Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 12:26

Кэти писал(а): хорошо проветривать, практически ограничить полив (но для налива плода очень нужна вода) либо через бутылки (если в теплице), нет бутылки, тогда делай "дырки" на земле, чтоб при поливе вода уходит вглубь, не оставляя луж. При помощи толстой арматуры, а так быстрее и удобнее при помощи инструмента "корнеудалитель".
У меня на ОГ ни такого пятна на листьях, только в теплицах. А на ОГ под навесом, что ни капли дожди не капали на томат.
Много правильного, у нас при том же смысле чуть иначе посажено. Верно, что лучше поливать на глубину, в бутылки. Это ещё и для того, чтобы не брызгать землёй на листья и стебли, не заражать. Брызги и от полива могут быть, и от дождевых капель. От грязных брызг- тонкий слой (если очень влажно) мульчи из прошлогодних листьев тополя, его очень любят дождевые черви. Проделывают много ходов, томат хорошо дышит. В жару слой листвы см 10-12, всем растениям нравится углерод, который выделяет опад.
Знаю участки, где близко грунтовые воды или канава на границе дач. Вдоль канавы повыше ряд помидоров никто не поливает всё лето. Некоторые ставят теплицы вдоль канавы,- тепло и полив снизу - идеально, ни мульчи, ни поливов, нет ни единого больного пятна - без обработок ядами.
Мы не вкапывали бутылки, ради 2 поливов за лето не стоит. Зато открытая помидорная гряда высокая, 50-70см, с дерев. щитами по бокам. Первый раз полью после посадки, если жара, а корни выдернула из ящика. Не полью, если растение из 1л тетрапака. Нужно смотреть на листья, опустит или нет. В июле идут дожди. В августе не реагирую на сухую землю, здоровее будут, родина томатов Мексика, пусть ищут воду поглубже сами, и растворённое питание попутно тоже найдут. Если уж опустят листья - тогда бросаю шланг на дорожку рядом с помидорницей.
Вот выдернуть осенью томатный стебель - см 35-40. А его впитывающие беленькие корешки намного длиннее, они быстро развиваются по порам-скважинам, которые опытный огородник не перекопал, не "рыхлил" вилами. Получается, что томат как по проводам капиллярно подсоединился к почвенной влаге. Это же не огурцы, зачем его поливать? Нет лишнего полива - не растут пасынки. Сколько они отнимают времени у начинающих! Кстати, помидорницу можно делать и выше, невидимые новичку корни всё равно достанут воду. А вот из-за того, что выдернуть их невозможно, при кислой почве и грибковом заражении на них постепенно развиваются болезни. Поэтому раз в неск. лет место или всю почву желательно менять.
ИМХО: лучше 1 стебель на одном корне, быстрее урожай.
Когда нет лишней воды, томат прёт не в листву, а в плоды. Он сам регулирует себе подачу воды из почвы, ну это понятно: давление упало - ещё подкачать снизу, но без лишнего. Тонкие настройки!
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 07 авг 2017, 12:52

Хорошее дело - совместное обсуждение.
Вроде бы начали про болезни томатов , а вскрылась другая главная тема ( лично для меня !) - это правильное формирование корневой.
Как говорится - век учись...
Думаю , что у меня никогда не бывает развитой корневой. Никуда глубоко корни не уходят.
Осенью потяну за ствол - и готово. Корневая вся в разные стороны торчит...не видела я никогда глубоких корней...А значит , поэтому и урожаи всё не те...
Первое , что сделаю по осени - сооружу повыше борта у грядок.
Правильно ?
Земли побольше насыплю.
Правильно ?
А дальше вы мне подскажите , пожалуйста , что ещё нужно предпринять .
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 13:21

Сори, но мульча и полив уж больно тема злободневная.
Если о грядках, с бутылками: Если не заниматься выглаживанием набриолиненных грядок по весне, а просто добавив, прорыхлив или даже перекопав землю и оставив комками, в теплице, на все лето получим воздухопроницаемый слой. При чем на глубину. Сухая земля будет весь сезон. В ОГ, с укрывным тоже достаточно долго держится, имхо - там вообще мульча не нужна, а в этом году и полив))) И главное - нет слизней. Совсем. Это в ОГ, а в теплице просто не выживают. Они рвутся туда, но в ней незаметно исчезают)
Углерод можно добавить совместимыми посадками. Например, базилик.
Опять же имхо, при наливе, допускать опущения листьев нельзя. Тормозится налив. Да, листья-то поднимаются быстро, а вот налив не сразу возобновится, а время уходит, погода уходит.
Не уверен, что полив и пасынки настолько уж неразрывны. Это есть естественно, но! Вот с началом августа, замечено, что пасынки не такие прыткие, жирные и просто не везде. Это касается и завершкованных и не завершкованных томатов.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 13:27

