Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пихта (ABIES)

Irene U. » 22 авг 2017, 15:19

У кого-нибудь растет пихта корейская ´Schweden König´? Свою покупала здесь в заказе году в 2013. Держала в прикопе, переваливала в большие горшки, год назад высадила, как мне казалось, на постоянное место. Насторожила ветка, решившая расти строго вверх, а я рассчитывала на плюшку. В интернете внятной информации по сорту мало, но настаивают на подушкообразном формате и небольших размерах. Пересорт? Мне бы здесь совсем не нужна "просто ёлочка".
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 14 сен 2017, 14:45

Irene U. писал(а):
22 авг 2017, 15:19
В интернете внятной информации по сорту мало, но настаивают на подушкообразном формате и небольших размерах. Пересорт? Мне бы здесь совсем не нужна "просто ёлочка".
Не пересорт. Подобные сорта (включая знаменитый Айсбрекер) подушки лишь в юном и молодом возрасте, потом выдвигают макушку и растут конусом. Ваш выбор - или смириться, или методично убирать проводник, если он будет намечаться.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пихта (ABIES)

Irene U. » 14 сен 2017, 19:29

Лёля писал(а):
14 сен 2017, 14:45
Не пересорт. Подобные сорта (включая знаменитый Айсбрекер) подушки лишь в юном и молодом возрасте, потом выдвигают макушку и растут конусом. Ваш выбор - или смириться, или методично убирать проводник, если он будет намечаться.
Спасибо! Лёля, не найдя информации в интернете, я что-то такое предполагала. Это молодая пихта, но характер уже показала. Придется пересаживать. Учитывая, что наверняка нужно солнце, не ошибиться бы с местом посадки: кто ее знает, на какой диаметр она расправит свои ветки.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Пихта (ABIES)

Магор » 11 окт 2017, 11:59

Добрый день!

Подумываю сделать живую изгородь из ПИХТА СУБАЛЬПИЙСКАЯ КОМПАКТА (ABIES LASIOCARPA COMPACTA). Вдоль забора посадить 11 пихт с шагом 1.25 м (из-за размера секций забора). Забор на юго-восточной стороне участка, металлическая решетка. Хотелось бы задать пару вопросов по этому поводу:
- на сайте питомника указано, что в 10 лет высота пихты около 2м, в 25-30 от 4 до 5м. В условиях Подмосковья насколько эти цифры соответствуют реальности?
- почва классическая для Подмосковья - глинистая глина. Как лучше подготовить место для посадки, что б деревья хорошо прижились и радовали из года в год?
- местоположение не станет серьезной проблемой для пихт (избыточное солнце, засушливость, ожоги)?
- насколько моя идея вообще жизнеспособна? Может, гораздо проще и эффективнее посадить что-то другое (невысокие елки) и не заморачиваться?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пихта (ABIES)

tata1000 » 11 окт 2017, 14:24

А почему выбор пал именно на пихту? Как-то экзотично для Подмосковья :) .. ИМХО, и лучше и правильнее ЖИ делать из более устойчивых у нас и быстрорастущих туй или елок. И устойчивых к любым типам стрижек.. Их еще и заменить проще и дешевле, если вдруг по каким-то причинам выпадет кусок изгороди. Смарагды, например, - классика жанра :)

Растет она не быстро, ждать красоты будете долго.. Эти пихты могут поразиться грибными болезнями, подгореть и померзнуть с большей вероятностью, чем туи и елки. Да и ЖИ предполагает, что потом растения должны сомкнуться.. Тогда, если изгородь до этого момента доживет, она с большой вероятностью будет по бокам преть и грибить..

А пихточку, тем не менее, можно приобрести и посадить солитером :) Она красивая, шикарного цвета, и на открытом месте за ней ухаживать будет легче :) и любоваться :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 11 окт 2017, 14:52

Магор писал(а):
11 окт 2017, 11:59
Добрый день!

Подумываю сделать живую изгородь из ПИХТА СУБАЛЬПИЙСКАЯ КОМПАКТА (ABIES LASIOCARPA COMPACTA). ...
Я эту пихточку очень хотела. Пока (примерно) третий год растет - дело идет туго, почки раскрываются не все, приросты мизерные. Точно не вариант для ЖИ :(
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пихта (ABIES)

tata1000 » 11 окт 2017, 15:31

Света, она у меня растет четвертый год :lol:
Так вот три года сидела очень маленьким пупсиком, а в этом году.. сейчас покажу верхушечный прирост :-o
То есть она вырасти-то вырастет, это ведь не суперкарлик..

