Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 28 июн 2017, 09:02

Сергей, если роза заложила бутоны и новые побеги, то удалять специально ничего не нужно. Хорошо, что вы написали, у кого их покупали, это значит, что розы были в горшках, у производителя, который посадил их в заправленную удобрениями почву и подкармливал, пока розы были у него в питомнике. Иными словами, им есть за счет чего это все произвести.
Мой совет для вас следующий: можете удалить коротенькие слепые побеги, которые не заканчиваются бутонами и растут как-бы вовнутрь куста. Они загущают куст, не дают проветриваться и создают условия для грибковой инфекции, особенно при таких дождливых днях, как этим летом.
Во второй половине лета, с конца августа, подкормите розы фосфорно-калийными удобрениями, чтобы появившиеся новые побеги и корневая вызрели и подготовились к зиме.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ежастый » 28 июн 2017, 22:54

limoncik писал(а):Подскажите, роза Бэнкса действительно цветёт весь тёплый сезон?
Бэнкса - однократка, но цветет по описанию довольно продолжительно. В Вашем климате это возможно. В нашем вряд ли.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ежастый » 28 июн 2017, 23:05

fitzcorraldo писал(а):Вопрос№1- Не перегружу ли я бутонами кусты ? Может убрать 2\3 ?
Вопрос №2 - Чтобы вызрели побеги этого года,нужно ли уменьшать их количество ?
Сергей, в дополнение к написанному Ириной-Honda:
Вопрос 1 - не перегрузите. Главное, чтобы побеги не поломались, хотя это не беда, отрастут.
Вопрос 2 - здесь сложнее: есть розы однократно - и повторноцветущие. В принципе и у тех, и у других молодые побеги надо оставлять самые сильные, а слабые удалять. Но в большей степени это относится к однократкам, у Вас это Раубриттер, поскольку слабые побеги могут вообще не зацвести. Полноценное цветение удается лишь на мощных побегах, а чтобы они такими стали, надо удалить все мелкие и слабые.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Дусена » 28 июн 2017, 23:41

Спрошу ка я тоже про свою Constance Spry. Лет 10 ей уже, если не больше.
Однократна. Цветет на прошлогодних и более старых побегах. Она как-то редко упоминается, поэтому подробно описываю. Последние годы как с ума сошла - гонит 3-4 метровые побеги в большом количестве, а цветёт довольно слабо. Этой весной ещё и выдала много полуметровых побегов второго порядка без бутонов и они продолжают расти, а цветов довольно мало, и они на коротких молодых побегах, как и всегда. Зато базальные в этом году довольно слабые, но, может, ещё не вечер.
Вопрос про обрезку - что и когда. Обычно вырезаю лишние побеги первого порядка весной, невызревшие базальные - перед укрытием. Отцветшие побеги второго порядка удаляю тоже весной, но они обычно несущественные. А что делать с этими длинными приростами второго порядка следующей весной? Оставлять, удалять, обрезать на 2 почки? Запуталась я с ней. :?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 29 июн 2017, 09:32

Ежастый писал(а):
fitzcorraldo писал(а):Вопрос№1- Не перегружу ли я бутонами кусты ? Может убрать 2\3 ?
Вопрос №2 - Чтобы вызрели побеги этого года,нужно ли уменьшать их количество ?
Сергей, в дополнение к написанному Ириной-Honda:
Вопрос 1 - не перегрузите. Главное, чтобы побеги не поломались, хотя это не беда, отрастут.
Вопрос 2 - здесь сложнее: есть розы однократно - и повторноцветущие. В принципе и у тех, и у других молодые побеги надо оставлять самые сильные, а слабые удалять. Но в большей степени это относится к однократкам, у Вас это Раубриттер, поскольку слабые побеги могут вообще не зацвести. Полноценное цветение удается лишь на мощных побегах, а чтобы они такими стали, надо удалить все мелкие и слабые.
Алексей очень правильно сделал акцент на формировании Раубриттер. Первые год-два посвятите формированию хорошего скелета у этой розы. Я вырезала, как написал Алексей, все мелкие и тонкие побеги, оставляла только крепкие, пусть по началу их будет один или два основных и по нескольку боковых. Крепкий побег весной даст более сильную почку, т.к. мелкие удалены. На крепком побеге будет хорошая кисть с цветами, побег будет ее держать. К этому сорту это относится в первую очередь. Но я использую этот принцип на всех кустовых розах
fitzcorraldo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 21:46
Дача: Калужская область, Жуковский район.

