Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 19:46

))) А от теплицы как зависит... Одна я сажу в ОГ, у всех появились сверкающие дворцы из СПоликарбоната, 2-3шт.
У нас был с серым небом, леса горели, 2012 год. Ровно 2 месяца без дождя, пекло такое, что в саду перебежками от тени к тени. Ну, и томатам полив был 2-3 раза, толстый слой листв. опада натягивал влагу из воздуха, вообще листья не опускались.
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 19:58

Ольга Алексеевна писал(а):))) А от теплицы как зависит... Одна я сажу в ОГ, у всех появились сверкающие дворцы из СПоликарбоната,
2012? Нет, не то. Далеко не так. Глянул архивы. И да серым небом вас не удивишь, согласен, тайга горит каждый год. А вот будете смеяться, от теплицы зависит. Хотите страшную историю? Ладно, фиг с ней с историей, важно что просыхание почвы тогда, в 2010 ушло на несколько метров в глубь. 8-метровый колодец, у соседа, не тогда, а в 2014 - пересох. Даже в прошлом году у нас на метр ушла влага. Вот такие шлепанцы получаются)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 20:12

Ужас. До этого так страшно в МО горел-удушал торф в 1972, отец даже хотел раньше уехать из санатория в Подлипках. Согласна, даже раз в 38 лет это очень тяжело. Ну, а у нас всё-таки небо 2012 было на редкость, солнце красноватое, сквозь дым.

Olanatol, ВАШИ посты в теме Раскисление почвы две (или одна ?) странные женщины приписывают мне, скандалят. Вы бы сами жаловались, что-ли, адрес компов можно выяснить. Они не понимают, что серьёзно занимаясь чем-то, анализируя, можно прийти к одинаковым выводам. Столько энергии - вот бы на чтение, понимание.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tissa » 07 авг 2017, 20:21

Ольга Алексеевна писал(а):))) А от теплицы как зависит... Одна я сажу в ОГ
Так Вы в открытом грунте не поливаете? Дожди наверно идут хоть пару раз в месяц. У меня в теплице 4х9 метров капельный полив, раз в 7-10 дней поливается, не могу представить, как совсем не поливать в теплице
Olanatol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:00
Дача: Верхняя Волга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Olanatol » 07 авг 2017, 20:22

Ольга Алексеевна писал(а): две (или одна ?)
:-D Так их. Это они от бессилия, они бы и стрихнину подсыпали, не глядя, если бы была возможность.
Последний раз редактировалось Olanatol 07 авг 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 20:36

Tissa писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а):))) А от теплицы как зависит... Одна я сажу в ОГ
Так Вы в открытом грунте не поливаете? Дожди наверно идут хоть пару раз в месяц. У меня в теплице 4х9 метров капельный полив, раз в 7-10 дней поливается, не могу представить, как совсем не поливать в теплице
Да, в теплицах бывает адская жара. )) Татьяна, я же написала про ОГ несколько раз, что в июле дожди... раньше лучше лили, мы тоже подвинулись по теплу: раньше мы, правый берег Енисея, точно были лесная зона. Теперь по теплу и осадкам - похоже, что уже 3 года )) лесостепная.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 авг 2017, 22:22

Изображение

Изображение
с поливом. Не жалуются :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 22:51

Без полива, притом я выбрала холодное лето и нежаркий сентябрь, когда уж пора стебли выдирать.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- Лучшим по мясистости был экземпляр в обычные 400 г с маленькими 4 камерами. Водянистые никто не любит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 авг 2017, 22:55

Ольга Алексеевна писал(а):Без полива...
Сколько за сезон выпало осадков?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 23:02

Да почти не было, у нас всегда суше, чем в МО. Даже хороший дождь промачивает только верхние см.
Посмотрите в интернете, как Olanatol, посты которого вы мне приписываете.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 авг 2017, 23:06

Ольга Алексеевна писал(а):Да почти не было, у нас всегда суше, чем в МО. Даже хороший дождь промачивает только верхние см.
Посмотрите в интернете, как Olanatol, посты которого вы мне приписываете.
Я посмотрела в интернете, среднегодовые данные такие, что естественные осадки заменяют полив в размере 10 л на кв. м раз в пять дней (июль). Могла ошибиться в расчетах - давайте пересчитаем?
Не вижу ничего удивительного в том, что в ОГ томаты НЕ поливают, вот и картошку мы не поливаем - а растет :о)
===========
http://thermo.karelia.ru/weather/w_precips_ru_kra.shtml
уточняю - в сутки в июле в Красноярске выпадает в среднем 2, 53 мм осадков, что равно поливу раз в 4 дня 10 л на кв. м. В пору сушить грядки, а не поливать дополнительно :о)
============
И вот это странно:
Ольга Алексеевна писал(а):))) А от теплицы как зависит... Одна я сажу в ОГ, у всех появились сверкающие дворцы из СПоликарбоната, 2-3шт.
У нас был с серым небом, леса горели, 2012 год. Ровно 2 месяца без дождя, пекло такое, что в саду перебежками от тени к тени. Ну, и томатам полив был 2-3 раза, толстый слой листв. опада натягивал влагу из воздуха, вообще листья не опускались.
Если стояла сушь, то откуда листв. опад натягивал влагу? Какая была влажность воздуха и за счет чего он ее аккумулировал?
Последний раз редактировалось Мичуринка 07 авг 2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 07 авг 2017, 23:30

