Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 19 июл 2017, 21:21

Adriatika писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть у кого-нибудь ель биколор? Как себя ведёт, как растёт? Какая будет в 10 лет?
Я схватила в прошлом году в садовом центре в Калязине, уж очень хвоя понравилась) Сорт продавцы не знали. Твердили только, что биколор. Перезимовала хорошо, правда целиком под снегом была, маленькая ещё. Обнадеживает, что приросты небольшие, надеюсь, что ёлочка все-же сортовая, а не видовая)
В интернете я только нашла, что ель биколор = ель алькокка. И есть 2-3 сорта. И все.

PS Фото вставить не могу, не "доросла" ещё)))
Все, что могу - у моих приятелей растет в очень благоприятном месте, в Москве, у них заметно теплее, чем в области. Но подмерзает. (Я на нее регулярно заглядываюсь и беру черенки для прививки, пока ни одна не прижилась - это я к тому, что ель реально существует :о) )
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 2336 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Adriatika » 19 июл 2017, 21:50

Мичуринка, спасибо! Неужели все-таки вымерзнет в Калязине? Там гораздо холоднее, чем в МО и, тем более, в Москве(((
Буду наблюдать. Может ещё кто-нибудь из специалистов подтянется, расскажет об этой елочке )
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 19 июл 2017, 22:51

Adriatika писал(а): Может ещё кто-нибудь из специалистов подтянется, расскажет об этой елочке )
Позовите Майю! У нее растет. И, по-моему, неплохо :) .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 19 июл 2017, 22:54

Adriatika писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть у кого-нибудь ель биколор? Как себя ведёт, как растёт? Какая будет в 10 лет?
Я схватила в прошлом году в садовом центре в Калязине, уж очень хвоя понравилась) Сорт продавцы не знали. Твердили только, что биколор. Перезимовала хорошо, правда целиком под снегом была, маленькая ещё. Обнадеживает, что приросты небольшие, надеюсь, что ёлочка все-же сортовая, а не видовая)
В интернете я только нашла, что ель биколор = ель алькокка. И есть 2-3 сорта. И все.

PS Фото вставить не могу, не "доросла" ещё)))

я тута :о) у меня Биколор с 2012 года растет ,видовая,приросты небольшие
вот такая была при покупке
Изображение
однажды,не помню в каком году,может в первую зимовку ,скорее всего ,но не точно, макушка приличного размера у нее отмерзла ,из-за этого она стала еще более кривобокая,при том,что и была не шибко прямая,сколько вижу их в инете -эта прямо их фишка :о)

в этом году весной пересадила,деревце метра полтора нормально пересадку перенесло,за 5 лет она получается чуть шире стала,а в высоту немного прибавила,пока новый лидер привыкал к своей роли
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 19 июл 2017, 23:02

Майя, классная у Вас елка! Я посадила в 2015. Очень надеюсь, что она меня будет радовать. А пока на Вашу любуюсь.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 2336 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Adriatika » 19 июл 2017, 23:16

Майя, спасибо за ответ! Очень симпатичная елка, мне такие "кривобочки" типа Лаки Страйк нравятся)
А в эту зиму подмерзла?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 20 июл 2017, 00:01

Adriatika писал(а):Майя, спасибо за ответ! Очень симпатичная елка, мне такие "кривобочки" типа Лаки Страйк нравятся)
А в эту зиму подмерзла?
нет,не подмерзла ни грамма,поэтому я не поняла,что с макушкой было,вроде бы прошлые 5 зим были не такие уж страшные как эта ..
З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18602 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

МилаМила » 20 июл 2017, 08:15

mvf2004 писал(а): З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
А сколько жить надежде :30: ? Очень странные вещи с приростами в этом году, на моем маленьком садоводческом веку такого не было :evil: На субальпийской пихте у меня есть большие приросты, но не все почки раскрылись. На лиственнице карликовой на многих веточках поздние приросты засохли, сейчас вроде еще какие-то почки просыпаются. Даже на здоровой лошадке Хупси и то есть не раскрывшиеся почки.
И кстати про Хупси тоже 2012 года посадки - можно ее пересадить, и если да, то когда лучше?
На переднем плане пихта, сзади - Хупси
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4193 раза
Поблагодарили: 2336 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Adriatika » 20 июл 2017, 08:28

