Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 23 авг 2017, 08:19

Ольга Алексеевна, все верно. Накупила по неопытности давно привитые сирени и где они теперь все? Срок их жизни - 5-7 лет, потом медленное угасание... Про перевод на собственные корни не знала, заменила все постепенно на корнесобственные
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 23 авг 2017, 12:33

Прививки веточкой дороже окулировки в корневую шейку, сейчас массово продают именно окулированные. Две "веточки" из Подворья 2009 у меня отвалились в первое же лето. Нюанс: любую прививку нужно устроить СНАЧАЛА НАД ЗЕМЛЁЙ, чтобы была видна, чтобы была сухая и чистая. И только когда будете уверены в её прочности (год, два могут пройти) постепенно поднимайте уровень почвы для перевода на свои корни.
А бывает, что саженец крепкий, будучи случайно посажен глубоковато, выжил и сразу занялся делом - разбудил спящие почки в самом низу стволика, корни к стволу и к этим веткам, владелец и не заметил. что у него уже всё в порядке.- Тогда, конечно, не один ствол как штамбик, а видимый куст,- из проснувшихся почек низа. И, конечно, нужно добавлять вокруг земли, не просто огородной, лучше смешать заранее в ведре всё нужное: перегной, песок, по ложке фертики, пушонки - как персональный подарок корням.

Про голые ноги кустов: если там бывает дневной свет, сирень обязательно разбудит спящие почки даже на очень старом стволе, сирени это свойственно. Поэтому кусты постоянно хотят превратиться в огромные шары - мах ловить свет. Ну, вдоль забора - ладно, но у дома и в саду - нет категорически. Пилим. Ножки закрываем арункусом, флоксами, гесперисом (мерцает сиреневым из темноты под кустом), с южной стороны кустов можно сажать всё. У нас даже клемы и пионы, хотя у них корни поглубже.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Отгибать ветки грузиками - )) -игра. Сирень растёт быстро, ветки занимают любое пространство, где есть свет. Можно пилить и пилить, год-два видеть соцветия вблизи. Потом они уйдут опять вверх, а сирень вам гордо говорит: я такого-то сорта, я породистая и здоровая, поэтому мой рост как видишь. Когда-то случайно нашла видео про обрезку, где И.Окунева взялась за кустик у стены дома желто-абрикосового цвета. Я так поняла, что стена не южная, судя по его выглядыванию из-за угла дома. Порезала его куратор сиреней ГБС формально правильно, чтобы рос прямо, не наклонялся. Да только свет остался прежним! Кустик поругался вслед знаменитой кураторше и снова принялся отращивать отрезанное - согласно получаемому свету.

Ольга, 5-7 лет - что-то совсем мало, наверно НА ГЛИНЕ раскисляли доломитовой известковой мукой? Она нужна пескам и супесям, где действительно мало магния, остальным почвам лучше простая известь, где магния может быть от долей 1% до 5%, к примеру. Люди, которые сочинили про грязные оттенки от их "раскисления", пользовались именно доломиткой, перегрузили почву магнием. - Раскисления не получилось, магний как антагонист придавил усвоение кальция. Только с нормой кальция у сирени будет быстрый мощный рост корней, тк. все планетные очаги произрастания сирени - на известняках.
Иногда начитается человек про золу, что она и раскисляет, и макроэлементы может заменить, если много,- когда много, калий тоже может быть антагонистом кальция. Всё хорошо в меру, нужен баланс удобрений. Поэтому не советую использовать моно-удобрения, легко можно навредить, лучше полное - NPК с микроэлементами как базовое, а для опред. культур чуток подправляем. И цена 1кг сульфата калия, например, почти равна фертике-осень 1кг.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 23 авг 2017, 14:18

Точно, Ольга Алексеевна, раскисляла свою глину доломиткой. Под новые посадки в ямы добавляла уже известь
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 04:35

