Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 05 июл 2016, 22:00

Тоха писал(а):Марина, интересная мысль, вполне возможно - они ж гибриды. У меня стала нормально плодоносить после того как я ее просто сала подкармливать, пару раз за первую половину лета комплексным.
Действительно, надо подкормить комплексным удобрением, спасибо. Видимо я расслабилась на проверенных старых сортах :oops: уже несколько лет подсыпаю только скошенную траву: и мульча, и питание в одном флаконе.
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Натэлла » 13 июл 2016, 01:17

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

belief » 15 июл 2016, 09:26

Девушки, голубику нужно кормить - раз в две недели подкормка мочевиной, в начале сезона комплексные удобрения для голубики. Мочевина разводится столовая ложка на 5л воды. И раз в месяц полив подкисленной водой
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Анна 12 » 21 июл 2016, 04:08

Голубику мочевиной не кормят.Это азотное удобрение ей не подходит, лучше сульфат аммония.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 30 июл 2016, 20:41

Изображение
Изображение
Сегодняшний сбор.
Две недели назад был Northland и "Пионер", сейчас "Блюрей" и "Блюкроп".
Сорт "Пионер" очень сладкий, ягоды крупные, но у меня плодоносит (почему-то) средненько, :( Жалко, т.к. очень вкусные ягоды.
Сорт "НортЛэнд" кисло-сладкий (ближе к сладкому), ягоды средние, но очень плодовитый.
Сорта "Блюрей" и "Блюкроп" вкусные, плодоношение ежегодное и очень хорошее.
Польские сорта "Нельсон" и "Ханна Чойс" (посадка 2011г.) никак себя не показали, только отдельными гроздьями.
Не понимаю, в чем дело :020: Я и укрывала на зиму, и оставляла без укрытия, эффект один и тот же. Попробую их хорошенько подкормить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 27 окт 2016, 12:44

У меня 5 сортов голубики и они все уже давно оранжево-красные, а некоторые уже облетели, только на макушках веточек красные хохолки.
Ни разу у меня голубика с зелеными листьями до октября не стояла.
Сорта Пионер нет.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Татьяна2012 » 03 ноя 2016, 14:12

Написано здесь много, спасибо всем за очень нужную информацию. Хочу немного добавить про сорт Блюкроп. Нельзя сказать, что он равнодушен к кислотности почвы. Он, конечно, стойкий сорт, не зря считается промышленным, самым надёжным, но пока я его не начала подкислять - именно 100 грамм уксуса (9%-ного) на ведро воды где-то раз в м-ц, он не хотел даже расти, не то, что плодоносить. Посажен был по инструкции - с торфом, лесной подстилкой из-под елей, песком. Но не нашли тогда каллоидной серы. Вот и получилось - недокислили...Пару лет растения были очень слабенькими, хорошо хоть выжили. Сейчас урожаем очень довольны! Это единственная ягода, которая съедается полностью и на "ура", только дай. У нас 4 кустика голубики. Пробовала черенковать - не получилось, не знаю, зелёными, полуодревесневшими или одревесневшими черенками размножать. Пробовала зелёными макушками, пожадничала веточки срезать побольше. :oops: В следующем году попробую по принципу черной смороды - в июле однолетними черенками, взятыми с двухлетнего побега.

А вот фото нашла только не качественные и за 2014 год. Этот год был более мокрый, урожай был больше , а я оплошала... :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 14 ноя 2016, 14:08

У меня после листопада обнаружилась горстка зрелых замороженных ягод :? на этом длинно-цветущем кусте - съели :о)
К сожалению сорт надо определять по записям и по описаниям. Но что-то не из очень распространенного - в тот год заказывала три сорта Сьерра, Торо и Дюк. Но какого-то не досталось - осталось два каких-то. И кто из них кто надо читать описания.
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Lida74 » 16 сен 2017, 08:28

В продаже появился новый сорт голубики Розовый Лимонад.
Изображение
Сенсационная новинка — розовая (!) голубика. Ягоды розовые с лёгким золотистым оттенком, средних размеров, с нежным, очень приятным сладким вкусом. Созревание дружное в среднепоздние или поздние сроки в конце августа — сентябре. Сорт самоплодный, хотя и не исключает переопыления, урожайность и качество ягод от этого только выиграют. Зимостойка, по данным авторов сорта, выносит кратковременное понижение температуры до - 34 °C, но в первые годы роста и для профилактики вымерзания этой розовой диковинки рекомендуется укрытие, особенно в малоснежные суровые зимы.
Хотела купить такой саженец, но муж против, места нету.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tissa » 17 сен 2017, 12:03

У меня она растет второй год из Р-9, в этом году созрело несколько ягодок, вкусом отличается от синей, сладкая
Изображение
голубика Pink Lemonade
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

ViGo » 20 сен 2017, 22:59

Моя Пинк Лимонад благополучно загнулась года два назад, не выдержав возвратных заморозков...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 21 сен 2017, 11:01

И у меня много. "Дюк" уже объели весь. Он ранний и обычно его съедают за август. Очень крупный и сладкий. А Съерру объедаем потихоньку сейчас.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 27 сен 2017, 12:46

Мы в прошлом году ягоды голубики собирали "ведрами", а в этом году, видимо, она отдыхает. Очень мало ягод. Зато из-за большого количества влаги вся моя голубика распушилась, разрослась, очень много дала приростов. Боюсь, что она к зиме не подготовится, наверное, придется укрывать.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Big Mama » 27 сен 2017, 12:54

Я своих никогда не укрываю. Самой первой уже около 15 лет. Живехонька, куст вымахал с меня ростом. Подсыпаю торф и хвойный опад, когда руки доходят (но не чаще раза в год).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

МилаМила » 09 окт 2017, 08:04

Lida74 писал(а):
09 окт 2017, 07:49
МилаМила писал(а):
07 окт 2017, 16:35
Как я удачно зашла :30: . Научите, как потрафить голубике? У меня три кустика, уже года четыре, еле живы :cry: . Ягоды были сразу в первый год, потом - меньше, теперь совсем нет :oops: . Но я только поливаю иногда, если засуха. Как надо правильно подкислять почву?
А в каком субстрате у вас растут кустики?
Изначально глина, когда сажаем, роется яма, и заполняется чем-то приличным :oops: . Под голубику точно добавляли кислый торф, читать то я умею :30: . Изредка, когда вспомню, поливаю водой с уксусом (вчера вот полила). И все, больше ничего не делаю. Считала, что у нас кислая почва, сливы вот никак не хотят расти, как им муж почву не раскислял, все равно постепенно ушли :evil: . Хотя, если судить по сорнякам, то не только хвощ лезет, крапива тоже с видимым удовольствием. Рододендронам у меня тоже не очень нравится, кстати :cry:
А голубика не умирает, но и не растет, скорее, уменьшается, веточки отмерзают частично. Правда, ее я не укрываю. Может, в этом дело?
Ответить