Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 20 июл 2017, 18:01

mvf2004 писал(а):
NataliaT писал(а):Майя, можно вопрос? У меня две большие ели Conica. Приросты этого года позеленели, как обычно. А вот Daisy's White стоит с белыми приростами. Ей 4 года. Я никогда не обращала на это внимания. Т е на то, что приросты долго не зеленеют. Может так и должно быть? Везде читала, что такие приросты сохраняются 2-3 недели...
Наталья,сейчас у коник вторая волна приростов идет,у моих только-только начинают распускаться. Может у вас уже они распустились,вы южнее все же
Нееет... Это не вторая волна. Я бы и в этом году не обратила внимания, если бы там рядом не росло растение, которое я фотографировала каждую неделю. Вот эта ель и попала в мое поле зрения. Это первые приросты еще не позеленели.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 20 июл 2017, 18:02

mvf2004 писал(а):
мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а): Светлана,не поняла -прошлая зима была мягкая? :o У нас минус 33 было !
После зимы 2010-2011 прошлая-2016-2017 самая холодная ,плюс два ледяных дождя,так что на моей памяти теперь две страшных зимы у сада ...
Майя, мы от вас недалеко - но в этом году на саму зиму мы не жаловались, бывали минусы и покруче. Ранняя осень - вот бич :( (об этом вроде и Леля писала)
ОФФ.у вас не было дождей ледяных? Круче морозов у нас точно не было прошлые зимы. Вот ведь -какое разное Подмосковье -у всех свои зимы :lol: , а осень -да,первый ледяной дождь и снег были.когда многое еще в листве стояло. У меня сумахи подмерзли ,у катальпы половина кроны тоже пилить надо -сухая. Сужу еще по ивам белым в нашей округе и по старым яблоням - у многих пострадали как в "ту" зиму
Ледяной дождь был! А морозы были слабее, чем зимой 2015-2016 года, это точно, нам в этом сезоне не пришлось ни разу топить печку у животных в отличие от прошлой зимы. Да и сами мы не мерзли :о)
Сумахи совсем не пострадали, катальпы отлично перезимовали, да и все лиственные оптом тоже.
Померзли или сгорели можжевелы горохоплодные плюмаза ауреа (оба-два), кипарисовик Лавсона, Варелла обгорела. Остальное с виду приличное, но почки туго распускаются у елей и пихт.
Народ жаловался, что Ватерери погорели - у нас с ними все отлично. Треххвойная и все пятихвойные сосны как огурцы.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Женуария » 20 июл 2017, 19:20

мичуринка писал(а):
mvf2004 писал(а): нет,не подмерзла ни грамма,поэтому я не поняла,что с макушкой было,вроде бы прошлые 5 зим были не такие уж страшные как эта ..
З.Ы.вот на пихтах зима сказалась -приросты миллипизерные, у некоторых макушки подмерзли и по кроне многие почки до сих пор не раскрываются и не сухие при этом
Майя, я уже где-то писала, что в этом сезоне на нашем участке почки (центральные) у пихт и елей плохо раскрываются, а вот боковые начали расти, но с большим опозданием (как им и положено - они ведь типа "в запас", на случай повреждения центральной). И зима была мягкая - да осень 2016 г. ранняя, не все успело вызреть должным образом.
У моей пондерозы верхушечные почки не раскрылись, хотя на вид совершенно живые. Рядом проклевываются новые, но при этом пондероза подняла боковую ветку вверх, приросты большие, но как теперь будет выглядеть дерево-непонятно. А ели хорошо перезимовали, приросты огромные, да и эти дожди им вроде нравятся.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 21 июл 2017, 11:49

NataliaT писал(а): Нееет... Это не вторая волна. Я бы и в этом году не обратила внимания, если бы там рядом не росло растение, которое я фотографировала каждую неделю. Вот эта ель и попала в мое поле зрения. Это первые приросты еще не позеленели.
то есть она сейчас светлая и светлые же новые приросты намечаются?
я свою внимательно обследовала -перед позеленел и на нем светлые новые приросты набухают,а зад,пардон,-та сторона,что смотрит на забор,светлая и на новые приросты даже намека пока нет.. никогда так пристратно не разглядывала ее,буду дальше бдить :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

МилаМила » 21 июл 2017, 15:19

mvf2004 писал(а):
NataliaT писал(а): Нееет... Это не вторая волна. Я бы и в этом году не обратила внимания, если бы там рядом не росло растение, которое я фотографировала каждую неделю. Вот эта ель и попала в мое поле зрения. Это первые приросты еще не позеленели.
то есть она сейчас светлая и светлые же новые приросты намечаются?
я свою внимательно обследовала -перед позеленел и на нем светлые новые приросты набухают,а зад,пардон,-та сторона,что смотрит на забор,светлая и на новые приросты даже намека пока нет.. никогда так пристратно не разглядывала ее,буду дальше бдить :о)
И я подтверждаю - у моей та же картина :good:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 21 июл 2017, 15:51

mvf2004 писал(а):
то есть она сейчас светлая и светлые же новые приросты намечаются?
я свою внимательно обследовала -перед позеленел и на нем светлые новые приросты набухают,а зад,пардон,-та сторона,что смотрит на забор,светлая и на новые приросты даже намека пока нет.. никогда так пристратно не разглядывала ее,буду дальше бдить :о)
Нет, Майя, не так. Она вся зеленая, как вышла из зимы, а первые приросты белые, причем ярко-белые. Вокруг всего конуса. Вторых приростов и намека нет. Я тоже до этого года специально не фиксировалась на ней. Вот интересно, когда она позеленеет? Она же не
может так уйти в зиму? А если и уйдет, то что будет с этими приростами следующей весной?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Нюня » 21 июл 2017, 16:44

