не смотря на ужасную весну выдал 4 цветоноса, но почему-то в самом низу, первый раз такое вижу, позавчера расцвел, листья опять мелкие, пыталась сфотать, но без цветов плохо и непонятно выходит, весь расцветет-сфотаю. Чего с ним может быть? Почему цветы в 20 см от земли?
PS решила все таки вставить фото.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10180 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Худышка » 20 июн 2017, 14:35

Ну вот я и дождалась цветения Miss Bateman! Красотка, но почему то только 4 цветочка и прям у земли. А два как-будто махровые.



Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 20 июн 2017, 14:41

Худышка писал(а):Ну вот я и дождалась цветения Miss Bateman! Красотка, но почему то только 4 цветочка и прям у земли. А два как-будто махровые.
...
Думаю, что зацвели рано - значит скорее всего на прошлогодних побегах - поэтому и у земли. Позже появятся цветки на приростах этого года.
И я тоже видела махровые цветки у сорта, где такое явление не упоминается :о) , кажется это была Балерина. Как-то так получается - деление на 2 и 3 группу обрезки условное, а при сохранении прошлогодних побегов махровость можно получить на сортах с простым цветком (как бонус) :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10180 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Худышка » 20 июн 2017, 14:56

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Ну вот я и дождалась цветения Miss Bateman! Красотка, но почему то только 4 цветочка и прям у земли. А два как-будто махровые.
...
Думаю, что зацвели рано - значит скорее всего на прошлогодних побегах - поэтому и у земли. Позже появятся цветки на приростах этого года.
И я тоже видела махровые цветки у сорта, где такое явление не упоминается :о) , кажется это была Балерина. Как-то так получается - деление на 2 и 3 группу обрезки условное, а при сохранении прошлогодних побегов махровость можно получить на сортах с простым цветком (как бонус) :)
У мня не получается сохранить побеги. Вроде аккуратно снимаю, укладываю, все равно сломаю или весной открываю, а они сломаны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Мичуринка » 20 июн 2017, 17:48

Худышка писал(а):...
У мня не получается сохранить побеги. Вроде аккуратно снимаю, укладываю, все равно сломаю или весной открываю, а они сломаны.
Может быть растения слишком молодые :020:
Хотя у меня опыта в сохранении побегов нет совсем - я первый раз у единственного сорта (Кайзера) оставила побеги. Но если при обрезке какая-то плеть случайно остается (я срезанное тут же и укладываю на зиму, поэтому могу не заметить) :27: , то она перезимовывает у клематисов 3-ей группы обрезки и цветет первой. И были махровые цветки - но не запротоколировала :о)
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Танюша777 » 07 июл 2017, 23:21

:?
Худышка писал(а):Ну вот я и дождалась цветения Miss Bateman! Красотка, но почему то только 4 цветочка и прям у земли. А два как-будто махровые.
А моя еще не цветет
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

Танюша777 » 13 июл 2017, 22:59

незнаю что за сорт...это самый мой первый клематис......может кто знает
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Клематисы (сорта).Часть 2

hemmul » 17 июл 2017, 01:11

Fauer Flam
Изображение
Лесная опера
Изображение
Изображение
Ниобе
Изображение
Закрыто