Оля, да! В ямы - это основное внесение, пища корням. Яблоне копаем ямку не 60см, а по пояс, наполняем слоями органики, пушонки, немного минеральных в гранулах, опять то же неск раз,- как быстро она растёт, вступает в плодоношение, сколько вёдер яблок, когда у всех от мороза в -3-5* помёрзли бутоны! Сознаюсь: дарить по 2-3 ведра вкусных яблок приятно. А уж соседям, у ктрых свои яблони и те же условия... )))
Сирени нужны не такие глубокие ямы, шире, больше извести - и никаких болезней долгие годы - при нулевых усилиях. Принцип для здоровья растений - органики много (у нас в основном лист тополей), а минеральных - мало, работает всегда.
Вот интересно: про вред алюминиевой посуды вроде бы знают все, ВОЗ нам это объяснила много раз, что нельзя в Al варить борщ, компоты, квасить капусту и держать что-то хоть немного кислое,- Al как антагонист кальция в нашем организме вытеснит его из костей, зубов и обмена. А почему же так туго у некоторых с пониманием роли Mg в доломите? Я никогда раньше им не удобряла, он у нас только в роли "синего озера"- гравий на автодворе. Зачем мне доломитовая мука, когда есть уже второй грузовик пушонки - для сирени, пионов и т.д. Конечно, сплошные жалобы форумчан на грибные заболевания меня удивили. Удивил и подход к ненорме: сразу обвинять не себя в дефиците или избытке чего-то, а какие-то вирусы и болезни.- Это вторичное, на норме не возникнет. Аквариумистов смерть рыбок крепко учит понятию рН - если не сОздал подходящие условия, рыбок не вырастишь. Почему же у садоводов так часто абстрактное восприятие почвы ? Почвы все разные, и на взгляд, на ощупь, на набор растений, на запах в конце концов.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 12:05

Лиля, вернулась я домой, сканировала болезни из книги Сирень 1989 сотрудников ГБС и ЛОСС.
Давайте разбираться, на что больше похоже. Пятна на стволах могут вообще не иметь отношения к засыханию листьев, высокая влажность этого лета чего только не нарастила. На стр.248 про скручивание листьев, посмотрите, похоже? всего 4 страницы про основные болезни, но бурых вдавленных пятен НА ФОТО не видно, тонких побегов (при вилте) тоже. А t*=10-15* очень любима вертициллёзом.
- https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 476?page=0
Вы не написали, откуда развивалось засыхание - сверху или сразу все ветви ствола. В любом случае, по спилу поражённого ствола известно как выглядит болезнь. Когда без опилок, можно сказать, что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков? - А куст опускает листья или часть их в жару? Были же тёплые дни. Даже не опускает, а некоторая вялость листьев, было? Хм, меры не разработаны...))) ну, это не так, лечили мы вилт кругами вокруг куста, в это лето с 38* все листья торчали как надо, как рано утром - в любой день.
Liliya писал(а):
17 авг 2017, 22:13
Моей Красавице Москвы лет 8. Здоровущая, цветет вверху, аромат :29: и на мелких веточках внизу есть кисти. Корчевать не хочется.
Но этим летом на старом стволе появились такие пятна типа пигментные :lol: , и листья на ветках этого ствола засохли.
Мы его спилили ( с большим трудом, надо сказать). Еще на двух стволах есть такие пятна, но листья не сохнут.
Что делать? Пилить или можно полечить?
как раз в прошлом году внесла известь-пушонку под сирени. Подрыхлила см 10 с пушонкой. Ничего позитивного не увидела, даже некоторые молодые сирени не зацвели, а в прошлом году цвели.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я бы спросила, сколько внесли пушонки на 1кв. метр, но по зелёной корочке на почве и так видно, что мало. У меня любимые сравнения - )) с томатами и антропоморфизмы. Вот несём высаживать помидоры в грунт, они с цветами и помидорками с горошину. Если сидели в отдельных пакетах, и не заметят переезда, будет как перевалка. Как только поняли, что в посадочной яме сытно и просторно, бросились наращивать корни и зелёную массу. Цветение и созревание забыты, они заняты освоением предложенного перегноя. Позитивно ли его внесение? Да, но пользу увидим с отсрочкой. Лиля, сирень растёт медленней, особенно если кончились на глубине удобрения, внесённые при посадке. А в кислой среде активировались внаглую почвенные грибные патогены, корни от нехватки Са ослизнены и просто тянут к себе болезни, как входные ворота. Такое поражение ствола - это явно не один год. Но другие сопротивляются, зачем же их пилить? Вы всегда можете верха старых толстых веток срезать острым секатором (вроде прореживаете крону для комфорта молодых стволов) и проверить, что будет на спиле - ровное здоровое бело-жёлтое или бурые кольца.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 12:26