Изображение
Посадила в этом году Picea abies Columnaris. А она выдала вот такой верхушечный прирост.Не подскажите,с ним ничего не надо делать? Он всегда такой длинный у этого сорта? :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 21 июл 2017, 18:46

Нюня писал(а):Изображение
Посадила в этом году Picea abies Columnaris. А она выдала вот такой верхушечный прирост.Не подскажите,с ним ничего не надо делать? Он всегда такой длинный у этого сорта? :о)
Оля, у елей часто молодые приросты смотрятся непропорционально длинными, особенно у молодых экземпляров. Точно ничего трогать не надо :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 21 июл 2017, 20:22

Нюня писал(а):Посадила в этом году Picea abies Columnaris. А она выдала вот такой верхушечный прирост.Не подскажите,с ним ничего не надо делать? Он всегда такой длинный у этого сорта? :о)
А я в этом году выкорчевала.
Надоело разваленное снегом и погоревшее нечто.
Прирост такого размера нормален.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Нюня » 21 июл 2017, 20:47

Лёля писал(а):
Нюня писал(а):Посадила в этом году Picea abies Columnaris. А она выдала вот такой верхушечный прирост.Не подскажите,с ним ничего не надо делать? Он всегда такой длинный у этого сорта? :о)
А я в этом году выкорчевала.
Надоело разваленное снегом и погоревшее нечто.
Прирост такого размера нормален.
Ну, вот, как в той песне "...кто-то теряет, кто-то находит". Место у меня было тенистое, и места этого было мало. Выбирала методом "исключения". :020:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Murletka » 25 июл 2017, 21:03

Любимые мои девчонки!!! :sos^ Такой вопрос. Имеется ель Хупси лет 5-6. Растопырка-рогатка... Долго ждала когда она определится с макушкой. Увы и ах. Решила резать "не дожидаясь перетонита". Буду убирать одну ветку. Вопрос когда лучше? Осенью весной или можно сейчас. И нужно ли пересаживать чтобы поставить ствол перпендикулярно земле. Извиняюсь за знаки припинания. Печатаю с ноута сына и не могу поставить запятые.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 25 июл 2017, 21:35

Murletka писал(а):Любимые мои девчонки!!! :sos^ Такой вопрос. Имеется ель Хупси лет 5-6. Растопырка-рогатка... Долго ждала когда она определится с макушкой. Увы и ах. Решила резать "не дожидаясь перетонита". Буду убирать одну ветку. Вопрос когда лучше? Осенью весной или можно сейчас. И нужно ли пересаживать чтобы поставить ствол перпендикулярно земле. Извиняюсь за знаки припинания. Печатаю с ноута сына и не могу поставить запятые.
Резать можно и сейчас, но я бы обождала. Вдруг это спровоцирует пробуждение почек, лучше попозже (конец августа и позже). Или в этом сезоне ( в конце) отрезать все с оставлением пенька, в весной вырезать на кольцо (самое щадящее вмешательство. И конечно не пересаживать - поставить растяжку, зачем растение мучить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 26 июл 2017, 19:39

Murletka писал(а):нужно ли пересаживать
Не видя ели, сложно что-то советовать про "отрезать", но вот уж точно что давно надо было сделать, так это подвязать к опоре и помочь выбрать макушку. Пересадка не только не нужна, но и вредна.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Murletka » 27 июл 2017, 11:15

Света, Лёля - девочки, спасибо! Лёль, я подвязывала к опоре. К сожалению фото не могу вставить. Представь себе рогатку с небольшой ручкой. Вот это моя ёлка. И вот одну из веток я подвязала. Но при этом вторая то величиной с первую. В принципе вопрос скорее в том резать ли вторую ветку и когда. Про пересадку поняла, мучить не буду. И с обрезкой подожду. Ну и весной поставлю растяжку. Спасибо огромное, мои хорошие!!! :28:
Последний раз редактировалось Murletka 29 июл 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 27 июл 2017, 12:28

Murletka писал(а):Мила, Лёля - девочки, спасибо! Лёль, я подвязывала к опоре. К сожалению фото не могу вставить. Представь себе рогатку с небольшой ручкой. Вот это моя ёлка. И вот одну из веток я подвязала. Но при этом вторая то величиной с первую. В принципе вопрос скорее в том резать ли вторую ветку и когда. Про пересадку поняла, мучить не буду. И с обрезкой подожду. Ну и весной поставлю растяжку. Спасибо огромное, мои хорошие!!! :28:
Лена, ту ветку, которая не будет проводником, можно отогнуть, это затормозит ее рост. А позже по обстоятельствам...
Закрыто