Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 23 сен 2013, 17:23

Появилась возможность лицезреть в Москве неплохо развитые (около 5 м высотой) экземпляры метасеквойи глиптостробусовые, в том числе сорт "Gold Rush" с золотистой хвоёй. Для климатических условий Москвы очень даже неплохо!
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

limoncik » 15 авг 2015, 23:38

В нашем ботсаду (ботсад тну в Симферополе) растут 3 метасеквойи на полном солнце без особого полива. Отлично себя чувствуют.
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

aspov » 25 мар 2017, 16:27

У меня третий год подряд метасеквойя обмерзает, сносит всё что выше уровня снега. За лето опять прирастает на метра. Красивая слов нет, но вот думаю выкорчевать её или так кустиком и держать. А что будет кустик метасековойя, пересажу в какое-нибудь подходящее место для кустика ;) Или уж не мучиться, померла так померла? :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

МилаМила » 01 апр 2017, 14:01

aspov писал(а):У меня третий год подряд метасеквойя обмерзает, сносит всё что выше уровня снега. За лето опять прирастает на метра. Красивая слов нет, но вот думаю выкорчевать её или так кустиком и держать. А что будет кустик метасековойя, пересажу в какое-нибудь подходящее место для кустика ;) Или уж не мучиться, померла так померла? :)
Быть или не быть, вот в чем вопрос :37:
У меня полутораметровая метасеквойя польского розлива из Подворья позапрошлогоднюю зиму (не укрытая никак) пережила, даже не чихнув, красивая была вот именно что слов нет, а прошлую зиму не пережила :evil: . Выходит из зимы ну очень поздно, позже всех :cry: , так что доля сомнения у меня так и осталась - не рано ли я ее выкорчевала :oops: ?
Наблюдала пляски вокруг метасеквойи в аптекарском огороде - ей целый ангар построили из досок - результат по-моему такой же - снесло все, что выше коленей :evil: Но вот у Светланы Булычевой растет же
Alexey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 02:27
Дача: Приморье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Alexey » 30 авг 2017, 02:35

Приветствую!
Очень интересно читать о том, как у кого ведёт себя метасеквойя!
Мои сеянцы пока ещё совсем маленькие и половину я хочу оставить зимовать в открытом грунте, а половину дома.
Вот и пытаюсь разобраться... Говорят, что на балкон выставляют только до околоминусовых температур. А если оставить там и в минус десять? Ведь глубина промерзания почвы в наших краях составляет полтора метра (и растения это переживают ведь), так почему нельзя дать промёрзнуть земле в горшках? Опять же, ведь пишут, что метасеквойя переносит температуры до -32.
Вот и думаю, может всё же можно будет просто вынести на балкон вместе с гинкго и пусть зимуют себе там до весны :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

NataliaT » 30 авг 2017, 20:14

Alexey писал(а):
30 авг 2017, 02:35
Приветствую!
Очень интересно читать о том, как у кого ведёт себя метасеквойя!
Мои сеянцы пока ещё совсем маленькие и половину я хочу оставить зимовать в открытом грунте, а половину дома.
Вот и пытаюсь разобраться... Говорят, что на балкон выставляют только до околоминусовых температур. А если оставить там и в минус десять? Ведь глубина промерзания почвы в наших краях составляет полтора метра (и растения это переживают ведь), так почему нельзя дать промёрзнуть земле в горшках? Опять же, ведь пишут, что метасеквойя переносит температуры до -32.
Вот и думаю, может всё же можно будет просто вынести на балкон вместе с гинкго и пусть зимуют себе там до весны :)
Мне кажется, что дело в скорости промерзания. Первые 1-2 месяца скорость промерзания грунта постоянна, а потом резко снижается. И зависит от влажности почвы. Для чего и делается осенний влагозарядный полив. А в горшке промерзнет моментально. А создать условия ОГ на балконе в горшке практически не реально. Думаю, просто не реально.
Alexey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 02:27
Дача: Приморье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Alexey » 31 авг 2017, 03:19

Охохо :(
Обидновато.
Ну хоть в грунт высаживай прямо сейчас...
А как долго они должны мёрзнуть? Или надо пробовать?) Если, например, вынести на балкон и дождаться пока температура на балконе снизится градусов до пяти, а оттуда в холодильник на какое-то время :43:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

NataliaT » 31 авг 2017, 10:32

Alexey писал(а):
31 авг 2017, 03:19
Охохо :(
Обидновато.
Ну хоть в грунт высаживай прямо сейчас...
А как долго они должны мёрзнуть? Или надо пробовать?) Если, например, вынести на балкон и дождаться пока температура на балконе снизится градусов до пяти, а оттуда в холодильник на какое-то время :43:
Мне кажется, что температура, влажность, освещенность как-то должны соответствовать сезону. Можно это создать сначала на балконе, потом в холодильнике? Мой опыт показывает, что это не реально.
Взяла метасеквойю в Р9 в апреле. Думала, что она будет меньше, а пришла около 30 см. Прирост 2 см. Посадила в ОГ. На зиму засыплю керамзитом и хвойным опадом. А сверху укрою лапником, чтобы воды много не затекало. Перезимует, так перезимует. А нет... Значит нам с ней не судьба быть вместе. А балкон и холодильник... Как-то сложно это устроить.
У Вас климат, верно, по-мягче и влажность по-выше. Я бы определила в ОГ. Пусть привыкают. Не всю же жизнь будете таскать с балкона в холодильник и обратно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Мичуринка » 31 авг 2017, 14:59

