Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 29 июл 2017, 13:37

Да, пожалуй, эта розочка наиболее подходит к заданныи условиям.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 29 июл 2017, 15:30

Принимайте новичка! :)
Такой вопрос - есть ли разница в размерах и живучести Остинок привитых и корнесобственных?
И еще - когдла покупала, была уверена, что они не укрывные и... не укрывала. Живы, цветут, но размерчик (куста) маловат.
Так стоит ли укрывать или они и так достаточно хорошо зимуют.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 29 июл 2017, 17:03

мичуринка писал(а):Принимайте новичка! :)
Такой вопрос - есть ли разница в размерах и живучести Остинок привитых и корнесобственных?
И еще - когдла покупала, была уверена, что они не укрывные и... не укрывала. Живы, цветут, но размерчик (куста) маловат.
Так стоит ли укрывать или они и так достаточно хорошо зимуют.
:72: :72: :72:
Света, про первый вопрос не скажу - покупала в Подворье, самые первые - в 2011г., корнями, очевидно, привитые. Сажала ранней (а иногда и не ранней :) ) весной. Прививку заглубляла - может и перешли на собственные корни, кто знает :oops: ? Зимовали по-разному - и не укрытые вовсе, и укрытые по-дурацки (типа войлочной шубки, обмотанной вокруг каждого куста, и связанной у земли). Выживали всегда, но приходилось обрезать, и они быстро восстанавливались новыми побегами от корня. Уже несколько лет на зиму строю им общее укрытие, площадь относительно не маленькая, ставлю дуги от парника, и на них в два слоя лутрасил 60. Чтобы не улетел, по краям прижимаю камнями, кирпичами, что попадется под руку. В эту зиму вообще красавицами вышли из зимы - побеги зеленые с листьями :30: . Получается, разница есть по-крайней мере, в сроках начала цветения. И все таки что важно, что у меня все эти годы они всегда были под снегом. А вот если однажды случатся морозы без снега, то вот тут укрытие наверное имеет преимущества.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 29 июл 2017, 17:34

Остинки, какие же они неукрывные? Они даже более теплолюбивые, чем кордески. У меня под укрытием из двойного спанбонда подмерзают. Неукрывные, и то условно, у нас только канадские розы и шиповники, и то не все и не везде.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 29 июл 2017, 18:35

Мила, Лена, общие положения ясны :)
Были у меня розы - при хорошем укрытии плетистые тоже выходили с зелеными листьями, то есть теперь понимаю, к чему стремиться.
Но вот декабрьские морозы 2015 года мои две заброшенные Остинки сидели без укрытия - и ничего, как всегда, живы (с приставкой "чуть" :о) )
Мила, мне почему-то кажется, что розы не перешли на собственные корни :020: , но это не так важно, все равно я их расчеренковала и буду высаживать то, что есть. У хоть как-то укрывать :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 30 июл 2017, 11:44

Да и канадки укрывные. Иначе весной все приходится отрезать.
Ведь как мы весной обрезаем: до белой сердцевины. А у подмерзших веток сердцевина темная.
И что мы имеем? Пенек. Который выжил, и разрастется, и зацветет, но гораздо позже кустов, сохранивших прошлогоднюю древесину. А значит, и повторное цветение вряд ли состоится.
Из-за нашего короткого лета приходится быть во всеоружии, когда оно наконец придет. Отсюда и рассада, и пеларгонии в горшках для черенков и пр. и пр.
Поэтому раскрыли розы, подняли, подрезали, обработали от болезней, накормили и ждемс летней красоты.
Насчет корнесобственных и привитых.
Имхо остинки переходят на собственные корни легче других. При этом у них действительно уменьшается размер куста, поскольку подвой уже не сообщает кусту свою более мощную силу роста.
Имхо хороши и привитые, и корнесобственные, когда они уже большие и красивые.
Бывает, что новые сорта на мощных подвоях показывают немыслимую красоту, а изначально это были маленькие скромные растения-сеянцы. Но это преображение бывает временным.
К тому же подвой стареет, болеет и рано или поздно гибнет.
А корнесобственный куст, который уже прижился и разросся, может жить и процветать гораздо дольше.
ИМХО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 30 июл 2017, 14:38

LENA писал(а):...
К тому же подвой стареет, болеет и рано или поздно гибнет.
А корнесобственный куст, который уже прижился и разросся, может жить и процветать гораздо дольше.
ИМХО.
Лена, подвой стареет, более и умирает точно так же , как и собственные корни. Не думаю, что для прививок используют какие-то особые подвои-малолетки. Я лет десять назад полностью забросила розы и постепенно умерли все 220 кустов... кроме двух привитых, одна ЧГ, вторая флорибунда.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 30 июл 2017, 19:00

Наверняка, Свет, ты сейчас не сможешь докопаться до места прививок этих самых выживших роз. И это будет означать, что они стали корнесобственными.
У нас на форуме есть соответствующая тема о сравнении привитых и корнесобственных, столько копий было сломано в свое время.
И все-таки привитое растение - паразит для подвоя, и подвой не устает отторгать эту навязанную ему конструкцию.
Зато прививка - самый продуктивный и выгодный способ размножения роз, благодаря ему мы имеет почти все желаемые сорта.
Так что хороши и те, и другие, и ваще.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 30 июл 2017, 21:29

LENA писал(а):Наверняка, Свет, ты сейчас не сможешь докопаться до места прививок этих самых выживших роз. И это будет означать, что они стали корнесобственными.
У нас на форуме есть соответствующая тема о сравнении привитых и корнесобственных, столько копий было сломано в свое время.
И все-таки привитое растение - паразит для подвоя, и подвой не устает отторгать эту навязанную ему конструкцию.
Зато прививка - самый продуктивный и выгодный способ размножения роз, благодаря ему мы имеет почти все желаемые сорта.
Так что хороши и те, и другие, и ваще.
Лен, буду корчевать - отчитаюсь непременно!
А по моему глубокому убеждению прививка намного сложнее черенкования, прививала розы, было дело, но в массе все же черенковала.
Но поскольку я от розовой темы далека - посему спорить не буду :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 30 июл 2017, 22:41

Прививка уже через год позволяет получить кустик розы товарного вида, а из черенка кустик такого размера ждать приходится не один год.
Поэтому такой дорогой кустик чаще всего можем себе позволить именно мы, любители.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 30 июл 2017, 23:11

LENA писал(а):Прививка уже через год позволяет получить кустик розы товарного вида, а из черенка кустик такого размера ждать приходится не один год.
Поэтому такой дорогой кустик чаще всего можем себе позволить именно мы, любители.
Не совсем так. Сначала надо вырастить подвой - а это тоже год-два. И после прививки еще год - а из черенка при хорошей кормежке тоже можно за три года получить приличное растение :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 30 июл 2017, 23:23

Подвойчики можно купить. Чаще всего так и делают.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Мичуринка » 30 июл 2017, 23:58

LENA писал(а):Подвойчики можно купить. Чаще всего так и делают.
Не в курсе, как делают питомники, но по любому это лишние затраты.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

LENA » 31 июл 2017, 10:17

Свет, они стоят копейки.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 07 авг 2017, 18:29

Не понравился мне Munstead Wood. Цветки выгорают в противный цвет и выворачиваются наизнанку.
Ответить