Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 11 окт 2017, 11:56

Мила, у меня в двух кочках породистых злаков завелся пырей. Причём рядом чисто, вылезает как специально внутри кочек. Мискантус выкапывала, второй год подбаливает, тормозит с цветением. А второй злак пока наполовину в пырее.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Charmant » 12 окт 2017, 10:26

У меня тоже в императре одной завелся какой то гад с ползущими корнями, пробивает спанбонд под щебнем. Прет и туях и в можевельниках. Не знаю как побороть.
Вот ума не приложу откуда там взялся. :020:
Осенняя фотка Императра и молиния.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 12 окт 2017, 14:10

Charmant писал(а):
12 окт 2017, 10:26
У меня тоже в императре одной завелся какой то гад с ползущими корнями, пробивает спанбонд под щебнем. Прет и туях и в можевельниках. Не знаю как побороть.
Вот ума не приложу откуда там взялся. :020:
Императа Ред Барон - это мутант, он может давать обратную мутацию (возвращаться к виду) - листья зеленые, рост намного мощнее, корневища ползучие, мощные. Рекомендуется (естественно) при появлении зеленых листьев такие побеги удалять. То есть надо выкопать куртину, поделить, если сделать ранней весной - потом по цвету отбраковать "брак" :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Charmant » 12 окт 2017, 14:15

Светлана, спасибо! Да так и есть. Весной раундапом пролью. Спасать там уже нечего, сорта там почти не осталось. :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 15 окт 2017, 13:01

Получила наконец из Опт-хоза пушицу и мискантус Purpurascens, в Р9, худенькие и жалкие. Можно ли их прикопать вместе с горшочками на огороде, например, или надо высаживать нормально? Честно говоря, место для них оказалось не готово :cry: , прудик не сделан в этом году :evil:
И тот же вопрос, но уже про приличные куртинки в горшках посерьезнее мискантуса китайского и молинии, купленных вчера от жадности - можно их с горшками прикопать, или лучше высаживать на ПМЖ?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Таша32 » 15 окт 2017, 13:28

Мила, мискантусы осенью вообще высаживать не рекомендуют. Я тоже заказала и со дня на день жду посылку. Планировала сохранить их до весны, прикопав вместе с горшочками в теплице. А сейчас думаю, а может лучше в подвал отправить? Но я боюсь забыть и не доглядеть и они просто-напросто там пересохнут. А может в неотапливаемом тамбуре на окне оставить? Там ниже 0* никогда не бывает. В общем, будем вместе ждать дельного совета.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Флоранс » 15 окт 2017, 13:54

Мила, прикопанные в горшках вполне спокойно зимуют. Тем более, что место не готово. Может, это не по науке, но из моего опыта.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 15 окт 2017, 14:34

МилаМила писал(а):
15 окт 2017, 13:01
...можно их с горшками прикопать, или лучше высаживать на ПМЖ?
Мила, переваливать можно в любое время, а вот пересаживать и тем более делить я предпочитаю весной.
В горшках влажность хуже регулируется, я бы не рисковала. Можно на зиму прикрыть для очистки совести :37:
Таша32 писал(а):
15 окт 2017, 13:28
Мила, мискантусы осенью вообще высаживать не рекомендуют. Я тоже заказала и со дня на день жду посылку. Планировала сохранить их до весны, прикопав вместе с горшочками в теплице. А сейчас думаю, а может лучше в подвал отправить? Но я боюсь забыть и не доглядеть и они просто-напросто там пересохнут. А может в неотапливаемом тамбуре на окне оставить? Там ниже 0* никогда не бывает. В общем, будем вместе ждать дельного совета.
Таша, в теплице у меня много чего зимует - но под укрытием вместе с виноградом. А если просто в грунт прикопать - тогда не знаю, там очень скачет температура в солнечный день, да и утеплителя-снега нет. Есть еще такая опасность, что под укрытием теплее, и мыши зверствуют - практически каждый год, иногда очень сильно вредят.
А в погребе с хорошей вентиляцией (но естественной) все равно слишклм влажно - у меня часть горшков ждут оправки в погреб, но я за них переживаю - полила, а сейчас холодно и сыро, субстрат не подсыхает и в погребе однозначно не подсохнет...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 15 окт 2017, 15:39

Ух, все таки посадила всех, кроме пушицы. Я читала здесь конечно, что лучше мискантусы осенью не пересаживать, но уже после того, как той осенью пересадила, и еще до кучи посадила купленные со скидкой очень приличные уже куртинки. И ттт, обошлось, снег то лег сразу и лежал всю зиму, и все проснулись, живы, наросли :30: Этой осенью опять кое-кого пересадила (два просо прутьевидных, еще один мискантус, уж очень они оказались в зарослях без солнца), и вот только полученные/купленные. Расскажу в следующем году, повезет или нет :oops: .
Вот не могла не обратить внимание - у мискантуса китайского (сорт не подписан), ростика не высокого, листики тоненькие и оранжево-красные, хороший горшок, хорошая куртинка, а корешки тоненькие. У мискантуса Purpurascens, три пера, в Р9, уже видны приготовившиеся выстрелить корневища, острые такие, как еще горшок то не проткнули. Агрессор он :evil: или не слишком? Пока высадила его в миксбордер (реализую мечту - злаковый садик на полутора квадратных метрах :30: ), к тому же он чуть жив, но побаиваюсь :22:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МаЮ » 16 окт 2017, 12:45

Мискантусы осенью НЕ делят, НЕ пересаживают и даже НЕ переваливают.
Девушки, у растений пик цветения. Из чего следует, что все ресурсы направлены на это. Они очень плохо укореняются в это время. Стоит случится какому-то осенне-зимнему катаклизму - и кирдык.
Пурпуресценс, конечно, более устойчив по сравнению с китайскими. Так что шансов на выживание больше.
Но в общем случае совет один: купили - прикопайте в горшках и укройте в первую зиму.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 17 окт 2017, 08:14