Alexey писал(а):
30 авг 2017, 02:35
Приветствую!
Очень интересно читать о том, как у кого ведёт себя метасеквойя!
Мои сеянцы пока ещё совсем маленькие и половину я хочу оставить зимовать в открытом грунте, а половину дома.
...
Алексей, я сеянцы теплолюбивых растений первые год-два оставляю зимовать в теплице под укрытием вместе с виноградом (как вариант - погреб). Постарше они покрепче становятся и переезжают в грунт.
Alexey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 02:27
Дача: Приморье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Alexey » 31 авг 2017, 17:16

Спасибо за ответы :)
Только вот нет ни погреба, ни теплицы...
Наверное всё же придётся оставшиеся не высаженные сеянцы тоже в открытый грунт отправить и соорудить какое-нибудь укрытие для половины "поголовья". Да посмотреть что будет весной.
Просто зимой обычно нет снега, но очень приличный ветер часто, а солнце почти постоянно... Так что похоже, что первые несколько лет на зиму придётся их хорошо прятать от солнца и ветра. Если конечно они вообще перезимуют эту зиму :)
А ещё одну метасеквойю я взял тоже в Р9, тоже в апреле, она оказалась тоже около 30 см и сразу была высажена в ОГ. Сейчас она минимум в два раза выше, а может и ещё больше %) С сеянцами моими прирост не сравнить. Те вообще мелкие какие-то. Особенно те, что ещё в маленьких горшках остались.
Вот минитепличку какую-нибудь соорудить на зиму - над этим пока есть время поразмыслить))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Мичуринка » 31 авг 2017, 20:13

Alexey писал(а):
31 авг 2017, 17:16
...Вот минитепличку какую-нибудь соорудить на зиму - над этим пока есть время поразмыслить))
С этим осторожней - мини-теплица подразумевает прогрев зимой, а этого никак не нужно. Я в теплице укрываю обязательно непрозрачным материалом - чтобы солнце не прогрело, перепад температур вещь не самая хорошая. Спят-проснулись-опять холодно... Лучше равномерная температура - а она будет под укрытием. Или в холодильнике - самые-самые можно и туда пристроить, штук несколько.
Alexey
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 02:27
Дача: Приморье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Alexey » 25 мар 2018, 03:31

В общем, перезимовали четыре штуки в холодильнике. Когда вытащил их, выглядели безжизненными палками. Но через несколько дней дружно заколосились :) но потом в игру вступила кошка и отгрызла все ростки у самой сильной метасеквойи и все почки у гинкго :( Метасеквойя потом не могла определиться, выжить ли ей. Но всё же заново начала выпускать зелень из самых неожиданных местах :)
Гинкго повезло куда меньше. Придется летом снова аккуратно отчекрыжить черенок в общественном месте :26:
Ещё шесть сеянцев метасеквойи зимовали в открытом грунте, присыпанные листвой и немного опилками. Сейчас раскопал, выглядят очень живыми.
Полуметровая метасеквойя из черенка была присыпана опилками у земли, а сверху просто накрыта старой рубашкой. Тоже вылезают мелкие зеленушки. Это несмотря на то, что несколько дней зимой температура опускалась до -40. Снега, как обычно, почти не было. В общем, похоже, что главное для них было укрыться от зимних ветров... Или просто повезло :020:
Посмотрим на них через месяц, когда уже точно не будет отрицательных температур по ночам
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

ТаняД » 28 сен 2018, 11:24

Миляев писал(а):
23 сен 2013, 17:23
Появилась возможность лицезреть в Москве неплохо развитые (около 5 м высотой) экземпляры метасеквойи глиптостробусовые, в том числе сорт "Gold Rush" с золотистой хвоёй. Для климатических условий Москвы очень даже неплохо!
Расскажите пожалуйста какие условия им созданы?
У меня к посадке сейчас молоденькая Голд раш,очень хочу по уму с ней поступить.
Из найденной в сети инфы имею что пересдки она очень не любит,нужно защищенное место и ветки под жестким снегом легко ломаются,по почве кроме общего суглинка и влаги ничего толком не нашла. Укрывать ли ее в год посадки?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 28 сен 2018, 16:06

ТаняД писал(а):
28 сен 2018, 11:24
Расскажите пожалуйста какие условия им созданы?
Да никакие. :)
Это была рекламная акция.
Обратите внимание, что тема существует с 2010 года, а никто своих пятиметровых метасеквой так и не показал. ;) Вот вам и все условия.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

ТаняД » 28 сен 2018, 16:41

) Ободряюще звучит
На вебсаде трехметровые казали,у Игоря Успенского поменьше,но тоже же растёт.
Ответить