Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 10 авг 2017, 19:23

Ольга Алексеевна писал(а):
Tatra писал(а):
Агата писал(а):Танюш, на прихозе многие писали что у них именно на Утенке листья скрученные.
Если я правильно поняла, то причина неизвестна или это вообще свойство данного сорта.
Скрученные листья томатов - дефицит меди. ..... Зная свою почву, лучше бы это сделать заранее...
Ольга Алексеевна, у меня 4 сорта томатов рядом и в одной почве. Листья свертываются только у Утенка. И при этом выглядит он здоровым (по крайней мере, тогда, когда я видела его в последний раз).
Если допустим, у меня действительно дефицит меди, то только Утенок на этот дефицит реагирует. Получается, что это все-таки свойство данного сорта - более чувствительный к нехватке меди (если ее действительно не хватает).
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 11 авг 2017, 00:24

Tatra писал(а):В ОГ из 4-х сортов (Утенок, Каспар, Хлебосольный, черри из магазинных помидор) завязались помидоры только на Утенке. Только на нем же и листья скручиваются (нормальные, не сухие): Чтобы это значило?
Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):...Сухость воздуха и недостаток полива.
Вообще я на скручивание нижних листьев не обращаю внимание, стареют наверное.
Скручиваются не только нижние листья, а по всему стволу. И только на этом сорте.Условия одинаковы для всех сортов. По поводу сухости воздуха и недостаточности полива...у меня только в эти выходные болотом перестало пахнуть на участке. Земля вся мокрая. Откуда сухость воздуха?
И потом, вроде бы устья, через которые происходит и поглощение, и выделение, находятся на обратной стороне листа. Для уменьшения испарения, вроде бы должны закрывать как раз нижнюю сторону листа. Или нет?
-(ссылка не найдена)-
Татьяна, посмотрите его фото: Утёнок бывает и с нормальными листьями, т.е. это не его родной облик, а реакция на условия. http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ov ... tenok.html
Если избыток азота - томат слабее, избыток воды - не хватает воздуха для дыхания корней, они хуже питают верх, листья скручиваются. А медь повышает устойчивость, поднимает хлорофилл. т.е. сглаживает минусы условий. Микроэлемент очень действенный, но не всесильный. Лучше устранить 2 первые причины, если возможно. Сейчас спросите: а почему у других сортов нормальные листья?
1. Утёнок маленький, а Каспер 50-100см. Черри мы все сажаем только в горшки, для него в ОГ места жалко. Или высокорослый красный? "Условия одинаковы для всех сортов"-, а малышу азота нужно было в 2 раза меньше. Избыток азота ослабляет любое растение. С георгинами так часто промахиваются, если не знают рост-размер куста сорта. Избыток N - клубни сгнили.
2. В описании Утёнка указана устойчивость к вершинной гнили. ВГ бывает по бактериальной и физиологической причине: непротравленные семена и дефицит кальция. Чёрные пятна на макушке плодов не лечатся, их выбрасывают, а почву нужно произвестковать, если не положили Са в ямку при посадке. Как Утёнок сопротивляется ВГ? Умеет добывать кальций из почвы лучше других? Тогда у него корни должны расти гораздо энергичее, именно от кальция зависит их хороший рост. Ранний, отрастил корни и - не хватило в переувлажнённой почве ему воздуха. Значение воздуха в почве - стр 35 алпатьевской книги 1976
https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 951?page=0
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 11 авг 2017, 01:09

Галина-сурокла, я подумала, что )) без академика ВАСХНИЛ нам не обойтись, вот пример с переувлажнением. В ссылке с русфермера ошибка про ВГ: вершинная гниль не бором лечится, а кальцием. Фитофтора - комплексом мер. И так про всё. А кто же расскажет лучше и подробнее автора? Поэтому выкладываю потихоньку сканы, вот сюда https://fotki.yandex.ru/users/oalilac/album/228069/. Новички в книгах профи читают только кратк. инструкцию, а вот очень опытным действительно будет интересно сравнить своё и исследования Алпатьева.
танюша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:54
Дача: участок в городе

