Хвойные вдоль забора

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 360 раз

Хвойные вдоль забора

Магор » 12 окт 2017, 13:37

Добрый день!

Имеется фронтальный забор, вдоль которого я хочу посадить в ряд хвойные. Расстояние между столбами 2,5 м. Общая длина участка забора порядка 15 м.
Высота хвойных хочется в районе 2..5 м во взрослом состоянии. Плотная стена не требуется, но смыкание нижних частей кроны приветствуется. Растения не должны требовать ухода в плане регулярной обрезки.

В идеале хочется получить что-то такое:
https://yadi.sk/i/M53O3vFM3NgsqU

Какие бы хвойные растения вы бы мне посоветовали для моей цели?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Мичуринка » 12 окт 2017, 13:53

Магор писал(а):
12 окт 2017, 13:37
Добрый день!

Имеется фронтальный забор, вдоль которого я хочу посадить в ряд хвойные. Расстояние между столбами 2,5 м. Общая длина участка забора порядка 15 м.
Высота хвойных хочется в районе 2..5 м во взрослом состоянии. ...
Сначала о грустном. Лично я планировала сделать живые изгороди (до 75 м в длину - вырастила несколько сотен саженцев клена Гиннала), поняла бесперспективность затеи (трудоемкость ухода), в итоге получились несколько кустов там (пузыреплодники и дерены), несколько здесь. Самая длинная (со вставками) все же получилась более 40 м. Только сегодня с тоской смотрела на нее - разнобой и по форме кроны, и по высоте (самое печальное, но тут точно проблемы в почве) и по окраске листьев, надо резать и подкармливать :(
Это лиственные, с хвойными будет все то же самое - не будут они расти по ранжиру, придется кроны подправлять. И определенной высоты они будут только в какой-то момент - и в остальное время или ниже, или выше, они же живые...А если выпадут - придется искать точно такие же (или держать в запасе отдельно растения для подсадки).
По моим хвойным растениям могу сказать, что очень надежные, достаточно медленно растущие (по молодости рванули и тормознули) можжевельники виргинские.
А самый простой вариант - сделать микс, к тому же при правильной ЖИ и прочий антураж требуется соответствующий - парадный газон, идеальные дорожки и прочее.
Ни на чем не настаиваю - просто делюсь, у самой с этим проблемы :37:
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Магор » 12 окт 2017, 14:23

У меня вдоль забора идет небольшой уклон в одну сторону, поэтому разность по высоте не должна сильно бросаться. Да и небольшую корректировку высоты, думаю, не сложно один раз сделать лет через дцать.

Сделать микс из хвойных и обычных растений? Или из разных хвойных?
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Ryta » 12 окт 2017, 14:23

Как вариант. :37:
Туя ширина 150см высота приблизительно 5 м.
Возраст 17 лет. Названия к сожалению уже не помню . Таких туй сейчас много в том числе и вариегатных . они мне кажется хороводом должны красиво смотреться. :)
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Мичуринка » 12 окт 2017, 14:32

Магор писал(а):
12 окт 2017, 14:23
У меня вдоль забора идет небольшой уклон в одну сторону, поэтому разность по высоте не должна сильно бросаться. Да и небольшую корректировку высоты, думаю, не сложно один раз сделать лет через дцать.

Сделать микс из хвойных и обычных растений? Или из разных хвойных?
Я имела в виду хвойный микс, но на первое время между хвойными можно посадить малоценные лиственные, а потом удалить (пересадить). Или уплотнить хвойными, легко переносящими пересадку (туи, кипарисовики - но эти ненадежны). Или ждать, когда подрастут и композиция станет композицией. Или сажать подрощенные :)
А вот как разместить хвойные в миксе - тут у меня полный затык. Если бы у меня стояла такая задача - я бы искала фото красивых композиций :wink:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хвойные вдоль забора

tata1000 » 12 окт 2017, 14:39

Ryta писал(а):
12 окт 2017, 14:23
Как вариант. :37:
Туя ширина 150см высота приблизительно 5 м.
Возраст 17 лет. Названия к сожалению уже не помню . Таких туй сейчас много в том числе и вариегатных . они мне кажется хороводом должны красиво смотреться. :)
-(ссылка не найдена)-
Человек не хочет туи :) это избито.. Он хочет, чтобы не как у всех
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Ryta » 12 окт 2017, 14:55