Ольга Алексеевна, спасибо Вам за подробные и развернутые советы, пояснения и ссылки на авторов со сканами статей! :72: Читаю Ваши посты - зачитываюсь! Легко читается.
Из статьи, по вашей ссылке:
"…Корнесобственные растения только к 8-10 годам сравниваются с привитыми по высоте и развитию. Вся современная агротехника сирени разработана для привитых растений.
Привитые растения прекрасно подходят для выгонки, но использовать их в озеленении – бессмысленная, расточительная трата сил, времени и материальных…."

Отлично написано, к неудовольствию продавцов-выгонщиков, толкающих привитые растения! Жаль дальнейшее продолжение книги не включает следующюю страницу.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 13:36

По поводу перевода на собственные корни.
Из книги "Сирень" - 1989г, по теме борьбы с гнилью штамба (стр 249):
"...…Профилактические мероприятия разработаны Л.А.Колесниковым. Он рекомендовал внимательно следить за тем, чтобы корневая шейка сирени всегда была расположена выше уровня почвы и не засыпалась землей…"
Все правильно, но меня всегда ставил в тупик вопрос по переводу сирени на собственные корни с требованием "чистой" корневой шейки. :закрыто: То присыпать место прививки, то нельзя!
Я уже прошел выпады двух маточных растений (хорошо, что сделал дубли с них). Гниение заглубленной корневой шейки (под насыпанным "курганом"), даже находящейся выше уровня остального пласта (уровня) земли участка меня отпугнуло от такого вида перевода. За один год (с весны до осени) сирень у меня не успевала нарастить хоть сколько нибудь значимых корней, чтобы пренебречь корневой подвоя. оставленная на следующий год для продолжения наращивания корней привоя - корневая шейка загнивала за зиму и раннюю весну, растение ранней весной вроде бы стартовало, а затем медленно увядало, слабо развивалось, "гнало" мелкий лист...засыхало. Тем самым я терял полных 2 года, оставаясь с погибшим растением!
Остановился на проверенном веками способе - воздушном черенковании, где я могу получить 2-3 хороших укорененных черенка, с контролем развития их корневой. За сезон наросших корней вполне хватало, нарастал хороший каллюс, что давало ранней весной, уже отрезанному черенку развить корневую.
Последний раз редактировалось Igorechek 24 авг 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 15:37

Игорь, я рада, что с Вами можно обсудить интересные и всегда актуальные вещи! Да, воздушное черенкование - это 100%.
А зелёное черенкование, скажем укорачиваете куст метра на полтора, так там черенков может быть на 3 ящика, - чёрных пластиковых, с дном в сеточку. Поставить на землю в полутень, но тёплое место, плёнкой накрыть, иногда проверять, пробовали?
Наверно, у меня участок суше, не было гнилей коры. Но присыпали землю не обычную огородную, а с песком, мелким древесным углем, пушонкой- от грибных. - Вполне можно дышать. На стр.247 есть про бактериальную гниль побегов: вот интересно, когда шершни объедают ствол на кольцо, они просто пользуются тем, что внизу кора отсырела, или это симптом уже размякшего от гнили места?
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 16:02