2014 - 2015
Изображение Изображение

2016 - 2017
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пихта (ABIES)

Дюймовочка » 11 окт 2017, 15:59

И у меня хорошенькая.. Была.. Подхватила какой-то гриб, посерела и за неделю помЭрла... Спасти не удалось... Но восстанавливать не буду.. Чёт размерами не подошла... см фото Тани1000 )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пихта (ABIES)

Хелен » 11 окт 2017, 17:59

Девушки, а подскажите компактный сорт пихты для горки! Если нетрудно из ассортимента Оптхоза, буду заказ делать, малявок закажу. Там сейчас прайс сначала из того что в наличии и в конце то, чего нет. Но скоро откроют на весну, ассортимент будет понятнее. Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра. Мест есть несколько, но все не у подножья, повыше. Нужна надёжная, но красивенькая...Земля песок, но положу какую надо. А так там гранитные камни и всякая надоевшая ерунда. Заменяю на хвойные.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 11 окт 2017, 20:44

Хелен писал(а):
11 окт 2017, 17:59
Девушки, а подскажите компактный сорт пихты для горки! Если нетрудно из ассортимента Оптхоза, буду заказ делать, малявок закажу. Там сейчас прайс сначала из того что в наличии и в конце то, чего нет. Но скоро откроют на весну, ассортимент будет понятнее. Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра. Мест есть несколько, но все не у подножья, повыше. Нужна надёжная, но красивенькая...Земля песок, но положу какую надо. А так там гранитные камни и всякая надоевшая ерунда. Заменяю на хвойные.
Из ассортимента Опт-хоза пихта корейская Bonsai Blue.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 11 окт 2017, 21:08

Хелен писал(а):
11 окт 2017, 17:59
Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра.
Пожалуйста: наша любимая кореянка Айсбрекер. :) Их крохи до 60 см будет расти лет десять.
Ещё крошечнее - Blauer Eskimo.
То, что вам тут выше посоветовали, в ваши габариты не вписывается: будет куда больше метра, а главное - раскидистым, разлапистым, накроет когда-то всю горку. :)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Пихта (ABIES)

Таша32 » 11 окт 2017, 21:28

Я в этом году купила пихту бальзамическую сорта Бриллиант. Обещают, что больше 50 см не вырастет.Правда, не знаю, будут ли они в ОПТ-ХОЗе...
Сейчас она размером с вересковый кустик:
Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Пихта (ABIES)

Charmant » 11 окт 2017, 22:20

У меня самая маленькая из Пихт Abies balsamea W.B.
Изображение
чуть больше A.koreana Pimoccio.
Icebreaker побольше , но красив. У меня его аж 3шт :44:

Abies lasiocarpa у меня было только 2 карлика и те сдохли. Поэтому изгородь из Пихты плохо себе представляю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 11 окт 2017, 22:47

Я предпочитаю учиться на компьютере )))

не самый лучший вариант - в сети очень много фигни лежит :о) . Лучше с книжек начинать, и желательно с книжек проверенных временем и научной редакцией.

Уже одно то, по каким критериям вы отобрали пихты среди всех хвойных, говорит о том что какое-то количество фигни вы хватануть успели. :о)
Пихта очищает воздух, озонирует и оздаравливает его.
Никакое растение не озонирует воздух в принципе. Тот ресур где вы это прочитали - можно сразу относить к интернет-помойке.

Если говорить о выработке кислорода - то лучше всего (чтобы и на человека хватало, а не так - выработало дерево и тут же потребило), согласно исследованиям ученных его производят лиственные породы, а не хвойные. И лучше всего это делают тополя в весенний период :о) . Если это для вас главный критерий изгороди - то лучше всего видимо подойдет изгородь из липы - ее стричь можно (с тополем сложнее).

Если говорить об очищении воздуха - то чистят воздух от пыли всех виды хвойных (ну и не хвойных тоже).
Термин - оздоравливает - вообще слишком общий. ВСЕ хвойные деревья вырабатывают фитонциды. Но каждое свой набор летучих веществ. Эти наборы вполне возможно, могут пересекаться по составу и воздействию на окружающую среду и человека в том числе. Тут уже надо смотреть серьезную литературы по химическому составу растений - вот тут вам и флаг в руки. Найдётет книжку - определите какое хвойное вам больше нужно.
Главное чтобы аллергии не было на пыльцу хвойных
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пихта (ABIES)

Хелен » 11 окт 2017, 23:39

Спасибо большое за списочек карликовых пихт :72: , когда буду заказ делать, вернусь и проштудирую еще раз. Похоже одной не ограничусь. В этом оптхозе в конце просто море сортов, один другого краше. Девушки, направьте еще по видам пихт, какие у нас неживучие?
Ответить