сурокла писал(а):Хорошее дело - совместное обсуждение.
... правильное формирование корневой.
Честно: про формирование корневой не знаю, они как-то сами... - писала про мои индетерминантные сорта в ОГ, их сажают те, у кого места мало. У кого площади большие, любят низкие крепкие штамбики, их не нужно подвешивать проводами(!) к жердям, вот у них точно корни во все стороны, тк их сажают наклонно, стеблем на север, прогрев корневой - плоды у них быстрее всего.
Есть хорошая книга "Помидоры" академика Алпатьева, м.б. Вам какую-то главу сканировать оттуда, если не найдётся выложенной в интернете? http://www.libex.ru/detail/book534110.html - это не брошюра, потолще. Люблю первоисточники!
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 07 авг 2017, 15:05

Ольга Алексеевна , очень Вам благодарна за ответ. Конечно , найду этого автора и почитаю. Кажется , я уже давно не новичок , но всё время что то нахожу новое в агротехнике.
Я как раз индеты выращиваю в теплице .
Именно их сажаю наклонно .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 07 авг 2017, 15:58

Olanatol писал(а):
Кэти писал(а): если поливаю по бутылкам.
А что, можно не по бутылкам? Нет, я тоже хулиганю и в жаркий день лью ещё и мимо)) Но это хулиганство, я считаю))
Не плачу, если мимо "пописаю"... :wink: Фото прошлогоднего
Изображение
В этом году еле-еле собрали бутылки от молока 1л с широким горлом. И еще вставить правильно так, чтоб вода хорошо уходит вглубь. Пока на 50% получается. Учимся... :о)
А так понравилось мне. Иногда в два захода пройти полить с небольшой лейкой (на втором разу раствор с удобрением, например), и несколько бутылок к каждому кусту, например, 4. Думаю, 5литровка хороша, но распределить по кустам как? Хотела я же равномерного распределения влаги. :oops:
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 16:23

Кэти писал(а):В этом году еле-еле собрали бутылки от молока 1л с широким горлом.
А так понравилось мне. Иногда в два захода пройти полить с небольшой лейкой (на втором разу раствор с удобрением, например), и несколько бутылок к каждому кусту, например, 4. Думаю, 5литровка хороша, но распределить по кустам как? Хотела я же равномерного распределения влаги. :oops:
Попробуйте полуторолитровку. У самого стоят и 1,5, и 2, и 5, и 10-литровые. Это и на томаты, и на перцы, и на огурцы, и на патиссоны. Наверное на следующий год всех заменю на 5литровые. Очень удобно на перцах - сразу на два. 10 литровые на огурцы, патиссоны тем же макаром на 2, сразу. С томатами такой фокус не пройдет, может и к лучшему...
Пробки полностью не откручиваются, а вставляются фильтры из капрона, что бы земля не подсасывалась в горловину, правда фертигацию кальциевой селитрой уже не сделаешь, забьется, но там как раз по листу лучше. А хелаты проскакивают запросто. Из-за того, что пробки не откручены закапываю не глубоко, что бы вытащить можно было. Всемирное тяготение ещё никто не отменял) вода хочешь, не хочешь, уходит вниз.
От лейки отказался. Вода в бак, из бака по шлангу ( который не перекручивается) стоишь, заливаешь. Ловишь нирвану)))
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 07 авг 2017, 16:35

Перец -на капельном поливе и под мульчой, ведь же корни не такие, как у томата, т.к. к огороду приезжаю по выходным до середины лета. Томат более терпимо, и хотела его на капельном поливе, но в бутылку... Пока мысль такая...
1,5л...узкая горловина, долго же идет вода?
Ставили мы бутылки, снимая крышки.
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 16:44

От капельного полива отказался и из-за химеричности конструкции, и из-за свойств воды, местной. А по этому году - ещё и из-за погоды.
В том-то и дело, что вода поступает медленно. Это самое главное. Правда, пользуясь уже давно, не так щепетилен. Опять же по жаре ( да и по холоду) смягчает микроклимат. Легко менять температурный режим полива. Теплой водой, в любую погоду полить - легко.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 17:00

сурокла писал(а): Кажется , я уже давно не новичок , но всё время что то нахожу новое в агротехнике.
Галина, я тоже всё время учусь, жизнь подбрасывает постоянно новое и удивительное, иной раз просто поражает...
Olanatol писал(а):...Опять же имхо, при наливе, допускать опущения листьев нельзя. Тормозится налив. Да, листья-то поднимаются быстро, а вот налив не сразу возобновится, а время уходит, погода уходит.