МаЮ писал(а):
16 окт 2017, 12:45
Мискантусы осенью НЕ делят, НЕ пересаживают и даже НЕ переваливают.
Девушки, у растений пик цветения. Из чего следует, что все ресурсы направлены на это. Они очень плохо укореняются в это время. Стоит случится какому-то осенне-зимнему катаклизму - и кирдык.
Пурпуресценс, конечно, более устойчив по сравнению с китайскими. Так что шансов на выживание больше.
Но в общем случае совет один: купили - прикопайте в горшках и укройте в первую зиму.
Маша, мискантусы уже в земле :cry: , а вот пушица еще в горшках. Научите, как прикопать? Вкопать по плечи горшок (вертикально) или уложить на бочок?
Нет ли у кого-нибудь опыта с пушицей - прочла, что длиннокорневищная, и задумалась :evil:
Мискантус Purpurenscens как себя ведет и как выглядит? У него листья узенькие или широкие? И как сильно он ползет?
Слышала мнение опытного товарища, что рано или поздно все китайские мискантусы начинают сильно ползти :evil:
Мне пока кажется, что сорта у мискантусов китайских в плане ползучести все-таки сильно отличаются - грассилимус, например, такой изящный, и растет пока что аккуратно из одной точки. А Silberfeder уже ползет активно. А ваш опыт что говорит :30: ?
И еще напишу - в этом году из корешка вырастила 'Roter Pfeil' - действительно радикально красный цвет листьев (если это не сказались тяжелые условия жизни все лето в горшке :oops: )
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МаЮ » 17 окт 2017, 09:31

МилаМила писал(а):
17 окт 2017, 08:14
Мискантус Purpurenscens как себя ведет и как выглядит? У него листья узенькие или широкие? И как сильно он ползет?
Слышала мнение опытного товарища, что рано или поздно все китайские мискантусы начинают сильно ползти :evil:
Мне пока кажется, что сорта у мискантусов китайских в плане ползучести все-таки сильно отличаются - грассилимус, например, такой изящный, и растет пока что аккуратно из одной точки. А Silberfeder уже ползет активно. А ваш опыт что говорит :30: ?
И еще напишу - в этом году из корешка вырастила 'Roter Pfeil' - действительно радикально красный цвет листьев (если это не сказались тяжелые условия жизни все лето в горшке :oops: )
Любопытно даже, какой опытный товарищ мог такое сказать про китайские мискантусы :wink: .
Мила, они не ползут. Даже с возрастом. Ползучесть определяется типом корневой системы, который одинаков и у взрослых, и у молодых растений. "Китайцы" нарастают кочкой. Ну, или куртиной - как кому больше нравится называть. Одни сорта более интенсивно, другие - слабо, но все однотипно. И Silberfeder в том числе. Он разрастается довольно быстро, образуя крупную куртину большого диаметра, но не ползёт.
С возрастом у них отмирает центральная часть куртины. Получается эдакое кольцо с дыркой посередине, и тогда их надо делить.
Это очень сложно: там такой ком из корней, как будто его забетонировали. Знаю, что Татьяна Терентьевна хотела попытаться такую отмершую середину выдернуть и засыпать в центр свежую землю, но вот получилось у неё или нет, я, увы, не в курсе.
Ползёт сахароцветковый. Причём с возрастом всё интенсивнее. Ползут спартина, элимус, манник, фалярис. Про пушицу не знаю - не сажала. Шевырева и Коновалова пишут, что ползёт, бо длиннокорневищная.
Purpurenscens очень устойчивый крупный быстро нарастающий мискантус, фишка которого - необычайно красивая осенняя окраска. На Западе его называют пламенеющей травой: он приобретает оранжево-красные оттенки. В укрытии не нуждается. Ботаники считают, что это либо подвид китайского, либо природный гибрид с его участием. Листья довольно широкие, растение высокое, под 2 м.
Что до краснеющих мискантусов, то у меня самый яркий и впечатляющий - Dronning Ingrid. Это чума! Roter Pfeil даже рядом не стоял, хотя тоже краснеет.
Вот как-то так.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 18 окт 2017, 22:42

Маша, спасибо :72:
А можно вот этого товарища определить? Покупался как пурпуренсис, через два года после посадки стал так стрелять во все стороны, что я испугалась и прошлой осенью отсадила к забору. Пока сидит смирно и даже не цветет, обиделся наверное :cry: . Боюсь, не сахароцветковый?
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МаЮ » 18 окт 2017, 23:16

МилаМила писал(а):
18 окт 2017, 22:42
Маша, спасибо :72:
А можно вот этого товарища определить? Покупался как пурпуренсис, через два года после посадки стал так стрелять во все стороны, что я испугалась и прошлой осенью отсадила к забору. Пока сидит смирно и даже не цветет, обиделся наверное :cry: . Боюсь, не сахароцветковый?
Мила, я по фотографии определять не берусь :( . Но если стреляет, то весьма возможно. Его не к забору, а в ограничитель надо.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Таша32 » 26 окт 2017, 09:49

Хелен писал(а):
25 окт 2017, 21:45
В том году просо не укрывала, живы.
Так просо, вроде, и не требует укрытия...Вот пеннисетумы, другое дело. Они, кстати, сейчас такие красивые, а уже пора срезать и укрывать. Так жалко! Буду тянуть до последнего. У нас сегодня первый снег, но потеплело. Обещают от 0*до +5*.
Вот нашла недавнее фото, на котором немного виден один из пеннисетумов:
Изображение
Закрыто