Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 08 окт 2017, 19:35

Это вопросы к знатокам.
Я здесь впервые, так что не обессудьте!
Всем доброе время суток!
Позвольте немного порассуждать: допустим, посажено дерево. В будущем хочется вырастить его красивым. Допустим, что оно выросло до какой-то требуемой высоты (скажем - 2 метра) и я планирую в этом месте начинать формировать крону. Если я прищипну верхушку, то вскоре в этом месте начнут образовываться ветки. Ну, и далее по учебнику. Все лишнее внизу постепенно убираю. Ветки-то растут, но с годами ствол ведь не только утолщается, но и тоже растет... удлиняется. Таким образом через много лет точка прищипки будет не 2 метра, а гораздо больше. На сколько? Понятия не имею! Это и есть первый мой вопрос знатокам. Например, рябина или клен. Таким образом при попытке формировать крону дерева, его форму и размеры надо это знать.
Вариант второй: я выращиваю дерево гораздо выше, например 4 метра. И отпиливаю половину (остается те же 2 метра - как и в первом случае).
Далее ветки так же начинают расти, но из более толстого, более мощного ствола. Понятно, что более мощные корни требуют листвы, поэтому все, нарастающее снизу убираю не сразу, а по мере роста кроны.
Что получается в результате этих двух вариантов? Есть ли описание где-то того, про что я спрашиваю? Есть ли у кого-нибудь опыт или просто знания? Обидно, если ошибусь со способом обрезки. Ведь цена - годы жизни!!!
Заранее благодарен за любой ответ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 08 окт 2017, 23:00

Stog писал(а):
08 окт 2017, 19:35
Это вопросы к знатокам.
Я здесь впервые, так что не обессудьте!
Всем доброе время суток!
Позвольте немного порассуждать: допустим, посажено дерево. В будущем хочется вырастить его красивым. Допустим, что оно выросло до какой-то требуемой высоты (скажем - 2 метра) и я планирую в этом месте начинать формировать крону. Если я прищипну верхушку, то вскоре в этом месте начнут образовываться ветки. Ну, и далее по учебнику. Все лишнее внизу постепенно убираю. Ветки-то растут, но с годами ствол ведь не только утолщается, но и тоже растет... удлиняется. Таким образом через много лет точка прищипки будет не 2 метра, а гораздо больше. На сколько? Понятия не имею! Это и есть первый мой вопрос знатокам. Например, рябина или клен. Таким образом при попытке формировать крону дерева, его форму и размеры надо это знать.
Вариант второй: я выращиваю дерево гораздо выше, например 4 метра. И отпиливаю половину (остается те же 2 метра - как и в первом случае).
Далее ветки так же начинают расти, но из более толстого, более мощного ствола. Понятно, что более мощные корни требуют листвы, поэтому все, нарастающее снизу убираю не сразу, а по мере роста кроны.
Что получается в результате этих двух вариантов? Есть ли описание где-то того, про что я спрашиваю? Есть ли у кого-нибудь опыт или просто знания? Обидно, если ошибусь со способом обрезки. Ведь цена - годы жизни!!!
Заранее благодарен за любой ответ.
1. Ствол с годами не удлиняется - во всяком случае штамб. Удлиняется только проводник.
2. Крону начинают формировать сразу, а не при достижении высоты 2 м. И желательно представлять себе, какую именно крону Вы хотите видеть, исходя из этого и проводится обрезка (реже - прищипка, отгибание ветвей, выщипывание почек)
Обрезка - процесс довольно сложный, вы сослались на учебник - я бы посоветовала начать с него. Описать в двух словах весь процесс не удастся - проще будет, если базу вы освоите, а за деталями придете с вопросами на форум.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нинос » 08 окт 2017, 23:55

мичуринка писал(а):
08 окт 2017, 23:00
1. Ствол с годами не удлиняется - во всяком случае штамб. Удлиняется только проводник.
Удлиняется, Свет. только медленнее проводника.
В гамак, повешенный между берёз, я раньше просто садилась, а теперь залезть надо))

Простите за ОФФ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 08 окт 2017, 23:59