Вы правы, редкий равномерный полив лучше, но мы далеко уезжали. А когда вернулись, я очень удивилась 800 г на 4 или 5 ярусе, где размер уже обычно пролазит в горловину банки. И сверху небольшой стебель, см 30, без прищипки! Вот это действительно полная самоотдача, потрудился томат! Его жалеючи "ягодку" срезали, взвесили. Самый частый вес нижних ярусов 400г, 3-4-5шт. в кисти.
Неравномерный полив может сформировать кольцевые рубцы. Иногда насквозь трещина 1-2 см в этих кругах, не всегда сама заживает, после хорошего ливня неск. штук приходится срезать.
Olanatol писал(а):Не уверен, что полив и пасынки настолько уж неразрывны. Это есть естественно, но! Вот с началом августа, замечено, что пасынки не такие прыткие, жирные и просто не везде. Это касается и завершкованных и не завершкованных томатов.
Когда дождей мало - и в июле пасынки "застывают". Конечно, все мы жалеем свои томаты, свой труд, ПОЛИВАЕМ,
но после первого же экстрима, когда долго не было времени поливать и отщипывать пасынки, появляются ДРУГИЕ наблюдения.
мичуринка писал(а): Я писала, что обычно в жару поливаю каждый день, в этом сезоне все под мульчей, ну и погода соответствующая, но поливаю 1-2 раза в неделю обильно.
Иной раз думаю, что растения часто рациональнее хозяина: зачем раз в 3 дня хлестать воду и ранить себя пасынкованием? Сами они лишнего не накачают, только - необходимое количество воды. Редкий полив - корни уходят глубоко, стебель даёт мощный урожай. Алпатьев писал, что когда смотришь статистику поливов по полям, где меньше поливали - там урожай больше. А уж в больших хозяйствах системы "Фрегат", трубки, капли и т.д.
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 17:31

Ольга Алексеевна писал(а): Редкий полив - корни уходят глубоко, стебель даёт мощный урожай. Алпатьев писал, что когда смотришь статистику поливов по полям, где меньше поливали - там урожай больше. А уж в больших хозяйствах системы "Фрегат", трубки, капли и т.д.
Спорим, что вы такая благодушная к поливу, что этот год вам позволил расслабиться?)) У вас же не год - а курорт какой-то)))
Вашим нынешним летом можно и корни порастить))) А у нас лето началось не 3 месяца назад, как у вас, а 3 недели назад. Клятва. По прогнозу, послезавтра лето кончится. А нам не корни нужны, а урожай. Вон и краснодарцы хвастаются, что в полях без полива рОстят. Но не они нам везли помидоры, а турки сюда везли. А краснодарских мы никогда не видели.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 17:54

Олег Анатольевич? НИ-КОГ-ДА не пишу по одному году. )) Только суммируя опыт многих лет. В 70-х годах наше ЖКО придумало оптимизировать оплату за полив: комендант ходила по участкам и серьезно просила доложить количество кв. метров под посадками. Мама так возмутилась, что до сих пор ее голос звенит: наши соседи поливают каждый вечер, а мы помидоры поим 2 раза за лето! Убедила, потом коммунальщики ей подарили дулевский сервиз за лучший сад, извинились.
Как только в садах появятся счетчики воды, )) у ак.Алпатьева появится много прогрессивных последователей. И увидят пользу сами.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 07 авг 2017, 18:41

Olanatol писал(а):От капельного полива отказался и из-за химеричности конструкции, и из-за свойств воды, местной. А по этому году - ещё и из-за погоды.
В том-то и дело, что вода поступает медленно. Это самое главное. Правда, пользуясь уже давно, не так щепетилен. Опять же по жаре ( да и по холоду) смягчает микроклимат. Легко менять температурный режим полива. Теплой водой, в любую погоду полить - легко.
Как медленно? Наверное, другие капельницы у Вас? Недавно приобрели мы те, что надо было нам. Не каплями, а тонкой струей поливает. И по таймеру поливает. Можно 2 раза в день, то есть через 12 часов ибо 24 часов. Время полива также регулировать можно. Выбирали мы время после испытания, сколько поливало. Перцу нравится, каждый день понемногу "поливаем". Раз в неделю поливаю лейкой с подкормкой, любой, т.е. хоть бражка, хоть мин.удобрения...
На местную воду не жалуемся, правда, жесткая, то есть много кальция. Для полива сойдет. Погода... перцу нипочем, он в теплице. :о)
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 19:28

Ольга Алексеевна писал(а):Как только в садах появятся счетчики воды, )) у ак.Алпатьева появится много прогрессивных последователей. И увидят пользу сами.
Вот с чем с чем, а вот с этим не спорю. Но есть нюанс))) - последователями станут все, поголовно, тех кто останется, потому что остальных огородников просто не останется. Однако же и 2010 год вас счастливо миновал, заметьте. Вы не испытали всю радость серого неба, а в Мск. ещё и удушья.
P.S. Ник случаен, клятва))
Последний раз редактировалось Olanatol 07 авг 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 19:35

Кэти писал(а):Как медленно? Наверное, другие капельницы у Вас? :о)
У нас бутылки разнокалиберные. Для перца десяти-пятилитровые. Отворотом крышки можно регулировать скорость подачи воды. Медленно - самое правильное, имхо. Стресс-теста им пока не устраивалось, лето быстрее проходит)) Однако задачу по вызреванию до биологической спелости они выполняют. Перцы, как и томаты зреют на кусту. Т.е. я уверен, Ольга Алексеевна),что все зависит и от погоды и от полива. Иначе никак.
Закрыто