Streaked хосты [вопросы о главном]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 07 окт 2017, 23:33

Nata K. писал(а):
07 окт 2017, 22:57
Наталья, вы так все интересно написали, что я вот тут задумалась написать продавцу у которого этот сорт покупала...Человек-известный коллекционер, в коллекции 600 сорт.. Отдала 3тыс, а получается она меня обманула и в сортах абсолютно не разбирается...?
А Вы приобретали с развернувшимися листьями? Принято streaked продавать ТОЛЬКО с развернувшимися листьями. Я, если планирую приобрести хосту, сначала читаю о ней все возможные материалы. Готовлю себя к встрече :о) , чтобы потом не было разочарования.
Если Вы приобретали хосту в корнях, то при любом заверении продавца в сортности, быть уверенной нельзя. Т к и продавец может просто ошибаться в сортности своего товара. Что купил, то и продает. Кроме того никак нельзя будет доказать, что этот несортовой товар именно его. А еще бывает некондиционная меристема. Что бы там не говорили, все хосты происходят из меристемы. Оригинатор описал лист, как сердцевидный, а из меристемы вышел клиновидный. Ну, и куда эту партию пристраивать? Или отбраковывать, потеряв деньги и темп, или просто скинуть нетребовательному оптовику. Который потом будет объяснять следующему, более мелкому оптовику, что все через два-три-четыре года исправится, лист изменится, прокрас увеличится и т д... Все во всем разбираются, но считают себя хитрей других.
И еще, несмотря на бытуещее мнение на форуме о появлении новых почек из пазух листьев, это, мягко говоря, далеко от истины. Потому что если бы это было так, то новые почки в следующем году точно повторяли сорт. А это, мягко говоря не так, вернее, часто не так. Никто не знает, что покажут заложенные почки. На этом базируется получение новых сортов. И очень много таких спортов именно от streaked.
Вот как-то коротко так :) .
Ps. Если Вы посмотрите вышепредложенные ссылки и фото на них, то там нет ни одного фото оригинатора. Нет, Beсkoning есть одно фото. Я на него и ориентировалась. А остальные фото от лукавого. А это немного не то, что есть истина. Надо читать описание оригинатора и видеть его фото.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 07 окт 2017, 23:48

NataliaT писал(а):
07 окт 2017, 23:33
...И еще, несмотря на бытуещее мнение на форуме о появлении новых почек из пазух листьев, это, мягко говоря, далеко от истины....
Это не "бытующее на форуме мнение", а давно установленный факт, вошедший в школьные учебники.
Не стоит вводить в заблуждение новичков :37:
Так и пишите: "Я считаю вопреки мнению ученых, что..."
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Тоха » 07 окт 2017, 23:52

Nata K. Я тоже согласна, что первый экземпляр мало похож и скорее всего похож не будет на Confused Angel. И дело даже не в прокрасе или форме листа . Эти параметры действительно могут меняться у некторых сортов в зависимости от освещения - именно у некторых и в определенных рамках. Типа, узкий лист может стать уже, и сильно уже. Легкая еле заметная волна по краю листа может стать сильно выраженной волнистостью (кстати у Confused Angel есть совсем легкая волнистость у листа, которая вполне может увеличиваться при повышенном освещении, а может и не увеличиться).

Но!!!!. Обратите внимание как на вашей второй хосте Confused Angel листовая пластина переходит в черешок. Именно так как положено сорту Confused Angel:
Изображение Изображение Изображение
А теперь посмотрите как переходит листовая пластина в черешок на вашей первой хосте.
Изображение
Совсем по другому. Не правда ли?
Вот именно этот признак никак не зависит ни от освещения, ни от температуры, полива и пр. Так что - увы.

