Тюльпаны. Часть 2

Нарциссы , тюльпаны , рябчики и другие первоцветы

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

airin_ka » 15 окт 2017, 19:55

Ольга, здравствуйте :37: А скажите, а сколько корзинок у вас в ходу? Ведь в одну больше 10-ка луковиц не входит. Да и процесс закапывания корзинок меня не радует :? . У меня, конечно, не совсем реки, так, ручейки. Но вот вопрос с корзинками животрепещущий, потому, как - накупить накупила, а по факту только храню в них выкопанные луковицы. Может, есть какой секретик для ускоренной посадки в корзинках? :) А так я в этом году прямо канаву выкапывала, и там, в ней раскладывала по сортам. А потом закапывала. Ну, одной канавки не хватило :lol: А корзинку только одну закопала. С какими-то детками. И то места им всем в ней не хватило, втискивала луковки почти вплотную.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 16 окт 2017, 19:45

airin_ka писал(а):
15 окт 2017, 19:55
Ольга, здравствуйте :37: А скажите, а сколько корзинок у вас в ходу? Ведь в одну больше 10-ка луковиц не входит...
Я про свой опыт - у меня в зеленую корзинку (диаметром примерно 30 см) 25 штук влезло, но почти впритык. 15-20 - самое нормальное.
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

airin_ka » 16 окт 2017, 20:41

Так. А скажите тогда, располагаете вы луковицы прямо по поверхности? я, когда размещаю их в корзинке, то все-равно отступаю во внутрь примерно на треть. Так не надо? Просто насыпать грунт до краев и разложить. И потом уже разместить в ямку, так сказать, и закапывать. И это с учетом того, что над луковицами должно быть все ж три высоты. Так?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 16 окт 2017, 21:59

airin_ka писал(а):
16 окт 2017, 20:41
... я, когда размещаю их в корзинке, то все-равно отступаю во внутрь примерно на треть. Так не надо? ...
В корзинки посадила в этом году второй раз (первый раз когда-то давно и мне не понравилось тогда), так что как надо или не надо, сказать не могу. Но мне надо было один сорт в количестве 25 штук засунуть в одну корзинку, что я и сделала. Но 25 штук, то уже, конечно, на грани. Копаю ямку на нужную глубину, вставляю корзинку, засыпаю песочек, который частично просыпается ниже, где дно не плотно прилегает к грунту. Располагаю луковицы примерно равноудаленно друг от друга и стенок, опять песок, затем грунт. Корзинка утоплена в грунт, т.к. ее высота меньше требуемой глубины посадки. Что получится - увижу в следующем году. В прошлый раз много лет назад мне не понравилось, т.к. я не выкапывала тогда тюльпаны ежегодно. И очень удивилась, когда наконец выкопав обнаружила, что детки оказались глубоко в грунте под дном корзинки.
Сейчас новые тюльпаны сажаю в банки 5-6 литровые, как кто-то здесь на форуме когда-то рассказывал. Вот вкопать такую банку в грунт - работка. А летом выкопать. Трудоемко, конечно. Но мне почему-то кажется, что так лучше у меня получается. Мыши меньше вредят, выкопать можно в любой момент. Очень видно, наросли ли новые луковицы или одни детки. Если даже припоздниться с выкопкой, не надо глубоко копать в поисках луковиц/деток, в банке ниже дна не уйдут.
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

airin_ka » 16 окт 2017, 22:16

Ну, в принципе, я сажаю аналогично))). Не нравится. Получается трудозатратно для меня и по времени, и физически. И еще одного сорта у меня обычно штук от тридцати. Вот я и отказалась от корзинок. Типа все-равно не вмещаюсь в одну, так чего страдать))). Надо пересмотреть свой подход. Наверное, я не совсем права и некоторые лучше сажать в корзинки. Да! А еще я заметила, что нарастание замещающих и деток у меня в корзинках хуже, чем без них. То есть, помельче. Если что, выкапываю я ежегодно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Tatra » 16 окт 2017, 23:27

Я бы не стала заморачиваться с посадкой в емкости, если бы не мыши, медведки, и внешний вид увядающей ботвы. Когда сил станет совсем мало, придется отказаться от тюльпанов.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

georginka » 17 окт 2017, 11:08

airin_ka писал(а):
15 окт 2017, 19:55
Ольга, здравствуйте :37: А скажите, а сколько корзинок у вас в ходу?
Добрый день. Не знаю Вашего имени. Что касается корзин для луковичных, то у меня их много, сколько сортов, столько и корзин. Круглые, квадратные, большого диаметра и маленького диаметра. В большие корзины входит много луковиц, в маленькие поменьше, но не меньше десятка, а то и больше, если корзины круглые. С мелкой деткой я не замарачиваюсь, выкидываю. Оставляю только те детки, которые через год зацветут. Свои тюльпаны сажаю только в корзины, в землю сажаю только то, на что не хватило корзин. У меня тюльпанов много, поэтому одним днем посадки не обхожусь. Я сначала выкапываю неглубокую яму и ставлю на дно корзину, затем насыпаю хорошую земельку из компостника и раскладываю тюльпаны, затем засыпаю ее землей, выкопанной для другой корзины. Раньше выкапывала канавки и сразу устанавливала все корзины, но мне не понравилось. Поэтому сажаю так как сажаю. Но каждый ведь выбирает для себя. Кому как нравится. И луковицы и детки у меня хорошо нарастают, выше показывала свои луковицы для посадки.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

