Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 10:11

Хелен писал(а):
25 авг 2017, 06:29
Только ради любопытства влезу. Черенки только у древесных бывают? А когда мы размножаем вегетативно флоксы, дербенники и проч.легко укореняемые травянистые многолетники, мы срезаем ЧТО? не черенки? А что тогда? Стебли может? Хочется понять терминологию, не ради спора. Не трачу время на всякие глупости.
Черенки - это полуодреневесневшие части стебля, на которых способен образовываться каллюс, а потом и корни. А черешок - это часть растения, которой лист крепится к ветке, стеблю и т д. Вы же не берете лист флокса с черешком. Вот сколько этих листье валяется. Прорастает хоть один? У черешка другая задача, не задача участвовать в размножении. На конце черешка образуется слой, который как бы запечатывает растение. Он препятствует перетеканию питательных веществ, когда заканчивается процесс фотосинтеза. Лист с черешком опал и сгнил. А если им попробовать укоренить растение, то он сгниет с таким же успехом.
У хосты нет черенка. Лист черешком крепится в корневой шейке. Лист с черешком мягкие, водянистые, и если их укоренять, как черенки, то они с успехом сгниют. На конце черешка ни у каких растений не образуется каллюс. А если пошинковать лист хосты и применить методы микроклонального размножения, то можно одним листом обеспечить все СЗ. В домашних условиях это трудоемко, надо поддерживать определенную температуру , влажность, освещенность, большие требования к подращиванию, но реально. Типа, на коленке. Поиграть. Тем более, что сейчас продают наборы для микроклон размножения .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 25 авг 2017, 11:41

Про черешок я и не спрашивала. Нет времени экспериментировать, даже если бы захотела размножить хосты, не копая, то наверняка с пяткой бы открывала, как впрочем и все черенки. Единственный раз - это было с сенполией комнатной. Удачно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Хелен » 25 авг 2017, 11:43

Света, спасибо! Всё просто, значит с ума не сошла. Разные бывают черенки.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 11:56

Хелен писал(а):
25 авг 2017, 11:41
Про черешок я и не спрашивала. Нет времени экспериментировать, даже если бы захотела размножить хосты, не копая, то наверняка с пяткой бы открывала, как впрочем и все черенки. Единственный раз - это было с сенполией комнатной. Удачно.
С пяткой - это другой разговор. Это часть стебля. От которого растут корни. А я говорила о микроклон размножении. Хотела попробовать на отрезанных посередине без части корневой шейки черешках.
А сенполия частью листа - это микроклон размножение. Просто не для всех растений это удается из-за разных условий.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 12:02

Хелен писал(а):
25 авг 2017, 11:43
...Разные бывают черенки.
Нет. Черенки одинаковые. Поэтому у Маши и не получилось с хостами. Она с ними обращалась как с черенками, не видя разницы, накрывала банкой, обматывала скотчем... А у хосты нет черенков :). У нее есть черешки. А это две большие разницы :).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 25 авг 2017, 12:49

Хелен писал(а):
25 авг 2017, 11:43
Света, спасибо! Всё просто, значит с ума не сошла. Разные бывают черенки.
Лена, я тебе больше скажу, прикинула и получается, что поскольку
Черено́к — специально отделённая часть растения, используемая для вегетативного размножения.
хосты можно размножить:
1. Листовыми черенками.
2. Прикорневыми побегами (это розетка, срезанная с корневища без корней).
3. Стеблевыми черенками - в случае облиственного побега в пазухе листа тоже есть почки (так укоренила Мар-Марина хосту T-rex)
4. Поскольку корневище хосты - это видоизмененный стебель, то получение полноценного растения из кусочка корневища с почкой без корней (у такого обрезка должны еще образоваться корни), это тоже черенкование (с точки зрения науки :о) ).
У меня есть фото, это иллюстрирующие, но дай время (дня три, едут гости :23: )
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 25 авг 2017, 13:06

Света, а я ещё 2 штуки попробовала стеблевыми черенками, одна Country Park, вторую не помню, посмотрю.Всего по 1 стеблю срезала, разрезала под листики напополам, 2 куска дали розеточки с зачатками корней.К сожалению, я от этой темы отписалась, ПЧ мне надоели абсурд и хамство:), прочла только вчера вечером.Так вот я уже успела посадить, не фотографировала.А решила повторить опыт, ПЧ этим летом условия для черенкования были идеальные:), я полив включала 2 раза: в мае и на прошлой неделе:)А, да: по одной розеточки, но оба сорта:)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 25 авг 2017, 13:57