Re: Плетистые розы. Часть 2

fitzcorraldo » 30 июн 2017, 09:38

Спасибо Ирине и Алексею за подробный ответ ! Вот на данный момент список моих сортов: New Down,Jasmina,Rosarium Utersen,Raubritter,Guirlande d"Amure,Elf,Pierre de Ronsard(плоховат,чувствую не хватает ему южного солнца).Подбирал их по отзывам с форумов и основываясь на личной симпатии(Симпатию, как сорт, очень уважаю визуально :-)).Разберусь к какой группе они принадлежат,тогда и с формировкой определюсь.
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

stasja » 17 сен 2017, 20:28

Коллеги, у кого есть бургунди айс? Как выглядит взрослый куст, если дать ему расти без усиленной стрижки?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 17 сен 2017, 21:25

У меня Бургунди Айс растет уже
около 7 лет. Это прозрачный невысокий кустик(около 70 см) с тонкими веточками, точно такой же, как его белый прародитель.
В свое время мы тут на форуме уже обсуждали его слабый габитус. По-моему, решили, что такие розы хорошо бы сажать по три в одну яму.
Ой! А чего это мы про Бургунди в Плетистых?
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

stasja » 17 сен 2017, 22:36

LENA писал(а):
17 сен 2017, 21:25
У меня Бургунди Айс растет уже
около 7 лет.
Ой! А чего это мы про Бургунди в Плетистых?
У меня этот зверёк первый год, высота уже 70.
В этом году опять таскаю розы по участку, потому что все перерастают заявленные габариты. Хочу перетащить его сразу на нужное место)
а в плетистых потому, что в розебуке заявлено 170 высоты)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 17 сен 2017, 22:52

Не будет Бургунди Айс большим. Погуглите сорт, вряд ли найдете даже похожее на плеть, флорибунда меньше метра.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 17 сен 2017, 23:13

В этом году у меня все розы выросли как никогда за 10 лет.
Просто лес из роз.
И у соседки тоже.
Надеюсь, в следующем сезоне они уймутся. Как-то я не готова к таким колючим зарослям.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 18 сен 2017, 01:01

Лена, согласна. Даже дочки-спорты Розариума Ютерсена стали похожи на плетистые, выпустили по паре-тройке двухметровых побегов, никогда такого не было. Барок тоже самое. Всю жизнь валялся в ногах. Этому-то рада конечно...Но есть сорта, которым долговязость не идет совсем. Буду резать под зиму.
В чем видишь причину? Дождливое лето или мягкую зиму без промерзания почвы?
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

stasja » 18 сен 2017, 07:12

Я сравниваю это лето с английским климатом, влажность высокая и температура и долго держалась весенняя, не жарко. Этим объясняю рост роз.

Про ютерсен поподробнее расскажите, пожалуйста. Тоже в этом году ее пересаживаю. Какая она будет в возрасте?
Последний раз редактировалось stasja 18 сен 2017, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stasja
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:34
Дача: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

stasja » 18 сен 2017, 07:15

Я просто уже опасаюсь гуглить. Алан титчмарш, графиня Астрид фон хандерберг, помпонелла, аспирин - вот те сорта, которые значительно крупнее заявленных размеров. Поэтому не очень доверяю описаниям. А фото в полный рост на розебуке айсберга почти нет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 18 сен 2017, 12:14

Аспиринок у меня штук 8, кажется.
Все они в ширину разрастаются больше, чем в высоту, и не превышают 80 см.
Опять же про влажность - все три гигрометра (у меня в разных местах развешены) ни разу не показали больше 70%, а это (с 40 до 70) - норма.
При этом мой сад находится в полукилометре от огромного водоема, что тоже должно влиять на влажность.
Конечно, мы все живем в разных местах, но климат у нас все-таки континентальный, думаю.
Такое холодное лето англичанам и в дурном сне не приснится.
Правда, я сужу по Лондону. Никаких особых туманов и дождей, может, зимой (зимой не была)?
Солнечно у них там, и куда теплее, чем у нас.
А мы как жили, так и живем в зоне рискованного земледелия.
Хелен, я думаю, что все удобрения, которые я вносила в последние сезоны,, наконец были доставлены в нужное место бесконечными дождями в начале лета. Вот розы и рванули вверх.
Мы недавно копали несколько метровых ям, и я поразилась, насколько суховатую землю мы вынимали уже через 20-30 см в глубину.
Так что розочки, возможно, наконец-то поели и попили от души в начале лета. Вот и рванули вверх. ИМХО.
Тоже буду резать, такое уже не уложишь под укрытие.:(
Ответить