Насколько обманула коллекционер - а фиг его знает. Данные сорта мало кто реально делит. Многие коллекционеры сейчас просто покупают и доращивают меристему. Могла прийти некачественная меристемная партия под этим названием. А коллекционер, подрастив ее под каким именем купила - под тем и продает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 08 окт 2017, 00:19

Тоха писал(а):
07 окт 2017, 23:52
Nata K. Я тоже согласна, что первый экземпляр мало похож и скорее всего похож не будет на Confused Angel. ...
Тоха, посмотри все фото
http://hostalibrary.org/d/devilsadvocate.html
У меня много деленок Blue Angel и его детей :о) , могу найти всякие-разные формы листьев и переходы листовой пластинки в черешок :37:
А пока то, что было под рукой:
Изображение
на одном растении ну очень разная форма листьев :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 08 окт 2017, 00:42

Я Confused Angel делю постоянно, т к нарастает хорошо. А мне уже просто streaked надоели, и я хочу от них избавиться. Никогда не спортил, очень стабильный сорт. По-моему никто не жалуется. У всех живут в разных условиях, но форма листа не меняется. Прошу фотоотчеты :) . В прошлом году оставила одну почку. В этом году опять четыре. И он очень узнаваем. Один из тех, которые ни с чем не спутаешь. Если почаще смотреть на фото оригинатора. В этом залог не ошибиться. А у Франзена почти никогда не бывает фото оригинаторов по определенной причине. Да и в Hosta Library тоже. Нельзя на них безоглядно ориентироваться, подгонять свои хосты под их фото, как подгоняли в школе решение задачек под ответ, если хочешь иметь безупречную коллекцию и не тратить зря деньги.
Ps. Написала неточно. Я не делю хосты в прямом смысле этого слова. Я прямо в земле отделяю деленку, не вынимая хосту из земли. А это принципиально разные вещи.
Последний раз редактировалось NataliaT 08 окт 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Тоха » 08 окт 2017, 10:13

Свет, там на фото первой хосты по одному листу видно что листовая пластина заходит на черешок и узким рюшем идет вдоль черешка довольно далеко (примерно как у Wheee!).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 08 окт 2017, 10:50

мичуринка писал(а):
07 окт 2017, 23:48
NataliaT писал(а):
07 окт 2017, 23:33
...И еще, несмотря на бытуещее мнение на форуме о появлении новых почек из пазух листьев, это, мягко говоря, далеко от истины....
Это не "бытующее на форуме мнение", а давно установленный факт, вошедший в школьные учебники.
Не стоит вводить в заблуждение новичков :37:
Так и пишите: "Я считаю вопреки мнению ученых, что..."
Света, меня просили тебе не отвечать. Я обещала тебя не волновать. И я отвечаю не тебе, если бы ты не ссылалась на новичков. Правда я не знаю, кого ты имеешь ввиду. Если Nata K. приобретает хосты типа Confused Angel у коллекционера, сомневается в сортности и приобретает вторую, я бы не рискнула называть ее "новичком" в хостах. И меня ты продолжаешь учить, ссылаясь на каких-то мифических "новичков".
Почки второй волны роста закладываются в пазузах листа, с этим никто не спорит. А вот почки возобновления закладываются совершенно в других местах. А именно о них все время идет речь. Напомню тебе, что даже в пионах, ты говорила, что почки возобновления закладываются в пазухах. Этого нет в школьных учебниках :) . Тут уж приходится читать более серьезную литературу или шевелить мозгами. Тем более, когда это касается streaked.
Аватара пользователя
Nata K.
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:54
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Nata K. » 08 окт 2017, 11:50

Девочки, всем спасибо за ваши ответы, мне очень интересны все ваши мнения) У вас тут так интересно, страсти кипят... :33: А я действтельно новичок, но увлеченный :) Хостами увлеклась пару лет назад... Но если человек увлечен чем-то очень сильно, то хорошую коллекцию можно и за год собрать, было бы желание..Ну и конечно финансы, без них никуда.. Страйков у меня с десяток наверно, но вот неудачным оказался именно этот экземпляр Confused Angel, поэтому и решила просить мнения людей с большим опытом...Еще раз всем спасибо))) :28:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 08 окт 2017, 12:29

Изображение

Изображение

Изображение

Confused Angel. Фото целого куста нет. Это отделила на весну.

