Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Евгений Л.... » 23 авг 2017, 19:26

Прочитал в книге о хостах Н.В. Кузнецовой, что укореняются листья хост. Как раз в это время на Блю Маус Эйрс упала большая ветка и покрошила её в "салат". Собрал листья и поставил в воду, месяца два простояли и стали желтеть не дав корни, правда еще не знал про черешки и их укоротил, так как они были повреждены веткой. А так листья долго были свежие и красивые, можно в композиции наверное их срезать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 23 авг 2017, 21:14

Евгений Л.... писал(а):
23 авг 2017, 19:26
Прочитал в книге о хостах Н.В. Кузнецовой, что укореняются листья хост. Как раз в это время на Блю Маус Эйрс упала большая ветка и покрошила её в "салат". Собрал листья и поставил в воду, месяца два простояли и стали желтеть не дав корни, правда еще не знал про черешки и их укоротил, так как они были повреждены веткой. А так листья долго были свежие и красивые, можно в композиции наверное их срезать.
В книге Кузнецовой Н.В. "Хосты в дизайне вашего сада", ОЛМА Медиа Групп, Москва, 2011 на стр. 92 в разделе "Размножение зелеными черенками" сказано, что автор "сделала неудачный разрез и от куста отвалилось множество листьев".

Они укоренились.
А ниже автор явно делает ошибку, так как пишет: "С тех пор, деля кусты, я обязательно беру несколько листовых пластинок для укоренения".
Лист состоит из черешка плюс листовой пластинки, вряд ли речь идет именно о листовой пластинке, скорее о листе в целом, так что вывод - лучше все же с осторожностью (критически) воспринимать советы любителей :)
Но если кто-то захочет укоренить листовую пластинку, то черешок не выбрасывайте - наибольший шанс получить корни и почки именно в его основании :37:
Да, и про листья для композиций - у меня знакомая владеет довольно известной флористической фирмой, они листья хост используют :wink:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Осень » 23 авг 2017, 21:20

NataliaT писал(а):
20 авг 2017, 00:02
Эх, жалко, что я так много прочитать не могу! Не могу проследить за главной мыслью. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Осилила, прочитала, с трудом пробралась сквозь такое количество информации...
Этапять. Наталье приз за лучший комментарий. :о) :о) :о)
Вся-то проблема всей дискуссии в том, что она не может прочесть текст длиннее пяти фраз. А стыдным считает не знать о существовании сайта.
Вот ведь беда, мне вот стыдно, что я с австрийской экономической школой только поверхностно знакома, Айн Рэнд лежит нечитанная, стопки книг рыдают, пылью поросшие, за дискуссиями не успеваешь - как со мной вообще еще кто-то разговаривает. :sos^ А тут сайт и бридеры. :о)
Пардон уж за очередную шпильку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 23 авг 2017, 21:42

Ой, хотела пояснить свое отношение к автору Кузнецовой. Книгу читала, считаю полезной, автора уважаю, то, что она немного перепутала понятия, это мелочи - человек пишет искренне о своем опыте.
Кузнецовой Н.В. от меня :72:
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 23 авг 2017, 23:00

Имхо, книга Кузнецовой очень полезная - я на ней учился разбираться в хостах и, конечно, на форуме всего больше. А этот ее опыт я в этом году повторил буквально. Жена пыталась отделить соседке Emerald Necklace не позвав меня. :60: Обрезала при этом несколько листов у самого корневища и кинула их на клумбу. Где они провалялись полдня и слегка привяли (июнь был холодный).Вечером я на них наткнулся - стало жалко листиков и я их поставил в стакан с совершенно несекретным составом - колодезной водой. :57: Без никаких стимуляторов. Поставил в прохладное затененной место и накрыл полупрозрачным колпаком. Примерно через месяц посмотрел - на одном листике корешок примерно 5 мм, на другом есть, но совсем крохотный. Часть листиков погнила - выбросил. Эти два пересадил в горшок с легким грунтом, под банку и в тень. Потом переставил в теплицу под огурцы. Они и сейчас там. Края листьев не в лучшем виде, но растения явно живы. Ничего нового (листьев, розеток, контрактильных корней :о) ) на них не выросло. Ничего не фотографировал т.к., считал что это нечто тривиальное, общедоступное, новое только для меня. :38: Еще раз повторюсь - листья были с длинными (целыми) черешками срезанные, видимо, прямо от корневища.
P.S. Я, кстати так и не понял почему так трудно брать "малипуськи". Берешь ведь за лист, а не за корень или почку. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 23 авг 2017, 23:47