Увидеть бы эти 10 л на кв. метр, просто сон огородника. У нас часто холодно и сухо. А картошка растёт по тем же правилам, тоже влагу берёт из почвы. Масштабы полей картошки не предполагают теплиц, её посадку в ОГ освоили самыми разными способами. С общим потеплением в Сибири м.б. и томаты будут сажать смелее в ОГ. Но с подбором плотного соседа с северной стороны, или ещё что-нибудь изобретательный народ придумает.
" за счет чего он ее аккумулировал?"
Азы: Т* пор в земле и под мульчей всегда холоднее наружного воздуха, )) конденсат будет всегда - физика.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 07 авг 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 авг 2017, 23:32

Ольга Алексеевна писал(а):Увидеть бы эти 10 л на кв. метр, просто сон огородника. У нас часто холодно и сухо. А картошка растёт по тем же правилам, тоже влагу берёт из почвы. Масштабы полей картошки не предполагают теплиц, её посадку в ОГ освоили самыми разными способами. С общим потеплением в Сибири м.б. и томаты будут сажать смелее в ОГ. Но с подбором плотного соседа с северной стороны, или ещё что-нибудь изобретательный народ придумает.
У Вас "часто холодно и сухо", тем не менее осадков хватает - информация доступна всем. Тогда не понимаю, зачем писать, что томаты выращиваются без полива? 76 мм осадков в месяц - это очень много, и не надо опровергать эти цифры - Вы сами меня отослали искать информацию в интернете.
Кстати в Москве осадков в июле по средним данным меньше :о)
Вот она - польза цифр :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 07 авг 2017, 23:42

Ольга Алексеевна писал(а): Азы: Т* пор в земле и под мульчей всегда холоднее наружного воздуха, )) конденсат будет всегда - физика.
Не поняла, под мульчей температура ниже, а влагу из воздуха аккумулирует мульча? При этом стояла сушь, что подразумевает низкую влажность воздуха?
По моим представлениям мульча не позволяет испаряться той влаге, что поднимается из глубинных слоев почвы, и таким образом поддерживается влажность почвы.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 08 авг 2017, 00:33

Днём именно так. А ночью мульча всегда натягивает влагу из воздуха, как любой предмет холоднее воздуха,- запотевшие окна, зеркала как пример. Скважная почва тоже этим занимается, поэтому в ходах муравьёв всегда влажность 94%, что очень нравится корням.
И жалкие осадки хоть и промачивают только верхние 2-3см мульчи, тоже уходят к почве. У меня в Москве много родных, мы разговариваем каждый день. За последние 10 лет считанные 1-2 раза у нас было влажно, а в М. сухо. Всегда наоборот. Сейчас каждый день идёт дождь - по 5-10 мин редкие капли. Тут же высыхает, все мм . Земля опять пересушена, как и в холодное лето 2013, 2014. Что мне средняя температура по больнице, когда я вижу сухой сад? Постоянное состояние, )) почти Мексика.
Не горели бы наши леса с 10 л на кв.метр. И в этом году, и в прошлом Урал залит, а у нас жара и пересушенная земля. Кстати, в прошлом году по ТВ показывали, как на левом берегу автобус после ливня рассекал с волной выше половины ветрового стекла. А у нас даже луж не было, особенность района города. Я достаточно видела, как вы спорите, убедить вас в чём-то НЕВОЗМОЖНО, тк вы нарочно, ради троллинга, не реагируете на аргументы. Да, фото моих томатов мне тоже не простите. Ох, не простите...
Насчёт жонглирования цифрами https://www.gismeteo.ru/diary/4674/2010/7/ - июль 2010. Короткие дождики, после которых не холодно. Это что за дождь, после которого температура выше? Только 29 июля дождь шёл и днём, и вечером. И как обычно, всё мгновенно высохло. Осадки в воздух. "не понимаю, зачем писать, что томаты выращиваются без полива?"- вот это да!
Сравнивать дождик (промачивание на 2-3 см) и настоящий полив на глубину - некорректно.
Я сразу написала про 2 полива (при посадке и в августе), а в июле - дожди, какие-никакие. Когда нечего возразить, но страшно хочется, возникает вот такая пустота постов.- Мичуринка, очередное мошенничество: путать дождик с поливом. Ну и ну!
Возникает вопрос: зачем вы мне постоянно пишете пустое? Чтобы отнять время? Чтобы я не написала что-то полезное? Чтобы на форуме был только ваш уровень знаний, когда вы не смогли помочь с дефицитом меди и бора? Я воспринимаю чужие сообщения как сотрудничество. Вы - как соперничество, как повод напасть с безосновательным критиканством, как вам уже писали с Верхней Волги.
Закрыто