Изображение

А это Вам, Nata K. букетик! А свои хосты покажите, плиииз!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Мичуринка » 08 окт 2017, 13:30

Тоха писал(а):
08 окт 2017, 10:13
Свет, там на фото первой хосты по одному листу видно что листовая пластина заходит на черешок и узким рюшем идет вдоль черешка довольно далеко (примерно как у Wheee!).
Тоха, я наделала фото, вечером постараюсь выложить примеры фенотипической изменчивости хост :)
Аватара пользователя
Nata K.
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:54
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Nata K. » 08 окт 2017, 15:51

Немного страйков :30: Их у меня немного, но все очень любимые)
ИзображениеSweet and Sour
ИзображениеStriped Weasel
ИзображениеStargate
ИзображениеSpecial Blend
ИзображениеFree Jazz
ИзображениеStargate
Изображение Ice Age Trail
ИзображениеWell Shaked
ИзображениеGeisha/Ani Machi
ИзображениеLightning Flash
ИзображениеGunther's Prize
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 08 окт 2017, 16:33

Отличные полосатики! Особенно Gunther's Prise на редкость удачный. Мои любимые Stargate и Starwar. Я когда-то подбирала Космический уголок, начинала с Galaxy... Но у Ice Age Trail, извините, лист округлый. И прокрас яркий... Excuse me, please...
Аватара пользователя
Nata K.
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:54
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Nata K. » 08 окт 2017, 16:39

NataliaT писал(а):
08 окт 2017, 16:33
Отличные полосатики! Особенно Gunther's Prise на редкость удачный. Мои любимые Stargate и Starwar. Я когда-то подбирала Космический уголок, начинала с Galaxy... Но у Ice Age Trail, извините, лист округлый. И прокрас яркий... Excuse me, please...
Ice Age Trail кстати тоже у меня под вопросом, особенно окрасс...Деленка была очень маленькая... В следующем году посмотрю, что с ней будет.. :020:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

NataliaT » 08 окт 2017, 18:07

Nata K. писал(а):
08 окт 2017, 16:39
NataliaT писал(а):
08 окт 2017, 16:33
Отличные полосатики! Особенно Gunther's Prise на редкость удачный. Мои любимые Stargate и Starwar. Я когда-то подбирала Космический уголок, начинала с Galaxy... Но у Ice Age Trail, извините, лист округлый. И прокрас яркий... Excuse me, please...
Ice Age Trail кстати тоже у меня под вопросом, особенно окрасс...Деленка была очень маленькая... В следующем году посмотрю, что с ней будет.. :020:
А Вы хосты берете с развернувшимися листьями или в корнях? У одного и того же человека?
Аватара пользователя
Nata K.
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:54
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Streaked хосты [вопросы о главном]

Nata K. » 08 окт 2017, 18:38

NataliaT писал(а):
08 окт 2017, 18:07
Nata K. писал(а):
08 окт 2017, 16:39
NataliaT писал(а):
08 окт 2017, 16:33
Отличные полосатики! Особенно Gunther's Prise на редкость удачный. Мои любимые Stargate и Starwar. Я когда-то подбирала Космический уголок, начинала с Galaxy... Но у Ice Age Trail, извините, лист округлый. И прокрас яркий... Excuse me, please...
Ice Age Trail кстати тоже у меня под вопросом, особенно окрасс...Деленка была очень маленькая... В следующем году посмотрю, что с ней будет.. :020:
А Вы хосты берете с развернувшимися листьями или в корнях? У одного и того же человека?
Покупала у разных людей.Присылали конечно с развернутыми... Но не вернешь же назад, когда уже пришли и рисунок оказался неособо ярким...Потом конечно умнее стала, сначало фото деленок смотрю.. :idea:
Ответить