mvf2004 писал(а):
Adriatika писал(а):Майя, спасибо за ответ! Очень симпатичная елка, мне такие "кривобочки" типа Лаки Страйк нравятся)
А в эту зиму подмерзла?
нет,не подмерзла ни грамма,поэтому я не поняла,что с макушкой было,вроде бы прошлые 5 зим были не такие уж страшные как эта ..
З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
Майя, вы мне подарили надежду! :72:
Ну очень такая ель нравится)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 20 июл 2017, 08:34

mvf2004 писал(а): нет,не подмерзла ни грамма,поэтому я не поняла,что с макушкой было,вроде бы прошлые 5 зим были не такие уж страшные как эта ..
З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
Майя, я уже где-то писала, что в этом сезоне на нашем участке почки (центральные) у пихт и елей плохо раскрываются, а вот боковые начали расти, но с большим опозданием (как им и положено - они ведь типа "в запас", на случай повреждения центральной). И зима была мягкая - да осень 2016 г. ранняя, не все успело вызреть должным образом.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 20 июл 2017, 10:14

Майя, можно вопрос? У меня две большие ели Conica. Приросты этого года позеленели, как обычно. А вот Daisy's White стоит с белыми приростами. Ей 4 года. Я никогда не обращала на это внимания. Т е на то, что приросты долго не зеленеют. Может так и должно быть? Везде читала, что такие приросты сохраняются 2-3 недели...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 20 июл 2017, 17:26

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а): нет,не подмерзла ни грамма,поэтому я не поняла,что с макушкой было,вроде бы прошлые 5 зим были не такие уж страшные как эта ..
З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
Майя, я уже где-то писала, что в этом сезоне на нашем участке почки (центральные) у пихт и елей плохо раскрываются, а вот боковые начали расти, но с большим опозданием (как им и положено - они ведь типа "в запас", на случай повреждения центральной). И зима была мягкая - да осень 2016 г. ранняя, не все успело вызреть должным образом.
Светлана,не поняла -прошлая зима была мягкая? :o У нас минус 33 было !
После зимы 2010-2011 прошлая-2016-2017 самая холодная ,плюс два ледяных дождя,так что на моей памяти теперь две страшных зимы у сада :о)
С елками у меня все норм,а вот с пихтами как-то все еще замороченнее у некоторых -макушки замерзли только у двух -горной Компакта и у видовой белой. У Вича Пендула,белой ПЕндула и горной видовой -макушки норм,по кроне мало приростов,но почки пока не сухие ,тупо не хочУт раскрываться :о)

У кореянок ,конколор, бальзамических и Фразера проблем нет,если не считать,что одна Фразера сдохла :о) но не в зиме похоже причина..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 20 июл 2017, 17:34

NataliaT писал(а):Майя, можно вопрос? У меня две большие ели Conica. Приросты этого года позеленели, как обычно. А вот Daisy's White стоит с белыми приростами. Ей 4 года. Я никогда не обращала на это внимания. Т е на то, что приросты долго не зеленеют. Может так и должно быть? Везде читала, что такие приросты сохраняются 2-3 недели...
Наталья,сейчас у коник вторая волна приростов идет,у моих только-только начинают распускаться. Может у вас уже они распустились,вы южнее все же
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 20 июл 2017, 17:37

mvf2004 писал(а): Светлана,не поняла -прошлая зима была мягкая? :o У нас минус 33 было !
После зимы 2010-2011 прошлая-2016-2017 самая холодная ,плюс два ледяных дождя,так что на моей памяти теперь две страшных зимы у сада ...
Майя, мы от вас недалеко - но в этом году на саму зиму мы не жаловались, бывали минусы и покруче. Ранняя осень - вот бич :( (об этом вроде и Леля писала)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 20 июл 2017, 17:46

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а): Светлана,не поняла -прошлая зима была мягкая? :o У нас минус 33 было !
После зимы 2010-2011 прошлая-2016-2017 самая холодная ,плюс два ледяных дождя,так что на моей памяти теперь две страшных зимы у сада ...
Майя, мы от вас недалеко - но в этом году на саму зиму мы не жаловались, бывали минусы и покруче. Ранняя осень - вот бич :( (об этом вроде и Леля писала)
ОФФ.у вас не было дождей ледяных? Круче морозов у нас точно не было прошлые зимы. Вот ведь -какое разное Подмосковье -у всех свои зимы :lol: , а осень -да,первый ледяной дождь и снег были.когда многое еще в листве стояло. У меня сумахи подмерзли ,у катальпы половина кроны тоже пилить надо -сухая. Сужу еще по ивам белым в нашей округе и по старым яблоням - у многих пострадали как в "ту" зиму
Закрыто