Нинос писал(а):
08 окт 2017, 23:55
мичуринка писал(а):
08 окт 2017, 23:00
1. Ствол с годами не удлиняется - во всяком случае штамб. Удлиняется только проводник.
Удлиняется, Свет. только медленнее проводника.
В гамак, повешенный между берёз, я раньше просто садилась, а теперь залезть надо))

Простите за ОФФ.
Нина, я этого не представляю, правда :020:
Захотелось разобраться :)
Как гамак был повешен?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нинос » 09 окт 2017, 00:11

Ну как... Вбиты были крюки в стволы берёз, на них вешался гамак за кольца. И вдруг в этом году я обнаружила, что гамак-то высоковат стал))
Ну и крюки уверенно обтекаются стволами, если можно так сказать)
Сама я при этом в росте вроде не уменьшилась - рановато ещё))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нинос » 09 окт 2017, 00:49

КАк-то сложно...
Дерево просто растёт. Не только за счет верхушки, но и всем стволом, тск, тоже.
Штамба нет, берёзы насеялись и выросли абсолютно самостоятельно.
А с гамаком этот процесс получился нагляднее, вот и все))
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 09 окт 2017, 09:01

Спасибо за уже ответы! Я тут набрел на тему, где чуть ли не ученые спорят о том, может ли удлиняться дерево стволом, а не за счет прироста верхушки. Вроде доказали - нет. Мертвые клетки в середине ствола не могут ни размножаться ни удлиняться. Ладно, допустим незначительно все же могут. Это не существенно. Но все-таки, как же мои два основных вопроса? Тема-то про сравнение двух вариантов обрезки (даже если это неправильно...).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 09 окт 2017, 09:19

Нинос писал(а):
09 окт 2017, 00:49
КАк-то сложно...
Дерево просто растёт. Не только за счет верхушки, но и всем стволом, тск, тоже.
Штамба нет, берёзы насеялись и выросли абсолютно самостоятельно.
А с гамаком этот процесс получился нагляднее, вот и все))
Нина, уточнила, все верно написала - прирастает проводник только за счет роста верхушек. Естественно ствол тоже растет - но в толщину. На этом и основаны различные формировки - "длина" ствола (штамба) до места отхождения ветвей (скелетных или обрастающих) остается неизменной, то же самое и ветви - прирастают исключительно за счет верхушек. :020: И это не только теория - у меня весь сад измерен - высота штамбов и расстояние от ствола до места прививки на ветвях.
Что с березами :020:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Флоранс » 09 окт 2017, 09:23

Мой сын в прошлом году сделал себе турник между двумя опять же березами, в этом году турник уже расположен не строго горизонтально, а под заметным наклоном, то есть одна береза подросла стволом больше, чем другая.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Женуария » 09 окт 2017, 09:24

Это мы с годами все ниже и ниже, вот и труднее залезать в гамак)
Люблю юкки, драцены. Они почти всегда продаются с обрезанным стволом сантиметров 15-20 и двумя-тремя проклюнувшимися почками. Верхушки растут, ствол за 15 лет не вырос ни на сантиметр.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 09 окт 2017, 10:01

Уточняю про "ствол".
Stog писал(а):
08 окт 2017, 19:35
...
Таким образом через много лет точка прищипки будет не 2 метра, а гораздо больше. На сколько? Понятия не имею!...
В вопросе человек конкретно писал про то, что ствол до места прищипки (как он это назвал) будет больше. Конкретно на это я ответила, что "ствол не растет", причем в том же предложении конкретизировала про "проводник".
Желающие поиграть словами могут продолжить :о)
Про березы. Надо в каждом конкретном случае смотреть - может уровень почвы изменился под одной из берез или появился наклон (это Флоренсе) или между обеими почва стала ниже(Нинос). Или гамак "подсел" :) Ищите реальную причину :020:
Чудес на свете не бывает :) Если бы были точные измерения - тогда был бы предмет для разговора :) Кстати, можно хоть сейчас нанести метки и через год=два-три проверить их расположение.
Деревья растут за счет камбиальных клеток в толщину и за счет апикальных - верхушки побегов (в том числе и ствол, в частном случае меняется терминология - у плодовых все, что выше штамба, называется проводник). У древесных интерстециального роста нет (у злаков есть, точнее у однодольных) :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нинос » 09 окт 2017, 11:30

Свет, я могу нанести метку на ствол дерева и измерить расстояние от уровня почвы до метки. Только ведь можно будет и через несколько лет посчитать, что почва просела, так?
Я абсолютно уверена, что дерево выросло всеми своими частями одновременно. Просто верхушка растет быстро и очень заметно, а нижняя часть ствола - очень медленно.
Гамак-то мог подсесть, конечно, но металлический крюк в стволе - нет.