Старик писал(а):
23 авг 2017, 23:00
Имхо, книга Кузнецовой очень полезная - я на ней учился разбираться в хостах и, конечно, на форуме всего больше. А этот ее опыт я в этом году повторил буквально....
P.S. Я, кстати так и не понял почему так трудно брать "малипуськи". Берешь ведь за лист, а не за корень или почку. :020:
Я не поняла про "малипуськи" (а хочется :о) ).
И мое ощущение по укоренению листьев хост :о) , что лучше укоренять не в воде, а в легком субстрате, с притенением. Я например просто поставила горшки с черенками (не хост) в тень дерева, накрыла несколькими слоями лутрасила и поливала прямо по нему. Если бы собралась размножать хосты листьями - сделала бы точно так же.
В воде скорее микробы разовьются - но если все же хочется именно так, то на этот случай можно слабый раствор марганцовки сделать. Но и раствор марганцовки тоже надо регулярно менять, все равно она на свету быстро разлагается и перестает работать. Еще такой нюанс - советуют при укоренении в воде слой воды делать не большим - не более 3 см, якобы иначе кислорода клеткам не хватает. Я на всякий случай так и делала. Еще удобно проделывать это в банках (а не в более открытых сосудах, и чтобы черенки из банок не высовывались) - так все таки влажность побольше. И чтобы черенки не заваливались, я их или к палочке привязывала, или делала дырки в пластиковых крышках от сметаны и туда втыкала. Дюймовочка (Наташа) писала про пенопласт, "плавающий по воде" - там тоже только кончик черенка в воде.
Иосиф, у Ваших листьев хост если и есть почки, то в земле (я бы обязательно расковыряла :о) ). И зимовать им лучше в погребе, холодильнике или в теплице с укрытием. :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Старик » 24 авг 2017, 08:34

Я тоже ожидал бурного развития микробов в воде - не случилось. Может помогла погода или место удачное или вода у нас в колодце такая волшебная. :44: Воды было сантиметров 7 - черешки были погружены до самых листовых пластинок. Частично она испарилась, но подливать не пришлось.
мичуринка писал(а):
23 авг 2017, 23:47
...
Иосиф, у Ваших листьев хост если и есть почки, то в земле (я бы обязательно расковыряла :о) ). ...
Ну вот! Я с собой борюсь изо всех сил, а Вы меня провоцируете. :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 24 авг 2017, 08:43

Старик писал(а):
24 авг 2017, 08:34
Я тоже ожидал бурного развития микробов в воде - не случилось. Может помогла погода или место удачное или вода у нас в колодце такая волшебная. :44: Воды было сантиметров 7 - черешки были погружены до самых листовых пластинок. Частично она испарилась, но подливать не пришлось...
Бурное развитие было бы, если бы была растворена органика. Но марганцовка помогла бы и черешкам не загнить, до определенного предела, конечно.
Насколько нужен кислород корням, точно не представляю - просто укореняла много и рисковать не хотела, посему выдерживала рекомендованные "3 см" :)
А вот "смотреть или не смотреть" каждый решает сам, помимо законного удовлетворения любопытства это иногда и помогает - на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Да, еще фундазолом очень редко, по поливаю, если черенки особо ценные.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 09:39

мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
... на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Класс! Полная путаница черешков и черенков. Древесные черешками? Это даже для такой серой, как я, полный сюрреализм. И это "как бы" кандидат наук. Хотя теперь кандидат наук определяется количеством сообщений и лайков.
Успехов в науках!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 24 авг 2017, 10:10

мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
А вот "смотреть или не смотреть" каждый решает сам, помимо законного удовлетворения любопытства это иногда и помогает - на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином,
Даа, интересно что ж останется от черешка? Какие ж там смогут корни образоваться, раз сама же все счистила? Может и фотки есть с корнями черешки после зачистки ?
:30:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Tissa » 24 авг 2017, 10:21

NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 09:39
мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
... на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Класс! Полная путаница черешков и черенков. Древесные черешками? Это даже для такой серой, как я, полный сюрреализм. И это "как бы" кандидат наук. Хотя теперь кандидат наук определяется количеством сообщений и лайков.
Успехов в науках!
Кошмар. Во что тема превратилась. Ушли в безинтернетное пространство, но вернулись подловить на слове)))
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

maakoo » 24 авг 2017, 10:28

Tissa писал(а):
24 авг 2017, 10:21
NataliaT писал(а):
24 авг 2017, 09:39
мичуринка писал(а):
24 авг 2017, 08:43
... на древесных часто зачищаю основание черешков (если подгнили), иногда дополнительно обрабатываю корневином, ну и рассаживаю, если в субстрате черенков много, а корни уже образовались.
Класс! Полная путаница черешков и черенков. Древесные черешками? Это даже для такой серой, как я, полный сюрреализм. И это "как бы" кандидат наук. Хотя теперь кандидат наук определяется количеством сообщений и лайков.
Успехов в науках!
Кошмар. Во что тема превратилась. Ушли в безинтернетное пространство, но вернулись подловить на слове)))
Да и ловить не на чем. Мичуринка все правильно написала. Корни образуются на черенке из каллуса, а зачищает она основания черешков если подгнивают,что бы гниль дальше не распространилась. Все логично.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 24 авг 2017, 10:36

maakoo писал(а):
24 авг 2017, 10:28
Да и ловить не на чем. Мичуринка все правильно написала. Корни образуются на черенке из каллуса, а зачищает она основания черешков если подгнивают,что бы гниль дальше не распространилась. Все логично.
Да не путайте вы людей, которые не знают разницы между черенком и черешком ! Сами не знаете разницы - не пишите ерунду. Это совсем различные вещи.
ЧЕРЕШОК у листа, так что логично не получается.
Кстати, при ЧЕРЕНКОВАНИИ с ЧЕРЕНКА в нижней части ЧЕРЕШКИ убирают, так что зачищать не придется ЧЕРЕШКИ, т к их убрали сразу.
Вот такие последователи и "зачеренкуют" ценные черенки древесных по таким советам. :?

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 11:41

Корни образуются на черенке, а зачищает она основание черешков. Вы тоже не знаете, что это разные органы растения? И у хосты нет и не может быть черенка. Черенок - это одревесневшая часть. Где это у хосты? Что у хосты древеснеет? И ни у каких растений черешок не древнснеет. И размножение черенкованием и черешкованием - совершенно разные способы. И разные методы. Черешкование гораздо труднее, чем черенкование. Смородину легко можно размножить черенкованием, а черешкованием - фиг. Бесполезно об'яснять...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 24 авг 2017, 11:49

Рай, опять точь в точь! Похоже, что только мы с тобой учились в школе. Или только у нас есть память. Хотя биология не была моим любимым предметом :).
Полная каша. Даже у самых продвинутых биологов. Поэтому они черешки засовывают в землю, укрывают банкой, обматывают ее скотчем и удивляются, почему у них черешки не укореняются. Т е они с ними поступают, как с черенками. Не видя разницы. И упорствуют в этой ереси. Да... Ну, флаг в руки ...
Ответить