Ольга Алексеевна, почитала про Красавицу Москвы, и вот меня одолевают сомнения, а почему на рынке именно с этим сортом такой бардак. Почему так мало настоящих красавиц? Чем объясняется столь высокий процент прересорта? Я сама стала пару лет назад счастливым обладателем лже красавицы. Хотелось бы купить настоящую красавицу. Причём два остальных сорта сирени (сенсация и небо Москвы ) цвели по сорту из данного источника.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 16:27

Вы фотографировали Вашу покупку? М.б. есть что-то? Именно с этим сортом пересортица)), тк он разрекламирован вице-президентшей по сиреневым делам Т.Поляковой чрезвычайно, как лучший в мире. Ох, столько хороших сортов... Есть слегка похожие родители сорта: И. Мичурин и Белль де Нанси, но они лиловее. А чем ненастоящие КМ отличаются от настоящих? )) В начале цветения - розочки, в конце - лепестки вытягиваются. )) Уже ненастоящая?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 16:48

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 15:37
...А зелёное черенкование, скажем укорачиваете куст метра на полтора, так там черенков может быть на 3 ящика, - чёрных пластиковых, с дном в сеточку... На стр.247 есть про бактериальную гниль побегов: вот интересно, когда шершни объедают ствол на кольцо, они просто пользуются тем, что внизу кора отсырела, или это симптом уже размякшего от гнили места?
Так резать не пробовал, но и обычное размножение зеленым черенкованием у меня мало получалось..не пошло. :020: Нет времени на уход и создание тумана в парничке. Воздушное мне больше подошло, так как не часто получается бывать в саду, а иногда командировки длятся более 1-2 месяцев. Про шершней, думаю, что охотятся на размягченную кору, а не на вкусняшки в ней. Я их вкусы к пище не знаю. :о) Ос на своем участке стараюсь выследить и уничтожать гнезда, с соседскими приходится мириться.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 17:12

Игорь, наверно туман в парничке для сирени слишком мокро будет. Ей не нравится, даже когда плотно закрыта бутылка с крупным кварцевым песом на дне, говорит, что дышать хочет. Просто накрыть полиэтиленом, неплотно, с щелями, влагу из почвы подтянет через дно...
У нас шершни и осы сирень не трогают, им бы старую фанеру серого цвета, из берёзы. Или синий палас с чердака, по гнезду всё видно!

Сейчас добавлю в 1989 5 разворотов, потом сомкну до Агротехники. Столько наших тем, про которые недавно писали!
Нашла вот такие куски http://xn--80adhsyqd.xn--p1ai/images/fo ... luneva.pdf
А ссылка 2011 года, что Joker выкладывала, к сожалению теперь на японском языке про потреб. кредитование. :020:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 24 авг 2017, 20:37

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 12:05
Лиля, вернулась я домой, сканировала болезни из книги Сирень 1989 сотрудников ГБС и ЛОСС.
Давайте разбираться, на что больше похоже. Пятна на стволах могут вообще не иметь отношения к засыханию листьев, высокая влажность этого лета чего только не нарастила. На стр.248 про скручивание листьев, посмотрите, похоже? всего 4 страницы про основные болезни, но бурых вдавленных пятен НА ФОТО не видно, тонких побегов (при вилте) тоже. А t*=10-15* очень любима вертициллёзом.
- https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 476?page=0
Вы не написали, откуда развивалось засыхание - сверху или сразу все ветви ствола. В любом случае, по спилу поражённого ствола известно как выглядит болезнь. Когда без опилок, можно сказать, что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков? - А куст опускает листья или часть их в жару? Были же тёплые дни. Даже не опускает, а некоторая вялость листьев, было? Хм, меры не разработаны...))) ну, это не так, лечили мы вилт кругами вокруг куста, в это лето с 38* все листья торчали как надо, как рано утром - в любой день.

