Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Murletka » 29 июл 2017, 11:08

Света, спасибо огромное!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 30 июл 2017, 17:48

Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

МилаМила » 31 июл 2017, 08:16

Лёля писал(а):Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)
А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Сама елка уже довольно крупная, сильная.
Изображение
А вот эта боковая ветвь выбрала сама себя в лидеры, а я - против :cry:
Изображение
И заодно спрошу - пересаживать такую елку вредно для ее здоровья? Не рассчитывала я конечно на такие темпы роста, и Хупси оказалась рядом с пихтой субальпийской компакта, и можжевельником Вичита Блю :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 31 июл 2017, 09:25

МилаМила писал(а):
Лёля писал(а):Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)
А как мне с моей Хупси поступить? ...
Поскольку про эту ель уже была речь, отвечу и я :)
Мила, быстро ничего не получится, надо ждать, когда вертикально подвязанная ветвь поймет, что от нее требуется :о) .Ее же отогнули поздновато, плюс не факт, что почки были в идеальном состоянии. Моя Хупси по молодости несколько раз выдавала по три проводника, ничего, пережили...
А пересаживать большие растения всегда вредно, но вам видней, кто из композиции лишний. Можно пересадить тех, кто помельче и помодоже как вариант. Или стричь ель (я бы не стала в силу хлопотности).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 31 июл 2017, 14:30

МилаМила писал(а):А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Я бы вернула в вертикалку ту ветку, что хотела стать макушкой. :) Подвязала бы, чтобы "колена" почти не было.
И заодно спрошу - пересаживать такую елку вредно для ее здоровья?
Пересаживать любое растение - риск. Пересадить, конечно, можно, но рано-рано весной и с большим комом. Потом отливать.

Можно постепенно убирать нижние ярусы веток. Лично я так и делаю с примерно такими же темпами растущей Бэйби Блю Айз, которая уже метра три. Зато под ней столько всего может поместиться. :)

А замноговершинеть может любая ёлка в любом возрасте. Иногда гриб повреждает почки, иногда мороз, иногда птичка-чиричка садится на молодую мягкую макушку и ломает её (звучит смешно, но бывает). Приходится чертыхаться и посылать мажу на стремянку. :о) В этом году у трёх ёлок удаляла лишние макушки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 31 июл 2017, 14:37

Лёля писал(а):
МилаМила писал(а):А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Я бы вернула в вертикалку ту ветку, что хотела стать макушкой. :) Подвязала бы, чтобы "колена" почти не было.
....
Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) , точно не вариант (просто я помню эту историю с самого начала). Пардон, что вмешиваюсь :)
Еще под "стричь" понимаю придание кроне более узкой формы - в данном случае, чтоб соседям не мешала, а ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 31 июл 2017, 16:01

мичуринка писал(а):Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) ,
А, понял. :) Тогда не вариант, да. Тогда или ждать, пока задуманая макушка одумается, или одну из верхних веток подвязать в вертикал.
ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).
Очень часто читаю мнение, что, дескать, жаль нижние ветки, хочу пушистую внизу. :) Поэтому и акцентировала внимание. Мне кажется, что рано или поздно всё равно нижние ветки или сами уйдут, или удалить придётся, у больших деревьев это в любом случае произойдёт. А Хупся именно такая. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 31 июл 2017, 17:39

Лёля писал(а):
мичуринка писал(а):Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) ,
А, понял. :) Тогда не вариант, да. Тогда или ждать, пока задуманая макушка одумается, или одну из верхних веток подвязать в вертикал.
ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).
Очень часто читаю мнение, что, дескать, жаль нижние ветки, хочу пушистую внизу. :) Поэтому и акцентировала внимание. Мне кажется, что рано или поздно всё равно нижние ветки или сами уйдут, или удалить придётся, у больших деревьев это в любом случае произойдёт. А Хупся именно такая. :)
Мне трудно судить - ели (и Хупси, и живая изгородь из елей обыкновенных) сидят довольно свободно, лапы от земли (точнее по земле). А у сосен откровенно нижние ветви становились жиже (сосны затенены строением). Оказалось, у сосен здорово смотрятся оголенные стволы, а уж насажать под ними можно......
OleDmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 20:05
Дача: г. Приозерск, Ленинградская обл.

Re: Ель (PICEA).Часть 2

OleDmi » 23 авг 2017, 17:45

Добрый день! Подскажите что мне начинающему про ели прочитать (интернет-ресурс)? Материал (не нашла на форуме, только в лекциях как сажать). У меня вот так их понатыкали, и им явно не очень хорошо на этом месте (правда 3 года еще не прошло с посадки). Я хочу разобраться как с елками обращаться, как им помочь и как из того что есть сделать красиво. Спасибо!
Изображение
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Иулия » 15 сен 2017, 17:59

Никто не отвечает, тогда я напишу :37:
Я тоже новичок и прочла почти все ветки про хвойные - этого должно быть достаточно, но лучше все пункты и понравившиеся идеи конспектировать и перечитывать (не лучше, а обязательно!). Поправьте, если что не так отвечаю, но, во-первых, как бы их ни посадили, пересаживать ваши елки уже поздно: тасканий с места на место они не любят (даже если не помрут вскоре, последствия могут быть видны еще долго). А так у Вас намечается лес как за забором, густой такой, только хвойный ... :) смотрите, что б корневая шейка не была ниже уровня газона -у нас так любят приезжие рабочии "садить". По-моему, газон -плохой товарищ любому молодому растению, в отличие от мульчи на расстоянии как минимум радиуса кроны (больше -лучше), важно что бы шейка из мульчи выстояла. Если саженцы были не больны и принципиальных дефектов посадки нет, то елки войдут в силу и все будет нормально. А еще опрыскивания от насекомых ранней весной и от грибковых инфекций профилактически пока укореняются ну и потом по-возможности.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Дюймовочка » 15 сен 2017, 22:16

ИМХО. Да, про густой хвойный лес - всё правильно ). И мне думается, что правильнее вопрос задать не как ёлки сажать, а что делать с таким количеством.. Посажены в таком количестве и на таких расстояниях, что совершенно не учитываются размеры выросших растений ((. Надо бы изучить список сортов, посаженых добрыми людьми.. Вон коника посажена на полное солнце - не надо ей этого ((...
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Пустиния » 28 сен 2017, 16:21

Подскажите, пожалуйста, Ель колючая Stanley's Gold будет подгорать на полном солнышке? Вообще, как жёлтые ёлочки к солнышку относятся?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 28 сен 2017, 17:27

Picea abies Tompa у кого есть ? Что скажете стоит взять?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Дюймовочка » 28 сен 2017, 22:10

Есть ). Хорошая ). Только растёт ну очень медленно..
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 28 сен 2017, 23:37

Дюймовочка Наталья я ее могу купить подрощенную. Уже см 60. И на вид плотнее вашей, уже конусом.
Если медленно растет это только +
Оф а что это слева от хост, какая то волжанка?
Закрыто