Мар писал(а):
25 авг 2017, 13:06
Света, а я ещё 2 штуки попробовала стеблевыми черенками, одна Country Park, вторую не помню, посмотрю...А, да: по одной розеточки, но оба сорта:)
Марина, здорово! :72:
Во-первых, просто интересно :) , да и можно использовать бросовый материал для размножения.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 25 авг 2017, 14:04

У меня некоторые сомнения были насчёт CP,:одна розетка всего и+ медленно нарастает, не хотелось бы потерять , так что запасная будет кстати:)
Да хотя бы не выкапывать медленно разрастающиеся сорта( почему всем друзьям нужны именно они?!:)), а таким образом размножать!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мичуринка » 25 авг 2017, 14:06

Мар писал(а):
25 авг 2017, 14:04
У меня некоторые сомнения были насчёт CP,:одна розетка всего и+ медленно нарастает, не хотелось бы потерять , так что запасная будет кстати:)
Да хотя бы не выкапывать медленно разрастающиеся сорта( почему всем друзьям нужны именно они?!:)), а таким образом размножать!
У меня Кантри Парк делился два раза, и оба раза вторая деленка погибала. И сейчас сидит в три розетки, не цветет. Именно такие капризные и стоит размножать "нетрадиционным способом" (как только зацветет, так сразу попробую).
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Мар » 25 авг 2017, 14:08

Вот меня и смутило, что одна розетка , а очень рано зацвела ( не перед погибелью ли:)?).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Осень » 25 авг 2017, 20:02

Наталья, черенок - это не часть растения. Это материал, который берется для размножения. Черенком может быть кусочек листа, корня, стебля и так далее, смотря какое растение чем размножается.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 20:25

Осень писал(а):
25 авг 2017, 20:02
Наталья, черенок - это не часть растения. Это материал, который берется для размножения. Черенком может быть кусочек листа, корня, стебля и так далее, смотря какое растение чем размножается.
Как Вам нравится, так и считайте. Меня концептуально вопрос размножения, а конкретно, черенкование никогда не интересовало и не интересует. Тем более хосты. Я свои не знаю куда девать. Приехал бы кто, взял самовывозом :).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

Cat » 25 авг 2017, 21:16

Осень писал(а):
25 авг 2017, 20:02
Наталья, черенок - это не часть растения. Это материал, который берется для размножения.
Лен, сама почитай что написала . :?
И откудв он тогда берется , из каши, которая уже давно сварилась ? Ну честно не понятная ведь фраза. Остальная часть понятно. Если хочется именно растение размножить, а оказывается черенок это не его часть , это какой-то абстрактный материал :?
Как раз черенком может быть та часть, которой размножается данное растение, но она именно часть этого растения, только так. Либо часть листа, либо лист с черешком, либо часть стебля.
Тоже мне разъяснение :? , очень дельное пояснение для нее и для других.
:30:
Последний раз редактировалось Cat 25 авг 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты. Агротехника. Секреты выращивания!

NataliaT » 25 авг 2017, 21:46

Cat писал(а):
25 авг 2017, 21:16
Осень писал(а):
25 авг 2017, 20:02
Наталья, черенок - это не часть растения. Это материал, который берется для размножения.
Лен, сама почитай что написала . :?
И откудв он тогда берется , из каши, которая уже давно сварилась ? Ну честно не поняла эту фразу. Остальная часть понятно.

:30:
Рай, не пытайся понять. Особенно бывает трудно продраться сквозь клубок мыслей, если пытаются запутать. Есть черенки у хосты, и Бог с ними. Какая тебе и мне разница :)? Есть черенки у хосты,нет черенков у хосты... Все равно так, как получается у меня, больше ни у когоне получится. Да и не надо это. Метод не коммерческий, просто для пытливых умов. И спорить, и что-то доказывать бесполезно.
И черенок - не часть растения. Я уже на это не обращаю внимания. У хосты есть черенки, но они не часть растения. Я даже не пытаюсь вникать.
Ответить