Я бы спросила, сколько внесли пушонки на 1кв. метр, но по зелёной корочке на почве и так видно, что мало. У меня любимые сравнения - )) с томатами и антропоморфизмы. Вот несём высаживать помидоры в грунт, они с цветами и помидорками с горошину. Если сидели в отдельных пакетах, и не заметят переезда, будет как перевалка. Как только поняли, что в посадочной яме сытно и просторно, бросились наращивать корни и зелёную массу. Цветение и созревание забыты, они заняты освоением предложенного перегноя. Позитивно ли его внесение? Да, но пользу увидим с отсрочкой. Лиля, сирень растёт медленней, особенно если кончились на глубине удобрения, внесённые при посадке. А в кислой среде активировались внаглую почвенные грибные патогены, корни от нехватки Са ослизнены и просто тянут к себе болезни, как входные ворота. Такое поражение ствола - это явно не один год. Но другие сопротивляются, зачем же их пилить? Вы всегда можете верха старых толстых веток срезать острым секатором (вроде прореживаете крону для комфорта молодых стволов) и проверить, что будет на спиле - ровное здоровое бело-жёлтое или бурые кольца.
Ольга Алексеевна, большое спасибо! Засохли сразу все ветки ствола, по крайней мере когда мы это увидели.
Но вот про то,"что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков", сказать не могу, так как не знаю что такое сосудистые пучки.
Вялость листьев не наблюдала.
К сожалению, мы уехали с дачи в воскресенье, уезжаем в отпуск. Спилили два старых ствола. Один толстый, на его ветках листья не засохли, а на спиле в центре маленькое коричневое пятнышко. Другой потоньше тоже с пятнами, спил был чистый, желтый, но этот ствол все равно мешал, клонился к яблоне и веток на нем было мало и цветов было мало, какой-то непродуктивный.
На спилы по Вашему совету положила по крупинке медного купороса. Приеду 14-15 сентября, посмотрю, что будет.
Пушонки в этом году,конечно, положила мало, закончилась. В прошлом году 500г рассыпала.
Кстати, в метре от сирени рос клематис, который стал засыхать снизу. Муж решительно его срезал под корень, я не успела ничего сказать. Так может это был вилт? И на сирени тоже?
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 21:38

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 16:27
Вы фотографировали Вашу покупку? М.б. есть что-то? Именно с этим сортом пересортица)), тк он разрекламирован вице-президентшей по сиреневым делам Т.Поляковой чрезвычайно, как лучший в мире. Ох, столько хороших сортов... Есть слегка похожие родители сорта: И. Мичурин и Белль де Нанси, но они лиловее. А чем ненастоящие КМ отличаются от настоящих? )) В начале цветения - розочки, в конце - лепестки вытягиваются. )) Уже ненастоящая?
Фотографировала конечно. Она у меня беленькая и лепесточки у неё продолговатые. Сирень не привитая, корнесобственная ( они все корнесобственные из той покупки -я думаю микроклональное размножение). Показывала фото на соседнем сайте и на выставке спецам в аптекарском огороде ( клуб цветоводов Москвы). Все сказали в один голос, что это не Красавица . И ещё недавно обнаружила хорошую такую корневую поросль. Корневая поросль один в один по листам, как основной кустик. Кустик у меня сидит третье лето. Покупала небольшим прутиком в горшке осенью на распродаже в садовом центра Дарвин. Стала интересоваться где взять настоящую красавицу, и узнала, что кто-то только с 5 раза из вроде бы поверенных мест получает желаемое.
Вот фото моей, первое цветение.

Почему то нашла только одно фото. Это совсем совсем первые дни цветения, и по ним конечно ничего понять не возможно. Сорри. Тогда отложу окончательный вердикт пока на следующий год.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 24 авг 2017, 21:41

У меня КМ была именно такая.
Закрыто