georginka » 17 окт 2017, 11:10

Tatra писал(а):
16 окт 2017, 23:27
Я бы не стала заморачиваться с посадкой в емкости, если бы не мыши, медведки, и внешний вид увядающей ботвы. Когда сил станет совсем мало, придется отказаться от тюльпанов.
Вот, а меня кроты замучили. Два года назад потеряла много махровых сортов, посадила просто в землю. Приехала через три дня, а там одни кучи земли, даже бирок не нашла.
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

LemoNadka » 12 янв 2018, 09:46

georginka писал(а):
17 окт 2017, 11:10
Tatra писал(а):
16 окт 2017, 23:27
Я бы не стала заморачиваться с посадкой в емкости, если бы не мыши, медведки, и внешний вид увядающей ботвы. Когда сил станет совсем мало, придется отказаться от тюльпанов.
Вот, а меня кроты замучили. Два года назад потеряла много махровых сортов, посадила просто в землю. Приехала через три дня, а там одни кучи земли, даже бирок не нашла.
Здравствуйте! Я в этом году в октябре по легкому снежку раскидала угольки, смоченные дегтем, вдавила их до земли, чтоб запахом земля пропиталась. Интересно, поможет от мышей? С розами помогает, обходят стороной.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

НаташаШ » 16 май 2018, 20:34

Люди добрые, не кидайте тапками, пожалуйста. Сил нет читать всю тему, вернее, обе темы. А вопрос у меня простой: когда надо выкапывать тюльпаны, чтобы класть их на хранение? Я так полагаю, что надо дождаться, когда у них листья полягут, но не уверена. Прошлой осенью посадила их в первый раз.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тюльпаны. Часть 2

Liliya » 16 май 2018, 23:45

НаташаШ писал(а):
16 май 2018, 20:34
Люди добрые, не кидайте тапками, пожалуйста. Сил нет читать всю тему, вернее, обе темы. А вопрос у меня простой: когда надо выкапывать тюльпаны, чтобы класть их на хранение? Я так полагаю, что надо дождаться, когда у них листья полягут, но не уверена. Прошлой осенью посадила их в первый раз.
Правильно, Наташа. Когда листья пожелтеют и полягут.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Волька » 17 май 2018, 06:26

А что ж никто цветением не хвалится????? давайте начинать :о)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Нюня » 17 май 2018, 08:57

Я тоже посадила осенью первый раз. Хотела невысокие тюльпаны ( до 30 см), но что смогла купить, то и посадила, поэтому некоторые у меня высокорослые. И главная проблема - заваливаются :cry: .У некоторых прямо цветоносы не прямые, а изначально искривлённые, они в принципе не могут ровно стоять. Я для себя обозначила причины: слишком высокие по сорту, слишком «жирная» плодородная земля, возможно мало солнца. Растут плотно(сажала через 10 см). Что сделала не так? Вот одно из мест посадки Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Нюня » 17 май 2018, 10:46

А все так хорошо начиналось! Изображение А вот эти как солдаты Изображение
Последний раз редактировалось Нюня 17 май 2018, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Тюльпаны. Часть 2

Cat » 17 май 2018, 10:49

Волька писал(а):
17 май 2018, 06:26
А что ж никто цветением не хвалится????? давайте начинать :о)
Наверное, лет 8 назад купила в каком-то оптовом магазине большое количество всяких раскрасивых сортов тюльпанчиков, в то время таких еще мало у кого были. Посадила все в ящики от моих кротов. Ох какая ж красота расцвела :29: :40: . На следующий год почему-то некоторые расцвели как-то не так, вместо высоких красавцев стали небольшими, но самое главное расцветки изменились. А потом и совсем стали уродиками. Стала выкапывать, а ликовицы уже убежали ниже моих ящиков. Короче так и осталась остальная часть ящиков закопанными. :? :oops: . Больше совсем не хочется с ними возиться. В этом году не знаю откуда выползли почему-то совсем другие 4 штучки :-D :? , вот 2 из них , похвастаюсь :-D . Жалко конечно, но так. Наверное, надо каждый год все же их выкапывать и осенью сажать, а мне неохота :oops: , да и Голландские красавцы, наверное, все же видоизменяются именно внешне.
Изображение
Ответить