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 14:39
Ryta писал(а):
12 окт 2017, 14:23
Как вариант. :37:
Туя ширина 150см высота приблизительно 5 м.
Возраст 17 лет. Названия к сожалению уже не помню . Таких туй сейчас много в том числе и вариегатных . они мне кажется хороводом должны красиво смотреться. :)
-(ссылка не найдена)-
Человек не хочет туи :) это избито.. Он хочет, чтобы не как у всех
Понятно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9280 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Дюймовочка » 12 окт 2017, 14:55

Идеалист без практики )). Как все начинающие )). Мы все (я думаю)) это проходили... А теперь делимся опытом (каким никаким)).. А нас не слышат (как правило))..
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Магор » 12 окт 2017, 15:00

Дюймовочка писал(а):
12 окт 2017, 14:55
Идеалист без практики )). Как все начинающие )). Мы все (я думаю)) это проходили... А теперь делимся опытом (каким никаким)).. А нас не слышат (как правило))..
Почему, я внимательно слушаю :) Но туи да, туи не хочу :)

А как сосна горная (обычная) себя чувствует в наших местах? вроде, должна быть кустистая, 2-3 метра в ширину и высоту. Достойный кандидат для посадки, на мой неопытный взгляд. Например, у столбов что-то узкое и высокое (возможно желтое или голубое), между столбов - горную сосну.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1761 раз
Поблагодарили: 1260 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Нюня » 12 окт 2017, 15:22

Мои ёлки :
Изображение. Изображение ИзображениеМожет пригодится мой опыт. Посажены 10 лет назад при строительстве дома каким-то нашим строителем - любителем растений. Никогда ничем не поливали и не удобряли. Расстояние между ними 3 м, высота средняя у елей сейчас тоже 3 м, одна елочка отстаёт в росте ( это то, о чем писала Света-Мичуринка). Посадочный материал свой ( где- то нашёл этот строитель саженцы-сеянцы на участке) высотой при посадке 20 см. Естественно, никаких посадочных ям и никакой замены грунта. Сажались в "глинистую глину". Сжирает верхушки в некоторые годы еловый пилильщик , но ёлки как-то сами быстро восстанавливаются. Растут в полутени. Думаю, если бы их на солнышко , да с поливом, результат был бы лучше. Так что, как вариант - Picea abies. Если не делать классическую живую изгородь (со стрижкой и близкой посадкой), то они и так сами по себе неплохо смотрятся. Что-то я с эти новым фотохостингом заморочилась, первая и третья фотки не увеличиваются :?
Последний раз редактировалось Нюня 12 окт 2017, 16:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9280 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Дюймовочка » 12 окт 2017, 15:25

Прекрасно себя чувствует ). У нас есть тема viewtopic.php?f=10&t=12445 ). Она Вам в помощь )
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Хвойные вдоль забора

артик » 12 окт 2017, 15:29

Стриженые ели в Сыктывкаре, - посадкам около 10 лет


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Хвойные вдоль забора

артик » 12 окт 2017, 15:31

Стриженые ели в Барнауле - это посадки Лучник ЗИ. высажены в конце 50-х - самом начале 60-х годов. Им больше 50 лет

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хвойные вдоль забора

tata1000 » 12 окт 2017, 15:32

Магор писал(а):
12 окт 2017, 15:00
А как сосна горная (обычная) себя чувствует в наших местах? вроде, должна быть кустистая, 2-3 метра в ширину и высоту. Достойный кандидат для посадки, на мой неопытный взгляд. Например, у столбов что-то узкое и высокое (возможно желтое или голубое), между столбов - горную сосну.
Горная - прэлестно себя чувствует :) Бывают нюансы, конечно, некоторые сорта могут подцепить гриб, но если не будете сажать всякие цветные изыски, то вполне бронебойная. Даже лучший вариант, чем сильвестрисы. Но ЖИ будет мохнатая :lol:
Хотя вот есть, например, сорт горной сосны Pinus mugo Andrzej. Все мечтаю приобрести, пока не сложилось
ИзображениеИзображение
Но это для ЖИ не бюджетно, на мой взгляд
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Магор » 12 окт 2017, 16:07

Дюймовочка писал(а):
12 окт 2017, 15:25
Прекрасно себя чувствует ). У нас есть тема viewtopic.php?f=10&t=12445 ). Она Вам в помощь )
Это я уже прочитал, спасибо. Меня больше интересует высота и ширина (в среднем) для взрослой горной сосны в МО.
tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 15:32
Хотя вот есть, например, сорт горной сосны Pinus mugo Andrzej.
Не уверен, что такая сосна есть в свободном доступе в питомниках.
Ответить