Техника "залезания" в гамак)))))

раньше: подошел - придержал - сел
теперь: подошел - как бы наклонил, чтобы край был на уровне попы( пардон) - сел

В росте я не уменьшилась - одежда длиннее не становится, по крайней мере))
Грунт не просел - на небольшом пространстве растёт небольшая берёзовая рощица - лопату не всунешь, всё в корнях))

Простите мои дилетантские суждения ))))))))
Всё. -
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 09 окт 2017, 11:35

Нинос писал(а):
09 окт 2017, 11:30
Свет, я могу нанести метку на ствол дерева и измерить расстояние от уровня почвы до метки. Только ведь можно будет и через несколько лет посчитать, что почва просела, так?
...
Нет Нина, не так :)
Метки надо делать на стволе - и лучше не риски, а точки, так как измерить расстояние между двумя точками можно точнее. И хорошей металлической линейкой :)
Нина, надо думать, что именно могло произойти - ну не растут деревья "внизу ствола", никогда.
Если в природе кажется, что "штамбы стали выше", то это за счет того, что нижние ветви первыми отмирают, и ствол до первого яруса ветвей оголяется, а не подрастает (но это не к гамаку :) , а "к слову").
Кстати, в твоем случае деревья могли слегка наклониться - и гамак растянулся. Небольшой угол наклона при этом мог дать "натяжение " гамака.
Все это можно было измерить - но точными приборами и "до" :о)
-----------------
Добавочка.
https://elibrary.ru/item.asp?id=28864630
Это ссылка на изучение произрастания лиственницы, более близкой ссылки с ходу не нашла. Сказано, что при близком росте растений друг от друга (1.5 м) происходит отклонение стволов. Березы "с турником и гамаком" явно растут близко друг от друга - стволы в таком случае очень вероятно стремятся отклониться (конкуренция), отсюда могут быть и "перекосы" турника, и изменение расположения гамака :) .
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

maakoo » 09 окт 2017, 14:04

NataliaT писал(а):
09 окт 2017, 00:25
И штамб, и проводник - составляющие части ствола. Т е длина штамба + длина проводника = высоте ствола. И растут одновременно, но с разной скоростью. Из-за разной толщины. Поэтому гамак и поднимается. И от того, как повешен гамак рост никак не зависит.
Откуда я все это знаю и помню? Даже не представляю :) . Из школьных олимпиад по ботанике, что ли... В университетах не учились...
Странно, я училась в школе по учебнику ботаники Корчагиной В.А. И там написано, что ствол растет в толщину за счет деления клеток камбия, но не в длину. В длину растут только побеги, за счет деления клеток верхушечной почки.У внутренних слоев ствола (древесины, сердцевины..) клетки не делятся. И рост ствола возможен только в толщину. Вряд ли Вы на олимпиадах по ботанике, могли узнать что ствол растет в длину.

Наталья, огромное спасибо. Еще раз открыла учебник ботаники и перепроверила свою память.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 09 окт 2017, 15:14

Не тема, а сборник ереси, простите. :020:
maakoo писал(а):
09 окт 2017, 14:04
Странно, я училась в школе по учебнику ботаники Корчагиной В.А. И там написано, что ствол растет в толщину за счет деления клеток камбия, но не в длину.
Вооот, хоть кто-то учил ботанику в школе. :31:
Отдельные участки ствола в длину не растут. Штамб прирастает в толщину, но не в длину.
Дерево растёт в высоту (в длину) с помощью новых приростов.
Что там у кого произошло с гамаком, мы не знаем, т.к. чистый эксперимент не проводился, а данные эмпирические. Впрочем, эксперимент провести не поздно. :) Только по всем его законам.
Ответить