Хвойные вдоль забора

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Тоха » 12 окт 2017, 23:34

Тань - гы, гы.
на самом деле в подмосковье есть некие типы почв, на котором скальные можжевельник почему-то растут плохо. Просто есть некая статистика. Но мои тяжелые суглинки они вполне себе любят.

Да не особо то скальные можжевельники надо связывать. Разваливает их только ледяным дождем. За 20 лет жизни моего Скайрокета его разваливало 2 раза (второй раз в прошедшую зиму пару веток вывалилось), при этом ни разу не ломало. Ну в начале лета помогала вставать тем веткам, которые сами не поднялись за весну. Но в данном случае лучше использовать сорт Мунглоу, как боле широкий и медленнее растущий вариант.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хвойные вдоль забора

tata1000 » 12 окт 2017, 23:40

Оксана, я не знала.. У меня на глинах все ок.. Если все остальное то грибит, то преет, то горит, то эти - огурцами :)
И я не связываю, а ледяные дожди ведь не каждый год... Если все буду связывать, мне осени не хватит :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Тоха » 13 окт 2017, 00:44

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 23:40
Оксана, я не знала.. У меня на глинах все ок.. Если все остальное то грибит, то преет, то горит, то эти - огурцами :)
И я не связываю, а ледяные дожди ведь не каждый год... Если все буду связывать, мне осени не хватит :о)
Так и я про тоже :о) . :72: не связываю.
И кстати, от обычных наших местных я потихоньку избавилась - так как грибят.
А эти у меня - одни из самых стойких товарищей.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Магор » 13 окт 2017, 08:36

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 23:23
Ёлку стрижкой не загубишь-не убьешь :) даже если практики обрезки раньше не было.
И назад Вы все равно хотите пихты :lol: Не оставляет Вас эта идея... Тогда уж рассмотрите сербские ели, они узкие, красивые и намного неприхотливее пихт

Про горные сосны - конечно, нужно брать сорт для единообразия.. Что там самое распространенное и недорогое? Что-нибудь типа Мопса?
Пихты я просто передвинул на задний план для общей концепции. В ряд сажать их не буду. На газоне одну посажу одну в качестве постоянной новогодней елки :) Думаю, оставить только ряд сосен, а то как-то тяжело смотрится ряд высоких колонн второй линией.

Мне пока видятся два кандидата: сосна горная Мугус и сосна горная Пумилио. Как всегда, разброс габаритов в описаниях на сайтах поражает. Какой из этих сортов лучше взять и каких габаритов стоит ждать? Или, может, есть более достойные кандидаты?

ап. Вариант с можжевельником Мунглоу тоже интересный. Какое расстояние между соседними растениями посоветуете?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хвойные вдоль забора

ТаняД » 13 окт 2017, 19:12

Магор писал(а):
12 окт 2017, 16:07
Это я уже прочитал, спасибо. Меня больше интересует высота и ширина (в среднем) для взрослой горной сосны в МО.

вот собственноно простой "горный мугус" из Польши,в этом году меня перерос,высота около 2 м.
Вопрос живой изгороди тоже очень волнует,точнее скорее поведение Брабантов,коих жду в апреле 60 штук для межсоседских сторон забора.
Смарагды у меня растут как солдатики-не шалят идут ровненько,а от Брабантов чего ждать интересно...
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хвойные вдоль забора

tata1000 » 13 окт 2017, 19:41

Повышенной лохматости :))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Нюня » 13 окт 2017, 21:30

А я Брабанты очень люблю! У меня их пять штук и два из них, купленные довольно высокими в питомнике, там же очень грамотно сформированы. Я бы так сама не смогла бы, не умею. И эти сформированные отличаются от "пущенных на самотёк" как земля-небо, как будто другой сорт туи. Я их даже посадила как солитеры, очень симпатично смотрятся. Благодарно реагируют на подкормки и очень любят дождевание. А для живой изгороди - лучше не придумаешь!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Женуария » 13 окт 2017, 22:59

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 23:32
Магор писал(а):
12 окт 2017, 23:13
Так же видел на одном сайте, что для Скайрокет ставят 5-ю зону, что не внушает оптимизма.
Не ходите больше на этот сайт :о) они нагло врут.. Скальные можжевельники у нас обычно самые беспроблемные из всех видов можжевельников.. Ну казацкие ещё, но они для Ваших целей не подходят
У меня можжевельники Blue Arrow тоже самые неприхотливые, неболявые при минимальном уходе ( без ухода можно сказать, только полив в засуху). Этой зимой жуткие ледяные дожди никак не нарушили их форму даже без обвязываний.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Хелен » 13 окт 2017, 23:11