Томаты.Часть 6

танюша » 12 авг 2017, 16:14

У меня в теплице краснеют только половина помидорки а остальное все зеленое .Эта же половина может портиться а вторая остается зеленой .Сорта разные и все такие .Правда несколько кустов покраснели все .В чем может быть причина .Уже второй год
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 12 авг 2017, 23:13

Наверно, в теплице было выше 35 градусов?
Запал томатов увидеть не довелось, высаживаю их всегда в ОГ. Земля полностью скрыта растениями, солнце её не перегревает, томаты не мучает.
Конечно, сорта разные по устойчивости, но их можно закалить или наоборот, разнежить, сделать слабее.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 12 авг 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 12 авг 2017, 23:17

танюша писал(а):У меня в теплице краснеют только половина помидорки а остальное все зеленое .Эта же половина может портиться а вторая остается зеленой .Сорта разные и все такие .Правда несколько кустов покраснели все .В чем может быть причина .Уже второй год
У меня тоже какие-то сорта неравномерно зреют.
Сейчас посмотрела в инете - в этом случае советуют подкормить фосфорно-калийными удобрениями.
Калиевая селитра, наверное, сейчас любому овощу не повредит. :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 13 авг 2017, 11:51

Хорошая штука http://agroplus-group.ru/node/881 - с картинками. Любопытно, насколько поможет.
)) Мне и в голову не пришло, что можно рассаду высадить в тощую землю без перегноя, золы и фосфора...
Обычно мы всё нужное смешиваем в яме до посадки, и никаких подкормок всё лето, чтобы к осени
полностью был выработан азот, чтобы помидоры лежали долго и не портились. Про нитраты, переходящие в ЖКТ человека в канцерогенные нитриты, все знают.
Неленивые огородники могут усердствовать с подкормками весь июнь, половину июля и даже чуть позже, смотря по погоде, но в августе лучше для НАШЕГО здоровья азот исключить. Хорошо, если осень будет тёплая, долгая, когда можно и в сент.-начале октября ещё ведро насобирать в ОГ. А если будет холодно, да ещё избыток азота, - букет болезней обеспечен, и первая из них - фитофтора. Ой, не долежат до созревания!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 13 авг 2017, 13:26

Тогда в каком виде сейчас безопасно дать овощам калий?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 13 авг 2017, 13:52

Древнее народное: свежая зола. В растворе дойдет быстрее.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 13 авг 2017, 14:22

Спасибо.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 13 авг 2017, 14:40

:) Лена, я уверена, что Вы это прекрасно знали. Тут вопрос в концентрации, ну это от размера биомассы томата, и в объеме воды - август все-таки, сильно напьется и опять бросится в рост. А ему не стеблем расти надо, а помидорами. Одна надежда - на жару, подольше бы.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 13 авг 2017, 17:48

Сульфат калия не в счет?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 14 авг 2017, 16:43

я в эти выхи все томаты из ОГ увезла на помойку.. ни одного томата в ОГ не собрала.
вот такой вот годик.
в теплице не знаю что, на ФФ пока не думаю. но ..... обработала хорошенько , даже форточку и входную дверь внутри и снаружи . собрали первые три помидора вчера.
жуть какая то происходит у меня на земле ..
три первых огурца и два первых кабачка....
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 14 авг 2017, 18:58

Примерно 10 дней назад на листтях появилась ф/ф..Я их оборвала.
Далее развесила в теплице 10 чайнызх пакетиков , предварительно каждый окунув в плошечку с йодом.
Помидоры чистые ! И зреют очень быстро ! На сегодня красных созревших снято более 4 кг.
Мульчу я не убрала.
И не поливаю совсем.
И плоды ничем не обрабатываю.
когда пакетики высыхают , я капаю на каждый пакетикеще йода.
Примерно раз в три дня.
Открываю теплицу - запах йода !
Но зато едим свои помидоры !
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 14 авг 2017, 21:25

Надо же, прямо народная мудрость?
Закрыто