Нюня писал(а):
13 окт 2017, 21:30
А я Брабанты очень люблю! У меня их пять штук и два из них, купленные довольно высокими в питомнике, там же очень грамотно сформированы. Я бы так сама не смогла бы, не умею. И эти сформированные отличаются от "пущенных на самотёк" как земля-небо, как будто другой сорт туи. Я их даже посадила как солитеры, очень симпатично смотрятся. Благодарно реагируют на подкормки и очень любят дождевание. А для живой изгороди - лучше не придумаешь!
А можно вкратце, как сформованы? У меня самой Брабантов нет, исключительно Смарагды, даже для ЖИ подрастают, но мне не вдоль забора, а для отделения зон внутри сада, поэтому скромнее масштабы. А вот приятельнице с БОЛЬШИМ участком привезла именно Брабантов (ашановские дешевые) для подращивания и потом для ЖИ вдоль забора. Сейчас они лохматенькие, но плоские. Растут второй год, их наверное рано стричь для лохматости? Смарагдики совсем другое дело, маленькие, но уже аккуратные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Мичуринка » 13 окт 2017, 23:49

Женуария писал(а):
13 окт 2017, 22:59
tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 23:32
Магор писал(а):
12 окт 2017, 23:13
Так же видел на одном сайте, что для Скайрокет ставят 5-ю зону, что не внушает оптимизма.
Не ходите больше на этот сайт :о) они нагло врут.. Скальные можжевельники у нас обычно самые беспроблемные из всех видов можжевельников.. Ну казацкие ещё, но они для Ваших целей не подходят
У меня можжевельники Blue Arrow тоже самые неприхотливые, неболявые при минимальном уходе ( без ухода можно сказать, только полив в засуху). Этой зимой жуткие ледяные дожди никак не нарушили их форму даже без обвязываний.
У меня скальный Скайрокет - с ним все отлично. Но виргинские (Глауки) мне нравятся больше - они быстрее растут и у них более плотная крона. Но абсолютно устойчивы и те, и другие (в отличие от М.обыкновенного)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Нюня » 13 окт 2017, 23:52

Хелен писал(а):
13 окт 2017, 23:11
Нюня писал(а):
13 окт 2017, 21:30
А я Брабанты очень люблю! У меня их пять штук и два из них, купленные довольно высокими в питомнике, там же очень грамотно сформированы. Я бы так сама не смогла бы, не умею. И эти сформированные отличаются от "пущенных на самотёк" как земля-небо, как будто другой сорт туи. Я их даже посадила как солитеры, очень симпатично смотрятся. Благодарно реагируют на подкормки и очень любят дождевание. А для живой изгороди - лучше не придумаешь!
А можно вкратце, как сформованы? У меня самой Брабантов нет, исключительно Смарагды, даже для ЖИ подрастают, но мне не вдоль забора, а для отделения зон внутри сада, поэтому скромнее масштабы. А вот приятельнице с БОЛЬШИМ участком привезла именно Брабантов (ашановские дешевые) для подращивания и потом для ЖИ вдоль забора. Сейчас они лохматенькие, но плоские. Растут второй год, их наверное рано стричь для лохматости? Смарагдики совсем другое дело, маленькие, но уже аккуратные.
Лена, попробую сфоткать днём. Но я застала только результат, что с ними делали, сказать не могу, не разбираюсь в формировании хвойных совсем. Но при покупке они были уже большими, где-то 1,80 , наверное. Даже доставку из питомника заказывали, вместе с каштаном конским привезли. Конечно, они подросли, но форму держат пока.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Хвойные вдоль забора

Женуария » 14 окт 2017, 08:34

От видовых то не знаешь, чего ждать. 3 года назад купила две видовые лиственницы европейские. Одинаковые горшки, обе-одинаковые тощие прутья. Трудно поверить(сегодня сфоткаю), но одна-здоровенное дерево выше 3 метров с жирным стволом. Вторая-почти в два раза ниже, но она не выглядит болезной, наоборот-красотка. По непонятной причине она не ввысь растет, а ветвится, напоминает чупа чупс.
А сосна горная мугус-не представляю в виде живой изгороди. У меня их две, тоже по 3 года и росточком обе ниже колена. Хотя люблю их, красивые, пушистые, но растут вширь больше.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хвойные вдоль забора

tata1000 » 14 окт 2017, 08:45

3 года - вообще не срок.. Сидят они-сидят такими пупсиками, а потом начинают махать приростами по 20-40 см )))
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Хвойные вдоль забора

ЗояК » 14 окт 2017, 09:32

Я сама стригу свои Брабанты под Смарагды (формой), правда их у меня не живая изгородь, но 5-6 штук можно обрезать.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Хвойные вдоль забора

sava6363 » 14 окт 2017, 09:44

Мои три Брабанта я стригла с первых дней. Вполне себе симпатичные туи. Но...
Они подросли. сейчас они где то 2.5 метра. И теперь выглядят странновато . Внизу широкие и густые, макушки редкие и худосочные. Выровнять не получается, приросты на макушках большие.
Два брабанта , которые совсем не стригла, ровные , густые и самостоятельно красивые. И еще один, сидящий около дома, совсем жиденький, длинючий и худосочный.
Ответить